разбой, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-295 город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

подсудимого Донцова Виталия Олеговича,

защитника адвоката Кириллова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДОНЦОВА Виталия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего забойщиком крупного рогатого скота у ИП «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 23 часов 40 минут у Донцова В.О., находящегося на дороге между домами и по ул. <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение в отношении ФИО2 разбойного нападения в целях хищения у последнего ценного имущества, с применением в отношении потерпевшего насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Донцов В.О., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 23 часов 40 минут, находясь на дороге между домами и по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выдвинул в адрес ФИО2 незаконные требования о передаче денежных средств. ФИО2 передать Донцову В.О.денежные средства отказался. После этого, Донцов В.О., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения потерпевшему имущественного и физического вреда, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 23 часов 40 минут, находясь на дороге между домами и по ул. <адрес>, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и хищения чужого имущества, с силой нанес один удар кулаком в область лица потерпевшего ФИО2, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и один удар кулаком в область живота, причинив потерпевшему физическую боль. Доводя свои преступные действия до конца, Донцов В.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с силой дернул за карман шорт потерпевшего, порвав его, и открыто похитил, находящиеся при потерпевшем денежные средства в сумме 600 рублей. После этого, Донцов В.О., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 600 рублей, физическую боль, и повреждения характера закрытого перелома правой скуловой кости, кровоподтека на лице, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Донцов В.О. в судебном заседании виновным себя в совершении разбойного нападения признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток с ФИО11 пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> по ул. <адрес>, за спиртными напитками. У дома по <адрес>, увидел ФИО8 и ФИО9, рядом с ними стоял потерпевший, который обнимал их за плечи. Он сказал потерпевшему, чтоб тот отстал от парней, так как ФИО2 ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. В результате между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он из личных неприязненных отношений нанес потерпевшему удар кулаком в теменную область головы и потребовал у ФИО2 денежные средства, чтобы купить себе пива, тот ответил, что у него денег нет. После этого, он нанес ФИО2 кулаком один удар в область в скулы и удар в область живота. От данного удара потерпевший присел на корточки. Из правого кармана шорт потерпевшего были видны денежные средства, он выдернул деньги из кармана его шорт, порвав карман. Похищенные деньги в сумме 600 рублей положил себе в карман. В это время потерпевший убежал, похищенные деньги он потратил по своему усмотрению.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Донцова В.О. в совершении преступного деяния, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 22.50 часов он пришел в магазин «<данные изъяты>». Недалеко от магазина стояли ФИО8 и ФИО9, они с ним разговорились. Потом подошел Донцов с каким-то мужчиной, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Донцов стал спрашивать его, был ли он в местах лишения свободы, он ответил, что это Донцова не касается. Донцов, нанес ему один удар кулаком в теменную часть головы. ФИО8 и ФИО9, взяли его с обеих сторон за руки и удерживали. Донцов стал требовать у него деньги, он ответил, что денег нет. После этого Донцов нанес ему удар кулаком в правую область лица в скулу. Парни, державшие его за руки, отпустили, а Донцов снова нанес один удар кулаком в область живота, от удара он присел «на корточки». Карман шорт, в котором у него находились деньги в сумме 600 рублей, вылез из-под наружного материала, деньги стало видно через прозрачную ткань кармана, Донцов наклонился и дернул правый карман с внутренней стороны вместе с деньгами. Карман порвался, деньги оказались в руках у Донцова. Он сразу же поднялся и убежал в сторону дома, где рассказал обо всем сестре и вызвал скорую помощь. Сестра пошла искать парней, когда она вернулась домой, с ее слов он узнал, что она нашла этого парня, который его избил и ограбил - это Донцов, проживающий по соседству.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаниям свидетеля ФИО7, в виду неявки последней в судебное заседание, ее брат ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 23.10 часов пришел домой со следами телесных повреждений на лице и рассказал, что около магазина «<данные изъяты>» во дворе его избили и похитили деньги из кармана шорт в сумме 600 рублей. Брат рассказал, что удары ему нанес и похитил деньги парень высокого роста и плотного телосложения. Она поехала на место указанное братом, где увидела ранее знакомого Донцова, который не отрицал, что избил ее брата. Вечером, около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она вновь видела Донцова, который предложил вернуть ее брату деньги в обмен на то, что тот заберет заявление из полиции (л.д. 105-107).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут совместно с ФИО9 стояли у магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме по ул. <адрес>. К ним подошел потерпевший и обнял их за плечи. Они решили, что парень нетрадиционной ориентации. Подошел Донцов В. и сказал потерпевшему: «Ты же сидел, что ты их трогаешь?». Донцов предложил парню отойти с ним подальше, поговорить, они отошли от ФИО8 и ФИО9 на 7-8 метров. Он видел, что Донцов схватил потерпевшего рукой за воротник футболки. После этого он с ФИО9 ушел и не видел, как Донцов наносил потерпевшему удары. Донцов им после происшедшего ничего не рассказывал, потерпевшего они за руки не удерживали.

Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО10, в виду неявки последнего в судебное заседание, аналогичны показаниям данным свидетелем ФИО8( т.1 л.д.36-38)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ они с Донцовым В. пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> за спиртным, оба находились в состоянии опьянения. У Донцова с собой денег не было, они собирались купить пиво на деньги ФИО11. По дороге встретили двух ранее не знакомых молодых парней, через некоторое время к ним подошел еще один парень, но описать никого из них не может, так как находился в пьяном состоянии. Между парнями произошла ссора, в ходе конфликта, парни стали разговаривать на повышенных тонах, кто и кому наносил удары не помнит. После этого они с Донцовым продолжили употребление спиртного.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаниям свидетеля ФИО12, в виду неявки последнего в судебное заседание, ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования в Ленинском районе гор. Ижевска. Ему позвонил участковый уполномоченный ОП УМВД России по г. Ижевску ФИО13 и пояснил, что за совершение преступления в отношении гр. ФИО2, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ розыскивается Донцов В., который в данный момент находится в районе <адрес>. После этого у.<адрес> им был задержан Донцов В. О. с двумя молодыми людьми, которые были доставлены в опорный пункт( т.1 л.д.112-113).

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаниям свидетеля ФИО13, в виду неявки последнего в судебное заседание, ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено следователем отдела по обслуживанию территории Ленинского района СУ УМВД России по г.Ижевску ФИО14 установить местонахождение парня проживающего по адресу: <адрес>, который подозревается в совершении хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ между домами и по <адрес> в отношении ФИО2 Сестра потерпевшего - ФИО7, пояснила, что подозреваемого зовут Виталий Донцов. Он попросил ФИО7 позвонить в случае появления Донцова у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ днем позвонила ФИО7 и сообщила, что видела, как из <адрес> вышел Донцов и направился в <адрес> Он позвонил сотруднику ОВО при УВД по г. Ижевску ФИО12, который осуществлял патрулирование на <адрес>, и дал ориентировку на Донцова, в результате последний был задержан. В ходе беседы Донцов признал, что совершил грабеж ДД.ММ.ГГГГ ночью у д.д. и по <адрес> в отношении ФИО2 и собственноручно написал явку с повинной (л.д.114-115).

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16, ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 101, 102).

Кроме изложенного вина подсудимого Донцова В.О. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперативного дежурного ДЧ ОП УМВД России по г. Ижевску ФИО17, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в КУСП за о поступившем ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут сообщении по телефону от ФИО2, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ его избили неустановленные лица. ( л.д. 7)

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперативного дежурного ДЧ ОП УМВД России по г. Ижевску ФИО17, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в КУСП за о поступившем ДД.ММ.ГГГГ в 01 часа 35 минут сообщении о доставлении в ГУЗ «РКБ » г. Ижевска ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, с диагнозом: «Закрытый перелом скуловой кости справа, ЗЧМТ, СТМ, », которого избили неустановленные лица около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (л.д. 8 ),

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОП УМВД России по г. Ижевску за , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ нанесли ему побои и похитили денежные средства в сумме 600 рублей ( л.д. 9),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный между домами и по ул. <адрес>. (л.д. 11- 13),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной врачом отделения ЧЛХ МУЗ «1 РКБ» г. Ижевска, согласно которой, доставленному в данное учреждение ФИО2 поставлен диагноз: «Перелом скуловой кости справа. Гематома подглазничной области справа» (л.д. 20),

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Донцовым В.О., согласно которому потерпевший дал показания аналогичные указанным выше (л.д. 23-24),

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО8, в ходе которой участники очной ставки подтвердили свои показания, изложенные выше (л.д. 39-43),

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО10, в ходе которой участники очной ставки подтвердили свои показания, изложенные выше (л.д. 44-48),

- копией карты вызова ССМП, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часов 30 минут поступил вызов бригады врачей по адресу: <адрес>, от ФИО2, которому выставлен первоначальный диагноз: «Закрытый передом скуловой кости. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга» ( л.д. 64),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО2, имеются повреждения характера закрытого перелома правой скуловой кости и кровоподтека на лице, повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, давность их не противоречит сроку, указанному в постановлении, повреждения в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. (л.д. 70),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 изъяты шорты черного цвета, в которых последний находился ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения в отношении него преступления (л.д.58-59),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены шорты черного цвета, изъятые у потерпевшего ФИО2 (л.д. 60-61),

- протоколом явки с повинной Донцова В.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> он нанес потерпевшему несколько ударов по различным частям тела и похитил деньги (л.д.116),

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Донцова В.О., в ходе которого Донцов В.О. указал на участок местности возле дома по улице <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО2 (л.д.133-139).

Согласно характеристике, представленной участковым ОП Управления МВД России по г. Ижевску Донцов В.О. по месту жительства характеризуется удовлетоворительно (л.д.173).

