покушение на незаконнный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР 1-130

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 31 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Дедовой О.В., Ургарчева Т.Д.

подсудимого Пучкова Вячеслава Сергеевича,

защитника - адвоката Туктангулова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПУЧКОВА ФИО31, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, трудоустроенного в ЧП ФИО11 «<данные изъяты> военнообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 66 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пучков ФИО32 совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> минут в <адрес>, Пучков В.С. незаконно приобрел наркотическое средство «героин», в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> гр., в двух свертках, которые незаконно хранил при себе, как с целью последующего сбыта, так и без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Пучков В.С, у школы по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого наркотического средства - «героин» в крупном размере массой <данные изъяты> гр., в одном свертке, лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО12», продав за <данные изъяты> рублей. В результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Пучкова В.С, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Оставшуюся часть наркотического средства - «героин» в крупном размере, массой <данные изъяты> гр., в одном свертке, Пучков В.С. продолжал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым В.С. лицу, действующему под псевдонимом «ФИО12», является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты> гр. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым В.С. лицу, действующему под псевдонимом «ФИО12», является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), являются наркотическим средством в целом, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса <данные изъяты> гр. смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), является крупным размером.

2) Кроме того, Пучков В.С, имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> гр., в двух свертках, которые незаконно хранил при себе, как с целью последующего сбыта, так и без цели последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Пучков В.С, незаконно сбыл лицу, действующему роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом «ФИО12», часть хранимого им наркотического средства «героин», в крупном размере, общей массой <данные изъяты> гр., находящееся в одном свертке. Оставшуюся часть наркотического средства - «героин», в крупном размере, массой <данные изъяты> гр., в одном свертке, Пучков В.С. продолжал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Пучков В.С. был задержан за сбыт наркотического средства «героин». В этот же день, в помещении служебного кабинета ОП УМВД РФ по <адрес>, в период времени с <данные изъяты> мин. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Пучкова В.С. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства «героин» в крупном размере, массой <данные изъяты> гр., в одном свертке, незаконно хранимого Пучковым В.С. без цели сбыта. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Пучкова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты> гр. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Пучковым В.С.без цели сбыта, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), являются наркотическим средством в целом, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса <данные изъяты> гр. смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Подсудимый в предъявленном ему обвинении вину не признал и показал, что он является потребителем героина. Героин он употреблял совместно с его знакомым ФИО34, который был осужден по ст. 228.1 УК РФ и отбывал наказание в ИК-6.В настоящее время он условно-досрочно освобожден, место его проживания ему неизвестно. Однако, ФИО35 был прямым свидетелем как в приобретении им героина, так и передаче его агенту ФИО12 и употреблении совместно. Считает, что засекреченный свидетель ФИО12 лжесвидетельствует против него. Инициаторами данного преступления были сотрудники полиции. ФИО36 составил все рапорта не ранее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть после его задержания. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО37, договорились, что если он найдет героин, то они с ФИО38 его употребят. Он встретился со сбытчиком, приобрел у него наркотик, внутримышечно ввел себе, не встретившись с ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 вновь стал его по телефону просить достать наркотик героин, потом спросил есть ли у него «тропикамид», он ответил, что есть, и сказал ФИО41, чтобы ФИО42 купил шприцы. Договорились встретиться с ФИО43 у бывшего магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Подъехав к указанному месту, он увидел, что ФИО44 был с неизвестным ему человеком. На тот момент он знал, что наркосбытчик находится у школы . Они все на его машине поехали в сторону школы по <адрес>, по дороге он их высадил у стадиона. Взяв у неизвестного ему человека <данные изъяты> рублей, который был с ФИО45, купюрами по <данные изъяты> рублей, он поехал и приобрел героин в двух фольгированных свертках желтого цвета. Потом созвонился с ФИО46, подобрал их и все проехали к АЗС по <адрес> возле <данные изъяты>. В присутствии ФИО47 он передал свертки ФИО13, который немного отсыпал героин для ФИО48 отдал героин ему. Потом он развел героин, который они втроем употребили в его машине. Затем он довез их до перекрестка <адрес> и разошлись. Он зашел в магазин «<данные изъяты>», где его задержали сотрудники полиции. Он сказал, что у него имеется наркотическое средство героин, полагая, что количество героина подпадает под административную ответственность.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин, он проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В это время, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать понятым при личном досмотре молодого человека. Он согласился. Данный сотрудник проводил его, в двухэтажное здание, которое находится во дворах домов, адреса он не запомнил. Он проживает рядом с данным зданием. Личный досмотр молодого человека сотрудники полиции проводили в одном из кабинетов на первом этаже. Вторым понятым был ранее не знакомый ему мужчина, данных которого, он не запомнил. Один из сотрудников полиции пояснил, что сейчас будет произведен личный досмотр молодого человека, при котором он и второй понятой должны присутствовать, кроме того, сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. Все права, обязанности, а так же порядок производства личного досмотра ему были понятны. Он и второй понятой расписались за них в протоколе личного досмотра. После чего, досматриваемому было предложено представиться. Досматриваемый представился ФИО49, остальные данные, он не запомнил. Далее, один из сотрудников полиции задал ФИО50 вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотики. ФИО51 пояснил, что в левом заднем кармане брюк находится сверток с наркотиком. После чего был произведен личный досмотр, в результате которого из левого заднего кармана брюк был изъят один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Данный сверток сотрудником полиции был развернут, внутри него было вещество светлого цвета. Далее, ФИО52 был задан вопрос по поводу принадлежности и происхождения свертка с веществом. ФИО53 пояснил, что данный сверток приобрел в день его досмотра, у школы <адрес> у мужчины по имени ФИО54, за <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство героин. Сверток с веществом был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом, подписями участвовавших лиц, а так же опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. Один из сотрудников полиции заполнил протокол личного досмотра, с которым он и второй понятой ознакомились путем личного прочтения. В протоколе все было записано верно. Он и второй понятой заверили правильность составления протокола своими подписями. Замечаний и дополнений к протоколу у него не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал, что зимой ДД.ММ.ГГГГ года, в послеобеденное время, он вместе со своим знакомым ФИО55 переходили дорогу по пешеходному переходу <адрес>, в сторону здания ОП УМВД РФ по <адрес>, шли по своим делам. В этот момент у здания ОП УМВД РФ по <адрес>, к ним обратился молодой человек, в гражданской одежде, который представился сотрудником полиции, предъявил им удостоверение, и предложил поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины. Он и ФИО5 согласились и прошли вместе с сотрудником полиции в здание ОП УМВД РФ по <адрес>, поднялись на второй этаж. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем досматриваемому мужчине, было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что досматриваемый ответил, что в одном из карманов одежды находится наркотик - «героин». Далее, в ходе личного досмотра у досматриваемого сотрудники полиции обнаружили и изъяли: из левого нагрудного кармана куртки - сверток из бумаги белого цвета (чек Сбербанка), внутри которого находилось вещество в виде порошка белого цвета; денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, новыми купюрами по <данные изъяты> рублей, у него на эту сумму был чек; сотовый телефон с сим-картой «Билайн», модель сотового телефона он не запомнил. Задержанный во время личного досмотра вел себя спокойно, не сопротивлялся, пояснил, что обнаруженное принадлежит ему, что в свертке находится героин для собственного употребления. После этого денежные средства и сверток с веществом сотрудник полиции упаковал в два бумажных конверта, опечатанный листом бумаги и оттиском печати, на котором все участвующие лица в личном досмотре поставили свои подписи. Телефон не упаковывался. Далее в присутствии досмотренного мужчины, его и второго понятого, сотрудниками полиции был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», находящийся на стоянке, расположенной напротив магазина « <данные изъяты>» по <адрес>, рядом с ОП УМВД РФ по <адрес>. В момент, когда все участники подходили к автомобилю, задержанный пояснил, что замок двери багажника автомобиля не рабочий, просил его и второго понятого обратить на это внимание, что если в автомобиле найдут «наркоту», то возможно это подкинули. Заднюю дверь открыли в конце досмотра, ее открывал сам задержанный. В этот день шел снег, когда они подходили к машине задержанного, следов вокруг машины не было. В ходе досмотра автомобиля сотрудники полиции обнаружили и изъяли: из пепельницы, между передними сиденьями автомобиля, где рычаги переключения - две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Он сам лично видел деньги в пепельнице. Номер и серию данных купюр сотрудник полиции, проводивший осмотр автомобиля, записал в протокол. На вопросы сотрудников полиции о принадлежности обнаруженного в автомобиле, задержанный пояснил, что деньги, обнаруженные в автомобиле, ему не принадлежат, и возможно их оставил бывший хозяин автомобиля, кто именно, не пояснял. После этого обнаруженные денежные средства сотрудник полиции упаковал в один бумажный конверт, опечатанный листом бумаги и оттиском печати, на котором он и второй понятой расписались. По окончании составления протокола личного досмотра, осмотра автомобиля, он и второй понятой ознакомились с вышеуказанным протоколом лично, поставили свои подписи в нем, так как все было указано верно. Задержанный мужчина от подписи в протоколе отказался. Вел себя задержанный спокойно, замечаний никаких не делал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 и показал, что в январе <данные изъяты> года они шли с ФИО56 по <адрес>, их пригласили понятыми в ОП на 2 этаж. В кабинете был подсудимый, их двое и сотрудники полиции. Досмотр начали с разъяснения их прав как понятых, задержанному предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что он сказал, что у него есть наркотик в кармане. Также у него изъяли телефон, деньги в сумме <данные изъяты> рублей порядковые номера которых шли друг за другом. Задержанный пояснил, что деньги он снял с банкомата, наркотик у него для личного употребления. Потом все это было осмотрено и упаковано в конверты, где они расписались. Потом пошли к машине, которая стояла напротив магазина «<данные изъяты>». Сотрудник открыл дверь со стороны водителя, начал досмотр, осматривал сиденья, коврики, руль, накидки снимал, бардачок смотрел. Потом в пепельнице обнаружил 2 купюры по <данные изъяты>. Пепельница расположена между передними сиденьями, где рычаг переключения скоростей. Подсудимый сказал, что деньги не его, остались от старого хозяина. Потом сказал, что эти деньги ему подкинули. Подсудимый сказал, что третья дверь не закрывается на ключ. Больше ничего не нашли и прошли в кабинет, составили протокол, который они с другим понятым подписали.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в <данные изъяты> МВД по УР для беседы. В ходе беседы сотрудники полиции предложили ему оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин у его знакомого Пучкова В.С, проживающего в <адрес>, который занимается сбытом героина в <адрес>, которого он знает как наркосбытчика, поскольку сам неоднократно приобретал у Пучкова героин. Он добровольно согласился оказать помощь в приобретении наркотиков у ФИО57 в качестве покупателя, но с условием сохранения полных анкетных данных в тайне, поскольку опасается давления, как со стороны Пучков В.С, так и со стороны его знакомых. Он знаком со Славой лично и несколько раз приобретал наркотики у ФИО58 для себя. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, в помещении ФИО59 МВД по УР, в присутствии понятых, он был досмотрен оперативным сотрудником, в результате чего было зафиксировано, что никаких запрещенных к обороту предметов, а также ценностей, обнаружено не было, так как действительно у него ни чего не имелось. Об этом сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым понятые и он ознакомились, все было указано, верно, и они его подписали. Сразу после этого, в присутствии этих же понятых, оперативным сотрудником были осмотрены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были откопированы на оборотную сторону протокола и переданы ему для расчета с Пучковым В.С. за героин. Об этом был составлен соответствующий протокол, с которым понятые и он ознакомились, все было указано, верно, и они его подписали. Через некоторое время он и оперативные сотрудники на служебной автомашине выехали к месту проведения ОРМ, а именно к школе , расположенной по адресу: <адрес>, так как именно там Пучков В.С. торговал наркотиками. В этот день он с Пучковым не созванивался, телефона у него не было. Ранее он также покупал героин у Пучкова, знает Пучкова около полутора лет. По приезду на место, сотрудники полиции остановили автомобиль недалеко от указанной школы. После этого он вышел из автомобиля и направился к забору, ограждающему территорию школы <данные изъяты>, и стал ждать появления Пучкова В.С. Через некоторое время он увидел автомобиль «<данные изъяты>», темно-красного цвета, за рулем которого сидел Пучков В.С., в автомобиле он находился один. Он удивился, увидев Пучкова на машине, так как до этого у Пучкова автомобиля не было. Пучков В.С. увидел его и подъехал к нему. Он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, они поздоровались, он сказал Пучкову В.С., что хочет приобрести героин на <данные изъяты> рублей, после чего передал Пучкову В.С., выданные ему ранее в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Пучков В.С., в свою очередь, передал ему фольгированный сверток серебристого цвета с героином. Он убрал переданный ему сверток с веществом в задний правый карман своих брюк, Пучков В.С. полученные от него деньги убрал в пепельницу автомобиля, которая находится между передними сидениями автомобиля. Затем он попрощался, он вышел из автомобиля и подал оперативным сотрудникам условный сигнал, означавший, что закупка наркотического средства состоялась, после чего сам направился в условленное место, где его ждал автомобиль с сотрудниками полиции. Спустя некоторое время он был доставлен в <данные изъяты> УУР МВД по УР, где добровольно, в присутствии двух понятых выдал приобретенный им у Пучкова В.С. сверток с веществом похожим на наркотическое средство, при этом рассказал об обстоятельствах приобретения данного свертка. Об этом действии сотрудником полиции был составлен, протокол, где он и понятые поставили свои подписи, т.к. все было записано, верно. Также они расписались и на упаковке, в которую был упакован выданный им сверток.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17, показал, что в <данные изъяты> МВД УР имелась оперативная информация о том, что Пучков ФИО60 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес>. Также было известно, что ранее Пучков В.С. уже привлекался за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. С целью проверки информации, а при ее подтверждении - задержания Пучкова В.С. с поличным, было принято решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств у Пучкова В.С, которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> МВД УР был приглашен гр. ФИО12, который согласился сыграть роль покупателя наркотических средств у Пучкова В.С, так как ФИО12 ранее неоднократно сам приобретал у Пучкова В.С. наркотик для собственного употребления. ФИО12 согласился сотрудничать с условием сохранения в тайне данных о личности, так как ФИО12 опасается возможного давления со стороны Пучкова В.С., опасается за свою жизнь и жизнь своих родных и близких. ФИО12 принял это решение сам. Затем в <данные изъяты> в присутствии понятых произвели личный досмотр ФИО12, в ходе которого у последнего ничего, запрещенного, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого в присутствии этих же понятых произвели осмотр денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.е. были осмотрены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Данные купюры были откопированы на обратную сторону протокола, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Осмотренные денежные средства были переданы ФИО12 для расчета с Пучковым В.С. за героин. После этого, он в составе оперативной группы, совместно с ФИО12 выехали на место проведения ОРМ, а именно к школе , расположенной по адресу: <адрес>, так как согласно поступившей оперативной информации Пучков В.С. должен был находиться там и именно там заниматься распространением наркотиков. По приезду, они остановили служебный автомобиль недалеко от вышеуказанной школы. Затем ФИО12, согласно договоренности, вышел из автомобиля и направился к забору, ограждающему территорию школы <адрес>. При этом ФИО12 был предупрежден, что за ним и ходом проведения «проверочной закупки» будет осуществляться скрытое наблюдение. Через несколько минут, они увидели автомобиль «<данные изъяты>», за рулем которого находился Пучков В.С. Пучков В.С. на автомобиле подъехал к ФИО12 и остановился, после чего ФИО12 сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Было видно, что ФИО12 и Пучков В.С. о чем-то говорили, после чего ФИО12 что-то передал Пучкову В.С, а Пучков В.С, в свою очередь, взяв то, что ему передал ФИО12, и взамен, тоже что-то передал ФИО12 Далее, ФИО12 вышел из автомобиля и подал условный сигнал, означавший, что закупка прошла успешно, после чего направился в условленное место, где ФИО12 ждал автомобиль с сотрудником, для того чтобы доставить в <данные изъяты> МВД УР, для проведения личного досмотра. Тем временем Пучков В.С. на автомобиле «ФИО61» начал движение и проехал по частному сектору до АЗС, расположенной по <адрес>, остановился в тупике. Было принято решение о задержании Пучкова В.С. в момент, когда Пучков В.С. выйдет из автомобиля. Пока автомобиль находился в тупике, из автомобиля никто не выходил, и никто не садился. Через некоторое время Пучков В.С. вновь возобновил движение и направился в сторону <адрес>. На автомобильной парковке, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, Пучков В.С. остановился и вышел из автомобиля. У входа в магазин «<данные изъяты>», Пучков В.С. был задержан и тут же доставлен в помещение <данные изъяты> УМВД России по <адрес>, где в присутствии двух понятых им с участием ФИО18, был произведен личный досмотр Пучкова В.С. Перед началом личного досмотра Пучкову В.С, было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Пучков В.С. ответил, что в одном из его карманов одежды находится наркотик - «героин». Далее, в ходе личного досмотра у Пучкова В.С. было обнаружено и изъято: бумажный сверток с веществом, денежные средства на общую сумму ФИО62 рублей, сотовый телефон. На вопрос, о принадлежности обнаруженного Пучков В.С. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, что вещество в свертке - героин, для собственного употребления. После чего, в присутствии понятых, участвовавших в личном досмотре Пучкова В.С, им с участием ФИО18, при участии Пучкова В.С. был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», находившийся на автомобильной парковке, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где его оставил сам Пучков В.С. В ходе досмотра автомобиля из пепельницы, между передними сиденьями автомобиля были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, ранее используемые в ОРМ «проверочная закупка». На вопросы о принадлежности обнаруженного в автомобиле, Пучков В.С. пояснил, что деньги, обнаруженные в автомобиле, ему не принадлежат. После этого Пучков В.С. был доставлен в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Со слов сотрудников, участвовавших в личном досмотре ФИО12, ФИО12 находясь в <данные изъяты>, в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Пучкова В.С. сверток с веществом, при этом пояснил подробно все обстоятельства приобретения. Впоследствии экспертным исследованием было установлено, что вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым В.С. ФИО12, а также вещество в свертке обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пучкова В.С. являются наркотическим средством героин. За все время наблюдения за Пучковым ДД.ММ.ГГГГ, Пучков из машины не выходил, к нему в машину никто не садился. Пучков подъехав к магазину «<данные изъяты>» закрыл автомобиль, потом перед досмотром автомобиля сам Пучков открыл автомобиль. Поскольку в этот день шел снег, то было видно, что к автомобилю никто не подходил, следов не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 и показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Закупным был ФИО64, настоящие данные которого засекречены. Закупка произошла у школы , где обычно Пучков сбывал наркотики. После проведения закупки они вели наблюдение за Пучковым, который проехал в частный сектор на <адрес>, за время наблюдения никто к Пучкову в машину не садился, сам он из машины не выходил. Затем Пучков подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенный рядом с ОП , закрыл машину, прошел в магазин. При выходе из магазина Пучков был задержан. В ОП Пучков был досмотрен при понятых, при досмотре у Пучкова были изъяты <данные изъяты> рублей, наркотик, сотовый телефон. Ключи от автомобиля они не изымали у Пучкова, когда они позже пошли досматривать автомобиль, Пучков его открыл сам. При досмотре автомобиля он в пепельнице между передними сиденьями обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей две купюры, которые по номерам совпадали с купюрами, выданными ФИО109 для закупки наркотика. В машину к Пучкову никто не проникал, поскольку за ней следили их сотрудники, кроме того, шел снег и когда они подошли осматривать машину, никаких следов у машины не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 показал, что Пучков в начале января ДД.ММ.ГГГГ был в деревне <данные изъяты> и увидел около его дома автомобиль «<данные изъяты>» марка ВАЗ - 21213 регистрационный знак . Автомобилем он не пользовался около 1,5 лет. Так как автомобиль ранее был сломан, а денег отремонтировать автомобиль не было. Пучков попросил продать ему автомобиль, он согласился, договорились за <данные изъяты> рублей. Со слов самого Пучкова автомобиль был нужен Пучкову, чтобы ездить на огород. Пучков В.С. предложил ему <данные изъяты> рублей, при этом пояснил, что при себе у него имеется <данные изъяты> рублей, а остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей Пучков В.С. отдаст позже в течение месяца. Он согласился с условиями Пучкова В.С. ДД.ММ.ГГГГ он по генеральной доверенности передал свой автомобиль в пользование и распоряжение Пучкову ФИО65. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции, пояснили, что Пучков В.С. задержан ими ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотического средства, что в данный момент автомобиль ВАЗ - 21213 регистрационный знак находится у сотрудников полиции, попросили его приехать. В тот же день он приехал в отдел полиции по адресу: <адрес> <адрес> Так как у него было мало времени, показания в тот день он не давал, оставил сотрудникам номер своего телефона, забрал свой автомобиль и поехал домой. Ранее, до продажи автомобиля, знаком с Пучковым он не был, отношений никаких с ним не имел. Со слов Пучкова ему известно, что Пучков подрабатывает установщиком окон ПВХ, более ничего не знает. Никакого отношения к наркотическим средствам, он не имел и не имеет, о том, что Пучков В.С. каким-то образом связан с наркотиками, он не знал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показал, что Пучкова В.С. знает, он в июне <данные изъяты>. проводил отделочные работы в его квартире. С тех пор у него с Пучковым В.С. товарищеские отношения, ему известно, что ранее Пучков В.С. находился в местах лишения свободы за преступление, связанное с наркотиками, обстоятельства преступления ему Пучков не рассказывал, говорил, что употреблял наркотики - героин. ДД.ММ.ГГГГ Пучков купил автомобиль «<данные изъяты>» бордового цвета у его соседа по деревне. Пучков отдал <данные изъяты> рублей, а остальные <данные изъяты> рублей он доплачивал. Сейчас автомобиль стоит у него во дворе. Со слов следователя знает, что Пучков во время преступления был на этой машине. Характеризует он Пучкова с положительной стороны, работал, делал ремонт, ставил окна.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 показал, что он знает ФИО2 с <данные изъяты> года, и также ему известно, что Пучков занимается продажей наркотического средства «героин». В ноябре <данные изъяты>. он и Пучков ФИО66 случайно встретились в районе железнодорожного вокзала по <адрес>. После непродолжительной беседы ФИО4 предложил ему приобретать у него «героин», на что он дал свое согласие. После чего он неоднократно приобретал у Пучкова ФИО67 героин для личного употребления. С Пучковым В.С. он встречался либо возле ДК «<данные изъяты>», либо возле школы <адрес>, расположенной в частном секторе, недалеко от железнодорожного вокзала. Сотового телефона у Пучкова В.С. он не знает, так как Пучков В.С. ему его не давал. Если он не находил Пучкова В.С. возле ДК «<данные изъяты> либо возле школы <адрес>, значит героина у ФИО4 не было. Пучков В.С. продавал ему «героин». Покупал наркотик - героин у ФИО4 на сумму от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, взамен Пучков передавал ему сверток из фольгированной бумаги. Он брал сверток и уходил. Где и у кого, ФИО4 приобретает наркотические средства, ему не известно, сам ФИО4 ему не говорил об этом. В настоящее время наркотики он не употребляет. Они иногда вместе с Пучковым употребляли героин, Пучков делал себе уколы в пах. Он знает жену Пучкова, по кличке «<данные изъяты> которая больна ВИЧ-инфекцией. Последний раз он приобретал героин у Пучкова в начале года. Он Пучкова не оговаривает, говорит правду.

Свидетель ФИО21 охарактеризовала Пучкова с положительной стороны, он делал ей окна в квартире, не замечала его употребляющим алкоголь или наркотики.

