умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



ПРИГОВОР 1-283

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 29 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре: Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Ижевска Колеватова И.П.

подсудимого Зотова Романа Алексеевича,

защитника - адвоката Киракосяна С.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗОТОВА Романа Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, трудоустроенного в <данные изъяты>» цех термистом, невоеннообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> Республики по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом Удмуртской Республики по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.2 ст. 213 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов Роман Алексеевич совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с вечернего времени суток ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, между Зотовым Р.А. и ФИО2, находящихся на лестничной площадке между 1 и 2 этажами второго подъезда <адрес>, возник конфликт, в ходе которого у Зотова, на почве личных неприязненных отношений к ФИО24, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Зотов, в период времени с вечернего времени суток ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами второго выше указанного дома, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО24, опасного для его жизни, и желая наступления этих последствий, на почве личных неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости от последнего обхватил его обеими руками за туловище, после чего приподнял от пола, развернул в сторону расположения лестницы, ведущей на первый этаж и с силой отбросил ФИО24 от себя в сторону расположения первого этажа указанного дома. В результате чего ФИО24 упал на спину, ударившись о поверхность пола первого этажа головой, которая является жизненно важным органом, потеряв сознание.

После чего, Зотов приблизился к ФИО24 и прыгнул на него обеими ногами в область грудной клетки, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

Своими умышленными преступными действиями Зотов причинил потерпевшему ФИО24 физическую боль и, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, закрытую черепно-мозговую травму в виде тяжелого ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома височной, теменной, затылочной костей справа, с переходом линии перелома на основание черепа, в заднюю черепную ямку с формированием острой эпидуральной гематомы в правом полушарии головного мозга и контузионно-гемооагических очагов в теменной, височной и лобной долях; закрытую травму правой половины грудной клетки в виде перелома 10 ребра осложнившуюся малым ограниченным правосторонним пневмогематораксом; кровоподтеки на правой верхней конечности, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни как единый травматический комплекс, квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зотов Р.А. вину признал частично, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, в утреннее время суток, домой пришел его брат ФИО26 и сказал, что вчера вечером видел, как ФИО27, это его жена, совместно с их соседом ФИО24 ФИО28, проживающим в <адрес>, стояли на лестничной площадке и вместе пили пиво, целовались, на что он очень сильно разозлился на ФИО29, так как приревновал к нему ФИО30 Около <данные изъяты> часов он вышел из квартиры на лестничную площадку, ФИО31 стоял в подъезде и курил. Он сразу начал ФИО32 спрашивать, зачем он стоял с его женой пил пиво и зачем вообще ее поцеловал. Потом он кулаком правой руки ударил ФИО33 по лицу, после этого удара ФИО34 стал забегать к себе в квартиру, в углу прихожей его квартиры он увидел деревянные детские лыжи, он схватил их и ударил ФИО35 по затылку. От полученного удара у ФИО136 побежала кровь. После этого он зашел к себе в квартиру, что было дальше с ФИО36, он не знает. Вечером примерно около <данные изъяты> часов они с ФИО37 поехали в гости к ее сестре. Пока были в гостях, брат ФИО38 - ФИО39, переписывался по ноутбуку с женой, спрашивал когда они вернутся домой. Вернулись они домой около <данные изъяты> часов. У подъезда стояли ФИО40, их отец ФИО5, и их родственник. ФИО41 спросил, зачем он избил ФИО42, на что он ответил, что это он заслужил и сам знает за что. После чего к нему подошел молодой человек, он лбом ударил его по лицу, от чего он испытал физическую боль, потом подошли все остальные и между ними произошла драка, сколько ему нанесли ударов сказать затрудняется. Потом подбежали его родители и разняли их, он зашел в квартиру. Через 20 минут он вышел покурить, на лестничной площадке стоял ФИО43, сосед с третьего этажа. ФИО44 стоял и разговаривал с ФИО5, отцом ФИО45 Он попросил у ФИО46 зажигалку, в этот момент ФИО2 ударил его кулаком в область носа, от чего у него побежала кровь. В ответ на это, он левой рукой толкнул ФИО47 наотмашь, от чего ФИО48 упал всем телом на бетонные лестницы, ведущие вниз на первый этаж, какой частью тела он ударился о лестницы, он не видел, но слышал только звук как шлепок. После чего он ушел домой, при этом перешагнул через ФИО24, так как он лежал около дверей его квартиры. Более ФИО50 телесных повреждений он не наносил, не прыгал на него. Вину свою признает, в содеянном раскаивается, так как сам не рассчитал свои силы. Ему известно, что ФИО49 вызывали скорую помощь, несколько дней он лежал в реанимационном отделении. Он признает исковые требования потерпевшего, готов оказывать ему материальную помощь.

