неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

подсудимого Соколова Сергея Ивановича,

защитника – адвоката Созонова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛОВА Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ у Соколова С.И., находящегося в квартире своего знакомого ФИО6 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения автомобилем марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО6., припаркованном во дворе <адрес>.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, Соколов С.И. в период времени с 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий для ФИО6 и желая их наступления, находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный период времени, взял ключи от автомобиля ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО6 и вышел во двор <адрес>.

В продолжение своих действий, Соколов С.И., в период времени с 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак , стоимостью 60 000 рублей, расположенному по дворе вышеуказанного дома, и преследуя цель неправомерного завладения данным автомобилем без цели его хищения, со стороны водительской двери, открыл имеющимся при себе ключом переднюю водительскую дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак , припаркованного во дворе <адрес>, Соколов С.И., действуя умышлено, при помощи ключа, завел двигатель автомобиля, после чего, без цели хищения проследовал на нем до <адрес>, а затем в вышеуказанный период времени вернулся во двор <адрес>, где оставил указанный автомобиль.

Органами дознания действия Соколова С.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Соколов С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Созоновым В.Е. ходатайство подзащитного поддержано.

Потерпевший ФИО6, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, будучи надлежащим образом извещен о дате рассмотрения уголовного дела, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о чем представил суду заявление, исковые требования потерпевшим не заявлены, примириться с подсудимым не желает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Соколова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Соколовым С.И. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Соколова С.И.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Соколова С.И.

Действия подсудимого Соколова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Соколов С.И. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, влияющего на способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, учитывая выводы психиатрической экспертизы, считает необходимым признать Соколова С.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, состояния его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Соколов С.И. не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту прежнего отбывания наказания, автомашина возвращена владельцу. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Соколова С.И., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ. Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ так же признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Одновременно суд учитывает, что Соколов С.И. совершил умышленное преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории преступных деяний средней тяжести.

Отягчающих наказание Соколова С.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что наказание подсудимому Соколову С.И. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого иных более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение указанного преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Соколова С.И. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для применения в отношении последнего положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Одновременно, у суда не имеется оснований для освобождения Соколова С.И. от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого обязать осужденного Соколова С.И.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

-являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Соколову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак с комплектом из двух ключей - вернуть потерпевшему ФИО6, окурок от сигареты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Соколов С.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина