Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 – 111

г. Ижевск 16 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Гайнутдинова ФИО12

защитника – адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнутдинова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, со средним образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.188 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в отделении почтовой связи <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, Гайнутдинов Р.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство (4-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (RCS-4), являющееся производным наркотического средства 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанона] в особо крупном размере массой не менее 2,10 гр., которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. у <адрес> Гайнутдинов Р.Р. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 час. 05 мин. по 03 час. 10 мин. по месту жительства Гайнутдинова Р.Р. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство (4-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (RCS-4), являющееся производным наркотического средства 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанона] в особо крупном размере массой 2,10 гр., незаконно хранимое Гайнутдиновым Р.Р. без цели сбыта.

Кроме того, в один из дней 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Гайнутдинова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-210), являющегося производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 58 мин. в офисе курьерской службы «DHL», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, Гайнутдинов Р.Р. незаконно приобрел наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН -210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122) в особо крупном размере массой 49,1 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. у <адрес> Гайнутдинов Р.Р. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 05 мин. до 17 час. 35 мин. в помещении магазина «Автофокус», расположенного по адресу: <адрес>, у Гайнутдинова Р.Р. было изъято наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-нндол-3-ил)метанон (JWН -210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122) в особо крупном размере массой 49,1 гр., незаконно хранимое Гайнутдиновым Р.Р. без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гайнутдинов Р.Р. вину признал частично и показал, что в один из дней сентября 2011 г. он решил приобрести партию «спайса» за 200 долларов США. Посредством интернет через е-мейл он заказал партию курительной смеси, после чего оплатил через банк с использованием системы денежных переводов. Через несколько недель по месту жительства ему пришло извещение о том, что на его имя поступило международное почтовое отправление из <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около в отделении почтовой связи, расположенном в <адрес> он получил международное почтовое отправление со «спайсом». Впоследствии по месту своего жительства он готовил приобретенный «спайс» к употреблению и употреблял. Когда смесь закончилась, в ДД.ММ.ГГГГ года он заказал снова таким же способом, но большее количество, на сумму в 400 долларов, таким же способом оплатил, попросил выслать ускоренной доставкой. Он не знал, кто именно отправляет наркотическое средство и откуда, поскольку знал только адрес е-мейл. О том, что курительная смесь будет направлена ему почтовым отправлением также ему сообщили по е-мейлу. Он не договаривался с продавцом о способе доставки и о том, что курительная смесь будет спрятана, также не знал, откуда ему будет направлена курительная смесь, возможно из-за границы, но он этого точно не знал, поскольку общался только по е-мейлу. Он также не мог достоверно знать, что находится в почтовом отправлении, продавец мог его и обмануть, т.к. проверить это невозможно. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. у <адрес> он после получения почтового отправления был задержан. В ходе обыска в его квартире был изъят приготовленный «спайс», который являлся частью «спайса» приобретенного им при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, весы, системный блок,пипетки, конверт из <данные изъяты>

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что она является менеджером курьерской службы «DHL». ДД.ММ.ГГГГ директор сказал, что пришло письмо из <данные изъяты> через <данные изъяты> и его надо отдать получателю, при этом нужно будет обратить внимание на него, поскольку в конверте находится запрещенный предмет. Конверт поступил через таможенный пост в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ международное почтовое отправление на имя Гайнутдинова поступило в офис курьерской службы «DHL», расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она посредствам телефонной связи сообщила Гайнутдинову о поступлении почтового отправления. Через некоторое время Гайнутдинов пришел в офис «DHL», где около 16 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ получил почтовое отправление.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 видно, что в оперативной службе имелась информация, согласно которой Гайнутдинов занимался преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств. Согласно информации Гайнутдинов осуществлял незаконные приобретение, хранение курительных смесей JWН, так называемых «спайсов» в особо крупных размерах, заказывая JWН у неустановленного лица, проживающего в <адрес> Народной Республики посредствам сети Интернет. При желании приобрести JWН Гайнутдинов с использованием системы денежных переводов Вестерн Юнион в Ижкомбанке, расположенном <адрес> осуществлял денежный перевод на имя неустановленного лица в <данные изъяты> сообщая последнему номер перевода. После неустановленное лицо отправляло из <данные изъяты> в Россию на имя Гайнутдинова международное почтовое отправление с JWН. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, согласно которой в офис курьерской службы «DHL», расположенный по адресу: <адрес> на имя ФИО1 поступило международное почтовое отправление с очередной партией JWН в особо крупном размере, которое ФИО1 намеревался получить. Было принято решение о проведении в отношении Гайнутдинова оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ Гасановым совместно с оперативными сотрудниками стало осуществляться наблюдение за офисом курьерской службы «DНL». Около 16 час.53 мин. ДД.ММ.ГГГГ в офис курьерской службы «DHL» зашел ФИО1 и его знакомый Сергеев. Через несколько минут Гайнутдинов и ФИО14 вышли из офиса «DНL». Было принято решение о задержании. Около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Гайнутдинов и ФИО15 были задержаны. В ходе личного досмотра Гайнутдинова было изъято международное почтовое отправление с наркотическим средством (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН -210), являющимся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122) в особо крупном размере массой 49,1 гр.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, видно, что она является почтальоном отделения почтовой связи <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отделение почтовой связи <данные изъяты> расположенное в <адрес> пришел Гайнутдинов и получил у нее заказное международное письмо из <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, видно, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он и его знакомый Гайнутдинов употребляют курительные смеси «спайс». В один из дней ДД.ММ.ГГГГ г. Гайнутдинов угощал его «спайсом», который он заказывал посредствам сети интернет из Китая. ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинов сообщил ему о прибытии из <данные изъяты> на его имя очередной партии «спайса» массой 50 гр. и попросил его свозить за наркотиком, на что он согласился. На автомобиле он привез Гайнутдинова к офису курьерской службы «DНL», находящемуся в <адрес>. Гайнутдинов попросил его сходить вместе с ним. Они зашли в офис курьерской службы «DНL», где ФИО1 получил почтовое отправление со «спайсом». Около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> их задержали.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при личном досмотре Гайнутдинова Р.Р., в ходе которого был изъят конверт, в котором находилось порошкообразное вещество, каких-либо нарушений при проведении личного досмотра допущено не было.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, видно, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при производстве обыска по месту жительства Гайнутдинова Р.Р. по адресу: <адрес>. В ходе обыска было изъято заявление для отправления денег с использованием системы денежных переводов «Вестерн Юнион».

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и изученными материалами уголовного дела:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Гайнутдинов Р.Р. (л.д. 21, 22-23, 24, 25);

- протоколом обыска по месту жительства Гайнутдинова Р.Р. по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято: наркотическое средство (4-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (RCS-4), являющееся производным наркотического средства 3-бензоилиндола [(1H-индол-3-ил)фенилметанона] в особо крупном размере массой 2,10 гр., упакованное в фрагмент бумаги; три приспособления для курения; заявление от имени Гайнутдинова Р.Р. для отправления денег с использованием системы денежных переводов «Вестерн Юнион» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-68);

- протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством (4-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (RCS -4), являющимся производным наркотического средства 3-бензоилиндола [(1Н-индол-З-ил)фенилметанона], фрагментом бумаги, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гайнутдинова Р.Р. по адресу: <адрес>; бумажный конверт с тремя приспособлениями для курения, представляющими собой полимерные трубки, с вставленными в них стеклянными трубками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гайнутдинова Р.Р. по адресу: <адрес>; бумажный конверт, в котором находилось заявление от имени Гайнутдинова Р.Р. для отправления денег с использованием системы денежных переводов «Вестерн Юнион» от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заявления, ДД.ММ.ГГГГ в Ижкомбанке, расположенном в <адрес>, ФИО1 с использованием системы денежных переводом «Вестерн Юнион» отправил в <данные изъяты> на имя <данные изъяты> долларов США (л.д. 75-81);