Вина подсудимого также нашла свое подтверждение, как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 показал, что проживает в одном доме с подсудимым, на одной площадке.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он вместе с супругой приехал из деревни. Когда приехали, то ФИО51 дома не было, был ли ФИО52 дома, он не помнит. Он сразу позвонил ФИО53 на сотовый телефон и спросил, где он находится. ФИО54 пояснил, что он возвращается из больницы и скоро придет домой. Когда ФИО55 пришел домой, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда они находились в деревне, он вышел на лестничную площадку покурить. Курил он с соседкой, женой ФИО25. Зотов приревновал свою жену к сыну и побил его за это, разбив ему голову лыжами. Сыну в больнице накладывали швы. Вечером он с сыном ФИО56 вышли на лестничную площадку покурить, стояли на лестничной площадке межу первым и вторым этажом. Времени тогда было около <данные изъяты> часов ночи. Также к ним спустился сосед с третьего этажа ФИО57. Спустя некоторое время в подъезд из квартиры также вышел Роман Зотов. Когда Зотов вышел он поднялся к ним на площадку чтобы покурить. Он его спросил, по какой причине он нанес побои ФИО58 и ударил его рукой по плечу. Потом Роман подошел к нему вплотную, двумя руками схватил его с обеих сторон за подмышки, приподнял, после чего оттолкнул с силой от себя. В этот момент Роман ему ничего не говорил, угрозы в его адрес он не высказывал. Происходило все быстро. Когда Роман оттолкнул его от себя, он стал падать вниз на лестничную площадку первого этажа. Падал головой вниз, упал на лестничную площадку на спину. После того как упал, он сразу потерял сознание, что происходило дальше, не помнит. Пришел в сознание уже только в больнице. В последующем со слов сыновей, ему стало известно, что после того как он упал, к нему подбежал ФИО6 и прыгнул один раз на грудь. В результате причинения ударов у него было сильное сотрясение головы, гематома, перелом 10-ого ребра с правой стороны. Также он около двух дней находился в коме. В больнице находился на лечении около трех недель. Он долгое время лечился, в настоящее время дали инвалидность, и он ограничен в работе. В ДД.ММ.ГГГГ ему предстоит операция пластическая по восстановлению костей черепа. Поскольку он испытал и испытывает по настоящее время физические и нравственные страдания, то просит взыскать с Зотова в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб Зотов ему возместил. В этот день и он, и Зотов были нетрезвые. В настоящее время Зотов с ним здоровается, никаких угроз с его стороны нет, социальной опасности Зотов не представляет для него.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 показала, что по адресу <адрес>, проживает совместно с мужем ФИО2, и сыновьями ФИО59. По соседству с ними в <адрес> проживает семья ФИО25. С ними ранее поддерживали нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ она находись с семьей в деревне, дома оставался ФИО60. Когда вернулись домой, около <данные изъяты> часов, на ФИО61 были следы побоев, он рассказал, что у него был конфликт с Романом и последний нанес ему побои, т.к. приревновал его к ФИО62. Муж хотел поговорить с Романом по поводу случившегося, но Романа на тот момент дома не было. Около <данные изъяты> часов муж, ФИО63 и племянник ФИО4, вышли на лестничную площадку покурить, она на тот момент находилась дома. Через некоторое время из окна со стороны кухни во дворе рядом с подъездом увидела, что ФИО64 стоят и конфликтуют с Романом, на тот момент побои они друг другу не наносили. После этого между ФИО65 и Романом началась драка, кто первый кого ударил, уже не помнит. Остальные в драке не участвовали. После этого из подъезда выбежали родители Ромы, его брат и ФИО66, драка между Ромой и ФИО67 прекратилась, все разошлись. ФИО68 зашли домой. Она спросила, что случилось, ей сказали, что Роман сказал, что побои он нанес ФИО69 за то, что он поцеловал ФИО70, хотя ФИО71 утверждает, что это она сама его поцеловала и он ни в чем не виноват. Спустя час ФИО72 её супруг вдвоем вышли в подъезд, чтобы покурить, курят они обычно на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде. Она слышала шум в подъезде, а именно как Рома и ФИО73 разговаривают на повышенных тонах, суть разговора их не расслышала, выходить не стала. Примерно через 15 минут в дверь забежал ФИО74 и сказал, что отец умирает, она сразу вышла в подъезд и увидела, что ФИО75 лежит на лестничной площадке, на спине ногами в сторону лестницы, а головой в сторону квартиры. При этом, он находился без сознания. Романа в подъезде уже не видела, соседа ФИО76 из квартиры также не видела. Она осмотрела мужа, ФИО77 был жив. ФИО78 вызвал скорую помощь. После приезда скорой его госпитализировали, выяснилось, что у него на голове гематома, ему пришлось делать операцию, несколько дней муж пролежал в коме. ФИО79 рассказал, что когда они курили с отцом на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, при этом там также присутствовал ФИО80 из своей квартиры вышел Роман, он поднялся к ним, в руках у него был баллончик с аэрозолью, он брызнул в глаза мужу. После чего поднял его обеими руками и скинул вниз в сторону первого этажа, в результате чего муж ударился о пол и потерял сознание, после этого Роман также спустился вниз и прыгнул ещё ногами на её мужа. Более сын никаких подробностей произошедшего не рассказывал. В подъезде она аэрозольного баллончика никакого не видела. Муж по-прежнему нуждается в лечении, ему нужно делать операцию, т.к. когда удаляли гематому, ему также удалили часть черепа и в настоящий момент необходимо ставить на данное место пластину. В тот день и ее муж, и Зотов были пьяные. Со слов сына ФИО81 она знает, что муж ударил Зотова.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что по соседству с ними в <адрес> проживает семья ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у него произошел конфликт с Зотовым Романом из-за того, что Зотов приревновал его к своей сожительнице ФИО82, Зотов нанес ему побои, сам он его не бил. Он себе сам в тот же день на дом вызывал скорую помощь. Когда все произошло, родителей дома не было, брата тоже, они приехали около <данные изъяты> часов. Он рассказал им о случившемся, отец сказал, чтобы он с Зотовым не связывался больше, отец хотел сам с ним поговорить по поводу случившегося, но Романа на тот момент дома не было, ФИО83 переписывался с социальной сети «Контакт» с ФИО84, хотел выяснить, когда они приедут. Около <данные изъяты> часов он, отец, ФИО85 и его двоюродный брат ФИО4, стояли между первым и вторым этажом, курили. Через окно увидели, что к подъезду подъехал автомобиль такси, из него вышли ФИО86 и Роман, они решили спуститься все к ним. В основном с Зотовым говорил ФИО4 ФИО87 стал выяснять, почему Зотов избил ФИО88, ФИО7 ударил Романа по лицу, после чего между ними завязалась обоюдная драка, они начали бороться, Роман также в ответ наносил удары ФИО7, т.к. на улице было скользко, они упали. Он, ФИО89 и отец пытались их разнять, побои им не наносили. Потом родители Зотова также начали разнимать их. Потом все разошлись по домам. Через 20 минут примерно, ФИО90 и отец вышли на лестничную площадку покурить. Шума в подъезде никакого он не слышал, сам находился дома. Примерно через 10 минут в дверь постучался ФИО91, он открыл и увидел, что отец лежит на лестничной площадке 1 этажа на спине затылком вниз, он был без сознания, ноги у него находились на лестнице. Он сразу вышел в подъезд, подошел к отцу, в подъезде также находился их сосед ФИО92 из квартиры, он сидел, курил на лестнице на 2 этаж. Брат пояснил, что Зотов вышел из квартиры, поднялся на второй этаж, чтобы позвать курить ФИО93, отец сказал, чтобы он подошел, поговорил нормально, после чего отец, начал спрашивать из-за чего он побил его сына и стукнул Зотова, после этого Роман брызнул отцу в лицо аэрозоль для обуви, отец в ответ еще раз ударил Зотова. После этого Зотов двумя руками поднял отца за подмышки и скинул с лестницы. Отец ударился головой о бетонный пол. У отца также было сломано ребро. Брат не говорил, что Зотов прыгал на отца. Около 1 недели отец лежал в коме, ему сделали операцию. В тот день отец был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Был ли Роман в состоянии алкогольного опьянения, он не знает. Сам он как упал отец, не видел.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с родителями приехал около <данные изъяты> часов с деревни. Дома был ФИО137, который рассказал, что у него был конфликт с Романом и последний нанес ему побои, т.к. приревновал его к ФИО94. Отец хотел поговорить с Романом по поводу случившегося, но Романа на тот момент дома не было. Около <данные изъяты> часов он, отец, ФИО95 и двоюродный брат ФИО4, стояли в подъезде курили. В это момент ФИО96 и Роман возвращались домой. Они спустились к ним на улицу, хотели поговорить с Романом. ФИО97 зашла в дом. Тут между ФИО98 и Романом началась обоюдная драка. Он, ФИО99 и отец пытались их разнять, побои им не наносили. Примерно через 2 минуты из подъезда выбежали родители Романа, его брат и ФИО100, они также начали разнимать их. После чего все разошлись по домам. Минут через 20 они с отцом вышли на лестничную площадку между первым и 2- этажом, покурить. Там уже стоял ФИО101. Примерно через 5 минут из своей квартиры выглянул Рома. Отец сказал Роману, чтобы тот поднялся к ним, что хочет с ним поговорить. Рома вышел из квартиры, в руках при этом у него был баллончик аэрозоли. Он подошел к отцу, при этом стоял на предпоследней ступеньке, отец спросил его, почему тот избил ФИО102, и Роман, стоя вверху на ступеньках лестницы на расстоянии около 1 м от него лицом, сказал ему, а что ты то хочешь, после чего брызнул отцу в лицо. Отец ударил Зотова кулаком в лицо, Зотов схватил отца обеими руками за тело, развернул спиной к лестнице и столкнул, как отец падал, он не видел, упал на спину головой на лестничную площадку 1 этажа. После этого Роман сразу спустился, он толи прыгнул на отца, толи наступил, не помнит, после чего Зотов забежал домой. Он сразу подбежал домой и рассказал ФИО103 о случившемся. Вызвали скорую помощь, отца увезли. У отца в области правой части головы образовалась гематома. Около 1 недели он лежал в коме, ему сделали операцию. После случившегося, отцу присвоили группу инвалидности.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал, что Зотов и ФИО24 его соседи. Между собой Зотов Роман и ФИО24 поддерживают нормальные отношения, конфликтов между ними не видел. Когда были события уже не помнит, зимой или весной ДД.ММ.ГГГГ года, но тогда ещё лежал снег. В этот день находился работе пришел домой поздно, была ночь. Перед тем как зайти домой взял себе безалкогольного пива, решил покурить между 1 и 2 этажами на лестничной площадке своего подъезда, при этом сел на ступеньки, ведущие к лестничной площадке 2-ого этажа. Там стоял ФИО24 ФИО104, и курил. Он был выпивший. Был ли он со своим сыном ФИО105 или нет, не помнит. Примерно через 5 минут из своей квартиры вышел Роман, было ли у него, что- то в руках, он не видел. Вышел он один, начал подниматься к ним на лестничную площадку. После того как поднялся, встал рядом с ФИО5, со стороны лестницы, ведущей на 1-й этаж. Они начали разговаривать между собой на повышенных тонах. В их сторону он не смотрел, смотрел себе под ноги, при этом держал рукой лоб, поэтому т.к. рука прикрывала обзор и голова была опущена вниз, что они в этот момент делали, он не видел. Когда посмотрел в их сторону, увидел, что ФИО106 правой рукой нанес прямой удар Роману в область носа за то, что Зотов подрался с его сыном. Зотов левой рукой оттолкнул ФИО24, отчего ФИО24 упал, перелетев через лесенки, на площадку первого этажа. Как падал ФИО24, он не видел, слышал глухой звук от падения. Потом вышли соседи, а он ушел домой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО107, данных им на следствии следует, что Роман обеими руками, стоя перед ФИО108, ударил ладонями рук в грудь ФИО109, оттолкнул его от себя в сторону лестницы, ведущей на 1 этаж. Падал ФИО110 спиной в сторону лестницы, при этом к Роману находился лицом. Как именно он падал он не видел, т.к. получается, что его обзором лестница, ведущая на 1 этаж не охватывался. Он услышал только один сильный глухой хлопок, как ФИО111 упал, в каком положении он упал, он не видел, ударился он, судя по звуку только 1 раз, при этом он пролетел весь лестничный пролет и упал уже на лестничную площадку 1ого этажа. Был он в сознании или нет, он не видел, в его сторону не смотрел. После этого Роман молча спустился вниз. У ФИО112 не было возможности уйти от толчка Романа возможности и устоять на ногах, единственное, что он мог это ухватиться руками за перила. Весь конфликт между ними произошел по времени меньше минуты ( л.д. 99-102).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО25 ФИО113. показала, что по адресу <адрес>, она проживает с ДД.ММ.ГГГГ, совместно с бывшим мужем Зотовым Романом Алексеевичем. По соседству с ними около 1 года в <адрес> проживает семья ФИО24. С ними они поддерживают обычные соседские отношения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, ушла на работу около <данные изъяты> часов. В этот день Зотов подрался с ФИО24 ФИО114, из-за того, что Зотов приревновал ее к ФИО115. Около <данные изъяты> часов ей позвонила сестра и позвала их с Ромой в гости к себе, они уехали из дома около <данные изъяты> часов. Пока находились у сестры, она через сеть интернета выходила в социальную сеть «Контакт», где ФИО24 ФИО116 отправлял ей сообщения, спрашивал, когда приедут. Домой они приехали около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Подошли к дверям подъезда, из него вышли ФИО24 ФИО117 и ФИО5 и их родственник. Роман остался с ними. Затем она в окно увидела, что Роман лежит на снегу и его избивают ФИО24. Она сказала родителям и ФИО118, что Романа бьют, они все вместе выбежали на улицу, начали их разнимать. Разняли их и разошлись по домам. Примерно через 40 минут Роман вышел в подъезд покурить. Потом она услышала крики в подъезде, в квартиру зашел Рома, он сказал, что ФИО119 ударил его кулаком в область лица, они начали снова конфликтовать, Рома его толкнул, в результате чего ФИО120 упал с лесенок. У Ромы из носа бежала кровь. В тот день все мужчины были в нетрезвом состоянии.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что он сказал брату, что его жена и сосед ФИО24 ФИО121 целовались. Роман разозлился, он спросил об этом ФИО122, она пояснила, что ничего подобного не было. После этого Роман пошел поговорить с ФИО123 всё отрицал. Роман на почве данного конфликта нанес побои ФИО124. На следующий день Роман подрался с ФИО5 и незнакомым мужчиной. У Романа были кровоподтеки на теле и лице, бежала из носа кровь. После этого все разошлись по домам. Примерно через 40 минут Рома вышел из квартиры покурить. Примерно через 20 минут пришел обратно домой, он в этот момент находился в ванной комнате, мылся, шума в подъезде никакого не слышал. На следующий день от соседа ФИО125 из квартиры он узнал, что между Романом и ФИО126 был снова конфликт, когда Рома вышел покурить. ФИО127 в ходе конфликта ударил Романа кулаком, куда именно не знает, в ответ Роман его толкнул, как именно не пояснял, курили они на лестничной площадке между первым и вторым этажами. В результате того, что Роман толкнул ФИО128, последний упал с лестницы, пролетев до самого низа, более ФИО129 ничего не пояснял, что было дальше, не рассказывал, кто был ещё на тот момент в подъезде не говорил. С Романом на эту тему не разговаривал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18 следует, что они ФИО2 знают, в состоянии алкогольного опьянения не замечали его, он не шумит, не скандалит, общественный порядок не нарушает, конфликтов с ним не было. Претензий к нему не имеют.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показал, что Зотова Романа он знает с детства, характеризует его с положительной стороны, спиртными он не злоупотребляет, работает, проживает с женой, с соседями не конфликтует. Помогает семье по дому, скандалы не устраивает. Претензий к нему не имеет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что Зотова Романа он знает 2-3 года, характеризует его с положительной стороны, посторонних он не приводит, спиртными он не злоупотребляет, работает, проживает с женой, с соседями в нормальных отношениях. При встрече вежлив, корректен, уравновешен.

