п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-313

Город Ижевск 30 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

подсудимой Рахматуллиной Эльвиры Разалиновны,

адвоката Федоровых О.Д., /удостоверение и ордер /,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллиной Эльвиры Разалиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> комната ; проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,-

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л :

Рахматуллина Эльвира Разалиновна должных требований к своему поведению не предъявила, в результате чего совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

12 июня 2012 года в дневное время суток у Рахматуллиной Э.Р., находящейся в доме по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО8, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

Воспользовавшись удобным для себя моментом, в тот же день 12 июня 2012 года в дневное время суток, с целью хищения чужого имущества, Рахматуллина подошла к дому по <адрес>.

Далее, убедившись в отсутствии жильцов указанного дома и наблюдения со стороны посторонних за ее действиями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, 12 июня 2012 года в дневное время суток Рахматуллина через калитку ворот беспрепятственно прошла во двор дома ФИО8, расположенного по адресу <адрес>, затем через незапертые на запорные устройства входные двери указанного жилого дома, незаконно проникла в дом, и из комнаты, расположенной на втором этаже указанного дома, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитила принадлежащее ФИО2 имущество: ноутбук марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль, с зарядным устройством, входящим в комплект и стоимость ноутбука, компьютерную мышь марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль и полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом Рахматуллина с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Органами предварительного следствия действия Рахматуллиной Э.Р. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Рахматуллина Э.Р. заявила в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитником подсудимого – адвокатом Федоровых О.Д. данное ходатайство в судебном заседании было поддержано.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимая признала в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Рахматуллиной Э.Р.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, применить особый порядок принятия судебного решения.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимой наказания суд руководствуется положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась Рахматуллина Э.Р., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного расследования, квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

На основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, которая на учете в РКПБ не состоит и не наблюдается, обстоятельств совершенного ею преступления, принимая во внимание поведение Рахматуллиной в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой по отношению к инкриминируемому деянию.

При избрании вида и размера наказания Рахматуллиной суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, ее состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденную.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Рахматуллиной рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Подсудимая Рахматуллина не судима, преступление совершила впервые, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, на учете в РНД не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Между тем, содеянное Рахматуллиной относится к тяжким преступлениям, представляющим собой повышенную общественную опасность, поскольку является умышленным преступлением, направленным против собственности.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что Рахматуллина вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, похищенное потерпевшей возвращено, потерпевшая не настаивает на лишении свободы, суд полагает возможным наказание Рахматуллиной назначить в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части третьей статьи 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Рахматуллиной не установлено, а имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ- явка с повинной, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу не имеется.

Оснований для освобождения Рахматуллиной от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

В ходе предварительного следствия, потерпевшей ФИО2 были заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, что составляет стоимость похищенного у нее ноутбука марки «<данные изъяты>.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2, от поддержания исковых требований отказалась, мотивируя тем, что похищенный у нее ноутбук «<данные изъяты>, зарядное устройство и компьютерную мышь ей вернули.

Суд принимает отказ потерпевшей ФИО2 от иска, поскольку возмещение ущерба в полном объеме подтверждено потерпевшей, и распиской.

Вещественные доказательства: - ноутбук «<данные изъяты>,серийный номер <данные изъяты>, c зарядным устройством и компьютерной мышью марки «<данные изъяты>» подлежит возврату потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахматуллину Эльвиру Разалиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на период испытательного срока на осужденную Рахматуллину Э.Р. обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не позднее трех суток со дня вступления приговора в законную силу;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Рахматуллиной Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От исковых требований потерпевшая отказалась.

Вещественные доказательства: - ноутбук «<данные изъяты>,серийный номер <данные изъяты>, c зарядным устройством и компьютерной мышью марки «<данные изъяты>» – вернуть потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.

Судья: В.В.Мадьярова