Грабеж, т.е. открытое хиещение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 302

г. Ижевск 17 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Ананиной М.В.,

подсудимого Валиуллина ФИО9

защитника-адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение N и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиуллина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов у Валиуллина ФИО11., находящегося около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Валиуллин ФИО12., ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, находясь возле вышеуказанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая открытый характер своих действий, действуя демонстративно, подбежал к ФИО8 и открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 060 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. После чего Валиуллин ФИО13. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО8, общей стоимостью 10 060 рублей, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Валиулллин ФИО14 в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Валлиуллин ФИО15 заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Нагаев А.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО17 также заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ей были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, причину неявки не сообщила, о дне судебного заседания была извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в случае неявки в суд.

Учитывая мнение участников судебного заседания, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Валиуллина ФИО18

Суд считает, что обвинение подсудимого Валиуллина ФИО19 по ч.1 ст.161 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Валиуллин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление впервые, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ущерб не возместил.

Явку с повинной суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Кроме того, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны с применением ст.73 УК РФ, путем условного осуждения.

Обстоятельств, дающих суду основания для применения положений ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ и освобождения Валиуллина от наказания, судом не установлено.

Определяя размер наказания, суд также учитывает, что уголовное дело в отношении Валиуллина рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещение материального ущерба на сумму 12.300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Валиуллин ФИО20. исковые требования потерпевшей признал полностью.

Суд с учетом требований ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в сумме 12.300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиуллина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать Валиуллина ФИО22 не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Валиуллину ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Валиулллина ФИО24 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 12.300 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.