Судом исследовались материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого: рапорт об обнаружении признаков преступления, поступивший от дежурного Д/Ч ОП УМВД России по <адрес> ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> минут поступило сообщение от врача ФИО130 о доставлении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу <адрес>, которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> избил сосед, в ГБ с диагнозом: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, обширная гематома теменной области справа, алкогольное опьянение», (т. 1 л.д. 18,19); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен второй подъезд <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка после совершения преступления (т. 1 л.д.23-24); карта вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов поступил вызов бригады врачей, в ходе которого было сообщено о наличии у гр. ФИО24 травмы грудной клетки, живота, спины. В ходе выезда по адресу: <адрес>, ФИО2 установлен первоначальный диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Обширная гематома теменно-височной области справа, алкогольное опьянение». Со слов ФИО24, его избил сосед на лестничной площадке около <данные изъяты> мин. (т. 1 л.д. 26); справка от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная Муниципальным учреждением здравоохранения УР «Городской клинической больницы МЗ УР», согласно которой ФИО2 поставлен диагноз: «ЗЧМТ, УГМ со сдавливанием острой эпидуральной гематомой справа», (т. 1 л.д. 28); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. У гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имелись повреждения : а) закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома височной, теменной, затылочной костей справа, с переходом линии перелома на основание черепа, в заднюю черепную ямку с формированием острой эпидуральной гематомы в правом полушарии головного мозга и контузионно-геморрагических очагов в теменной, височной и лобной долях; б) закрытая травма правой половины грудной клетки в виде перелома 10 ребра осложнившаяся малым ограниченным правосторонним пневмогематораксом; в) кровоподтеки на правой верхней конечности.

2.            Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3.            Установленные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые и, учитывая данные медицинских документов, давность образования повреждений не противоречит ДД.ММ.ГГГГ

4.            Учитывая локализацию всех повреждений образование их в результате однократного падения с высоты собственного роста на пол (плоскость) исключено.

5.     Локализация и характер повреждений не противоречат обстоятельствам, изложенным в представленных материалах дела как подозреваемым, так и потерпевшим, (т. 1 л.д. 36-37); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. У гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имелись повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома височной, теменной, затылочной костей справа, с переходом линии перелома на основание черепа, в заднюю черепную ямку с формированием острой эпидуральной гематомы в правом полушарии головного мозга и контузионно-геморрагических очагов в теменной, височной и лобной долях; б) закрытая травма правой половины грудной клетки в виде перелома 10 ребра осложнившаяся малым ограниченным правосторонним пневмогематораксом; в) кровоподтеки на правой верхней конечности.

2. Установленные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые и учитывая данные медицинских документов, давность образования повреждений не противоречит ДД.ММ.ГГГГ

3. Учитывая локализацию всех повреждений образование их в результате однократного падения с высоты собственного роста на пол (плоскость) исключено.

4. Локализация и характер повреждений не противоречат обстоятельствам, изложенным в представленных материалах дела излагаемых как потерпевшим, свидетелем, так и подозреваемым.

5. Ответ на вопрос о возможности образования перелома 10 ребра в результате того, что Зотов прыгнул на ФИО24 дать не представляется возможным в виду малой информативности. (т.1 л.д. 41-42); протокол следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и таблица изображений к нему, в ходе которого потерпевший ФИО2, показал механизм нанесенных ему побоев Зотовым Р.А., имевшим место в период времени в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами второго подъезда, <адрес>, (т. 1 л.д.
52-58); протокол очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Зотовым Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-68) ФИО2 дал аналогичные показания данные им в качестве потерпевшего. Подсудимый показания потерпевшего подтвердил частично; протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Зотовым Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-91), в ходе которой ФИО14 дал аналогичные показания данные им в качестве свидетеля. Подсудимый Зотов подтвердил их частично; протокол очной ставки между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-101) в ходе которой, ФИО2 дал аналогичные показания данные им в качестве потерпевшего. Свидетель ФИО138. показания потерпевшего подтвердил частично; протокол очной ставки между подозреваемым Зотовым Р.А. и свидетелем ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-103), в ходе которой свидетель ФИО131 дал аналогичные показания данные им в качестве свидетеля. Подсудимый Зотов подтвердил их частично; протокол очной ставки между свидетелем ФИО25 ФИО132. и свидетелем ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-109), в ходе которой ФИО14 дал аналогичные показания данные им в качестве свидетеля. Свидетель ФИО22, показания ФИО14 подтвердила частично; протокол явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от гр. Зотова Романа Алексеевича (т. 1 л.д.134); заключение комиссии судебных психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого ФИО3 в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Указанное расстройство в силу незначительной выраженности эмоционально-волевых нарушений, в интересующие следствие периоды времени не ограничивало способности ФИО3 к совершению последовательных и целенаправленных поступков с пониманием возможных правовых последствий своего поведения. По мнению комиссии в момент инкриминируемого ему правонарушения ФИО3 находился в состоянии простого алкогольного опьянения, об этом свидетельствует факт употребления им спиртного целенаправленность и последовательность действий, ориентировка в окружающем, отсутствие признаков нарушенного сознания, бреда, обманов восприятия, сохранность воспоминаний. Таким образом, ФИО3 в момент инкриминируемого ему правонарушения и в на­стоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, по состоянию психического здоровья, в применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается. ( т. 1 л.д.184-187)

