открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-323

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Ананиной М.В.

подсудимого Шарашидзе Дениса Сергеевича,

защитника - адвоката Шишова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАРАШИДЗЕ Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего страшим менеджером в ЗАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Шарашидзе Д.С., находящегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО7, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Шарашидзе Д.С., в указанный выше период времени подъехал к 1-му подъезду <адрес> на автомобиле марки «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак , вышел из салона указанного автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла Шарашидзе Д.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему имущественного ущерба и физического вреда, и желая наступления таковых в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошел к ФИО7, находящемуся у 1-го подъезда <адрес>, и с целью хищения чужого имущества, нанес ФИО7 один удар кулаком в область лица, после чего схватил потерпевшего за одежду и повалил его на землю. При этом, из кармана дубленки ФИО7 на землю выпали, принадлежащее ему визитница с документами на имя потерпевшего и портмоне с денежными средствами в сумме 1400 рублей и двумя банковскими картами. Шарашидзе Д.С. в продолжение своих пре­ступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, находясь в указанном месте, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО7, и из кармана дубленки потерпевшего открыто похитил связку ключей в количестве 3-х штук на металлическом кольце, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После этого, Шарашидзе Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО7 передачи золотого перстня, находившегося на пальце руки потерпевшего. ФИО7, с учетом сложившейся обстановки, был вынужден подчиниться незаконным требованиям Шарашидзе Д.С. и передал ему свой золотой перстень с фианитами, стоимостью 8131 рубль 90 копеек, сняв его с пальца руки. В продолжение своих преступных действий, осознавая, что они носят явно открытый для потерпевшего характер, находясь у первого подъезда <адрес>, Шарашидзе Д.С. открыто похитил, подняв с земли, выпавшее из кармана одежды ФИО7, принадлежащее ему имущество: портмоне, стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 1400 рублей и двумя банковскими картами, материальной ценности для потерпевшего не представляющими и документы на имя потерпевшего: паспорт гражданина РФ, ИНН и свидетельство государственного пенсионного страхования.

После этого Шарашидзе Д.С. с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 11031 рубль 90 копеек.

Органами следствия действия Шарашидзе Д.С. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Шарашидзе Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Защитником подсудимого адвокатом Шишовым А.В. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший ФИО7, которому разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявил о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, будучи надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о чем представил суду заявление. Исковые требования, заявленные на стадии предварительного расследования, потерпевший просил не рассматривать, в связи с добровольным возмещением подсудимым причиненного ущерба.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Шарашидзе Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Шарашидзе Д.С. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Шарашидзе Д.С.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Шарашидзе Д.С.

При квалификации действий подсудимого и назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 9,10 УК РФ.

Действия подсудимого Шарашидзе Д.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Шарашидзе Д.С., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Шарашидзе Д.С. в период следствия и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Шарашидзе Д.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шарашидзе Д.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту прохождения срочной военной службы, по месту работы и жительства, характеризуется положительно. Явку с повинной Шарашидзе Д.С., активное способствование последнего расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления суд, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами, являющимся основанием для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Шарашидзе Д.С. совершил преступное деяние, отнесенное действующим законодательством к категории тяжких преступлений. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание подсудимому Шарашидзе Д.С., должно быть назначено в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 года № 141-ФЗ) и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд, применяя в отношении Шарашидзе Д.С., совершившего преступление в 2008 году, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в редакции ФЗ РФ «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ» от 29.06.2009 года №141-ФЗ и положения ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), руководствуется требованиями ст.10 УК РФ, согласно которым уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления в силу такого закона.

Учитывая имущественное положение подсудимого Шарашидзе Д.С. суд не находит оснований для применения при назначении наказания последнему дополнительного вида наказания в виде штрафа, равно как оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим, у суда не имеется оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Шарашидзе Д.С. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь статьями 296-298,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарашидзе Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного Шарашидзе Д.С.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

-являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Шарашидзе Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии залоговых билетов и – хранить при уголовном деле; перстень из золота 585 пробы с 16-ю фианитами, дубленку – вернуть потерпевшему ФИО7; автомобиль марки ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак – вернуть свидетелю ФИО8; оружие ПБ-4-1, № , калибр 18x45, изъятое у свидетеля ФИО3, зарегистрированного по адресу <адрес> – направить начальнику ОП (<адрес>) УМВД РФ по г.Ижевску для принятия решения о дальнейшей судьбе оружия по существу; четыре резиновые пули – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Шарашидзе Д.С. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина