открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-318

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Медведева Юрия Ивановича,

защитника - адвоката Корепанова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Юрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 25 минут до 10 часов 46 минут Медведев Ю.И. употреблял спиртные напитки с ФИО2 и ФИО3 в закусочной, расположенной по адресу: <адрес>. В процессе употребления спиртного Медведев Ю.И. и ФИО3 вышли из закусочной на улицу, в этот момент у Медведева Ю.И., которому было известно о наличии у ФИО2 сумки с принадлежащими последнему и ФИО3 вещами, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО3, с применением в отношении последних насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своего преступного умысла, Медведев Ю.И., в указанный выше период времени, находясь на крыльце закусочной, расположенной по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственников общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда, и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, нанес ФИО3 удар рукой в область головы, отчего последний испытал физическую боль, и упал на крыльцо закусочной.

В этот момент из закусочной, расположенной по адресу: <адрес> на улицу вышел ФИО2, при котором находилась принадлежащая ему сумка, с его имуществом и имуществом ФИО3

Медведев Ю.И., в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 25 минут до 10 часов 46 минут, находясь у закусочной, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, нанес ФИО2 множественные удары ногами и руками по различным частям тела, от которых ФИО2 испытал физическую боль и упал, а сумка последнего выпала у него из рук на землю.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 25 минут до 10 часов 46 минут Медведев Ю.И., действуя умышленно, осознавая открытый характер своих преступных действий, похитил, подняв с земли у здания закусочной, расположенной по адресу: <адрес>, сумку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились принадлежащие ФИО2.:

- документы на имя ФИО2: паспорт в обложке; удостоверение инвалида в обложке, полис обязательного медицинского страхования граждан;

- проездные билеты железнодорожного транспорта в количестве 4-х штук, материальной ценности для потерпевшего не представляющие;

- джинсовая куртка, стоимостью 1000 рублей;

- средство самообороны и защиты от собак «Русская защита», стоимостью 260 рублей;

- футляр, стоимостью 100 рублей, с очками, стоимостью 150 рублей;

- перочинный нож, стоимостью 150 рублей;

- два проездных билета городского общественного транспорта, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей;

- зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», стоимостью 150 рублей;

- три ключа на металлическом кольце, стоимостью 60 рублей каждый, на общую сумму 180 рублей;

- солнцезащитные очки, стоимостью 600 рублей;

- мобильный телефон марки «Самсунг GT-E1080W», стоимостью 700 рублей, с сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей;

- пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Славянская», материальной ценности для потерпевшего не представляющая;

- бутылка из-под водки «Глазов», материальной ценности для потерпевшего не представляющая;

а также принадлежащие ФИО3:

- документы на имя ФИО3: паспорт в обложке, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, полис обязательного медицинского страхования граждан, свидетельство о регистрации по месту пребывания;

- банковская карта «Сбербанк России», материальной ценности для потерпевшего не представляющая;

- ключ, стоимостью 60 рублей;

- пропуск ЗАО «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшего не представляющий,

- мобильный телефон марки «Самсунг GT-E1080W», стоимостью 700 рублей, с сим-картой материальной ценности для потерпевшего не представляющей.

ФИО3., не желая расставаться с принадлежащими ему имуществом и желая пресечь преступные действия Медведева Ю.И. подошел к последнему. В этот момент Медведев Ю.И., находясь у здания закусочной, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышлено, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, вновь нанес один удар рукой по телу ФИО3, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю.

Медведев Ю.И., желая скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, направился на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> по направлению движения в сторону центра города.

ФИО2 и ФИО3., с целью пресечения преступных действия Медведева Ю.И. и возращения своего имущества, направились вслед за последним на вышеуказанную остановку общественного транспорта. Находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 25 минут до 10 часов 46 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> по направлению движения в сторону центра города, ФИО2 высказал в адрес Медведева Ю.И. требование о возращении похищенного имущества. Однако Медведев Ю.И., не желая возвращать похищенное, с целью удержания последнего, нанес множественные удары руками по различным частям тела ФИО2, отчего последний испытал физическую боль и прекратил оказывать сопротивление Медведеву Ю.И.

Медведев Ю.И. с вышеуказанным открыто похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2 и ФИО3, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 760 рублей, физическую боль и повреждение характера ушибленной раны на лбу справа, которая вреда здоровью не причинила, а потерпевшему ФИО2 - материальный ущерб на общую сумму 4290 рублей, физическую боль и повреждения характера кровоизлияния и ссадины на верхней губе, ссадины на правом локтевом суставе, которые вреда здоровью не причинили.

Органами следствия действия Медведева Ю.И. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Медведев Ю.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Защитником подсудимого адвокатом Корепановым С.И. ходатайство подзащитного поддержано.

Потерпевшие ФИО3. и ФИО2, которым разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявили о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3., надлежащим образом уведомленный о дате судебного заседания просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о чем представил суду заявление. Исковых требований потерпевшими в ходе предварительного следствия и судебного заседания не заявлено.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Медведева Ю.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Медведевым Ю.И. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Медведева Ю.И.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Медведева Ю.И.

Действия подсудимого Медведева Ю.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Медведева Ю.И., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Медведева Ю.И. в период следствия и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Медведева Ю.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Медведев Ю.И. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Медведева Ю.И., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ. Наличие малолетнего ребенка и явку с повинной Медведева Ю.И. суд, в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, так же признает смягчающими наказание обстоятельствами, являющимся основанием для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Медведев Ю.И. совершил преступное деяние, отнесенное действующим законодательством к категории тяжких, в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание подсудимому Медведеву Ю.И., должно быть назначено в соответствии с положениями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд не обсуждает возможность применения в отношении Медведева Ю.И. наказания в виде принудительных работ, в виду того, что последнее вступает в действие с 01.01.2013 года.

Учитывая имущественное положение подсудимого Медведева Ю.И. суд не находит оснований для применения при назначении наказания последнему дополнительного вида наказания в виде штрафа, равно как оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим, у суда не имеется оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Медведева Ю.И. от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-298,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание, с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного Медведева Ю.И.

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

-являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Медведеву Ю.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-документы на имя ФИО3: паспорт серии в обложке, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии , полис обязательного медицинского страхования граждан серии , свидетельство (дубликат), пропуск , мобильный телефон SAMSUNG E1080W имей: , с сим-картой оператора МТС, ключ, банковскую карту «Сбербанка» – вернуть потерпевшему ФИО3;

-документы на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ серии , полис обязательного медицинского страхования граждан серии , удостоверение в обложке, социальный проездной билет серии ИжСОЦ на три вида транспорта на ДД.ММ.ГГГГ., социальный проездной билет серии ИкСОЦ на три вида транспорта на ДД.ММ.ГГГГ., джинсовую куртку, очки солнцезащитные «MATRIX», средство самообороны и защиты от собак «Русская защита» в виде газового баллончика, нож складной, футляр для очков серого цвета с очками, зарядное устройство с надписью SAMSUNG, проездной документ № , проездной документ № на имя ФИО3, проездной документ № на имя ФИО3, проездной документ № на имя ФИО2, три ключа на металлическом кольце, мобильный телефон марки «Самсунг GT - Е 1080W», имей с сим-картой оператора МТС, сумку черного спортивного типа – вернуть потерпевшему ФИО2;

-сумку синего цвета спортивного типа, полиэтиленовый пакет с рыболовной фабричной сетью длиной 50 м. – вернуть Медведеву Ю.И.;

-бутылку из-под минеральной воды «Славянская», емкостью 1,5 литра, бутылку из-под водки «Глазов», емкостью 0,7 литра – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Медведев Ю.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина