Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельства



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск Удмуртской Республики 07 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., при секретаре Черных О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимого Ибрагимова ФИО12,

защитника-адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего среднее образование, работающего в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимого:

- 03.09.2008 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ, ст. 66 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 04 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от 15.09.2010 года освобожденного условно – досрочно с не отбытым наказанием в 01 год 09 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ибрагимов И.С. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Ибрагимова И.С., находящегося дома по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.

Реализуя свой преступный умысел, Ибрагимов, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в один из дней января 2012 г. но не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил для личного употребления, а также с целью сбыта наркотическое средство кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой 0,67 грамма.

Часть изготовленного наркотического средства, Ибрагимов стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, а именно: массой 0,04 г. в полимерном шприце емкостью 6 мл. и массой 0,56 г. в стеклянном флаконе. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства, Ибрагимов стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта, а именно: массой 0,07 г. в полимерном шприце емкостью 3 мл. до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Ибрагимов И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее изготовленного им наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, находясь по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно сбыл ФИО7, действующему в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно хранимое им при себе с целью сбыта, наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в одном полимерном шприце емкостью 3 мл. массой 0,07 г., продав его за 800 рублей.

Приобретенное у Ибрагимова И.С. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, ФИО7, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего, умышленные преступные действия Ибрагимова И.С. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть ранее изготовленного наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в крупном размере общей массой 0,6 грамма Ибрагимов незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, а именно: массой 0, 04 г. в полимерном шприце емкостью 6 мл. и массой 0, 56 г. в стеклянном флаконе.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Ибрагимовым И.С. гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, выданное последним добровольно сотрудникам полиции, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Объем жидкости в полимерном шприце емкостью 3 мл. составил 1,0 мл. Масса высушенного вещества составила 0,07 г. На исследование израсходовано 0,4 мл. жидкости.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Ибрагимовым И.С. ФИО7, выданное последним добровольно сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, или из препаратов, содержащих эфедрин. Объем наркотического средства, изготовленного препарата из эфедрина, или из препаратов, содержащих эфедрин – составил 0,6 мл. Масса сухого остатка наркотического средства, кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин – составила: 0,04 г. На исследование израсходовано 0,3 мл. жидкости.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом последних изменений) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин относятся к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин 0,07 г. не является крупным размером.

Кроме того, в один из дней января 2012 года, не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Ибрагимова И.С., находящегося дома по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.

Реализуя свой преступный умысел, Ибрагимов, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в один из дней января 2012 г., не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил для личного употребления, а также с целью сбыта наркотическое средство кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой 0,67 грамма.

Часть изготовленного наркотического средства, Ибрагимов стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, а именно: массой 0,04 г. в полимерном шприце емкостью 6 мл. и массой 0,56 г. в стеклянном флаконе. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства, Ибрагимов стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта, а именно: массой 0,07 г. в полимерном шприце емкостью 3 мл. до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Ибрагимов И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее изготовленного им наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, находясь по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно сбыл ФИО7, действующему в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно хранимое им при себе с целью сбыта, наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в одном полимерном шприце емкостью 3 мл. массой 0,07 г., продав его за 800 рублей.

Приобретенное у Ибрагимова И.С. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, ФИО7, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего, умышленные преступные действия Ибрагимова И.С. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть ранее изготовленного наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в крупном размере общей массой 0,6 грамма Ибрагимов незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, а именно: массой 0,04 г. в полимерном шприце емкостью 6 мл. и массой 0,56 г. в стеклянном флаконе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Ибрагимов И.С. был задержан сотрудниками полиции у входной двери квартиры по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, за незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 35 минут в помещении служебного кабинета Отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Ибрагимова было изъято незаконно хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в крупном размере, общей массой 0,6 грамма, которое находилось массой 0, 04 г. в полимерном шприце емкостью 6 мл. и массой 0,56 г. в стеклянном флаконе.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Ибрагимовым И.С. гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, выданное последним добровольно сотрудникам полиции, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Объем жидкости в полимерном шприце емкостью 3 мл. составил 1,0 мл. Масса высушенного вещества составила 0,07 г. На исследование израсходовано 0, 4 мл. жидкости.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ибрагимова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, выданное последним добровольно сотрудникам полиции, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Объем жидкости в шприце составил 0,8 мл., объем жидкости во флаконе составляет 7,0 мл. Масса высушенного вещества в пересчете составила: 0,04 г. в шприце и 0,56 г во флаконе. На исследование израсходовано 0,4 мл. жидкости в шприце и 3,0 мл. жидкости во флаконе.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 35 минут в помещении служебного кабинета Отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Ибрагимова, которое последний незаконно хранил без цели сбыта, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, или из препаратов, содержащих эфедрин. Объем наркотического средства, изготовленного препарата из эфедрина, или из препаратов, содержащих эфедрин – составил 0,4 мл в шприце и 4,0 мл. во флаконе. Масса сухого остатка наркотических средств, кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин – составила: 0,02 г. в шприце и 0,32 г. во флаконе. На исследование израсходовано 0,3 мл. жидкости в шприце и 1,0 мл. жидкости во флаконе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом последних изменений) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин относятся к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом последних изменений) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин 0,6 г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов И.С. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. Показал, что он, являясь потребителем наркотических средств, кустарно изготавливал по месту жительства для личного потребления наркотическое средство «Первинтин» из препаратов содержащих эфедрин. ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов, находясь дома по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, известным ему способом изготовил из имеющихся у него ингридиентов наркотическое средство «Винт», для личного употребления, которое поместил в два шприц. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ранее ему знакомый, которому присвоен псевдоним <данные изъяты>, который передал ему деньги в сумме 800 рублей в счёт имевшегося у него перед Ибрагимовым долга. По просьбе ФИО14 Ибрагимов передал ему шприц с находящимся в нём глазными каплями «Тропикамид», после чего ФИО15 ушел, а Ибрагимов был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него переданные ему ФИО16 деньги, и изъяли в ходе обыска в его квартире наркотическое средство и ингридиенты, которые он использовал для изготовления наркотика для личного потребления. Умысла сбывать ФИО17 наркотическое средство не имел.

Вина Ибрагимова И.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями, данными Ибрагимовым И.С. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения ввиду наличия существенных противоречий между показаниями, данными в ходе расследования и в суде в порядке ст. 276 УПК РФ. Так Ибрагимов показал, что он, являясь потребителем наркотических средств, изготавливал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, изготавливал кустарно наркотические сродство «Винт» из хранящихся в его квартире у него ингридиентов для личного потребления, а также в целях его последующего сбыта, а также, неоднократно продавал данное наркотическое средство малознакомым лицам, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов И.С., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, в дневное время изготовил известным ему способом изготовил из имеющихся у него ингридиентов наркотическое средство «Винт», для личного употребления и для последующего сбыта. Затем Ибрагимов поместил изготовлено им наркотическое средство в два шприца емкостью 2 мл. и 5 мл., намереваясь впоследствии продать наркотик в размере 1 мл. куб. в шприце емкостью 2 мл., чтобы выручить денежные средства в размере 800 рублей. Наркотическое средство в шприце емкостью 5 мл. Ибрагимов разбавил глазными каплями «Тропикамид», намереваясь употребить его самостоятельно. Затем Ибрагимов употребил часть изготовленного им наркотического средства, из шприца емкостью 5 мл. Также у Ибрагимова оставалось наркотическое средство «Винт» в пенициллиновом флаконе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Ибрагимов находился дома по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, ему на мобильный телефон позвонил ранее ему знакомый, которому в рамках настоящего дела присвоен псевдоним <данные изъяты>, который является потребителем наркотических средств, и которому ранее Ибрагимов уже продавал изготовленное им наркотическое средство «Первитин». ФИО18 попросил Ибрагимова продать ему наркотическое средство, на что Ибрагимов ответил согласием и предложил приехать за наркотиком к нему домой. Около 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Ибрагимова по адресу: по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, пришел ФИО19, который передал Ибрагимову 800 рублей. Ибрагимов спрятал деньги в сумку-барсетку, откуда достал шприц емкостью 2 мл, с наркотическим средством «Винт» объёмом 1 мл, и передал его ФИО20. После ухода ФИО21 в квартиру Ибрагимова пришли сотрудники полиции, которые задержали Ибрагимова, доставили его в отдел полиции, где в присутствии понятых произвели личный досмотр Ибрагимова, в ходе которого изъяли у него емкость с наркотическим средством «винт» и шприц с наркотическим средством «винт» и денежные средства в размере 800 рублей купюрами по 100 рублей, переданные Ибрагимову ФИО22. Вину свою в совершенном сбыте наркотического средства «Винт» и хранении наркотического средства «Винт» признал полностью (т. 1, л.д.98-100) (л.д. 139-140, 160-161, 164-165);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Ибрагимова И.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Ибрагимов И.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он сбыл наркотическое средство «Винт» в шприце за 800 рублей, которое изготовил тут же (л.д.145-152);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимова И.С. которой добровольно сообщил, что он занимался изготовлением наркотического средства «Винт» по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, которые на протяжении некоторого времени изготавливал кустарным способом в основном для личного потребления, а также в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, ул. О<адрес> 66-90 при себе у него было наркотическое средство в количестве пяти кубов, которые приготовил ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, ул. О<адрес> 66-90. Продал наркотическое средство «Винт» в количестве 1 мл. за 800 рублей лицу, которому ранее неоднократно продавал наркотики (л.д.93);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР ОП УМВД России по <адрес> ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, был установлен факт сбыта гр. Ибрагимовым ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающем по адресу: <адрес>, гр-ну ФИО7 наркотического средства, по адресу: <адрес>, ул. О<адрес> 66-90, (л.д. 34);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес> (л.д.13-16);

- протоколом личного досмотра ФИО7 перед проверочной закупкой, проведенного в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, в ходе которого у ФИО7 наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (л.д.17);

- протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, и достоинством 100 рублей в количестве трех штук, переданные ФИО7 для приобретения наркотического средства «винт» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.18);

- протоколом личного досмотра ФИО7, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО7 изъят шприц с жидкостью прозрачного цвета. ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел шприц с наркотическим средством «Винт» у мужчины по имени ФИО24 по адресу: <адрес>, ул. О<адрес> 66-90 за 800 рублей (л.д.19);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, незаконно сбытое Ибрагимовым И.С. гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, выданное последним добровольно сотрудникам полиции, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса жидкости на момент проведения исследования, составила 1,0 мл. Масса высушенного вещества в перерасчете составила 0,07 гр. (л.д.28);

- протоколом личного досмотра Ибрагимова И.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 55 минут до 19 часов 35 минут в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у Ибрагимова И.С. обнаружено и изъято: 15 пустых шприцов, бутылек с веществом прозрачного цвета, шприц с жидкостью прозрачного цвета, денежные средства в сумме 1070 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, одной достоинством 50 рублей, двумя купюрами достоинством 10 рублей; денежные средства в сумме 800 рублей: одной купюры достоинством 500 рублей, 3 купюрами достоинством 100 рублей; сумка – «барсетка» (л.д.29);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество находящееся в шприце с жидкостью и флаконе с жидкостью, изъятое в ходе личного досмотра у Ибрагимова И.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Объем жидкости в шприце составил 0,8 мл., объем жидкости во флаконе составил 7,0 мл. Масса высушенного вещества в пересчете составила: 0,04 г. в шприце и 0,56 г во флаконе (л.д.31);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> по ул. О<адрес> (л.д. 39-41);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: жидкости в шприцах и во флаконе изъятые в ходе личного досмотра у ФИО7 и Ибрагимова И.С. являются наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, или из препаратов, содержащих эфедрин. Объем наркотического средства, кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин - составил: 0.6 мл, 0.4 мл, 4.0 мл. Масса сухого остатка, в пересчете на весь объем представленных наркотических средств, кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин составила: 0.04 г, 0.02 г, 0.32 г. В процессе исследования израсходовано по 0,3 мл. жидкостей из шприцов и 1,0 мл. жидкости из флакона. (л.д.112-115);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены:

1) одноразовый защитного – пломбированный сейф - пакет, снабженный пояснительным текстом: «СУ по обслуживанию территории <адрес> СУ УМВД РФ по <адрес> з/э 142 уг.<адрес> от 9-ДД.ММ.ГГГГ эксперт /подпись/», опечатанный оттиском мастичной печати ОСЭ ЭКЦ при МВД УР.;

2) цветной полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, снабженный фрагментом листа бумаги белого цвета, на котором имеется надпись следующего содержания: «СУ по обслуживанию территории <адрес> СУ УМВД РФ по <адрес> з/э 142 у.<адрес> от 9-ДД.ММ.ГГГГ»;

3) сумка – барсетка матерчатая серого цвета;

4) 15 полимерных пустых шприцов с иглой в защитном футляре;

5) деньги в сумме 1070 рублей, достоинством 500 рублей в количестве двух штук, серия и номер , ; достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки, серия и номер , достоинством 10 рублей в количестве 2 штуки, серия и номер ;

6) деньги в сумме 800 рублей, купюрами достоинством пятьсот рублей в количестве 1 штуки и достоинством сто рублей в количестве 3 штук, имеющие следующие серии и номера: ;

7) металлическая плитка;

8) прозрачные полиэтиленовые пакеты в количестве 128 штук;

9) мобильный телефон <данные изъяты>, ИМЕЙ с сим-картой и картой памяти;

10) детализация абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ;

11) паспорт на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.117-122, 123-125);

- вещественными доказательствами, осмотренными в ходе осмотра предметов (л.д.126-130, л.д.131, 132);

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что по имеющейся в ОУР ОП УМВД России по <адрес> оперативной информации о том, что Ибрагимов И.С., по адресу <адрес>, ул. О<адрес>, 90, занимается изготовлением и незаконным распространением наркотического средства - «винт». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Ибрагимова. Роль «покупателя» наркотических средств добровольно согласился исполнять ФИО7, который ранее уже приобретал у Ибрагимова наркотическое средство «Винт». ФИО25 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства «Винт» он созвонился с Ибрагимовым И.С., который изготавливает и продаёт «винт». Затем ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО26, входе которого у него не было обнаружено вещей, изъятых из гражданского оборота. Затем ФИО27 были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства на сумму 800 купюрами по 500 и 100 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств у Ибрагимова. После этого ФИО28 созвонился с Ибрагимовым И.С., договорился с ним о встрече для приобретения у Ибрагимова наркотического средства. За ФИО29 было установлено наблюдение. Тот проехал к дому Ибрагимова по адресу: <адрес>, ул. О<адрес> 66-90, под наблюдением ФИО30, и сотрудников полиции ФИО31 и ФИО32, после чего ФИО33 проследовал к квартире Ибрагимова около 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем ФИО34 вошёл в квартиру Ибрагимова, оставив приоткрытой дверь, чтобы сотрудники полиции слышали их разговор. ФИО35 попросил Ибрагимова дать ему как обычно на 800 рублей. Некоторое время спустя ФИО36 вышел из квартиры Ибрагимова и подал условный сигнал о том, что проверочная закупка наркотических средств состоялась. Затем сотрудники полиции ФИО37 и ФИО38 произвели задержание Ибрагимова. ФИО39 доставил ФИО40 в отдел полиции, где с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в присутствии понятых произвёл личный досмотр ФИО41 в ходе которого ФИО42 добровольно выдал из левого внутреннего кармана своей куртки шприц с наркотическим средством «Винт», которое он приобрел у Ибрагимова в квартире по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, за 800 рублей. Шприц с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительным текстом, заверен подписями понятых. Затем в 18 часов 55 минут в отделе полиции в присутствии понятых был произведён личный досмотр Ибрагимова, который пояснил, что в сумке, находящейся при нем, имеется наркотическое средство «Винт» в бутыльке и в шприце. Затем у Ибрагимова были обнаружены и изъяты 15 пустых шприцов и бутылек с веществом прозрачного цвета, шприц с жидкостью прозрачного цвета, денежные средства в сумме 1070 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, одной купюрой по 50 рублей, двумя купюрами по 10 рублей; а также денежные средства в сумме 800 рублей, одной купюрой в 500 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. Изъятое было упаковано в бумажные конверты и снабжены подписями понятых. Ибрагимов пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он изготовил сам у себя дома по адресу: <адрес>, ул. О<адрес> 66-90;