Свидетель ФИО22 охарактеризовала Пучкова с положительной стороны, работал, пьяным его не видела.

Свидетель ФИО23 охарактеризовала сына с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ у них дома был обыск. В последний год сын дома не жил, жил с женщиной ФИО24 в <адрес>. Раньше сын жил с ФИО68, по кличке «<данные изъяты> Сын работал в строительной фирме, делал окна, работал хорошо. Она не верит, что сын торговал наркотиками, сам может употребить. Отец у Пучкова больной, инвали<адрес> группы. Им с отцом тяжело без сына, просит строго сына не наказывать.

Свидетель ФИО25 показал, что он познакомился с Пучковым на огороде, вместе работали на оконной фабрике. Характеризует Пучкова с положительной стороны.

Свидетель ФИО26 показал, что он был понятым при досмотре молодого человека на <адрес>. Досматриваемый достал пакетик с порошком белого цвета, который упаковали в конверт, запечатали, они с другим понятым расписались, конверт отправили на экспертизу.

Свидетель ФИО27 показала, что она была понятой при осмотре вещественных доказательств следователем <адрес>, достоверность изложенного в представленном ей на обозрение протоколе осмотра предметов на л.д. 51 она подтверждает полностью.

Свидетель ФИО28 показал, что подсудимого знает с детства, жили в одном районе. ДД.ММ.ГГГГ они случайно встретились с Пучковым в районе ж\д вокзала у кафе «<данные изъяты> поговорили о работе. Потом договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ у кафе «<данные изъяты>» после обеда. Ранее он встретил на <адрес> своего знакомого ФИО70, других данных не знает и на встречу с Пучковым приехал с ФИО71. Встретились у «<данные изъяты>», поехали на машине «<данные изъяты>», в сторону школы . по <адрес>, Пучков был за рулем. По дороге они решили купить наркотик, все скинулись, он и ФИО72 по <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей дал Пучков. У школы подошел человек, у которого ФИО73 купил наркотик – героин, отдав <данные изъяты> рублей. Они втроем уехали в частный сектор на <адрес>, где употребили наркотик, который развели и поделили на троих. Потом Пучков их довез до остановки «<данные изъяты>» и они разошлись все по своим делам. Он с Пучковым не созванивался ни ДД.ММ.ГГГГ, какой у Пучкова телефон он не знает, вроде «<данные изъяты>». Сколько и в чем был купленный ФИО74 наркотик, он не может сказать, они употребили весь наркотик, ничего не оставляли.

Судом исследовались материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого: Материалы оперативно-розыскной деятельности, на основании которых был задержан Пучков В.С. /л.д. 14-19/; Протокол личного досмотра лица, под псевдонимом «ФИО12», действующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у лица, под псевдонимом «ФИО12», ничего не обнаружено и не изъято, /л.д. 20/; Протокол осмотра денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты> МВД по УР в присутствии понятых, в период времени с <данные изъяты> мин., были осмотрены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей за серией и номером: ; . Данные денежные купюры были переданы лицу, под псевдонимом «ФИО12» для приобретения наркотического средства у Пучкова В.С. /л.д.21/; Протокол личного досмотра лица, под псевдонимом «ФИО12» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого лицо под псевдонимом «ФИО12» добровольно выдало фолгированный сверток с веществом в виде комков и порошка светлого цвета, который он приобрел у Пучкова В.С. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, /л.д. 25/; Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым В.С. лицу, действующему под псевдонимом «ФИО12», является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты> гр. /л.д. 27/; Протокол личного досмотра Пучкова В.С. и автомобиля «ВАЗ 21213», государственный номер , от ДД.ММ.ГГГГ В ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета ОП УМВД РФ по адресу: <адрес>, у Пучкова В.С. обнаружили и изъяли: 1) из левого нагрудного кармана куртки - сверток из бумаги белого цвета (чек Сбербанка) внутри которого находилось вещество в виде порошка белого цвета. 2) из заднего правого кармана брюк - денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, новыми купюрами по <данные изъяты> рублей. 3) из внутреннего кармана куртки - сотовый телефон с сим-картой «Билайн». При этом, Пучков В.С, пояснил, что обнаруженное принадлежит ему (Пучкову В.С), что в свертке находится героин для собственного употребления. В ходе осмотра автомобиля «ВАЗ 21213», государственный номер , расположенного у <адрес> по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: 1) из пепельницы, между передними сиденьями автомобиля - две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей., которые ранее были использованы в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» /л.д. 38/; Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты> гр./л.д. 40/; Заключение химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым В.С. лицу, действующему под псевдонимом «ФИО12», а также вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Пучкова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствамивцелом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> гр. (объект2)<данные изъяты>.(объект 1). Представленное вещество (объект 1) и вещество (объект 2) могли ранее составлять единую массу, /л.д. 65-67/; Протокол очной ставки между свидетелем ФИО18 и обвиняемым Пучковым В.С, в ходе которой, свидетель ФИО18 подтвердил показания, данные им ранее. / л.д. 110-112/ Заключение медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у гр. Пучкова В.С, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следов характерных для внутривенных инъекций на момент осмотра не обнаружено /л.д. 144/; Заключение наркологической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что Пучков В.С, не страдает зависимостью от опиоидов, в лечении не нуждается. /л.д. 149-150/; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 37/; Копия свидетельства о регистрации транспортного средства, выданного ДД.ММ.ГГГГ МРЭОГИБДД <адрес>, согласно которому автомобиль ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак , принадлежит на праве собственности ФИО3, зарегистрированному по адресу: УР, <адрес>. / л.д. 48/; Копия доверенности серии <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр. ФИО3 уполномочивает гр. Пучкова В.С. управлять, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему транспортным средством ВАЗ - 21213 государственный регистрационный знак . / л.д. 49/

Исследовав все собранные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что виновность Пучкова В.С. нашла свое полное подтверждение, как показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела. В судебном заседании установлено, что Пучков ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – героин, часть которого сбыл Петрову, действующему в роли закупного в ОРМ «проверочная закупка», а часть хранил при себе для личного употребления. Данный факт не отрицает и сам подсудимый, который в судебном заседании показал, что он у школы ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотик, часть которого хранил при себе и выдал его при задержании сотрудникам полиции. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО75, ФИО76, проводившими задержание Пучкова, свидетелями ФИО77 которые были понятыми при личном досмотре Пучкова и его автомобиля. Доводы подсудимого о том, что обнаруженный при нем наркотик по количеству не является крупным размером и подпадает под административную ответственность, опровергаются материалами уголовного дела. При личном досмотре Пучкова при понятых из кармана куртки был изъят сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом (чек Сбербанка). Свидетели ФИО78 также в суде показали, что порошок был упакован в банковский чек. Далее данное вещество было упаковано при понятых в конверт и опечатано, что также подтвердили понятые. На исследование эксперту поступил конверт, упаковка которого не нарушена, внутри которого находился сверток из белой бумаги с печатным текстом, в котором находилось вещество в виде порошка, масса которого составила <данные изъяты> гр. После исследования данного вещества, порошок также был экспертом упакован и опечатан, передан на экспертизу. Эксперту поступил упакованный объект, упаковка без повреждений, в упаковке обнаружен порошок в свертке из фрагмента белой бумаги с печатным текстом, вес вещества составил <данные изъяты> гр. Таким образом количество изъятого у Пучкова наркотического вещества согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.г. является крупным размером, что влечет уже уголовную ответственность, а не административную. Согласно данному же Постановлению размер наркотического вещества определяется в общей смеси, в состав которой входит героин, в том числе и с сопутствующими наполнителями. Таким образом суд полагает, что незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Пучковым нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, что виновность Пучкова в сбыте наркотических средств также нашла свое подтверждение в судебном заседании. Свидетели ФИО79 показали, что они имели оперативную информацию о том, что Пучков занимается сбытом наркотических средств. В частности, данную информацию они имели и от свидетелей ФИО80, которые подтвердили в суде, что они приобретали неоднократно героин у Пучкова. Свидетель ФИО81 показал, что он приобретал у Пучкова героин, они встречались у школы , знает жену Пучкова по кличке «<данные изъяты> Такие подробности из жизни Пучкова, высказанные ФИО82 свидетельствуют о правдивости показаний данного свидетеля, подтверждающие, что Пучков занимался сбытом наркотиков. Свидетель ФИО83 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у школы приобрел героин у Пучкова за <данные изъяты> рублей, которые ему были выданы в МО УУР МВД по УР для проверочной закупки. До закупки его досмотрели в отделе, купюры отксерокопировали. ФИО84 также показал, что он ранее покупал героин у Пучкова, который раньше на машине не ездил, а ДД.ММ.ГГГГ Пучков приехал на машине «<данные изъяты>», что ФИО85 удивило. Героин ему Пучков передал в машине, он отдал в машине Пучкову <данные изъяты> рублей, который положил их в пепельницу между передними сиденьями. Именно в пепельнице были обнаружены деньги <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, номера которых совпали с купюрами, выданными ФИО86 для контрольной закупки. Данный факт подтвердили свидетели ФИО87, понятые ФИО88, а также исследованные в суде протоколы личного досмотра ФИО12 и денежных средств на л.д. 20-21. Свидетели ФИО14 и ФИО26, которые были понятыми при личном досмотре ФИО89 после проверочной закупки, показали, что ФИО90 выдал один фольгированный сверток серебристого цвета, внутри которого находился порошок светлого цвета, который он приобрел на <адрес>. Все действия, они как понятые, наблюдали и подтвердили своими подписями. Данный порошок был упакован в конверт, опечатан, на нем они поставили свои подписи. Версия подсудимого о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не сбывал наркотик ФИО91, а встречался с ФИО92, с которым употреблял наркотики не нашла своего подтверждения в суде, поскольку свидетель ФИО93 в судебном заседании дал показания, противоречащие показаниям Пучкова. Пучков показал, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ созванивался с ФИО94 по телефону и договаривались о приобретении наркотиков. Данный факт ФИО95 в суде не подтвердил и показал, что они с Пучковым ДД.ММ.ГГГГ случайно встретились на <адрес>, и договорились встретиться на следующий день. Разговор шел о работе, а не о наркотиках. Место встречи также ФИО96 указывает то у кафе «<данные изъяты>», то у кафе «<данные изъяты>», а Пучков в показаниях говорил, что встреча должна была состояться у магазина «<данные изъяты>». Пучков показал, что он ДД.ММ.ГГГГ у школы купил наркотик, ФИО97 показал, что наркотик купил ФИО98, с которым он приехал на встречу с Пучковым. Пучков показал, что приобретенный наркотик они отсыпали, часть отдали ему, в то время как ФИО100 показал, что весь приобретенный наркотик они развели и употребили втроем. Такие существенные противоречия в показаниях свидетельствуют о недостоверности версии Пучкова, которую суд оценивает как защитную позицию и не считает ее достоверной, поскольку она опровергается всеми материалами дела и показаниями свидетелей. Показания ФИО99 суд оценивает как попытку оказать помощь Пучкову. Довод подсудимого о том, что ему подкинули денежные средства, участвовавшие в проверочной закупке, также были опровергнуты в суде, поскольку установлено, что именно купюры, обнаруженные в машине Пучкова, были осмотрены и переданы ФИО101 до закупки. Кроме того, Пучков выдвигал несколько версий по поводу нахождения <данные изъяты> рублей в его машине: то это были деньги предыдущего хозяина машины, то ему их подкинули сотрудники полиции. Такое поведение Пучкова также свидетельствует о неправдивости показаний Пучкова. Свидетели ФИО102 показали, что Пучков из машины не выходил за все время наблюдения за ним, и к нему в машину никто не садился, что также опровергает версию Пучкова о том, что они с ФИО103 в этот день были в машине. Кроме того, Пучков подъехав к магазину «<данные изъяты> <данные изъяты>», закрыл машину, ключи от автомобиля были у Пучкова. После его досмотра в отделе полиции, Пучков сам открыл двери машины, что подтвердил свидетели ФИО104. Ключи от машины у Пучкова не изымались, что подтверждается протоколом личного досмотра Пучкова. Версия подсудимого о том, что ему в машину подкинули денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей также не нашла своего подтверждения в суде, поскольку установлено, что сотрудники полиции наблюдали за машиной на случай предотвращения проникновения в нее. Свидетели ФИО105 показали, что в этот день шел снег, когда они подходили к машине, то никаких следов около машины не было, что свидетельствует о том, что к машине никто не подходил. Заключение судебно-химической экспертизы свидетельствует о том, что наркотическое вещество, выданное ФИО106 и изъятое у Пучкова, ранее могло составлять единое целое, что также подтверждает факт сбыта Пучковым наркотика ФИО107 Все собранные по делу доказательства суд признает допустимыми, достоверными и законными. Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловное признание добытых доказательств незаконными не установлено в суде. Доводы подсудимого о том, что все материалы оперативно-розыскной деятельности были составлены после его задержания, опровергаются материалами дела, поскольку согласно справке о проведении ОРМ «проверочная закупка» все действия данного мероприятия были расписаны поминутно и все действия были проведены до задержания Пучкова. Доводы Пучкова о том, что экспертизы были назначены и проведены с нарушением норм УПК не могут служить поводом признания заключения экспертиз недопустимыми доказательствами, поскольку Пучков был ознакомлен с постановлениями, как о назначении экспертиз, так и после их проведения, при этом у Пучкова никаких заявлений и замечании не было, хотя он мог в любой стадии воспользоваться своим правом и поставить перед экспертами свои вопросы.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого Пучкова В.С. квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельств; по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пучков В.С. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в РНД, РКПБ не состоит, совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период непогашенной в установленном законом порядке судимости, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая его положительные характеристики, престарелый возраст его родителей, инвалидность его отца, суд полагает возможным не назначать наказание в максимальных пределах. Поскольку Пучковым В.С. совершено неоконченное преступление, то при назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст. 66 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих наказание Пучкову В.С. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пучкову В.С., в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поэтому суд применяет ч.2 ст.68 УК РФ.

В тоже время суд учитывает, что тяжких последствий от действий Пукова В.С. не наступило и полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64, ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Пучкову В.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПУЧКОВА ФИО108 в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Пучкову В.С. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пучкову В.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пучкова В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство- «героин» общей остаточной массой <данные изъяты> граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.