п.в ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-306

Город Ижевск 29 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Дедовой О.В.

подсудимого Широбокова Ивана Николаевича,

адвоката Мандрыгина Ю.А. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШИРОБОКОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л :

Широбоков Иван Николаевич должных требований к своему поведению не предъявлял, в результате чего совершил умышленное преступления корыстно – насильственной направленности при следующих обстоятельствах.

12.09.2010 года в вечернее время суток у Широбокова И.Н., находящегося во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе разговора с ранее незнакомым ему ФИО8 по поводу их общей знакомой ФИО7, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение в отношении ФИО8 под угрозой применения насилия вымогательства денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, с применением в отношении потерпевшего насилия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, Широбоков И.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему имущественного вреда и физической боли, и желая наступления данных последствий, 12.09.2010 года в вечернее время суток, находясь с ФИО8 во дворе <адрес> <адрес>, под выдуманным предлогом того, что последний распространяет про него несоответствующую действительности информацию, используя данный предлог в качестве повода для совершения преступления, выдвинул в адрес ФИО8 заведомо незаконные требования передачи ему в будущем денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения, якобы причиненного ему морального вреда.

ФИО2 Л.А. отказался выполнить требования Широбокова И.Н., мотивируя тем, что не распространял про него слухи, так как не знаком с ним. В продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность и наказуемость, Широбоков И.Н., находясь в указанное время во дворе своего дома, преследуя корыстную цель, желая принудить ФИО8 к передаче ему указанной денежной суммы, нанес ему один удар кулаком в грудь и один удар кулаком в область лица, причинив потерпевшему физическую боль. После того, как ФИО2 Л.А. сообщил о том, что у него нет денежных средств, Широбоков И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью принуждения потерпевшего к передаче незаконно требуемой денежной суммы, находясь в непосредственной близости от ФИО8 во дворе указанного дома, поднял с земли металлический предмет, и демонстративно держа его в руке, высказал в адрес ФИО8 угрозу применения насилия, в случае невыполнения его незаконных требований по передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в будущем.

ФИО2, с учетом сложившейся обстановки, физического превосходства над ним Широбокова И.Н., примененного с его стороны насилия, демонстрацию последним металлического предмета воспринял для себя реально, как угрозу применения в отношении него насилия в случае невыполнения в будущем требований последнего по передаче незаконно требуемой им суммы денег, но, не имея возможности выполнить требования Широбокова И.Н. по причине отсутствия денежных средств при себе, сообщил ему об этом.

Не желая останавливаться на достигнутом, Широбоков И.Н., находясь во дворе <адрес> <адрес>, в тот же вечер 12.09.2010 г. позвонил по телефону ФИО9 и сообщил ей о якобы имеющихся у ФИО8 перед ним долговых обязательствах в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний не может выполнить за неимением у него денежных средств и предложил последней отдать ему за ФИО8 указанную сумму. ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Широбокова И.Н., согласилась передать ему в счет долга ФИО8, имеющиеся у нее денежные средства в сумме ФИО11 рублей, о чем Широбоков И.Н. сообщил ФИО8. В продолжение своих преступных действий, направленных на вымогательство, Широбоков И.Н., 12.09.2010 года, находясь во дворе своего дома, руководствуясь корыстными побуждениями, потребовал от ФИО8 оставшуюся незаконно требуемую сумму денег в размере <данные изъяты> рублей, передать ему после получения потерпевшим заработной платы.

В результате умышленных преступных действий Широбокова И.Н. потерпевшему ФИО8 были причинены физическая боль, и согласно заключения эксперта, телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, которые вреда здоровью не причинили, а также моральные страдания.

Органами предварительного расследования действия Широбокова И.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Подсудимый Широбоков Иван Николаевич заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатам, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитником подсудимого – адвокатом Мандрыгиным Ю.А. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО2 Л.А. в судебное заседание не явился по уважительной причине, но представил заявление, в котором выразил свое согласие на применение особого порядка рассмотрения дела, исковые требования не заявил, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатам, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Широбокова И.Н.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, применить особый порядок принятия судебного решения.

Широбоков И.Н. совершил умышленное преступление в сентябре 2010 года, поэтому при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания, суд руководствуется положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Широбоков И.Н., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия, квалифицирует его действия по п «в» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия,/ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/.

На основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, который на учете в РКПБ не состоит, не наблюдается, учитывая обстоятельства совершенного Широбоковым И.Н. преступления, принимая во внимание поведение Широбокова И.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию по данному уголовному делу.

При избрании вида и размера наказания Широбокову И.Н., суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его состояние здоровья.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Широбокова И.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Широбоков совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленно как против собственности, так и против личности, что повышает степень общественной опасности содеянного. Однако, на момент совершения преступления и рассмотрения уголовного дела по существу Широбоков судимости не имеет, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и по месту несения воинской службы характеризуется только положительно, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным наказание Широбокову И.Н. назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части второй ст.163 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных стю.63 УКРФ, в действиях Широбокова И.Н. не имеется, но имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ-явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд применяет при назначении наказания правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения в отношении Широбокова И.Н. положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Также отсутствуют основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу.

Оснований для освобождения Широбокова И.Н. от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>, блокнот, банковская карточка «<данные изъяты>», портмоне, подлежат возврату потерпевшему ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Широбокова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ / в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/Два/ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на период испытательного срока на осужденного Широбокова И.Н. обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не позднее трех суток со дня вступления приговора в законную силу;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Широбокову И.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>, блокнот, банковская карточка «<данные изъяты>», портмоне, - вернуть потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.

Судья: В.В.Мадьярова