Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



ПРИГОВОР № 1-191

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 21 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Бочкарева Николая Анатольевича,

защитника, адвоката Созонова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарева Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, совхоз ФИО5, <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не семейного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес>, с учетом изменения по постановлению Президиума Верховного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учетом изменения по постановлению Президиума Верховного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 115 ч. 1; ст. 158 ч. 3; ч.5 ст.69 УК РФ, к к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании постановления Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 24 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района г. Ижевска по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, в соответствии с ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно–досрочно по постановлению Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 16 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ижевска по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев Н.А., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой 53,24 г., меньшую часть которого незаконно хранил при себе, а большую часть наркотического средства хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Бочкарев Н.А. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. В этот же день, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 07 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Бочкарева Н.А. была обнаружена и изъята часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 5,63 г., незаконно хранимая Бочкаревым Н.А. без цели сбыта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 03 минут до 23 часов 35 минут, в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Бочкарева Н.А. по адресу: <адрес>, была изъята оставшаяся часть наркотического средства «героин», массой 47,61 г., в особо крупном размере, незаконно хранимая Бочкаревым Н.А. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бочкарева Н.А., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 5,63 г.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Бочкарева Н.А. по адресу: <адрес>, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 47,61 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Бочкарева Н.А., а также в ходе обыска по месту жительства Бочкарева Н.А. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 5,62 г.; 47,46 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года, от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года № 427 с изменениями от 29.07.2010г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года с изменениями от 29.07.2010 г.), масса 53,24 г. наркотического средства «героин» является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Бочкарева Н.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев Н.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого, адвокатом Созоновым В.Е. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бочкарева Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Бочкарев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; совершенное подсудимым Бочкаревым Н.А. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Бочкарева Н.А.

Действия подсудимого Бочкарева Н.А. суд квалифицирует:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Бочкарева Н.А., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в момент правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств не обнаруживал и не обнаруживает, является психически здоровым, считает необходимым признать Бочкарева Н.А., вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бочкарев Н.А. ранее судим, в том числе, три раза за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, посредственно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Бочкареву Н.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бочкарева Н.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При определении вида наказания, принимая во внимание, наличие отягчающего наказание обстоятельства в действиях подсудимого Бочкарева Н.А., который совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность для общества и создающее угрозу для здоровья населения, страдает зависимостью от опиоидов, склонен к совершению корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого не возможно, без изоляции от общества, с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

При таких обстоятельствах, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ, или для освобождения Бочкарева Н.А. от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для применения положений ст.82 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Бочкареву Н.А., поскольку он не является единственным родителем несовершеннолетнего ребенка.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым Бочкаревым Н.А., суд определяет в соответствии с требованиями п. »г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296- 298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Бочкареву Николаю Анатольевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой 52, 76 грамма - уничтожить; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: - передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, а осужденным Бочкаревым Н.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Бочкарев Н.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Чечегов