Исследовав все собранные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение, как показаниями подсудимого, так и показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

В суде установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Зотов умышленно столкнул с лестницы потерпевшего ФИО2, который упал на бетонный пол, ударился головой, получив тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. Данный факт нашел свое подтверждение как показаниями подсудимого, который не отрицал, что он толкнул потерпевшего с лестницы, так и показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО14 и ФИО15, которые были очевидцами событий и подтвердили, что именно Зотов столкнул с лестницы потерпевшего, именно от действий Зотова наступили тяжкие последствия. Суд полагает, что действия Зотова носили умышленный характер, а не неосторожный, как утверждает подсудимый. Мотивом его действий послужила конфликтная ситуация сложившаяся между потерпевшим и Зотовым в связи с тем, что сначала родственник ФИО2 избил его, затем в подъезде ФИО2, как следует из показаний свидетеля ФИО14, нанес удар кулаком в лицо Зотову, в ответ на что Зотов, разозлившись, скинул с лестницы ФИО2, причинив ему своими действиями тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, что нашло свое подтверждение в заключение судебно-медицинской экспертизы. Из показаний свидетеля ФИО14 и потерпевшего следует, что Зотов схватил потерпевшего обеими руками за тело, развернул спиной к лестничному пролету и толкнул с лестницы. Указанные действия Зотова свидетельствуют об умышленных действиях, при этом Зотов осознавал и предвидел, что при падении о бетонный пол, с высоты лестничного пролета возможно наступление тяжких последствий, но проигнорировал данное обстоятельство. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО14 следует, что после падения потерпевшего, Зотов прыгнул на него, отчего ФИО2 получил перелом ребра, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому образование всех телесных повреждений у потерпевшего в результате однократного падения с высоты собственного роста на пол исключено.

С учетом изложенного суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность самого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Зотовым Р.А. относится к тяжкому преступлению.

Назначая наказание Зотову Р.А., суд принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД не состоит, состоит на учете в РКПБ, по архивным данным числится с диагнозом: «<данные изъяты> Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ Зотов Роман Алексеевич мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деликта временного психического расстройства не обнаруживал. По состоянию психического здоровья Зотов Р.С. в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Подсудимый Зотов, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд полагает, что наказание Зотову Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поскольку Зотов Р.А. вину признал, написал явку с повинной, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, возместил материальный ущерб потерпевшему. Суд также учитывает, что инициатором данного конфликта был потерпевший, поскольку ранее конфликт был между Зотовым и ФИО24 ФИО133, а не между ФИО2. ФИО134 является совершеннолетним, способным самостоятельно защищать свои интересы. Кроме того, родственник ФИО24 в этот же день нанес побои Зотову за ФИО135, а на лестничной площадке сам потерпевший нанес удар по лицу Зотову, что повлекло ответные действия Зотова. О том, что потерпевший нанес удар в лицо Зотову, показали свидетели ФИО14, ФИО15 и ФИО3

Обстоятельством, смягчающим наказание Зотову Р.А., в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зотову Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет ст. 62 УК РФ, а назначает наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ, и освобождения от наказания, судом не установлено.

Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Данный иск возмещен подсудимым полностью добровольно до вынесения решения по делу. Кроме того, потерпевшим заявлен иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей. Суд полагает, что моральный вред подлежит возмещению, однако с учетом разумности, материальных возможностей подсудимого, а также роли самого потерпевшего в конфликте, размер его суд определяет в сумме <данные изъяты> рублей, взыскав указанную сумму с Зотова Р.А. в пользу потерпевшего ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЗОТОВА Романа Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного по вступлении приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации, не менять место жительства без письменного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Зотову Р.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Зотова Р.А. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.