Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере...



П Р И Г О В О Р № 1-146

именем Российской Федерации

г. Ижевск 1 июня 2012 г

Судья Ленинского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Жуткина ФИО15,

защитника- адвоката Ивановой Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуткина ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, в браке состоящего, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жуткин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «МDPV» в особо крупном размере массой не менее 26,65 граммов, в один из дней октября 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, предложил своему знакомому ФИО9 приобрести у него указанное наркотическое средство за 24 000 рублей, на что ФИО9 согласился.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жуткин А.В., находясь в квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 8 января 1998 года, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство «МDPV» в особо крупном размере массой 7,22 грамма, как часть планируемого к сбыту незаконно хранившегося у него наркотического средства «МDPV», общей массой не менее 26,65 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 20 минут наркотическое средство, незаконно сбытое Жуткиным А.В. ФИО9, было изъято в ходе производства обыска сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртской Республике из <адрес>.

Желая довести свои преступные действия по незаконному сбыту наркотического средства «МDPV» в особо крупном размере общей массой 26,65 граммов до конца, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, Жуткин А.В., находясь в квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес> незаконно, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, сбыл ФИО9, участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «МDPV» в особо крупном размере, массой 19,43 грамма, как оставшуюся часть незаконно хранившегося у него указанного наркотического средства, общей массой не менее 26,65 граммов, за что получил от ФИО9 в качестве оплаты 24 тысячи рублей. Однако указанные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не были доведены Жуткиным А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртской Республике.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Жуткина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, являющегося смесью, содержащей в своем составе «3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон]» и «(Нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-019), который является производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH -018)» (далее по тексту - «Наркотическое средство») в особо крупном размере массой не менее 1001,3 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Жуткин А.В., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, посредством сети Интернет оформил заказ на приобретение через сайт «<данные изъяты>» наркотического средства в особо крупном размере, массой не менее 1001,3 грамма, с доставкой указанного наркотического средства по почте на имя Жуткина ФИО17 по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртской Республике, по подозрению в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жуткина А.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ДД.ММ.ГГГГ в филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенный по адресу: <адрес>, на имя Жуткина А.В. поступила посылка с вышеуказанным наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании УФСБ РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес>, Жуткин А.В., после производства с ним необходимых следственных действий, оформил доверенность на реализацию принадлежащего ему автомобиля и совершение иных юридически значимых действий от его имени и в его интересах на имя ФИО2, от которой узнал, что в филиал ФГУП «Почта России» поступила посылка на его имя. После этого, около 13 часов 00 минут, Жуткин А.В., достоверно знавший, что в указанной посылке находится заказанное и оплаченное им ранее наркотическое средство, не имея реальной возможности самому получить посылку с вышеуказанным наркотическим средством, решил привлечь ФИО2 к реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере. Для этого Жуткин А.В. обратился к ФИО2 с просьбой получить, используя ранее оформленную доверенность, в вышеуказанном филиале ФГУП «Почта России» поступившую на его имя посылку.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, ФИО2, действуя в интересах Жуткина А.В., желая устранить препятствия для незаконного приобретения Жуткиным А.В. наркотического средства в особо крупном размере, в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» получила от сотрудника данного предприятия ФИО10 посылку, поступившую на имя Жуткина А.В., внутри которой находилось наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе «3-Нафтоилиндол [(1Н -индол -3- ил) (нафталин - 1 - ил) метанон]» и «(Нафталин - 1 - ил)(1- гексил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH -019), который является производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH -018)» в особо крупном размере массой 1001,3 грамма. После этого ФИО78. вышла из указанного филиала ФГУП «Почта России» и, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, проследовала к автомобилю «Форд-фьюжн» красного цвета, государственный номер «с897вн/18 регион», припаркованному вблизи филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, села на переднее пассажирское место указанного автомобиля.

Сразу после этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, вблизи вышеуказанного филиала ФГУП «Почта России», ФИО2 была задержана сотрудниками УФСБ РФ по УР и указанное наркотическое средство, принадлежащее Жуткину А.В., являющееся смесью, содержащей в своем составе «3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон]» и «(Нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-019), который является производным (Нафталин-1 -ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH -018)» в особо крупном размере массой 1001,3 грамма, было изъято из вышеуказанного автомобиля «Форд-фьюжн» сотрудником УФСБ РФ по УР. Таким образом, Жуткин А.В., начавший совершение умышленных противоправных действий, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жуткин А.В. вину в совершении преступлений признал и показал, что чуть более года назад, он приобрёл для собственного употребления «МДПВ», имеющего наркотический эффект, на момент приобретения данное вещество было не запрещено к обороту. В начале октября 2011 года он через Интернет узнал, что ввели уголовную ответственность за хранение, приобретении данного вещества. В связи с этим, не желая терять вложенные в покупку данного вещества деньги, он решил продать данное вещество ФИО19. Ранее он также продавал это вещество ФИО18. В середине октября 2011 года он договорился с ФИО22 о продаже последнему МДПВ, после чего ДД.ММ.ГГГГ привез в квартиру последнего часть вещества, но деньги не получил, ДД.ММ.ГГГГ он привез ФИО21 домой оставшуюся часть МДПВ, передал его ему и получил деньги в сумме 24000 рублей, вместе с ним в этот момент находилась ФИО14. После этого он и ФИО14 вышли из квартиры и их задержали на улице у подъезда сотрудники ФСБ. Полученные от ФИО20 за МДПВ денежные средства у него были изъяты сотрудниками ФСБ. Кроме того, в начале октября он заказал через интернет незапрещенное к обороту вещество «дживиаш», в 20-х числах октября 2011 года он оплатил покупку данного вещества посредством денежного перевода. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники ФСБ. Потом он узнал от ФИО14, что на его имя пришло почтовое отправление из Китая. Он выдал ФИО14 доверенность и попросил ее получить посылку. При получении посылки ФИО14 была задержана. При этом ни он, ни ФИО14 не знали достоверно, что за вещество содержится в посылке, не предполагали, что данное вещество запрещено к свободному обороту на территории РФ.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в середине октября 2011 года он встретился с Жуткиным, попросил его продать МДПВ, Жуткин согласился, после чего ДД.ММ.ГГГГ у него дома передал ему часть наркотического вещества МДПВ, оставшуюся часть пообещал принести позже, тогда же он должен был оплатить все количество переданного вещества. Однако ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСБ у него провели обыск, обнаружили вещество и изъяли. После возбуждения в отношении него уголовного дела, он сообщил сотрудникам УФСБ России по УР, что желает оказывать им содействие по пресечению незаконной продажи наркотического средства «МДПВ». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он на основании своего письменного согласия участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСБ России по УР в отношении Жуткина ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ деньги и диктофон для проведения мероприятия он получил, находясь у себя дома от оперативного сотрудника, понятые отсутствовали. В его квартире также находился сотрудник УФСБ, который должен был наблюдать за ОРМ. Примерно в 18.00 часов в дверь его квартиры позвонили. Он открыл дверь и увидел, что на пороге стоит Жуткин Алексей с подругой. Далее он достал ранее врученные ему сотрудниками ФСБ денежные средства, передал их Алексею, который взял их, пересчитал, убрал во внутренний карман своей куртки, положил на тумбочку в его прихожей два газетных свертка, где, как он понял, и находилось наркотическое средство «МДПВ», Жуткин с его согласия также попробовал принесенное им вещество. Затем Алексей с подругой ушли из его квартиры. Через некоторое время к нему пришли сотрудники ФСБ, сообщили, что Алексей ими задержан. Он уехал с сотрудниками в УФСБ, где выдал наркотик и диктофон.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО24 показал, что наркотик он добровольно выдал, находясь в своей квартире. Кроме того, в здании УФСБ России по УР сотрудником указанного органа ему были вручены денежные средства на общую сумму 24 тысячи рублей и диктофон.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Жуткиным пришла к ФИО26 домой. она присутствовала при передаче Жуткиным свертков с веществом ФИО27. Жуткин положил свертки на тумбочку, расположенную в прихожей. Что находилось в свертках, она не знала. Далее Алексей начал пересчитывать какие-то деньги. После пересчета Алексей положил деньги к себе в одежду, потом попросил понюхать порошок, развернул один из положенных им на тумбочку свертков, откуда достал прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором она увидела белый порошок, и через свернутую денежную купюру вдохнул белый порошок. После этого они с Алексеем вышли из квартиры, при подходе к автомобилю были задержаны сотрудниками ФСБ. ДД.ММ.ГГГГ во время свидания Жуткин попросил её получить посылку, так как у неё есть нотариальная доверенность. Она спросила о содержимом посылки, на что Жуткин сказал, что в посылке находится вещество, обладающее наркотическим эффектом. Она согласилась получить посылку, пришедшую на имя Жуткина, по имеющейся у неё доверенности. После свидания с Жуткиным, они со ФИО3 на автомобиле доехали до отделения «Почты России», расположенного по адресу: <адрес>, в которое пришла посылка. Около 15 часов она зашла в указанное отделение «Почты России», предъявила сотруднице свой паспорт, доверенность от имени Жуткина на её имя, ей выдали посылку, это была коробка размерами примерно с литровую коробку сока, сама коробка была бежевого цвета, она видела, что на коробке было написано латинскими буквами «Жуткин Алексей». С этой коробкой она села в машину к ФИО3, подходя к машине, она оторвала с этой коробки наклейки и выбросила их на улице. В машине коробку не открывала, держала её у себя на коленях, сидела при этом на переднем пассажирском сиденье. ФИО3 стал трогаться, в это время их задержали сотрудники ФСБ. Жуткина охарактеризовала с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 15 минут гражданину ФИО28, выступающему под легендой лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, в присутствии граждан, были вручены денежные средства на общую сумму двадцать четыре тысячи рублей. В этот же день, около 18 часов 45 минут ФИО1 совместно с неустановленной женщиной, прибыл к ФИО29 по месту проживания последнего в квартиру по адресу: <адрес>61. В ходе разговора ФИО30 с Жуткиным, последний подтвердил факт наличия у него наркотического средства «МЭРУ» массой около 20 грамм и выразил готовность его сбыть. Далее Жуткин достал из куртки два бумажных газетных свертка размером около 5x7 см. и положил в верхний ящик тумбочки, расположенной в коридоре квартиры ФИО32. В ходе беседы ФИО33 передал Жуткину, ранее врученные ему в присутствии граждан в установленном законом порядке денежные средства в размере двадцати четырех тысяч рублей, которые Жуткин в присутствии ФИО34 пересчитал и убрал во внутренний карман куртки. После этого Жуткин совместно с неустановленной женщиной покинули квартиру ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 05 минут у жилого многоквартирного дома по адресу город <адрес>, Жуткин ФИО37 и ФИО14 были задержаны сотрудниками УФСБ. В ходе досмотра Жуткина были обнаружены и изъяты денежные средства и паспорт. В этот же день, в 20 час 35 минут ФИО38, в ходе его личного досмотра, в присутствии граждан добровольно выдал приобретенное им у Жуткина вещество в виде порошка белого цвета. Кроме того, в УФСБ имелись сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо намерено получить посылку с находящимся в ней наркотическим средством в здании филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>. Для установления лица было проведено оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение». В процессе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия указанное лицо было установлено, им оказалась ФИО2. В ходе осуществления ОРМ «Наблюдение» он видел, как ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, около 15 часов 05 минут на автомобиле «<данные изъяты>», красного цвета, государственный номер «с 897 вн/18 регион», под управлением лица, которым оказался ФИО3, прибыла к зданию филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, и вышла из указанного автомобиля, после чего, постоянно оглядываясь и пытаясь выявить ведущееся за ней наблюдение, пешком направилась к вышеуказанному филиалу. В автомобиле ФИО14 сидела на переднем пассажирском месте. Он направился вслед за ней и, войдя в помещение отделения ФГУП «Почта России», увидел, как та о чем-то разговаривала с сотрудницей данного предприятия, о чем именно, он не слышал. После этого, около 15 часов 07 минут, ФИО14 вышла из помещения филиала ФГУП «Почта России», он проследовал за ней и видел, как та села на переднее пассажирское место вышеуказанного автомобиля «Форд-фьюжн». Находясь в автомобиле, ФИО14 о чем-то разговаривала со ФИО3, о чем именно, он не слышал, около 15 часов 15 минут вышла из автомобиля, в руках держала полимерный пакет с надписью «Оптима», и вновь вошла в вышеуказанное здание филиала ФГУП «Почта России». Войдя в здание филиала ФГУП «Почта России» он увидел, как ФИО14, находясь около стойки выдачи почтовых отправлений, о чем-то разговаривала с сотрудницей филиала ФГУП «Почта России», о чем именно, он не слышал. Около 15 часов 30 минут ФИО14 получила от данной сотрудницы коробку светло-бежевого цвета, размерами приблизительно 10x12x20 см, после чего вышла из здания филиала ФГУП «Почта России», направилась к вышеуказанному автомобилю «<данные изъяты>» держа коробку светло-бежевого цвета, размерами приблизительно 10x12x20 см., в руках, и села на его переднее пассажирское место. Перед тем как сесть в вышеуказанный автомобиль, ФИО14 остановилась около его задней правой двери, порвала какой-то документ и бросила обрывки у заднего правого колеса вышеуказанного автомобиля. Находясь в автомобиле, ФИО14 и ФИО3 о чем-то разговаривали, о чем именно, он не слышал, после чего около 15 часов 40 минут вышеуказанный автомобиль начал движение, в это же время дорогу ему перегородил автомобиль УФСБ РФ по УР и ФИО3 с ФИО14 были задержаны, из автомобиля была изъята коробка светло-бежевого цвета, размерами приблизительно 10x12x20 см. Возле заднего правого колеса вышеуказанного автомобиля обнаружено 30 фрагментов разорванного листа бумаги белого, синего и зеленого цветов с текстом. На заднем пассажирском сиденье была обнаружена и изъята нотариально заверенная доверенность серии «» на гражданку ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что у него есть знакомые Жуткин Алексей и его подруга ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 попросила его повозить по делам. У него есть автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер «<данные изъяты>» и он согласился с просьбой ФИО14. Он отвёз ФИО14 к нотариусу, через некоторое время ФИО14 и нотариуса отвёз в здание ФСБ по <адрес>, так как ФИО14 ему пояснила, что той надо оформить доверенность от имени Жуткина. Примерно после 12-13 часов ФИО14 вышла из здания ФСБ и сказала, что её надо отвезти в район железнодорожного вокзала, где она должна будет получить посылку, пришедшую на имя Жуткина. Приехав к зданию почты, ФИО14 ему сказала, что боится идти получать посылку, так как её могут задержать сотрудники правоохранительного органа. Он спросил ФИО14, почему та боится, на что та ответила, что в посылке наркотическое средство. Через некоторое время ФИО14 вышла из машины, зашла в здание почты и через некоторое время вышла с коробкой в руках и села в к нему машину. Он спросил у ФИО14, что та собирается делать с посылкой, на что та ответила, что отвезёт ей в <данные изъяты>, чтобы там её спрятать. После этого он завёл автомобиль и они тронулись, но были задержаны сотрудниками ФСБ. Охарактеризовал ФИО1 с положительной стороны.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО1 и ФИО14 охарактеризовали подсудимого с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО79 показала, что она производила экспертизу изъятого у ФИО14 вещества, было установлено, что вещество является смесью, в состав которой входит запрещенное к обороту наркотическое средство «дживиаш», исследование проводилось по общероссийской методике, рекомендованной к использованию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 показал, что является сотрудником УФСБ, Жуткин в ходе расследования оказывал активное содействие по пресечению совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО40, ФИО41, ФИО42 пояснили, что являлись понятыми при производстве досмотра, осмотра и вручения денег, осмотра и вручения диктофона, каких-либо нарушений зафиксировано не было, все соответствовало составленным протоколам, в т.ч. и место производства действия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО43 пояснил, что он проводил личный досмотр ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, присутствовали понятые, ФИО45 добровольно выдал приобретенное у Жуткина вещество, находящееся в двух свертках. Он составил протокол, напечатав его тогда же при помощи принесенной им с собой техники.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО88 показал, что работает в УФСБ РФ по УР, расследовал уголовное дело по обвинению Жуткина, аудиозапись разговора в ходе проверочной закупки между Жуткиным и ФИО46 была изъята, осмотрен носитель записи, запись была прослушена при осмотре, но непонятен был текст разговора. В связи с отсутствием технической возможности для прослушивания, данная запись не была признана вещественным доказательством по уголовному делу.

Кроме того, виновность подсудимого Жуткина А.В. подтверждается оглашенными и изученными судом материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в октябре 2011 года, в целях выявления и документирования противоправных действий Жуткина планировалось проведение «проверочной закупки» (т.1 л.д. 39-40),

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в рамках «проверочной закупки» ФИО47 вручены денежные купюры на общую сумму 24 000 рублей (т.1 л.д. 41-42),

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на улице у <адрес> оперуполномоченным УФСБ РФ по УР ФИО13 у Жуткина А.В. изъяты денежные купюры на общую сумму 30 750 рублей, среди которых находились купюры, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр, осмотренных и врученных оперативным сотрудником ФИО9 в сумме 24 000 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.52-53),

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным УФСБ РФ по УР ФИО12 у ФИО80 изъяты два свёртка с веществом белого цвета (т. 1 л.д.59-60),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного УФСБ РФ по УР ФИО12 изъят полимерный пакет, в опечатанном виде, в котором находятся два свёртка с веществом белого цвета (т. 1 л.д. 101-103),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного УФСБ РФ по УР ФИО13 изъяты денежные купюры, изъятые тем у Жуткина ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.105-107),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ гола, согласно которой, вещества, изъятые у ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, содержащими в своём составе «метилендиоксипировалерон», и являются наркотическим средством в целом, массой 9,50 гр. и 9,93 гр. (на исследование израсходовано по 0,02 гр. вещества) (т. 1 л.д. 68-70),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, изъятые у ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, содержащими в своём составе «метилендиоксипировалерон», и являются наркотическим средством в целом, массой 9,48 гр. и 9,91 гр. (т. 1 л.д.178-185),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство, изъятое у оперуполномоченного УФСБ РФ по УР ФИО12, а также денежные купюры в сумме 24 000 рублей, изъятые у оперуполномоченного УФСБ РФ по УР ФИО81 (т. 1 л.д. 141-146).

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренное наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 156),

- материалами, выделенными из уголовного дела (т. 1 л.д.202-203): протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО82 по адресу: <адрес>61, согласно которому в указанной квартире обнаружено и изъято вещество белого цвета (т.1 л.д. 209-212),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъято при обыске у ФИО50, содержит в своём составе наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» и является наркотическим средством в целом, массой 7,22 гр. (0,02 гр. израсходовано в ходе исследования) (т.1 л.д.214-215),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - материалов уголовного дела (т.2.л.д.3-6), согласно которому осмотрены и изготовлены светокопии со следующих документов:

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у ФИО83 при обыске содержит в своём составе наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» и является наркотическим средством в целом, массой 7,20 гр. (т.2 л.д.42-49),

протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство, изъятое при обыске в квартире ФИО84 (т.2 л.д.53-56).