Анализируя исследованные в судебном заседания доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд полагает, что совокупности собранных органами предварительного расследования доказательств достаточно, для признания Донцова В.О. виновным в совершении разбойного нападения на ФИО2 с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Обстоятельства совершения преступления, изложенные в показаниях подсудимого и потерпевшего, согласуются между собой и существенных противоречий не содержат, косвенно подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО10 в части того, что они не видели факта применения насилия в отношении ФИО2 со стороны Донцова В.О., суд принимает во внимание, что показания указанных свидетелей в этой части опровергаются показаниями потерпевшего и косвенно показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО11 В связи с изложенным, суд полагает, что данные показания свидетелей ФИО8 и ФИО10 не соответствуют действительности и даны последними с целью оградить подсудимого от ответственности за содеянное.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2, данным им в ходе предварительного и судебного следствия, подтвердившим свою позицию при проведении очных ставок с подсудимым, а так же свидетелями ФИО8 и ФИО10

Исследованные в ходе судебного следствия протоколы допросов потерпевшего, подтвержденные последним в судебном заседании, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства,с разъяснением последнему всех, предусмотренных законом прав, в связи с чем признаются допустимыми доказательствами по делу.

При квалификации действий подсудимого Донцова В.О. суд учитывает, что

- удар, нанесенный Донцовым В.О. кулаком руки в лицо потерпевшему ФИО2, был направлен в голову - область расположения жизненно-важных органов,

- последствием удара в скуловую область лица потерпевшего явилось причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства,

- перед нанесением удара в область лица потерпевшего подсудимый требовал у ФИО2 передачи денежных средств, после применения насилия в отношении последнего, Донцов В.О. вырвал из кармана одежды потерпевшего, имеющиеся у него денежные средства.

В связи с изложенным, суд полагает, что действия по нанесению Донцовым В.О. удара кулаком руки в область лица потерпевшего, в момент причинения создавали реальную опасность для жизни и здоровья ФИО2, насилие было применено подсудимым с целью преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения возможности завладения денежными средствами последнего, то есть из корыстных побуждений.

Вина Донцова В.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетельницы ФИО7 которой потерпевший рассказал о случившемся и дал описание преступника непосредственно после совершения преступления, показаниями свидетеля ФИО13, узнавшего и происшедшем со слов подсудимого сразу после его задержания, иными материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Донцова В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного следствия, путем допроса подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучения материалов уголовного дела достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 23 часов 40 минут, Донцов В.О., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба и телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевшего, желая наступления таковых, находясь между домами и по ул. <адрес> с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО2, ударил его кулаком руки в область лица, применив в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья и в область живота, после чего похитив у него из кармана шорт денежные средства в сумме 600 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей, физическую боль и телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Донцов В.О. в момент преступления и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения, которое в силу не значительности интеллектуальных и эмоционально-волевых нарушений не препятствовало подсудимому в указанные моменты времени целенаправленно планировать, последовательно совершать и критически оценивать свои действия. В момент инкриминируемого ему деяния испытуемый какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, Донцов В.О. в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера последний не нуждается.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Донцова В.О. в период предварительного расследования и в судебном заседании, учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, считает необходимым признать Донцова В.О. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Донцов В.О. не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянный источник дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает психическим расстройством. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Донцова В.О., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, являющимися основанием для применения при назначении наказания подсудимому положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Донцов В.О. совершил преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории тяжких преступных деяний. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание подсудимому Донцову В.О. должно быть назначено, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимого Донцова В.О. суд не находит оснований для применения при назначении наказания последнему дополнительного вида наказания в виде штрафа. Кроме того, суд не обсуждает возможность назначения подсудимому наказания в виде принудительных работ, которое вступает в действие с 01.01.2013 года.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, равно как оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Одновременно с этим, у суда не имеется оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Донцова В.О. от уголовной ответственности и наказания.

Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования к подсудимому Донцову В.О. о возмещении материального ущерба на сумму 7600 рублей и компенсации морального вреда в размере 7400 рублей, которые подсудимым признаны частично.

Учитывая положения ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание, что в результате преступных действий Донцова В.О. потерпевшему был причинен материальный ущерб, исковые требования потерпевшего к Донцову В.О. о взыскании 7 600 рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба, суд признает обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично в размере 600 рублей, в соответствии с объемом предъявленного обвинения в части похищенного у потерпевшего имущества. В остальной части материального ущерба, заявленного потерпевшим в связи с необходимостью проведения операции на платной основе, суд полагает необходимым оставить за ФИО2право на возмещение оставшейся суммы в порядке гражданского производства, в связи с отсутствием в данный момент документального подтверждения необходимости и стоимости операционного вмешательства.

Учитывая положения ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания исковые требования потерпевшего о взыскании с Донцова В.О. в счет возмещения морального вреда 7400 рублей, суд признает правомерными, но подлежащим удовлетворению в части, с учетом характера причиненных ФИО2 физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, в размере 6 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОНЦОВА Виталия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного Донцова В.О.

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

-являться два раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Донцову В.О. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Донцова В.О. в пользу потерпевшего ФИО2 в качестве возмещения морального вреда 6000 рублей, материального ущерба 600 рублей.

Вещественные доказательства: шорты черного цвета – вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Донцов В.О. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина