Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 101

г. Ижевск 18 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.,

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Кунаева ФИО22

защитника – адвоката Павленко А.Н., представившего удостоверение , и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кунаева ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке состоящего, со средним техническим образованием, военнообязанного, работающего продавцом консультантом <данные изъяты>», не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут подсудимый Кунаев ФИО24 находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство «героин» в бумажном свертке массой 0,46 г., за 1000 рублей лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом «ФИО8». ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, лицо, действующее в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО26 добровольно выдало приобретенное им 19.01.2012 г. у Кунаева ФИО27. наркотическое средство «героин» в бумажном свертке, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Кунаева ФИО28 непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое Кунаевым ФИО29 лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО8». ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, масса вещества, на момент проведения экспертизы составила: 0,45 г (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г.).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кунаев ФИО30 вину в сбыте наркотического средства признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для личного употребления 2 свертка с героином за 2000 рублей у своего соседа, данный наркотик сосед сам привез ему по месту его работы около 11 ч утра. В это время он ушел на обед и один пакетик героина употребил. Героин он употреблял до этого дня около 2 месяцев. Оставшийся пакетик с героином он планировал употребить на следующий день также на работе и носил весь день при себе в кармане рабочей одежды. В вечернее время в этот же день, покупателей уже не было, он находился в отделе продажи линолеума магазина «<данные изъяты> где он и работает, к нему подошел малознакомый мужчина по имени ФИО31, ранее он с ним встречался около 2 раз, один раз совместно употребляли наркотик, один раз случайно встретились в магазине «<данные изъяты>», тогда ФИО32 приобретал строительные материалы. В магазине они с ФИО33 поздоровались, потом вышли через второй выход во двор, закурили, после чего ФИО36 начал просить продать ему наркотик, потому что ему плохо, он согласился и продал ФИО37 оставшийся пакетик с героином за 1000 рублей, после этого его задержали сотрудники полиции, досмотрели и изъяли деньги. Ранее он никогда не занимался сбытом наркотических средств.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он участвовал в качестве понятого, дату точную не помнит, в вечернее время он находился на рабочем месте на автомойке «<данные изъяты>» по <адрес>. Начальник попросил его быть понятым, так как к нему обратился сотрудник полиции. Личный досмотр проводили в сторожке у охранника. Перед началом личного досмотра подсудимому предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Затем в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, при досмотре из его одежды были изъяты два сотовых телефона, ключи, из комбинезона изъяли 2500 руб. и со второго кармана 500 руб. Задержанный молодой человек пояснил, что денежные средства в сумме 2500 руб. он получил в счет долга, 500 руб. его личные деньги. Деньги были упакованы в бумажный конверт, номера денежных купюр сходились. После ознакомления с протоколом он и второй понятой и задержанный мужчина расписались.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 видно, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО38

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ 2012 г. точную дату не помнит, в утреннее время, проходил мимо отдела полиции по ул. <адрес> В это время к нему подошел незнакомый молодой человек, представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Он согласился и прошел вместе с ним в здание полиции по указанному адресу. Там его провели в кабинет, какой именно не помнит, где находился незнакомый ранее ему молодой человек, который был одет в куртку черного цвета и джинсы, синего цвета. Кроме того, был приглашен второй понятой. Молодой человек, которого собирались досматривать, назвал свои анкетные данные, но он их не запомнил. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности. Молодому человеку, которого собирались досматривать, был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он ответил, что у него ничего такого нет. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр молодого человека, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой, досматриваемый молодой человек расписались, заверив правильность написанного, предварительно ознакомившись с протоколом. Затем в его со вторым понятым присутствии были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, сами купюры были откопированы на оборотную сторону данного протокола. Данные денежные средства были переданы молодому человеку, которого досматривали, и пояснили, что он будет участвовать в качестве «покупателя» при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. После того, как молодой человек получил деньги, он расписался в протоколе осмотра денежных купюр, кроме того, он и второй понятой, сверив номера купюр с записью в протоколе, также расписались в данном протоколе, предварительно ознакомившись с ним, заверив правильность написанного. Все было указано верно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 в части его участия в качестве понятого при личном досмотре ФИО39 и осмотре денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ 2012 г., дату точную не помнит, в вечернее время, он шел по <адрес>. Проходя между <адрес>, к нему подошел мужчина и представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного молодого человека, на что он согласился. Также пригласили второго понятого - незнакомого мужчину. Они подошли с вышеуказанным сотрудником полиции и вторым понятым к двум незнакомым мужчинам. Один из них оказался сотрудником полиции, второй был одет в куртку черного цвета, брюки темного цвета, ботинки и вязаную шапку темного цвета. Одежда выглядела сильно изношенной, старой. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Также задержанному мужчине был задан вопрос, имеются ли у него при себе колюще-режущие предметы, запрещенные предметы и наркотические вещества, на что он ответил, что в заднем кармане брюк находится сверток с наркотическим веществом «героин». Затем, в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, в ходе которого из заднего левого кармана брюк был изъят сверток с веществом светлого цвета. Молодой человек пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрел в этот же день, у молодого человека, он назвал его имя и адрес приобретения, но в данное время он назвать их не может. Данный бумажный сверток с веществом светлого цвета сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Конверт был заклеен, опечатан, на данном конверте расписались он со вторым понятым и все участвующие лица. В результате личного досмотра сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором было отражено все вышеизложенное, после ознакомления с протоколом он, второй понятой и задержанный мужчина расписались. В протоколе было все указано верно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 в части его участия в качестве понятого при личном досмотре ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для беседы в МО-4 МВД по УР. В ходе беседы сотрудники полиции попросили поучаствовать его в операции «проверочная закупка» в изобличении молодого человека по имени «ФИО3», который занимается деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Так как ранее он приобретал у Кунаева наркотические средства, то он добровольно согласился поучаствовать в данном мероприятии. В этот же день, около 10.55 часов, в помещении МО, в присутствии приглашенных понятых, он был досмотрен оперативным сотрудником, в результате чего было зафиксировано, что никаких запрещенных к обороту предметов, а также ценностей, обнаружено не было. Об этом сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым понятые и он ознакомились, все было указано, верно, и они его подписали. Сразу после этого, в присутствии этих же понятых, оперативным сотрудником были осмотрены две денежные купюры достоинством по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, которые были откопированы на оборотную сторону протокола и переданы ему для расчета с Кунаевым за героин. Об этом был составлен соответствующий протокол. После этого он находился в помещении МО-4 вместе с сотрудниками полиции до получения последнего какой-то информации, после чего он и оперативные сотрудники около 18 часов 00 минут на служебной автомашине выехали к месту проведения ОРМ, а именно к дому <адрес> по <адрес>., к магазину <данные изъяты> По приезду на место, сотрудники полиции остановили автомобиль недалеко от вышеуказанного магазина. Он вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, где располагался магазин <данные изъяты>», при этом он был предупрежден сотрудниками полиции о том, что за ним будет вестись скрытое наблюдение. Зайдя в магазин, Он проследовал к выходу, ведущему во двор магазина. За ним прошел и Кунаев. Он поздоровался с Кунаевым, после чего сказал ему, что нужен героин на 1000 рублей, Кунаев согласился продать наркотик. Затем он передал Кунаеву те самые 1000 рублей, которые были выданы ему в МО-4 для расчета с ним. Кунаев, взяв деньги, передал один бумажный сверток с веществом, он взял данный сверток, убрал его в правый задний карман своих брюк и подал оперативным сотрудникам условный сигнал, по которому они поняли, что закупка наркотического средства состоялась, после чего направился в условленное место, где его ждал автомобиль сотрудников полиции. После этого был доставлен в МО-4, где добровольно, в присутствии двух понятых выдал приобретенный у Кунаева сверток с веществом, при этом рассказал об обстоятельствах его приобретения. Об этом действии сотрудником полиции был составлен, протокол, где он и понятые поставили свои подписи, т.к. все было записано верно. Также расписались и на упаковке, в которую был упакован выданный им сверток.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в МО-4 УУР МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Кунаев занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин, по месту своей работы, по адресу: <адрес>.Эта информация была получена от свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>» и из других источников, в т.ч. от агента, данные которого он не может раскрыть, поскольку это повлечет угрозу безопасности жизни и здоровью агента, до проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Кунаева ОРМ «проверочная закупка». В тот же день в <данные изъяты> для беседы был приглашен ФИО42, которому было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве «покупателя» наркотикаФИО43 на данное предложение дал свое добровольное согласие, но с условием сохранения полных анкетных данных в тайне, поскольку опасается давления со стороны Кунаева и его знакомых. Так же в ходе беседы ФИО44 пояснил, что приобретал ранее у Кунаева наркотик для личного употребления. В этот же день, около 10 часов 55 минут в помещении <данные изъяты>, в присутствии приглашенных понятых, о/у ФИО16 с участием о/у ФИО17 был проведен личный досмотр ФИО45, при этом никаких запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств, а также ценностей, у него обнаружено не было. Сразу после этого, в присутствии этих же понятых ФИО46 и ФИО47 были осмотрены денежные купюры, на общую сумму 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей каждая. Данные купюры были откопированы на оборотной стороне протокола и переданы Ившину для использования в данной проверочной закупке, то есть для расчета с Кунаевым за наркотик. Об этом были составлены соответствующие протоколы. После того, как была получена дополнительная информация о наличии у Кунаева наркотического средства, он в составе оперативной группы, вместе с Ившиным, около 18 часов 00 минут, на служебной автомашине выехали к магазину <данные изъяты>» по <адрес>. По приезду на место, остановили автомобиль недалеко от вышеуказанного адреса. ФИО49 вышел из автомобиля и направился к Центральному входу в магазин. Он и ФИО48 под видом покупателей зашли в магазин и стали вести наблюдение за ходом проведения «проверочной закупки» и самим ФИО50. ФИО51 вошел в помещение магазина, прошелся по 1-у этажу и направился к выходу, ведущему во двор здания. Следом за ним во двор вышел Кунаев, находившийся до этого в торговом зале. Двери, ведущие во двор магазина, стеклянные, через них можно было вести наблюдение. Было видно, как ФИО52 и Кунаев остановились у данных дверей, со стороны двора, стали о чем-то разговаривать. Далее ФИО53 передал Кунаеву деньги, а Кунаев передал ФИО54 небольшой предмет. После чего они попрощались и разошлись. ФИО55 тут же подал условный сигнал, который означал, что покупка состоялась. Было принято решение о задержании ФИО21, сразу же ФИО21 был задержан. В помещении КПП ООО «<данные изъяты> », о/у ФИО17 с участием о/у ФИО18 и понятых был произведен личный досмотр Кунаева, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, среди которых находились денежные купюры, использованные в ходе проведения проверочной закупки. Кроме этого у Кунаева были изъяты три мобильных телефона и деньги в сумме 4500 рублей. После чего Кунаев был доставлен в МО-4 УУР МВД по УР для дальнейшего разбирательства. После доставления ФИО56 в МО-4 УУР МВД по УР, в ходе личного досмотра ФИО58 добровольно, в присутствии двух понятых, выдал приобретенный им у Кунаева один бумажный сверток с наркотическим средством «героин», при этом рассказал об обстоятельствах его приобретения. Изъятый бумажный сверток с веществом был надлежащим образом упакован в бумажный конверт, который был опечатан, подписан участвующими лицам и в дальнейшем направлен на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что вещество, в бумажном свертке, сбытое Кунаевым ФИО57, является наркотическим средством – героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО59 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Калугина.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснив, что он является ее мужем, они имеют общего ребенка, недавно он перенес тяжелую операцию.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и изученными материалами уголовного дела:

- рапортом на имя начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том. что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (л.д. 8);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13);

- рапортом с о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11);

- постановлением с о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (до проведения ОРМ), в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 15);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные купюры Банка России на сумму 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, сериями и номерами: , , затем переданы ФИО8, играющему роль покупателя наркотических средств, для приобретения наркотика (л.д.16);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал из заднего правого кармана брюк бумажный фольгированный сверток с веществом в виде комков и порошка светлого цвета внутри, который он приобрел за 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у молодого человека по имени ФИО3, (л.д. 23);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, в бумажном свертке, сбытое ФИО21 лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом «ФИО8», ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, масса вещества на момент на момент проведения исследования составила: 0,46 г. (в ходе предварительного исследования израсходовано 0,01 г. вещества) (л.д.29);

- справкой с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра Кунаева ФИО60. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, сериями и номерами: , , используемые в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кунаева, ДД.ММ.ГГГГ, по поводу изъятых денежных средств Кунаев, пояснил, что деньги принадлежат ему, их ему вернули в счет долга (л.д. 38);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: 1. Полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной рукописной надписью: «МО спр. от ДД.ММ.ГГГГ», подписью эксперта, оттиском мастичной печати «ЭКЦ при МВД УР ». Согласно указанной справке эксперта в пакете находится бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка белого и бежевого цветов с включениями частиц коричневого и серого цветов. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,46 г. (На исследование израсходовано 0,01 г. вещества). Вскрытие пакета не производилось. 2. Бумажный конверт с пояснительной рукописной надписью: «изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кунаева ФИО61 в помещении КПП <данные изъяты> » по адресу: УР <адрес> деньги в сумме 2500 рублей ( две тысячи пятьсот рублей)», оттиском печати «Для пакетов », подписями участников /подпись/, /подпись/, /подпись/, /подпись/, /подпись/. При вскрытии конверта в нем обнаружены Билеты Банка России на общую сумму 2500 рублей среди которых имелись 2 купюры достоинством 500 рублей, с номерами и сериями: , (л.д.45-46);

- заключением судебно-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое Кунаевым А.Ю. лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО8», ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, масса вещества, на момент проведения экспертизы составила: 0,45 г (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г.) (л.д.35-36),

иными материалами уголовного дела.

Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кунаева в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Кунаева о том, что он действительно продал героин Ившину за 1000 рублей, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их в части описания деяния и направленности умысла достоверными, суд исходит из того, что они в этой части согласуются с другими доказательствами.

Так, свидетель ФИО62 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около магазина <данные изъяты>» приобрел у Кунаева героин за 1000 рублей, ранее он также приобретал героин у Кунаева несколько раз, каждый раз продажа наркотика происходила в магазине «Товарищ». Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО63 и ФИО64, кроме того, последние пояснили, что в ОРЧ-4 имелась оперативная информация от агента, личные данные которого не подлежат разглашению в связи с угрозой безопасности жизни и здоровья последнего, что Кунаев занимается сбытом героина.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, они давали последовательные показания в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами, каких-либо личных неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым, как и причин для оговора свидетелями подсудимого, в ходе судебного заседания не установлено. В связи с этим суд признает доводы подсудимого о том, что он ранее не сбывал наркотические средства, несостоятельными и отвергает их, поскольку они вызваны желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Свидетели ФИО68 и ФИО69, осуществлявшие наблюдение за ходом ОРМ, пояснили, что они видели, как Кунаев передал что-то ФИО70, потом что-то получил от последнего и положил в карман одежды.

Содеянное Кунаевым контролировалось ходом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в ходе рассмотрения уголовного дела материалы ОРМ проверены, при этом нарушений уголовно-процессуального закона при оформлении процессуальных документов, в т.ч. протоколов личного досмотра Кунаева и ФИО71 не допущено. Все оперативно-служебные документы и результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Кунаева надлежащим образом переданы в распоряжение следственного органа на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов уголовного дела следует, что постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утверждено руководителем органа, осуществляющего ОРД.

Свидетель ФИО72 пояснил, что добровольно принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Кунаева, в ходе ОРМ он был досмотрен, запрещенных средств при нем не был, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он передал Кунаеву при приобретении у него наркотика, это наркотическое средство он впоследствии выдал сотрудникам ОРЧ-4, все процедуры протоколировались, присутствовали понятые. Свидетели ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76 ФИО77 ФИО78, будучи понятыми при личном досмотре ФИО79 до проведения ОРМ и передаче последнему осмотренных денежных средств, личном досмотре Ившина после проведения ОРМ и выдаче последним свертка с веществом, личном досмотре Кунаева и изъятии у последнего денежных средств, подтвердили строгое соответствие закону проведенных в их присутствии процедур.

Обоснованность проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кунаева подтверждается наличием указанных в ст. 7 ФЗ «Об ОРД» оснований для проведения ОРМ, а именно: ставшие известными органам, осуществляющим ОРД сведения о Кунаеве, подготавливающего и совершающего противоправное деяние, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Данные сведения, как следует из показаний свидетелей ФИО82, ФИО83 и ФИО84, были получены от свидетеля ФИО85 а также из оперативных источников до решения вопроса о проведении ОРМ. Таким образом, полученные результаты ОРД свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о совершении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

По результатам проведенных ОРМ был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, что явилось поводом для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ №№ 540, 547 от 07 июля 2011 года.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) - является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ №№ 540, 547 от 07 июля 2011 года.), масса 0,46 г. наркотического средства диацетилморфин (героин) не является крупным размером.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств уголовного дела, согласно которым подсудимый Кунаев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство «героин» в количестве 046 г<адрес>, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем действия подсудимого не были доведены до конца по обстоятельствам, от него не зависящим.

При таких данных действия подсудимого Кунаева ФИО86. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кунаев ФИО87 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые, страдает тяжким заболеванием. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый совершил покушение на совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную опасность для общества, а также то обстоятельство, что подсудимым совершено неоконченное преступление, наказание за которое назначается по правилам ст.66 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Кунаеву ФИО88 должно быть назначено только в виде лишения свободы. Однако с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, состояния его здоровья, суд считает возможным наказание считать условным, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Суд считает возможным применить при назначении наказания Кунаеву положения ч 1 ст 62 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому Кунаеву ФИО89. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кунаева ФИО90, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Кунаева ФИО91. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Кунаеву ФИО92. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.