П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации № 1- 247 г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Ижевска Ермакова К.В., подсудимого Тужилова Дмитрия Анатольевича, защитника адвоката Адвокатского кабинета Ивановой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях: Корепановой А.Ф. и Блиновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУЖИЛОВА Дмитрия Анатольевича, родившегося <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые между собой подсудимый Тужилов Д.А. и не установленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, находившиеся у <адрес> <адрес> <адрес>, по предложению не установленного лица вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшего ФИО6 – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> С целью реализации своих совместных преступных намерений Тужилов и не установленное лицо в указанный период времени подошли к дверям квартиры потерпевшего, где не установленное лицо, реализуя свой единый с Тужиловым преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями и действуя умышленно, совместно и согласовано с Тужиловым, исполняя свою преступную роль, при помощи заранее приготовленного неустановленного предмета, попыталось взломать запорные устройства на двери вышеуказанной квартиры, однако не смогло этого сделать. Продолжая реализацию своего единого с не установленным лицом преступного умысла, Тужилов, находясь в указанное время в указанном месте, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, совместно и согласовано с не установленным лицом, исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, при помощи заранее приготовленного не установленным лицом не установленного предмета, взломал запорные устройства на двери квартиры ФИО10 после чего Тужилов и не установленное лицо с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в жилище потерпевшего. Продолжая реализацию своих совместных преступных намерений, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Тужилов и не установленное лицо, незаконно находясь в <адрес>, действуя умышлено, совместно и согласованно между собой, руководствуясь единой корыстной целью, тайно от окружающих, совместно похитили из вышеуказанной квартиры принадлежащий ФИО9 телевизор марки «Samsung CS 14F3R», стоимостью 1 000 рублей. Причинив своими совместными умышленными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей, Тужилов и не установленное лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению. Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями обвиняемый Тужилов Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Тужилов в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Тужилов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Тужилов заявил в присутствии своего адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно после консультации с защитником. Потерпевший ФИО6, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела. При этом потерпевший Кочуров, будучи о дне слушания дела извещенный надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Государственный обвинитель Ермаков К.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тужилова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Тужилова подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Тужилова. Действия подсудимого Тужилова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Тужилова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Тужилов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, кроме того, явку с повинной подсудимого и активное способствование им расследованию преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В то же время суд учитывает, что подсудимый Тужилов, будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, при этом он отрицательно характеризуется по месту жительства. Суд не усматривает в действиях подсудимого Тужилова рецидива преступлений, так как, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Тужилову должно быть назначено, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом положений ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ, однако только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого Тужилова недостаточным, не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Тужиловым преступления на менее тяжкую, применения в отношении Тужилова ст.64 и 73 УК РФ, для назначения ему других видов наказаний, не связанных с лишением свободы, а также приходит к выводу о необходимости отмены подсудимому Тужилову, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, ранее назначенного условного осуждения и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Тужилову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого Тужилова, его раскаяние в содеянном, находит возможным не применять к подсудимому Тужилову дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы. У суда не имеется оснований для освобождения Тужилова от уголовной ответственности и наказания. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТУЖИЛОВА Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Тужилову условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определить подсудимому Тужилову Д.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Тужилову Д.А. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания по настоящему уголовному делу; зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Тужилову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей. Вещественное доказательство: телевизор марки «Samsung CS 14F3R» – передать потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован, с соблюдением ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, а осужденным Тужиловым содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Тужилов вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья:______________________ Обухов А.С.