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, изъятое в ходе обыска по месту жительства ФИО9 в квартире по адресу: <адрес> признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.59),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Жуткина получены образцы смывов с поверхностей рук на ватные тампоны (т. 1 л.д. 171-172),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на исследование ватном тампоне со смывами с рук Жуткина имеются следовые остатки наркотического средства «метилендиоксипировалерона» (т. 1 л.д. 195-197),

- заявлением о явке с повинной Жуткина ФИО51 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ и за неделю до этого дня, он дважды передавал ФИО9 наркотическое вещество за 24 000 рублей (т.2 л.д. 121),

а также иными материалами уголовного дела.

Доводы защитника о признании протокола личного досмотра ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ ( т 1 лд 59-60) недопустимым доказательством, поскольку в протоколе не указано о применении технических средств, не установлено место проведения процессуального действия, суд признает несостоятельными, поскольку в судебном заседании были допрошены свидетели: ФИО53, производивший личный досмотр ФИО54, ФИО55, присутствовавший в качестве понятого при досмотре, которые пояснили, что досмотр ФИО56 производился в квартире последнего, а не в здании УФСБ, при этом применялась переносная техника для изготовления протокола. Кроме того, личный досмотр проводился в рамках ОРМ «проверочная закупка», проведенным в соответствии с ФЗ «Об ОРД», в котором каких-либо требований к составлению указанных актов не содержится.

Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Жуткина в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Жуткина о том, что он действительно передал наркотическое средство МДПВ ФИО85, а также заказал через Интернет и оплатил вещество с определенным наркотическим эффектом, после чего попросил ФИО14 получить данное вещество на почте, так и других доказательств.

Содеянное Жуткиным контролировалось ходом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в ходе рассмотрения уголовного дела материалы ОРМ проверены, при этом нарушений уголовно-процессуального закона при оформлении процессуальных документов, в т.ч. протоколов личного досмотра Жуткина и ФИО57 не допущено. Все оперативно-служебные документы и результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Жуткина надлежащим образом переданы в распоряжение следственного органа на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов уголовного дела следует, что постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утверждено руководителем органа, осуществляющего ОРД.

Свидетель ФИО58 пояснил, что добровольно принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Жуткина, в ходе ОРМ он был досмотрен, запрещенных средств при нем не было, ему были вручены денежные средства в сумме 24000 рублей, которые он передал Жуткину при приобретении у него наркотика, это наркотическое средство он впоследствии выдал сотрудникам ФСБ, все процедуры протоколировались, присутствовали понятые. Свидетели ФИО59, ФИО60, будучи понятыми при передаче ФИО61 денежных средств и осмотре денежных средств, личном досмотре ФИО62 после проведения ОРМ и выдаче последним свертков с веществом, подтвердили строгое соответствие закону проведенных в их присутствии процедур.

Обоснованность проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жуткина подтверждается наличием указанных в ст. 7 ФЗ «Об ОРД» оснований для проведения ОРМ, а именно: ставшие известными органам, осуществляющим ОРД, сведения о Жуткине, подготавливающего и совершающего противоправное деяние, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Данные сведения, как следует из показаний свидетелей ФИО63, ФИО64, ФИО65, были получены от свидетеля ФИО66, а также из оперативных источников до решения вопроса о проведении ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Жуткин уже сбыл ФИО67 часть наркотического вещества, при этом данное действие происходило без контроля правоохранительных органов, в связи с чем нет оснований полагать, что сотрудниками органа, производящего ОРД, были спровоцированы действия Жуткина по сбыту наркотического средства ФИО86

Таким образом, полученные результаты ОРД свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о совершении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

По результатам проведенных ОРМ был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, что явилось поводом для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п г ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Доводы свидетеля ФИО87 в судебном заседании о том, что его личный досмотр производился в УФСБ, а не в квартире, а передача ему денежных средств для проведения ОРМ не в УФСБ, а в его квартире, в отсутствие понятых, суд признает необоснованными, поскольку они опровергаются его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО74, не доверять которым у суда нет оснований. Ранее свидетели не были знакомы с ФИО75 в судебном заседании не было установлено каких-либо причин для искажения свидетелями произошедших событий, сам факт добровольной выдачи ФИО76 свертков с веществом, приобретенным у Жуткина, ФИО68 не оспаривает.

Кроме того, суд не усматривает каких-либо нарушений при проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в отношении ФИО14 постановлен обвинительный приговор, судом признано, что обвинение ФИО14 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как следует из показаний ФИО14, при получении почтового отправления из <данные изъяты> она действовала по просьбе и поручению Жуткина, на основании выданной им доверенности, при этом она предполагала, что в почтовом отправлении находится наркотическое средство.

Подсудимый Жуткин пояснил, что заказал данное вещество через Интернет, на тот момент вещество было не запрещено к обороту на территории РФ, после чего произвел его оплату. Однако, суд принимает во внимание, что постановление правительства о включении вещества «дживиаш» в список , было принято ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем Жуткин при заказе данного вещества должен был предполагать, что на момент получения им данного вещества, оно уже будет запрещено к свободному обороту.

Таким образом суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, однако реализовать данный умысел в полной мере подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с помещением его в следственный изолятор, при этом подсудимый выполнил ряд действий, направленных на получение результата, охватываемого его умыслом, заказав наркотическое средство через Интернет, оплатив его и поручив свидетелю ФИО14 получить данное наркотическое средство, находящееся в международном почтовом отправлении, выдав ей оформленную нотариусом доверенность.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №112 от 25 февраля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» «метилендиоксипировалерон» внесён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «метилендиоксипировалерон» является наркотическим средством (Список №1 (наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» массой свыше 3 граммов является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая в своем составе «3-Нафтоилиндол [(1Н-индол -3 -ил)(нафталин -1- ил)метанон]» и «(Нафталин - 1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH -019), который является производным (Нафталин-1- ил) (1 -пентил - 1Н - индол - 3-ил)метанона (JWH - 018)» является наркотическим средством в целом (Список №1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» смесь, содержащая в своем составе «3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон]» массой свыше 0,25 граммов, и «(Нафталин-1-ил)(1-гексил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-019), который является производным (Нафталин-1 -ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH -018)» массой свыше 0,05 гр. является особо крупным размером.

Государственный обвинитель при квалификации действий подсудимого по ч 2 ст 228 УК РФ исключил из обвинения незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта в связи с неподтверждением в судебном заседании.

При таких данных действия подсудимого Жуткина следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенных этим лицом до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Жуткин А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил покушения на совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную опасность для общества, а также то обстоятельство, что подсудимым совершены неоконченные преступления, наказание за которые назначается по правилам ст.66 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Жуткина А.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Жуткину А.В. применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется явка с повинной, и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией вышеуказанных статей.

Обстоятельств, дающих суду основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и освобождения от наказания в отношении подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, суд признает всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не учтенных при применении положений ч 1 ст 62 УК РФ, исключительной и считает возможным назначить наказание подсудимому Жуткину с применением положений ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела санкций статей особенной части УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Жуткину А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жуткина ФИО77 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч 1 ст.62, ст.64 УК РФ:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа,

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011 г) по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию Жуткину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жуткину А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Жуткину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: ярлык «Таможня», счёт-проформа, накладная от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле,

наркотические средства – уничтожить, два полимерных пакета с наркотическим средством «метилендиоксипировалерон с массой 9.46 гр. и 9,90 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.