п.бч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 23 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мадьяровой В.В.

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

подсудимого Юрина Александра Сергеевича,

адвоката ФИО4/ удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЮРИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

2. ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес> <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 и ч.4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты><данные изъяты> <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Юрин Александр Сергеевич, имеющий судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Юрин находился у территории «<адрес> расположенной по адресу <адрес>, когда у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9 находящегося в офисном помещении склада, распложенного на территории <данные изъяты> во втором торговом ряду, на <данные изъяты>, с незаконным проникновением в данное помещение.

С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около Юрин прошел на территорию «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, после чего подошел к складу, расположенному во 2-м торговом ряду <данные изъяты> на 10-м месте, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и, желая наступления этих последствий, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, в период времени с (более точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным), отогнул доску между стеной и крышей склада и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения склада, после чего взломал дверной замок и незаконно проник в офисное помещение, находящееся в данном складе, откуда похитил, взяв со стола, принадлежащий ФИО10 ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, которые достал из ящика стола.

С похищенным имуществом Юрин с места совершения преступления скрылся, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму .

Органами предварительного следствия действия Юрина Александра Сергеевича квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Юрин заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает. Защитником подсудимого - адвокатом ФИО4 данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, но представил в суд письменное согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняется Юрин, не превышает 10 лет лишения свободы, Юрин вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации Юрина с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Юриным относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Юрина в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает, что Юрин вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не имеется.

В то же время суд учитывает, что Юрин ранее неоднократно уже совершал умышленные преступления, в том числе и тяжкие. Настоящее преступление совершил в период испытательного срока назначенного ему по приговорам <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что у Юрина сформировалось устойчивое криминальное поведение, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения положений ст.73 УК РФ, регулирующих назначение условного наказания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание суд назначает в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Юрина положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для освобождения Юрина от уголовной ответственности или от наказания, также не имеется.

Содеянное Юриным относится к умышленному преступлению средней тяжести, совершено им в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса об отмене или о сохранении условного осуждения, суд принимает во внимание данные о личности виновного, который в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил два умышленных преступления, оба средней тяжести, за одно из которых он уже отбывает реальное лишение свободы, поэтому, в соответствии с ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Кроме того, суд полагает необходимым окончательное наказание назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку Юрин совершил настоящее преступление до постановления приговора <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п.б ч.1 ст.58 УК РФ и назначает исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшим ФИО13 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮРИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 /Два / года, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ / в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ отменить условное осуждение по приговору Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юрину А.С. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Юрину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Юрина А.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Мадьярова В.В.