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что в ОУР ОП УМВД России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Ибрагимов И.С. занимается изготовлением и незаконным распространением наркотического средства - «винт», которое изготавливает в <адрес>. 66 по ул. О<адрес>, в связи, с чем ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Ибрагимова, роль «покупателя» наркотических средств в которой согласился исполнять ФИО43, который ранее уже приобретал у Ибрагимова наркотическое средство «Винт». ФИО44 пояснил, что он по телефону договорился с Ибрагимовым о покупке наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Затем был проведен личный досмотр ФИО45, в ходе которого у него предметов, запрещенных к обороту не было обнаружено, а затем ФИО46 были переданы для покупки наркотиков у Ибрагимова осмотренные денежные средства на сумму 800 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, после чего ФИО47 договорился с Ибрагимовым о встрече по телефону, и под наблюдением ФИО48, ФИО49 и ФИО50 проследовал к дому Ибрагимова по адресу: <адрес>, ул. О<адрес> 66-90. Около 17.30 часов ФИО51 вместе с ФИО52, ФИО53 и ФИО54 прошли в подъезд дома Ибрагимова, ФИО55 зашел в <адрес> Ибрагимова. ФИО56 оставил дверь приоткрытой, чтобы было слышно его с Ибрагимовым разговор. ФИО57 сказал Ибрагимову, что ему надо как обычно на 800 рублей, позже подал условный сигнал, о том, что передача наркотиков произошла. ФИО58 спустился вниз вместе с ФИО59, а ФИО60 и ФИО61 задержали Ибрагимова, которого доставили в отдел полиции. Там был произведён личный досмотр Ибрагимова, который в ходе досмотра выдал шприц с наркотическим средством «Винт», который он приобрел Ибрагимова по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90, за 800 рублей, и который был упакован, опечатан и снабжён подписями понятых. Затем ФИО62 провел личный досмотр Ибрагимова, который выдал наркотическое средство «Винт» в бутыльке и в шприце, а также 15 шприцов и бутылек с веществом прозрачного цвета, шприц с жидкостью прозрачного цвета, денежные средства в размере 1070 рублей купюрами по 500Ю 50 и 10 рублей, а также денежные средства в размере 800 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей. После чего изъятые предметы были упакованы, опечатаны и снабжены подписями понятых. Позже Ибрагимов собственноручно написал явку с повинной. Затем в квартире Ибрагимова по адресу: <адрес>, ул. О<адрес> 66-90, был произведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы, флаконы с лекарствами, порошки, которые со слов Ибрагимова, он использовал для изготовления наркотиков;

- показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что он, являясь потребителем наркотических средств, несколько раз приобретал у ранее ему знакомого Ибрагимова И.С. наркотическое средство «винт» в квартире по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО63 созвонился с Ибрагимовым, и договорился об очередной покупке у него наркотического средства «винт». Затем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники уголовного розыска пригласили его принять участие в проверочной закупке у Ибрагимова наркотического средства, на что ФИО64 ответил согласием. Затем около 16.20 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела полиции был произведён личный досмотр ФИО65, в ходе которого у него ничего не было изъято, а затем ему были переданы денежные средства в размере 800 рублей, которые были осмотрены ранее. Затем ФИО66 вместе с сотрудниками полиции ФИО67, ФИО68 и ФИО69, которые вели за ним наблюдение, проследовали к дому Ибрагимова, с которым ФИО70 созвонился и договорился о продаже наркотического средства. Затем ФИО71 прошел в подъезд, зашёл в квартиру Ибрагимова, оставив входную дверь приоткрытой, чтобы сотрудники полиции слышали их разговор. ФИО72 сказал Ибрагимову, что ему нужно как обычно на 800 рублей и передал Ибрагимову осмотренные ранее и переданные ФИО73 денежные средства. Ибрагимов положил деньги в сумку, и передал ФИО74 шприц емкостью 3 мл., с иглой в защитном футляре, в котором находилась жидкость прозрачно-желтого цвета. Затем ФИО75 вышел из квартиры Ибрагимова и вместе с ФИО76 проехал в отдел полиции, где в ходе личного досмотра выдал сотрудникам полиции приобретённый у Ибрагимова шприц с наркотическим средством;

- показаниями свидетеля ФИО10 представившей свидетельство о заключении брака с Ибрагимовым И.С. и присвоении ей фамилии Ибрагимова. Из показаний ФИО77, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий между показаниями в ходе расследования и в суде, следует, что её сожитель Ибрагимов И.С. проживал с ней в квартире по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире был проведён обыск, в ходе которого были изъяты шприцы, футляры с веществами, кристаллами, принадлежащими Ибрагимову, которые он, с его слов, использовал для приготовления наркотического средства «Винт». Охарактеризовала Ибрагимова с положительной стороны;

- ответом ЗАО «Сотовая связь Удмуртии» «Теле 2», согласно которому регистрационными данными абонентского номера являются: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспортные данные 9403 283969 выданный ДД.ММ.ГГГГ Адрес клиента: <адрес>30. Дата активации сим-карты ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70);

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что в начале октября 2011 года она по просьбе ФИО78 оформила на своё имя себя «сим»-карту для с абонентским номером , предназначавшуюся Ибрагимову И.С. (л.д.71-72);

- показания свидетеля ФИО11, который показал, что он является потребителем наркотического средства «Винт». В декабре 2011 года он познакомился с Ибрагимовым И.С., который также является потребителем наркотического средства «винт», которое изготавливал по месту жительства по адресу: <адрес>, ул. О<адрес>, 66-90. ФИО79 также несколько раз приобретал наркотическое средство «винт» у Ибрагимова И.С. Последний раз приобретал у Ибрагимова наркотическое средство в середине января 2012 года;

- протоколом обыска в жилище Ибрагимова по адресу: <адрес>, ул. О<адрес> 66-90, в ходе которого было обнаружено и изъято:

- футляр из металла серого цвета с крышкой, с полимерным пакетом с порошкообразным веществом белого цвета;

- полимерный пакет с порошкообразным веществом бурого цвета;

- полимерный пакет с порошкообразным веществом бурого цвета;

- сверток из полимерного материала с веществом темно-коричневого цвета:

- полимерный футляр с порошкообразным веществом бурого цвета, веществом в виде округлых гранул и бесформенных частиц темно-коричневого цвета,

- стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета с осадком;

