Незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 284

г. Ижевск 10 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Ананиной М.В.,

подсудимого Русских ФИО7,

защитников – адвоката Парулава Н.Ш., представившего удостоверение и ордер , Васева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русских ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в браке состоящего, со средним образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>», судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 6 месяцев 9 дней, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в один из дней у Русских ФИО9 возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), в крупном размере без цели сбыта для удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах.

Реализуя свой преступный умысел, Русских, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное время (более точные дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), находясь в неустановленном месте <адрес>, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), общей массой 3,10 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, разделив на две части: часть в полимерном шприце, емкостью 2 мл, массой 0,30 г, и часть в стеклянном флаконе, массой 2,80 г.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут у <адрес> сотрудниками полиции МРО УУР МВД по УР Русских был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков.

В период времени с 15 часов до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> сотрудниками полиции МРО УУР МВД по УР в ходе личного досмотра у Русских было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), в крупном размере общей массой 3,10 г, часть в полимерном шприце, емкостью 2 мл, массой 0,30 г, и часть в стеклянном флаконе массой 2,80 г.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование в полимерном шприце для инъекций со шкалой 2 мл прозрачная жидкость светло-желтого цвета, рН-2, объемом 2 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Русских, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Для определения массы сухого остатка 0,8 мл предоставленной жидкости выпаривали в сушильном шкафу при температуре 110°С до постоянной массы. При этом масса сухого остатка, в пересчете на всю предоставленную массу жидкости составила 0,30 г. В процессе исследования израсходовано 0,8 мл жидкости.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование во флаконе из прозрачного бесцветного стекла жидкость желтовато-бурого цвета с осадком бурого цвета, рН-2, объемом 14,0 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Русских является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Для определения массы сухого остатка 5,0 мл предоставленной жидкости выпаривали в сушильном шкафу при температуре 110°С до постоянной массы. При этом масса сухого остатка, в пересчете на всю предоставленную массу жидкости составила 2,80 г. В процессе исследования израсходовано 5,0 мл жидкости.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на исследование жидкости в шприце, флаконе (объекты 1,2) являются наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина), или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Масса сухого остатка составляет 0,18 г (объект 1); 1,80 г (объект 2). На экспертизу израсходовано 1 мл жидкости (объект 1), 5 мл жидкости (объект 2).

Наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) включено в Список I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с учетом последних изменений), и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (с учетом последних изменений) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) общей массой 3,10 г, относится к крупному размеру.

Подсудимый Русских ФИО10 в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Русских ФИО11 заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитники подсудимого поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель заявил о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Русских ФИО12

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Русских ФИО13 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В то же время суд учитывает, что Русских на момент совершения преступления имел судимость за совершение умышленного преступления, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, вновь совершил преступление небольшой тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Суд полагает, что наказание подсудимому Русских должно быть назначено с применением ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, поскольку судом установлены смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и применения наказаний в виде ограничения свободы, исправительных и обязательных работ.

Обстоятельств, дающих суду основания для применения положений ст.64, 73 УК РФ и освобождения Русских от наказания, судом не установлено.

Суд также не находит оснований для применения в отношении Русских ФИО14 положений ст.82.1 УК РФ, поскольку Русских ФИО15 не признан больным наркоманией.

Определяя размер наказания, суд также учитывает, что уголовное дело в отношении Русских рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русских ФИО16, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Русских ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: жидкости в шприце и флаконе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.