Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 166

г. Ижевск 10 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.,

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Ижевска Ананиной М.В., Крючковой И.А., Асеткина П.А.,

подсудимого Иванова ФИО18,

защитников – адвокатов Васева И.В., представившего удостоверение и ордер , Парулава Н.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, гражданина Российской Федерации, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, в браке состоящего, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ч.2 ст.232, ч.4 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 7 дней, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов ФИО20 имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 0,12 г., которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Иванов Е.И., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> , припаркованного у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе, с целью последующего сбыта наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,12 г., в полимерном шприце для инъекций, продав за 1200 рублей лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО9». ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 02 минут, лицо, действующее в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО9» добровольно выдало, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у Иванова Е.И., наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в полимерном шприце для инъекций, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Иванова Е.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Е.И. вину в сбыте наркотического средства признал полностью и показал, что все изложенное в предъявленном ему обвинении соответствует действительности, он действительно сбыл в указанный период времени наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО23

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он участвовал в качестве понятого в ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов при личном досмотре молодого человека, в ходе которого молодой человек добровольно выдал из внутреннего левого кармана куртки шприц. В шприце была жидкость, мутноватого цвета. Был составлен протокол, шприц упаковали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что работал оперативным сотрудником МРО-, в отделе имелась оперативная информация о том, что Иванов Е.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В своей преступной деятельности он использует автомобиль. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности подсудимого, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в отдел был приглашен ФИО9, в беседе с которым было установлено, что он знаком с Ивановым и знает его как наркосбытчика. ФИО22 добровольно согласился поучаствовать в роли покупателя наркотических средств, после чего ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками был проведен личный досмотр ФИО29 никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол. После этого, в присутствии этих же понятых, были осмотрены денежные купюры, которые были откопированы, после чего переданы ФИО24 для использования проверочной закупки. Также был составлен протокол, с которыми понятые и ФИО28 ознакомились, и всеми был данный подписан протокол. Затем он совместно с другими сотрудниками отдела и ФИО27, на служебном автомобиле направился на место проведения мероприятия, а именно к дому Иванова на <адрес>. Через некоторое время, подойдя к автомобилю Иванова, ФИО25 сел в него. После этого ФИО26 вышел из автомобиля и подал условный сигнал. После чего, было принято решение о задержании ФИО1. После задержания ФИО1 сотрудниками отдела был проведен его личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства, так же у ФИО1 был изъят прозрачный стеклянный флакон с жидкостью. В ходе личного досмотра ФИО1 пояснил, что во флаконе находится наркотическое средство «винт», для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО30, ФИО31 и ФИО32 дали показания, в целом аналогичные показаниям ФИО33 и ФИО34.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел, где в ходе беседы сотрудники полиции попросили изобличить Женю, который занимается сбытом наркотического средства «Винт» в <адрес>. Он согласился и около 11 часов 40 минут того же дня, в присутствии приглашенных понятых, он был досмотрен оперативным сотрудником. Об этом сотрудником полиции был составлен протокол. После этого, в присутствии этих же понятых, оперативным сотрудником были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей, и две денежные купюры достоинством в 100 рублей на общую сумму 1200 рублей, которые были откопированы на оборотную сторону протокола и переданы ему для расчета с Женей за наркотик. Об этом был составлен соответствующий протокол. Вечером он и оперативные сотрудники выехали на <адрес>. Машина Жени стояла во дворе дома. Он вышел из служебного автомобиля, подошел к автомобилю, в котором сидел Женя, сел на пассажирское переднее сиденье и попросил его продать наркотическое средство, на что Женя согласился. После этого передал Жене денежные средства, а Женя взамен передал шприц с жидкостью, который он убрал в карман куртки. Далее вышел из автомобиля и подал оперативным сотрудникам условный сигнал, о том, что закупка наркотика состоялась, и направился в заранее обусловленное место, где ждал оперативный сотрудник. По прибытию в МРО- в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Жени шприц с жидкостью, а так же пояснил все обстоятельства его приобретения. О встрече с Женей предварительно не созванивался. Продать наркотик Женю не упрашивал и не уговаривал, поскольку ранее приобретал наркотики у Жени и он его знал, поэтому без лишних вопросов продал наркотик.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 видно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, около 12.00 часов, он проходил мимо двухэтажного здания полиции, расположенного по <адрес>. В пути следования к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, и попросили поучаствовать в качестве понятого. После чего они прошли в вышеуказанное здание, прошли в один из кабинетов. В качестве второго понятого был приглашен молодой человек, ранее незнакомый. После чего, им были разъяснены права и обязанности, и в их присутствии, сотрудником полиции был произведен личный досмотр молодого человека, который представился. После чего молодой человек достал все содержимое из своих карманов, в результате у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, так как не имелось. По окончании досмотра был составлен протокол, где он и второй понятой его прочитали, заверили своими подписями, которую в настоящее время подтверждает. После личного досмотра, в его присутствии и этого же второго понятого, этим же сотрудником полиции были осмотрены денежные купюры, две купюры по 500 рублей, две купюры - по сто рублей, которые были откопированы на оборотной стороне протокола, их серии и номера были записаны в протокол. После чего он и второй понятой сверили номера и серии осмотренных купюр с записанными в протоколе, все было записано верно, и они это подтвердили своими подписями в протоколе, которую в настоящее время также подтверждает. После этого осмотренные деньги были переданы ранее досмотренному молодому человеку. При этом оперативный сотрудник пояснил, что на врученные ранее досмотренному молодому человеку деньги будет производиться проверочная закупка наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО39

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, около 20.00-21.00 часов он присутствовал при личном досмотре Иванова, в ходе которого у данного мужчины, из кармана с левой стороны был изъят маленький стеклянный флакон, горловина которого была чем-то замотана, внутри которого находилось вещество, также были изъяты деньги в сумме около 3000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Далее в ходе осмотра автомобиля ВАЗ шестой или седьмой модели, как он понял, данный автомобиль принадлежит досматриваемому мужчине, в солнцезащитном козырьке над водительским сидением был обнаружен и изъят прозрачный пакетик, внутри которого находился светлый порошок. Также из автомобиля был изъят навигатор и сотовый телефон. Автомобиль находился между офисом «<данные изъяты> и школой <адрес> <адрес>. По поводу всего изъятого, мужчина пояснил, что флакон принадлежит ему, там наркотик для личного употребления, деньги также принадлежат ему, он их заработал, работая в такси. В пакетике находится антигриппин и сода. Все изъятое, кроме телефона и навигатора, было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны, так же он поставил на них свою подпись, заверив их содержимое. По окончании досмотра был составлен протокол, где он и второй понятой правильность записи заверили своими подписями.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 видно, что он употреблял эпизодически наркотическое средство «винт», употреблял внутривенно около полугода, примерно 1 или 2 раза в месяц, разовая доза примерно 1,0 мл. Наркотики для личного употребления приобретал у разных лиц. Примерно в декабре 2011 г. - январе 2012 г. наркотики, для личного употребления, он стал приобретать у малознакомого мужчины по имени ФИО1 Женя, кличка «<данные изъяты>», проживающего в районе <адрес>, а именно около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, точно номер дома не знает. С данным лицом познакомился через своих общих знакомых, которые также приобретали у него наркотики, для личного употребления. Женя передвигается на автомобиле ВАЗ, седьмой модели светлого цвета, «таксует». Приобретал у него «винт» 3 или 4 раза, в последний раз это было примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. О приобретении наркотиков у указанного лица предварительно договаривался с ним по телефону, его номер не помнит, оператор сотовой связи <данные изъяты>. Звонил с разных телефонов. Созвонившись, договаривались о встрече, встречи происходили в разных местах, так как Женя всегда был на машине, и подъезжал туда, куда обоим было удобно. Несколько раз встречались около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Приобретал у него чаще всего 1,5 мл «винта», на 1200 рублей. Чаще всего приобретал у Жени «винт» уже в шприце. Сбыт происходил в салоне его автомобиля.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО40 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и изученными материалами уголовного дела:

- рапортом на имя начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (л.д. 9);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10);

- рапортом с о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11);

- постановлением с о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра гр.ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (до проведения ОРМ), в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 14);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные купюры Банка России на сумму 1200 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, сериями и номерами: , , две купюры, достоинством 100 рублей, сериями и номерами: , , затем переданы гр. ФИО9, играющему роль покупателя наркотических средств, для приобретения наркотика (л.д.15);

- протоколом личного досмотра гр.ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал из внутреннего левого кармана куртки медицинский шприц, объемом 2,5 мл с иглой в футляре, с прозрачной жидкостью внутри, который он приобрел у мужчины по имени Женя, у <адрес> за 1200 рублей, как наркотическое средство «винт», (л.д. 16);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, прозрачная жидкость светло-желтого цвета, в полимерном шприце для инъекций с иглой в защитном полимерном футляре, сбытая Ивановым Е.И. лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО9», ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кустарно

изготовленным препаратом из эфедрина, объемом 1,5 мл, масса сухого остатка, в перерасчете на весь объем представленной жидкости, составила: 0,12 г. (в ходе предварительного исследования израсходовано 0,5 мл представленной жидкости) (л.д.18);

- справкой с о проведении оперативно-розыскного мероприятия закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13);

- протоколом личного досмотра Иванова Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2900 рублей, среди которых 2 купюры достоинством 500 рублей, сериями и номерами: , , 1 купюра достоинством 100 рублей, серией и номером: , используемые в ОРМ «проверочная закупка» -наркотических средств у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, а также стеклянный флакон с жидкостью внутри. По поводу изъятых денежных средств ФИО1, пояснил, что они принадлежат ему, он их заработал, во флаконе «винт», для личного употребления (л.д.20),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, прозрачная жидкость светло-желтого цвета, во флаконе из прозрачного бесцветного стекла, закрытом резиновой пробкой серого цвета, оклеенным отрезками полимерной липкой ленты черного цвета, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Иванова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, объемом 1,0 мл, масса сухого остатка, в перерасчете на весь объем представленной жидкости, составила: 0,04 г. (в ходе предварительного исследования израсходовано 0,5 мл представленной жидкости),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: полимерный защитно-пломбировочный сейф-пакет с пояснительной рукописной надписью: «МРО- УУР МВД по УР Спр. от ДД.ММ.ГГГГ», подписью специалиста, оттиском мастичной печати ЭКЦ при МВД УР ». Согласно указанной справке эксперта в пакете находится полимерный шприц для инъекций емкостью 2,5 мл с иглой в защитном полимерном футляре. В данном шприце находилась прозрачная жидкость светло-желтого цвета. Объем жидкости, на момент проведения исследования, составил 2,5 мл. Масса сухого остатка, в перерасчете на весь объем представленной жидкости, составила 0,12 г. (На исследование израсходовано 0,5 мл. представленной жидкости). Вскрытие пакета не производилось; полимерный защитно-пломбировочный сейф-пакет с пояснительной рукописной надписью: «МРО- УУР МВД по УР Спр. от ДД.ММ.ГГГГ», подписью специалиста, оттиском мастичной печати «ЭКЦ при МВД УР ». Согласно указанной справке эксперта в пакете находится флакон из прозрачного бесцветного стекла, закрытый резиновой пробкой серого цвета, оклеенный отрезками полимерной липкой ленты черного цвета. В данном флаконе находилась прозрачная жидкость светло-желтого цвета. Объем жидкости, на момент проведения исследования, составил 1,0 мл. Масса сухого остатка, в перерасчете на весь объем представленной жидкости, составила 0,04 г. (На исследование израсходовано 0,5 мл. представленной жидкости). Флакон с жидкостью дополнительно оклеен экспертом отрезками прозрачной бесцветной полимерной липкой ленты. Вскрытие пакета не производилось; бумажный конверт с пояснительной рукописной надписью: «изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иванова Е.И. в первом подъезде <адрес> деньги в сумме пятьсот рублей», оттиском печати «Для пакетов », подписями участников, Иванов Е.И. от подписи отказался /подпись/, /подпись/, /подпись/, /подпись/, /подпись/. При вскрытии конверта в нем обнаружены Билеты Банка России на общую сумму 500 рублей: 4 купюры достоинством 100 рублей, сериями и номерами: , 2 купюры достоинством 50 рублей, сериями и номерами: бумажный конверт с пояснительной рукописной надписью: «изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иванова в первом подъезде <адрес> деньги в сумме две тысячи четыреста рублей», оттиском печати «Для пакетов », подписями участников, Иванов Е.И. от подписи отказался /подпись/, /подпись/, /подпись/, /подпись/, /подпись/. При вскрытии конверта в нем обнаружены Билеты Банка России на общую сумму 2400 рублей: 3 купюры достоинством 500 рублей, сериями и номерами: 9 купюр достоинством 100 рублей, сериями и номерами: (л.д.43-44),

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, жидкость, в полимерном шприце для инъекций с иглой в защитном полимерном футляре, сбытая Ивановым Е.И. лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО9», а также прозрачная жидкость светло-желтого цвета, во флаконе из прозрачного бесцветного стекла, закрытом резиновой пробкой серого цвета, оклеенным отрезками полимерной липкой ленты черного цвета, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Иванова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка веществ составила: 0,08 г., 0,02 г. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,5 мл жидкости) (л.д.51-54),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Иванова Е.И. имеется рубец на правой верхней конечности, который образовался в результате многократного воздействия колющим предметом, чем могла быть инъекционная игла (л.д. 141),

а также иными материалами уголовного дела.

Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Иванова в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Иванова о том, что он действительно сбыл наркотическое средство Плахотнюк, так и других доказательств.

Так, показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО41 о том, что последний приобрел у Иванова наркотическое средство «винт» за 1200 рублей, с Ивановым предварительно не созванивался, т.к. знал, что Иванов осуществляет торговлю наркотиками в автомобиле в районе своего места жительства, а также с показаниями свидетелей ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46.

Содеянное Ивановым контролировалось ходом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в ходе рассмотрения уголовного дела материалы ОРМ проверены, при этом нарушений уголовно-процессуального закона при оформлении процессуальных документов, в т.ч. протоколов личного досмотра Иванова и ФИО47, не допущено. Все оперативно-служебные документы и результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Иванова надлежащим образом переданы в распоряжение следственного органа на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов уголовного дела следует, что постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утверждено руководителем органа, осуществляющего ОРД.

Свидетель ФИО48 пояснил, что добровольно принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Иванова Е.И., в ходе ОРМ он был досмотрен, запрещенных средств при нем не было, ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые он передал Иванову при приобретении у него наркотика, это наркотическое средство он впоследствии выдал сотрудникам МРО-, все процедуры протоколировались, присутствовали понятые. Свидетели ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, будучи понятыми при личном досмотре ФИО55 до проведения ОРМ и передаче последнему осмотренных денежных средств, личном досмотре ФИО56 после проведения ОРМ и выдаче последним полимерного шприца с жидкостью, личном досмотре Иванова и изъятии у последнего денежных средств, подтвердили строгое соответствие закону проведенных в их присутствии процедур.

Обоснованность проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Иванова подтверждается наличием указанных в ст. 7 ФЗ «Об ОРД» оснований для проведения ОРМ, а именно: ставшие известными органам, осуществляющим ОРД сведения об Иванове Е.И., подготавливающего и совершающего противоправное деяние, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Данные сведения, как следует из показаний свидетелей ФИО57, ФИО58 и ФИО59, были получены от свидетелей ФИО61 и ФИО62, а также из оперативных источников, до решения вопроса о проведении ОРМ. Кроме того, ранее Иванов Е.И. привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Таким образом, полученные результаты ОРД свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о совершении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

По результатам проведенных ОРМ был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, что явилось поводом для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд не находит оснований полагать, что был нарушен порядок возбуждения уголовного дела в отношении Иванова Е.И., поскольку в судебном заседании путем исследования книги учета совершенных преступлений УВД по г Ижевску, согласно которой рапорт о совершении преступления Ивановым Е.И. зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч 30 мин,, допроса в качестве свидетеля следователя ФИО63, которая приняла решение о возбуждении данного уголовного дела и пояснила суду, что все материалы проверки и рапорт о совершении преступления ей были представлены ДД.ММ.ГГГГ, допроса в качестве свидетеля оперативного сотрудника МРО- ФИО64, пояснившего суду, что материалы проверки и рапорт были переданы следователю ДД.ММ.ГГГГ

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств уголовного дела, согласно которым подсудимый ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина- объемом 0,5 мл гражданину, действующему под псевдонимом. «ФИО65» в рамках ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем действия подсудимого не были доведены до конца по обстоятельствам, от него независящим.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, прозрачная жидкость светло-желтого цвета, в полимерном шприце для инъекций с иглой в защитном полимерном футляре, сбытая Ивановым Е.И. лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО9», ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, объемом 1,5 мл, масса сухого остатка, в перерасчете на весь объем представленной жидкости, составила: 0,12 г. (в ходе предварительного исследования израсходовано 0,5 мл представленной жидкости).

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, в полимерном шприце для инъекций с иглой в защитном полимерном футляре, сбытая Ивановым ЕЛ. лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная покупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО9», ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка вещества составила 0,08 г. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,5 мл жидкости из шприца).

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ №№ 540, 547 от 07 июля 2011 года.) «Об утверждении перечил наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин - является наркотическим средством, оборот которого запрещен территории РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ №№ 540, 547 от 07 июля 2011 года.), масса 0,12 г. наркотического средства – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, не является крупным размером.

При таких данных действия подсудимого Иванова Е.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов Е.И. вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый совершил покушение на совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную опасность для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей и тяжкого заболевания.

При назначении наказания подсудимому Иванову суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимым совершено неоконченное преступление, наказание за которое назначается по правилам ч 3 ст.66 УК РФ.

Суд полагает, что наказание подсудимому Иванову Е.И. должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ и только в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, дающих суду основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а также для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы, судом не установлено.

Вместе с тем, всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным при назначении наказания Иванову применить положения ст. 64 УК РФ, назначив последнему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому Иванову Е.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет Иванову условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Иванову Е.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Иванова имеет место опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова ФИО66, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Иванову Е.И. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, Иванову Е.И. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Иванову Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой 0,04 г., флакон из прозрачного бесцветного стекла, полимерный пакетик с веществом, образцы срезов ногтей и смывов с рук Иванова Е.И. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.