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которого: вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство (4-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (RCS-4), являющееся производным наркотического средства 3-бензоилиндола [(1H-индол-3-ил)фенилметанона] и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 2,10 гр.; на внутренней поверхности трубок, изъятых в ходе обыска по месту жительства Гайнутдинова Р.Р. по адресу: <адрес> обнаружены следовые остатки наркотического средства (4-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (RCS -4), являющегося производным наркотического средства 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанона]; на поверхности фрагмента бумаги (обозначенного в ходе проведения экспертизы объект ), в котором находилось наркотическое средство (4-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (RCS -4), являющегося производным наркотического средства 3-бензоилиндола [(1H-индол-3-ил)фенилметанона], изъятом в ходе обыска по месту жительства Гайнутдинова Р.Р. по адресу: <адрес> имеется след руки, оставленный Гайнутдиновым Р.Р., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гайнутдинова Р.Р. содержит в своем составе (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН -210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 49 гр. (л.д. 129-143);

- протоколом личного досмотра Гайнутдинова Р.Р., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 05 мин. до 17 час. 35 мин. в помещении магазина «Автофокус», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого у ФИО1 было изъято наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН -210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122) в особо крупном размере массой 49,1 гр. (л.д. 26-32);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гайнутдинова Р.Р., содержит в своем составе (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН -210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 49,1 гр. На исследование израсходовано 0,1 гр. представленного вещества (л.д. 35-37),

а также другими материалами уголовного дела.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Гайнутдинова Р.Р. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Гайнутдинова о незаконном приобретении и хранении им наркотических средств без цели сбыта, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний и направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из акта ОРМ «наблюдение» следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинов зашел в офис коммерческой почтовой организации «DHL» и через некоторое время вышел, после чего был задержан сотрудниками УФСКН.

Из протокола личного досмотра Гайнутдинова от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Гайнутдинова были изъяты пакет с веществом, листы бумаги, бумажные пакеты.

Согласно справки об исследовании изъятого вещества и заключению эксперта, данное вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство.

Показания подсудимого также подтверждаются протоколом обыска в его квартире, в ходе которого было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является смесью, в которую входит наркотическое средство.

Кроме того, показания подсудимого Гайнутдинова подтверждаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21 и материалами ОРМ «наблюдение».

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Гайнутдинова в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Гайнутдинову предъявлено также обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Гайнутдинова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-210), являющегося производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122) в особо крупном размере, а также на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН -210), являющегося производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122) в особо крупном размере, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, помимо или с сокрытием от таможенного контроля.

Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинов Р.Р. посредствам сети «Интернет» отыскал неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, проживающее на территории <данные изъяты> Народной Республики (далее по тексту КНР), занимающееся продажей наркотического средства (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-210), являющегося производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122). С указанным неустановленным лицом посредствам сети «Интернет» Гайнутдинов Р.Р. договорился о приобретении наркотического средства (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН 210), являющегося производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122) в особо крупном размере массой до 50 гр. и последующему его перемещению через таможенную границу Российской Федерации в форме международного почтового отправления помимо или с сокрытием от таможенного контроля, сообщив неустановленному лицу свои анкетные данные и место жительства.

Реализуя свой преступный умысел, Гайнутдинов Р.Р. в счет оплаты наркотического средства (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН 210), являющегося производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН-122) в особо крупном размере и последующему его незаконному перемещению с территории КНР через таможенную границу Российской Федерации с последующей доставкой в г.Ижевск и доставлении Гайнутдинову Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ используя систему денежных переводов «Western Union» в отделении Ижкомбанка, расположенного по адресу: <адрес> перево<адрес>, от своего имени перевел для неустановленного лица на имя <данные изъяты> в <адрес> 500 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, получив в <адрес> указанные денежные средства, согласно ранее достигнутой с Гайнутдиновым Р.Р. договоренности, упаковало наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН -210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН-122) в особо крупном размере массой 49,1 гр. в бумажный конверт, закамуфлировав его под документы с целью сокрытия от таможенного контроля и ДД.ММ.ГГГГ под видом документов международным почтовым отправлением с отправило в Российскую Федерацию на имя Гайнутдинова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ международное почтовое отправление поступило на пост таможенного досмотра ОТО и ТК , расположенный по адресу: <адрес>, где после проверки наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН -210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122) в особо крупном размере массой 49,1 гр. было незаконно перемещено через таможенную границу Российской Федерации и направлено в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ международное почтовое отправление с наркотическим средством (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН -210), являющимся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН -122) в особо крупном размере массой 49,1 гр. поступило в офис курьерской службы «DHL», расположенный по адресу: <адрес> около 16 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником курьерской службы «DHL» было вручено Гайнутдинову Р.Р.

Таким образом, Гайнутдинов Р.Р. совместно с неустановленным лицом незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН -210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН-122) в особо крупном размере массой 49,1 гр., в отношении которого установлены специальные правила перемещения.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. у <адрес> Гайнутдинов Р.Р. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 05 мин. до 17 час. 35 мин. в помещении магазина «Автофокус», расположенного по адресу: <адрес>, у Гайнутдинова Р.Р. было изъято наркотическое средство (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН -210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН-122) в особо крупном размере массой 49,1 гр., незаконно хранимое Гайнутдиновым Р.Р. без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Гайнутдинов пояснил, что, заказывая наркотическое средство посредством сети Интернет, он имел умысел лишь на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, поскольку в объявлении на сайте было указано, что наркотическое средство будет доставлено « к порогу дома». Способ доставки ему был неинтересен и умысла на контрабанду наркотического средства он не имел. Он не производил никаких действий в целях осуществления перемещения наркотического средства через таможенную границу РФ, он лишь получил отправленное ему международное почтовое отправление, при этом какой-либо уверенности, что там действительно находится наркотическое средство, он не имел.

Кроме этого, в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО16, которая выдала указанное почтовое отправление Гайнутдинову, отправленное через организацию, в которой она работает и осуществляющее курьерскую доставку отправлений.

В судебном заседании были также исследованы документы, подтверждающие факты получения Гайнутдиновым почтового отправления и изъятия наркотического средства у Гайнутдинова.

Каких-либо иных доказательств виновности Гайнутдинова в совершении контрабанды наркотического средства суду не представлено.

Между тем, объективная сторона состава преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ, выражается в активном действии ( перемещении предмета контрабанды через таможенную границу РФ) и альтернативных способах его совершения ( помимо или с сокрытием от таможенного контроля и т.д.).

Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, подсудимый Гайнутдинов каких-либо активных действий, направленных на перемещение наркотического средства, владельцем которого он являлся, поскольку передал деньги за наркотическое средство продавцу, помимо или с сокрытием от таможенного контроля, не осуществлял. В судебном заседании было установлено, что наркотическое средство было направлено из <данные изъяты> неустановленным лицом, способ перемещения через таможенную границу РФ был определен также указанным лицом, при этом подсудимый не знал, откуда будет направлено ему наркотическое средство, а также, находится ли пункт отправления за пределами таможенной границы РФ, более того, на момент перемещения наркотического средства через таможенную границу у подсудимого Гайнутдинова отсутствовало данное наркотическое средство, в связи с чем Гайнутдинов и не мог совершить какие-либо действия по его незаконному перемещению через границу. Принимая во внимание, что исполнителем преступления является лицо, непосредственно выполнившее объективную сторону контрабанды ( непосредственно участвовавшее в ее выполнении) лично или посредством «невиновного агента», то суд не усматривает в действиях Гайнутдинова совершение последним объективной стороны преступления. Кроме того, в ходе предварительного следствия у Гайнутдинова не был установлен единый с неустановленным лицом умысел, направленный на получение единого преступного результата в виде незаконного перемещения наркотического средства через таможенную границу РФ, как не было установлено и совершение Гайнутдиновым преступления в составе организованной группы, с определением ролей и степени участия каждого члена группы.

В судебном заседании также не было добыто достаточных данных полагать, что Гайнутдинов своими действиями способствовал совершению контрабанды, исполняя при этом объективную сторону контрабанды.

Кроме того, из предъявленного Гайнутдинову обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст 188 УК РФ следует, что именно неустановленное лицо совершило активные действия по перемещению наркотического средства через таможенную границу РФ, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля, поскольку наркотическое средство было закамуфлировано под документы, т.е. применен способ, затрудняющий обнаружение наркотического средства. Вместе с тем, почтовое отправление с наркотическим средством прошло через таможенный пост, в связи с чем нет оснований полагать, что наркотическое средство было перемещено помимо таможенного контроля. При этом действия подсудимого Гайнутдинова были ограничены оплатой наркотического средства, что свидетельствует об умысле Гайнутдинова только на незаконное приобретение наркотического средства, при этом умыслом подсудимого не охватывалось незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ. Учитывая, что контрабанда может совершаться лишь с прямым умыслом, то суд не усматривает в действиях подсудимого субъективной стороны состава контрабанды.

Более того, как следует из текста предъявленного обвинения, международное почтовое отправление поступило на пост таможенного досмотра ОТО и ТК , расположенного по адресу: <адрес> где после проверки наркотическое средство было незаконно перемещено через таможенную границу РФ, при этом данное перемещение было произведено не Гайнутдиновым, и не в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а учитывая, что моментом окончания контрабанды следует считать момент фактического пересечения таможенной границы РФ, то данное обстоятельство также свидетельствует о том, что не Гайнутдинов переместил наркотическое средство через таможенную границу РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Гайнутдинова отсутствует состав преступления, предусмотренный ч 2 ст 188 УК РФ, а потому Гайнутдинов подлежит оправданию в этой части за отсутствием состава преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что объектом преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ, которая исключена из УК РФ ФЗ от 7 декабря 2011 года, являлись общественные отношения, регулирующие установленный порядок внешнеэкономической деятельности и возникающие в процессе перемещения через таможенную границу. Вместе с тем, дополнительным объектом ч 2 ст 188 УК РФ являлись общественные отношения в сфере общественной безопасности. Вышеуказанным ФЗ введена в УК РФ новая статья 229.1 –контрабанда наркотических средств, которая существенно увеличивает ответственность за совершение указанного преступления, объектом данного преступления являются общественные отношения в сфере общественной безопасности. В связи с изложенным нельзя сделать вывод о том, что действия по контрабанде наркотических средств были декриминализированы ФЗ от 7 декабря 2011 г, несмотря на исключение уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 188 УК РФ, при этом действия лица по контрабанде наркотических средств, совершенные до исключения статьи 188 УК РФ, нельзя квалифицировать по статье 229.1 УК РФ, поскольку положения данной статьи существенно ухудшают положение указанного лица.

В связи с этим суд пришел к выводу, что по данному обвинению Гайнутдинов подлежит оправданию, поскольку в действиях Гайнутдинова отсутствовал состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.188 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Гайнутдинова, суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств уголовного дела, согласно которым подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретал и незаконно хранил наркотическое средство, каждый раз в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)-фенилметанон и его производные, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)-фенилметанон и его производные, массой 2,10 гр. является особо крупным размером.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-122) и его производные, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН -122) и его производные, массой 49,1 гр. является особо крупным размером.

При таких данных действия подсудимого Гайнутдинова Р.Р. следует квалифицировать за каждое из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гайнутдинов Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, вместе с тем, суд учитывает, что Гайнутдинов Р.Р. совершил умышленные тяжкие преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При таких данных суд полагает, что наказание подсудимому Гайнутдинову Р.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и данные, характеризующие его личность, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, дающих суду основания для применения положений ст.62, 64, ч.6 ст.15 УК РФ и освобождения Гайнутдинова Р.Р. от наказания, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Гайнутдинова ФИО17 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УК РФ.

Признать Гайнутдинова ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.2 ст.228 УК РФ (за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию определить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Гайнутдинова Р.Р. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Гайнутдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент бумаги с рукописным текстом, упакованный бумажный конверт; два заявления для отправления денег через денежные переводы WESTERN UNION; фрагмент бумаги с печатным текстом на иностранном языке – оставить при уголовном деле.

системный блок – вернуть Гайнутдинову Р.Р.,

наркотические средства, фрагмент бумаги, упакованные в бумажный конверт; трубки, упакованные бумажный конверт; весы, упакованные в бумажный конверт, полимерные пакеты бумажный конверт, бумажно-полимерная упаковка (конверт) почтового отправления, листы белой бумаги, листы глянцевой бумаги, упакованные в полимерный пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.