- мобильный телефон <данные изъяты>», ИМЕЙ , с сим-картой и картой памяти.(л.д. 105-106);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: в пустом полимерном шприце для инъекций емкостью 2,0 мл, обнаружены следовые остатки наркотического средства – метамфетамина; в прозрачном полимерном пакете с контактной застежкой и полосой синего цвета на горловине находится порошкообразное вещество бурого цвета, которое является красным фосфором; в прозрачном полимерном пакете с контактной застежкой и полосой красного цвета на горловине находилось порошкообразное вещество бурого цвета, которое является красным фосфором; в свертке из полимерного материала заполненном веществом темно-коричневого цвета с металлическим блеском, имеется кристаллический йод; в полимерном футляре для контактных линз, в одном из отделений которого находится порошкообразное вещество бурого цвета, которое является красным фосфором, в другом имеется вещество в виде округлых гранул и бесформенных частиц темно-коричневого цвета с металлическим блеском, которое является кристаллическим йодом; 3 пенициллиновых стеклянных флакона со следами нагара на дне, в которых в смывах с внутренних поверхностей пенициллиновых флаконов обнаружены следовые остатки наркотического средства - метамфетамина. (л.д. 112-115)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Ибрагимова И.С., 1971 г.р. имеются рубцы в проекции подкожных вен в проекции левого локтевого сустава, которые явились результатом заживления колотых ран от действия предметов с колющими свойствами чем могли быть инъекционные иглы. Судить о давности образования не представляется возможным. (л.д.167)

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ибрагимов И.С. страдает зависимостью от психостимуляторов, нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д.169-170).

Государственным обвинителем поддержано обвинение Ибрагимова И.С.:

- по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, полагает, что вина Ибрагимова в совершении инкриминируемых ему деяний полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.

Так вина подсудимого в совершении незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается признательными показаниями Ибрагимова, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, явкой с повинной Ибрагимова, материалами ОРД, протоколами личного досмотра Ибрагимова, протоколом обыска в жилище Ибрагимова, показаниями свидетелей ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, заключениям судебно-химической экспертизы, протоколами осмотра вещественных доказательств, из которых следует, что Ибрагимов по месту жительства изготавливал и хранил кустарно изготовленное наркотическое средство «первитин».

Также вина подсудимого Ибрагимова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается признательными показаниями Ибрагимова, данными им в ходе предварительного расследования, явкой с повинной Ибрагимова, материалами ОРД, протоколами личного досмотра ФИО85 и Ибрагимова, протоколом обыска в жилище Ибрагимова, показаниями свидетелей ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО90 заключением судебно-химической экспертизы, протоколами осмотра вещественных доказательств, из которых следует, что Ибрагимов И.С. по месту жительства незаконно сбыл ФИО91, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРД «проверочная закупка», часть изготовленного наркотического средства «Первитин», которое впоследствии было изъято у ФИО92, в связи, с чем Ибрагимов не смог довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

При этом суд полагает указанные доказательства допустимыми, и кладёт их в основу приговора, поскольку данных о незаконности получения указанных доказательств в судебном заседании не представлено.

Кроме того, суд полагает показания Ибрагимова об отсутствии у него умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, защитной позицией, поскольку последние полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что именно Ибрагимов сбыл ФИО93 шприц, в котором находилось наркотическое средство. При этом оснований для признания недопустимыми доказательствами показаний Ибрагимова, данных им в ходе предварительного расследования, и явки с повинной Ибрагимова, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова И.С.:

- по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что последний на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом судимость за совершение умышленного преступления.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов И.С. страдает зависимостью о психостимуляторов, нуждается в лечении, лечение не противопоказано (т. 1 л.д. 169-170). В связи с указанным обстоятельством и тяжести совершенных Ибрагимовым И.С. преступлений, суд не находит оснований для применения Ибрагимову И.С. отсрочки от отбывания наказания по правилам ст. 82.1 УК РФ.

Согласно справкам БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» и БУЗ УР «РНД МЗ УР» Ибрагимов И.С. не состоит на учёте в данных учреждениях (т. 1 л.д. 188, 189).

Между тем, подсудимый на учёте в РКПБ не состоит, сведений о том, что последний в момент совершения преступления находился в болезненном или ином состоянии не имеется, в связи, с чем суд полагает Ибрагимова И.С. по настоящему уголовному делу вменяемым.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ибрагимова И.С., предусмотренным п. «и» ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимова И.С., суд полагает частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Ввиду наличия в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для назначения Ибрагимову И.С. наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает невозможным назначение наказания, ниже, чем предусмотрено законом, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает невозможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Кроме того, поскольку одно из преступлений подсудимым не окончено, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание за совершенные преступления, а также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ибрагимова ФИО94 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначать ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 04 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ибрагимову И.С. наказание, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, в виде:

- 04 (четырех) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову ФИО95 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть Ибрагимову И.С. время содержания под стражей, исчисляя начало отбывания наказания с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сумку – барсетку матерчатую серого цвета; 15 полимерных пустых шприцов с иглой в защитном футляре; полимерную коробку черного цвета с крышкой синего цвета - (аптечка) с содержимым, а именно: пустой полимерный шприц для инъекций емкостью 2,0мл., в котором обнаружены следовые остатки наркотического средства – метамфетамина; пустой полимерный контейнер черного цвета с крышкой из полимерного материала серого цвета; пустой полимерный контейнер черного цвета с крышкой из полимерного материала серого цвета; пустой полупрозрачный полимерный контейнер, футляр из металла серого цвета с крышкой, внутри футляра находится прозрачный бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой красного цвета на горловине, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, массой 0.31г.; прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой синего цвета на горловине, в котором находится порошкообразное вещество бурого цвета, являющееся красным фосфором; прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой красного цвета на горловине, в котором находится порошкообразное вещество бурого цвета, которое является красным фосфором; сверток из полимерного материала заполненный веществом темно-коричневого цвета с металлическим блеском, которое является кристаллическим йодом; пластиковую клубную карту «СПОРТМАСТЕР»; полимерный футляр для иглы шприца; полимерный футляр темно-синего цвета с надписью «Космос», в котором находится: полимерный футляр для контактных линз, в одном из отделений которого находится порошкообразное вещество бурого цвета, которое является красным фосфором, в другом отделении находится вещество в виде округлых гранул и бесформенных частиц темно-коричневого цвета с металлическим блеском, которое является кристаллическим йодом; складной нож из металла серого цвета; кисточку и фрагмент стеклянной трубки, вставленной в полимерную пробку черного цвета; стеклянный флакон закрытый прорезиненной крышкой, с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета с осадком; металлическая плитка; 2 пластиковых флакона с этикетками «Тропикамид»; 3 пенициллиновых стеклянных флакона со следами нагара на дне, в которых в смывах с внутренних поверхностей пенициллиновых флаконов обнаружены следовые остатки наркотического средства – метамфетамина; прозрачные полиэтиленовые пакеты в количестве 128 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> – уничтожить;

- мобильный телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ с сим-картой и картой памяти, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> – передать по принадлежности Ибрагимову И.С. или его родственникам, а в случаи невостребованности – уничтожить;

- прозрачный стеклянный пенициллиновый флакон, в котором находилось 4.0 мл прозрачной светло-желтого цвета жидкости, которая содержит в своем составе наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин; полимерный шприц для инъекций объемом 6 мл с иглой в защитном полимерном футляре с находящейся в шприце жидкостью бледно - желтого цвета, которая содержит в своем составе наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин; полимерный шприц для инъекций объемом 3 мл с иглой в защитном полимерном футляре с находящейся в шприце жидкостью бледно-желтого цвета, которая содержит в своем составе наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – уничтожить.

- деньги в сумме 1070 рублей, хранящиеся на депозите УМВД России по <адрес> – передать по принадлежности Ибрагимову И.С. или его родственникам;

- деньги в сумме 800 рублей – выдать о/у ОУР ОП УМВД России по <адрес> ФИО9;

- детализацию абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, взыскать с подсудимого Ибрагимова И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья ____________________________________________ Ткачёв А.В.