ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-307

город Ижевск 27 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Ананиной М.В.

подсудимого Логинова Андрея Сергеевича,

адвоката Федоровых О.Д. /удостоверение и ордер /,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛОГИНОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики/, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,-

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов А.С. должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

17 мая 2012 года в дневное время суток у Логинова Андрея Сергеевича, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, продуктов питания: майонеза, емкостью <данные изъяты> граммов, макарон, консервов, соуса, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также, фена «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и фотоаппарата «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2

С этой целью 17.05.2012 года в дневное время суток, находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно от окружающих и руководствуясь корыстными побуждениями, из холодильника, стоящего на кухне вышеуказанного дома, путем свободного доступа, Логинов похитил принадлежащие его матери ФИО2 продукты питания, а именно: майонез, емкостью <данные изъяты> грамм, макароны, консервы, соус, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с тумбочки, расположенной в коридоре вышеуказанного дома, Логинов похитил фен «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а из мебельной стенки, расположенной в зале вышеуказанного дома, похитил фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, также принадлежащие ФИО2

После чего Логинов с похищенными им продуктами питания и имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Логинов А.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 <данные изъяты> рублей.

Органами дознания действия Логинова Андрея Сергеевича квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 18 мая 2012 года в дневное время у Логинова Андрея Сергеевича, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, 18.05.2012 года в дневное время суток, находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая открытый характер своих действий, несмотря на присутствие ФИО2, открыто похитил с тумбочки, расположенной в зале вышеуказанного дома, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ФИО2

С похищенным имуществом Логинов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Логинов А.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Органами дознания действия Логинова Андрея Сергеевича квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Логинов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого – адвокатом Федоровых О.Д. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддержала в полном объеме, решение вопроса о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Логиновым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Логинов, не превышает 10 лет лишения свободы, вину он признал в полном объеме, потерпевшая не возражала против особого порядка.

Принимая во внимание, что подсудимый Логинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное подсудимым относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Логинова.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Логинова А.С.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ.

Действия подсудимого Логинова А.С. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Логинова в период дознания и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Логинова вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При избрании вида и размера наказания Логинову А.С. суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Логинова А.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной по обоим преступлениям и наличие у Логинова малолетнего ребенка.

Логинов вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствуют явки с повинной и особый порядок судебного разбирательства, в судебном заседании извинился перед потерпевшей.

Назначая подсудимому наказание за содеянное по ч.1 ст.158 УК РФ, суд принимает во внимание положения ст.56 УК РФ, учитывает, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, Логинов судимости не имеет, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем назначает Логинову наказание в виде исправительных работ, в соответствии со ст.50 УК РФ.

Назначая Логинову наказание за содеянное по ч.1 ст.161 УК РФ, суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого свидетельствуют о его склонности к совершению противоправных действий. В частности, подсудимый Логинов судимости не имеет, однако, начиная с октября 2011 года он шесть раз привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее бродячий образ жизни, преступление совершил в отношении своей матери, что повышает степень общественной опасности. Поэтому суд полагает необходимым назначить Логинову наказание по ч.1 ст.161 УК РФ только в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, в том числе и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Логинова возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется. Так же нет оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, и для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему уголовному делу.

Оснований для освобождения Логинова от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Логинов в настоящее время и в момент инкриминируемых деяний обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения, однако глубина данного расстройства личности выражена незначительно и не лишала и не лишает способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими. Логинов по своему психическому состоянию не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

В ходе дознания потерпевшая ФИО2 заявила исковые требования к Логинову А.С. о взыскании с него в счет возмещения причиненного материального ущерба в ее пользу <данные изъяты>. В судебном заседании исковые требования ФИО8 поддержала в полном объеме, подсудимый Логинов признал их также в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 являются законными и обоснованными, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОГИНОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием в доход государства ежемесячно по 15%.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на период испытательного срока на Логинова А.С. обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не позднее трех суток со дня вступления приговора в законную силу;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не совершать административных правонарушений;

-трудоустроиться в течение двух месяцев;

- возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения Логинову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

В срок отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 16 июня 2012 года до 27 августа 2012 года.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить: взыскать с Логинова Андрея Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства: два отрезка ленты скотч и три отрезка темной дактилопленки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.

Судья: В.В.Мадьярова