покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Копия:1-70

ДД.ММ.ГГГГ города Ижевск

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малых К.Ю.,

при секретарях Барановой Л.М. и Конновой А.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска младшего советника юстиции Крючковой И.А.,

подсудимого Ютина А.В.,

защитника-адвоката Поздеевой Г.З., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшем ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Ю Т И Н А Андрея Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, временно нигде не работающего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут пьяный Ютин А.В. на кухне дома ФИО7 по адресу: <адрес> недовольный отказом потерпевшего оплатить ранее выполненную работу, из чувства обиды, а также личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти человека и желая ее наступления, вооруженный специально принесенным ножом с синей рукоятью, с целью убийства ФИО7, напал на сидящего к нему спиной потерпевшего.

Нанес ножом ФИО7 несколько ударов в шею, грудь, живот и другим частям тела, причинив ему повреждения характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала желудочно-ободочной связки, развитием внутреннего кровотечения и выпадением пряди сальника, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны на задней поверхности шеи с повреждением мышц, поверхностных резаных ран передней поверхности грудной клетки и левого бедра, в совокупности причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Совершить убийство ФИО7 Ютин не смог по независящим от него обстоятельствам в виду активного сопротивления потерпевшего, обезоружившего нападавшего и убежавшего от него из квартиры на улицу, обратившегося к гражданам, оказавшим ему срочную медицинскую помощь.

Подсудимый Ютин А.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он с целью получить деньги в сумме 1500 рублей у ФИО7 за ранее выполненную работу по заготовке леса пришел к нему домой. В ходе состоявшегося разговора на кухне квартиры по адресу: <адрес> он недовольный отказом потерпевшего произвести денежный расчет за работу, вооружившись находящимся на столе ножом с черной рукоятью, сзади, нанес сидящему к нему спиной ФИО7 удар ножом в шею, а также другие удары ножом по различным частям тела потерпевшего в том числе в живот. Прекратил свои действия только после действий ФИО7 по его обезоруживанию, схватившего его за руку, потребовавшего выбросить нож на пол, что он выполнил. Выброшенный нож ФИО7 запнул под газовую плиту и из квартиры ушел. Некоторое время спустя он вышел из квартиры ФИО7 на улицу и недалеко от дома был задержан ФИО8, ФИО17 и другими.

Далее Ютин заявил, что ножа с синей рукоятью с собой он не приносил, вооружился ножом с черной рукоятью, который взял со стола в кухне потерпевшего, целенаправленных ударов ножом ФИО7 в жизненно важные органы он не наносил, умысла убивать потерпевшего у него не было, отмечает у себя помутнение сознания, вызванного отказом ФИО7 выплатить деньги за произведенную работу, утверждает о случайном причинении обнаруженных у ФИО7 повреждений и своем намерении причинить ножом потерпевшему только физическую боль, о чем по его мнению могут свидетельствовать его извинения принесенные ФИО7 после произошедшего, а также его предложение ФИО7 вызвать скорую помощь.

Исходя из принципа состязательности сторон, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к дующему выводу:

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут к нему домой по адресу: <адрес> пришел пьяный Ютин, который начал спрашивать о возможностях новой работы по заготовке леса и оплате ранее выполненной работы. Отсутствие денег Ютину он объяснил задержкой выплаты со стороны других лиц. Обернувшись, он увидел, как вооруженный ножом с синей рукоятью Ютин неожиданно для него наносит ему удар в шею и тут же еще несколько целенаправленных ударов в шею, в сердце, в живот и по другим частям тела. В ходе завязавшейся борьбы он, пресекая противоправные действия Ютина, вывернув руку с ножом нападавшего, выдавил нож из руки Ютина на пол, обезоружив его. После чего принадлежащий Ютину нож с синей рукоятью вместе с ножом с черной рукоятью, упавший в ходе борьбы со стола на пол, ногой запнул под газовую плиту. С полученными ножевыми ранениями он, опасаясь Ютина и продолжения действий нападавшего по лишению его жизни, заявившего о своем намерении убить его, из квартиры убежал. В находящемся недалеко от дома кафе «<данные изъяты>» знакомым ФИО8 и ФИО17 он рассказал обстоятельства нанесения ножевых ранений Ютиным, которые приняли меры по его задержанию.

Далее ФИО7 заявил, что с Ютиным он находился в дружеских отношениях, каких-либо ссор и скандалов между ними в том числе на кухне квартиры в ходе разговора по поводу выплаты денег не было. Ютина он не оскорблял, каких-либо действий, которые могли бы вызвать недовольство Ютина и носить провокационный характер он не совершал. В разговоре Ютин вел себя спокойно, адекватно сложившейся обстановке.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> забежал истекающий кровью ФИО7 Антон с ножевыми ранениями на животе и шее, попросивший срочно вызвать скорую помощь и сообщивший о нанесении ножевых ранений Ютиным на кухне его квартиры. Принятыми им и ФИО17 мерами находящийся недалеко от дома потерпевшего Ютин был задержан, сообщив им о нанесении ножевых ранений ФИО7 со злости за обман в выплате денег за работу по заготовке леса. Прибывшая тут же на место происшествия бригада скорой медицинской помощи увезла ФИО7 в больницу. Сотрудникам милиции они передали задержанного Ютина, которыми была осмотрена кухня квартиры потерпевшего, где на полу был обнаружен и изъят нож с черной рукоятью. В пути следования в Ленинский отдел милиции на его вопросы о причинах нанесения ножевых ранений потерпевшему Ютин неоднократно высказывал о своем намерении убить ФИО7 и сожалении о неудавшемся убийстве потерпевшего.

Свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО11, каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе по охране общественного порядке и около 16 часов 50 минут получили сообщение о причинении ножевого ранения ФИО7. По прибытию в кафе «<данные изъяты>» они увидели лежащего на полу и держащегося за живот ФИО7. Со слов потерпевшего им стало известно о нанесении ему ножевых ранений Ютиным у него дома в квартире по адресу: <адрес>, которого он в борьбе смог обезоружить, выбив нож из рук нападавшего. Находящийся тут же возле входа в кафе Ютин ранее задержанный ФИО8 и другими, подтвердивший нанесение им ножевых ранений ножом в ходе ссоры потерпевшему, был доставлен ими в Ленинский отдел милиции <адрес>. В ходе осмотра квартиры потерпевшего на полу кухни был обнаружен и изъят нож с черной рукоятью.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сын пошел домой к своему работодателю ФИО7 с целью получить 1500 рублей за ранее выполненную работу по заготовке леса. В семье сложилась трудное материальное положение в виду отсутствия денег на приобретение продуктов питания. Вечером ей от сотрудников милиции стало известно о нанесении сыном ножевых ранений ФИО7.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 года ей с сожителем Ютиным требовались деньги для снятия жилья. ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов Ютин ушел домой к своему работодателю ФИО7 с целью получения денег за ранее выполненную работу по заготовке леса. Около 23 часов Ютин позвонил ей из милиции и сообщил о задержании за нанесении ножевых ранений ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она пришла домой и обнаружила беспорядок на кухне, а также забрызганные кровью пол, стены, холодильник и кухонный гарнитур. Она навела порядок на кухне, никаких посторонних ножей в том числе под газовой плитой ею обнаружено не было. В тот же вечер ей от сотрудников милиции стало известно о нанесении Ютиным ножевых ранений сожителю ФИО7 и доставлении сожителя в больницу./т.1 л.д.85-87/

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в связи с поступившим сообщением о причинении ножевого ранения ФИО7 бригадой скорой медицинской помощи был осуществлен выезд по адресу: <адрес>. ФИО7 с имеющимися у него повреждениями – проникающим ножевым ранением в брюшную полость, эвентрации большого сальника, резаной раной задней поверхности шеи, непроникающего ранения грудной клетки и ранения правого бедра, сообщивший о причинении ножевых ранений Ютиным, был доставлен в МСЧ-3 <адрес>./т.1 л.д.97-99/

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в Ленинском отделе милиции <адрес> и в 17 часов 45 минут в дежурной части у сотрудника милиции ФИО9 произвел изъятие кухонного ножа с черной рукоятью, обнаруженного и изъятого ФИО9 с места происшествия по адресу: <адрес> по материалам проверки – причинения ножевых ранений ФИО7./т.1 л.д.77-78/

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> забежал истекающий кровью ФИО7 Антон с ножевыми ранениями на животе и шее, попросивший срочно вызвать скорую помощь и сообщивший о нанесении ножевых ранений Ютиным на кухне его квартиры. Принятыми им и ФИО8 мерами находящийся недалеко от дома потерпевшего Ютин был задержан, сообщив им о нанесении ножевых ранений потерпевшему со злости за обман в выплате денег за ранее произведенную работу по заготовке леса. Прибывшая тут же на место происшествия бригада скорой медицинской помощи увезла ФИО7 в больницу, а задержанный Ютин передан ими сотрудникам милиции./т.1 л.д.66-69/

Согласно рапорту сотрудника милиции, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 43 минуты в Ленинский отдел милиции <адрес> от Чувашовой – продавца хлебного ларька ООО «<данные изъяты>» поступило сообщение о причинении ножевых ранений ФИО7./т.1 л.д.16/

Как следует из рапорта сотрудника милиции, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут в Ленинский отдел милиции <адрес> поступило сообщение о госпитализации в терапевтическое отделение МСЧ <адрес> ФИО7, получившего ножевые ранения у себя дома ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, с диагнозом: «проникающее ножевое ранение брюшной полости, резаная рана задней поверхности шеи, непроникающих ранений грудной клетки и правого бедра»./т.1 л.д.19/

Из заявления ФИО7 видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ютина, который ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут будучи пьяным на кухне дома по адресу: <адрес> нанес ему ножевые ранения живота, шеи и грудной клетки./т.1 л.д.20/

Согласно протоколу осмотра, местом происшествия является кухня квартиры по адресу: <адрес>, на стенах, полу и столе обнаружены помарки вещества бурого цвета./т.1 л.д.21-23/

По заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО7 обнаружены повреждения характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала желудочно-ободочной связки, развитием внутреннего кровотечения и выпадением пряди сальника, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны на задней поверхности шеи с повреждением мышц, резаной раны 1 пальца левой кисти, поверхностных резаных ран передней поверхности грудной клетки и левого бедра, в совокупности причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. /т.1 л.д.106-109/

Из протокола явки с повинной Ютина следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он с целью получения денег в сумме 1500 рублей за ранее выполненную работу пришел домой к ФИО7 по адресу: <адрес> на кухне квартиры потерпевшего начал просить у него деньги. И, убедившись, что ФИО7 возвращать денежный долг не желает, схватил лежащий на столе нож, нанес им удар в шею и тут же удар в живот потерпевшему. В ходе завязавшейся борьбы ФИО7 схватил его за руки, обезоружил и из квартиры убежал./т.1 л.д.138/

Как следует из заключения экспертов-психиатров амбулаторно обследовавших Ютина, у подэкспертного в моменты инкриминируемого деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства /в том числе временного психического расстройства/, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не выявлено./т.1 л.д.115-116/

Исследовав характеризующие данные о личности подсудимого, а также сведения о его поведении на предварительном следствии и в судебном заседании, суд вышеуказанные заключения экспертов признает аргументированным и научно обоснованным, а Ютина ВМЕНЯЕМЫМ.

Суд исключает из обвинения подсудимого Ютина причинении им резаной раны 1 пальца левой кисти потерпевшему ФИО7, поскольку данное обстоятельство было исключено представителем государственного обвинения в суде, мнение которого является обязательным для суда.

Давая оценку показаниям Ютина, отрицавшего нанесение целенаправленных ударов ножом с синей рукоятью специально принесенного с собой ФИО7 в жизненно важные органы, его вооруженности ножом с черной рукоятью, принадлежащего ФИО7, отсутствии у него умысла убивать потерпевшего, его нахождении в момент произошедшего в помутненном сознании, вызванного отказом ФИО7 выплатить деньги за выполненную работу, его утверждению о случайном причинении обнаруженных у ФИО7 повреждений и своем намерении причинить ножом потерпевшему только физическую боль, вызванную обидой на ФИО7, отказавшегося отдать ему деньги за выполненную работу, о чем по его мнению могут свидетельствовать его извинения принесенные ФИО7 после произошедшего, а также его предложение ФИО7 вызвать скорую помощь, суд приходит к следующему выводу.

Потерпевший ФИО7, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно утверждал, что каких-либо ссор и скандалов с Ютиным на кухне квартиры в ходе разговора по поводу выплаты денег не было. Ютина с которым у него сложились дружеские отношения он не оскорблял, каких-либо действий которые могли бы вызвать недовольство Ютина и носить провокационный характер он не совершал. В момент произошедшего он находился спиной к нападавшему, который неожиданно для него ножом с синей рукоятью нанес ему удар в заднюю часть шеи, а также несколько целенаправленных ударов ножом в шею, живот и сердце. В ходе завязавшейся борьбы он, пресекая противоправные действия Ютина, вывернув руку, выдавил нож из рук нападавшего на пол и начал его удерживать. Выбитый у Ютина нож вместе с другим ножом с черной рукоятью, упавшим в ходе борьбы со стола на пол он запнул под газовую плиту. Опасаясь агрессивного поведения Ютина, пытавшегося от него вырваться, момент окончания действий которого по лишению его жизни ему ясен не был, расценивая заявление Ютина о помутнении сознания, предложение вызвать себе скорую помощь и дать ему возможность уйти из квартиры, как попытку от него освободиться и продолжить нападение, заявившего тут же о своем намерении убить его он, нанеся удар кулаком Ютину в лицо и оттолкнув последнего от себя, из квартиры убежал. О произошедшем он сообщил находящимся в кафе «Аристов ключ» ФИО8, ФИО17 и другим, срочно вызвавших бригаду скорой медицинской помощи.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ он в пути следования в Ленинский отдел милиции <адрес> в одном автомобиле вместе с задержанным Ютиным спрашивал у него о причинах нанесения ножевых ранений потерпевшему, который неоднократно высказывал сожаления о неудавшемся убийстве ФИО7.

По заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшего ФИО7 имелись повреждения характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала желудочно-ободочной связки, развитием внутреннего кровотечения и выпадением пряди сальника, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны на задней поверхности шеи с повреждением мышц, резаной раны 1 пальца левой кисти, поверхностных резаных ран передней поверхности грудной клетки и левого бедра, в совокупности причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Из показаний самого Ютина следует, что происходившие события он хорошо помнит, утверждает о своем намерении причинить боль потерпевшему, нанесение ножевых ранений ФИО7 объясняет недовольством отказа потерпевшего произвести оплату ранее выполненной работы по заготовке леса, утверждает об отсутствии ссор и скандалов с потерпевшим, а также провоцирующих действиях со стороны ФИО7.

При таких обстоятельствах полагать, что потерпевший ФИО7 и свидетель ФИО8, дающие твердые и последовательные показания оговаривают Ютина у суда не имеется, поскольку их показания в деталях согласуются как между собой, так и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11 заявивших, что о произошедших событиях им известно со слов потерпевшего, а также показаниями самого Ютина, утверждавшего о полном контроле за своими действиями, тем самым свидетельствующими об отсутствии психотравмирующей ситуации в которой бы мог находиться Ютин, а поэтому показания потерпевшего, свидетелей и другие, представленные государственными обвинителями доказательства, суд кладет в основу приговора, показания же Ютина, отрицавшего нанесение целенаправленных ударов специально принесенным с собой ножом с синей рукоятью ФИО7 в жизненно важные органы, его вооруженности ножом, принадлежащего потерпевшему с черной рукоятью, отсутствии у него умысла убивать потерпевшего, его нахождении в момент произошедшего в помутненном сознании, вызванного обидой на отказ ФИО7 выплатить деньги за произведенную работу, его утверждению о случайном причинении обнаруженных у ФИО7 повреждений и своем намерении причинить ножом только физическую боль потерпевшему, находит надуманными, не соответствующими действительности, заявленными Ютиным с целью смягчить наказание за содеянное, в связи с чем отвергает.

Судом проверялись и отвергаются как голословные, надуманные и не соответствующие действительности заявления Ютина и стороны защиты о якобы добровольности отказа подсудимого от своего намерения убить ФИО7, о чем по их мнению может свидетельствовать поведение Ютина после произошедшего, имеющего реальную возможность убить ФИО7 и тем не менее предложившего потерпевшему вызвать скорую помощь и позволившего потерпевшему покинуть квартиру, поскольку вопреки их утверждению обезоруженный ФИО7 Ютин удерживался потерпевшим и не имел в этот момент реальной возможности продолжить нападение, слова же Ютина с предложением потерпевшему вызвать себе скорую помощь и дать ему возможность уйти из квартиры преследовали цель освободиться от ФИО7 и продолжить совершать действия по убийству потерпевшего, о чем может говорить заявленное тут же высказывание Ютина о своем намерении «все равно убить» потерпевшего, что по мнению суда свидетельствует о полном выполнении им объективной стороны преступления, связанного с покушением на убийство человека, и не наступлении смерти ФИО7 по не зависящим от Ютина обстоятельствам вследствие активного сопротивления потерпевшего и своевременно оказанной ему медицинской помощи.

В судебном заседании проверялись и признаются не колеблющими выводы суда в виновности Ютина в совершении покушения на убийство ФИО7 обстоятельства не обнаружении в ходе следствия ножа с синей рукоятью, которым Ютиным были причинены ножевые ранения потерпевшему, поскольку после ухода ФИО7 подсудимый находился на кухне квартиры некоторое время, мог достать нож из-под газовой плиты и выбросить нож на улице, недалеко от дома потерпевшего, где он был задержан некоторое время спустя ФИО8 и другими.

По смыслу уголовного законодательств, если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам/ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и другие обстоятельства/. Для субъективной стороны важную роль играет направленность умысла в момент совершения, о чем можно судить по различным признакам - по способу нанесения ранений, по применявшимся виновным оружию и предметам, по обстановке совершения преступлений, по личным взаимоотношениям между виновным и потерпевшим и т.д.

Оценив в совокупности обстоятельства содеянного подсудимым, суд приходит к выводу о виновности Ютина в покушении на убийство ФИО7 и наличии у него прямого умысла на убийство потерпевшего, о чем свидетельствует неожиданность и интенсивность нападения Ютина на потерпевшего, характер его действий, который вооруженный специально принесенным с собой ножом нанес, сидящему к нему спиной ФИО7 несколько целенаправленных ударов в жизненно важные органы – в шею, грудь и живот потерпевшего, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, констатировавшего о наличии у ФИО7 повреждений в вышеназванных областях, в том числе проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки живота, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, высказываниях Ютина ФИО7 о своем намерении убить его, свидетелю ФИО8 о своих сожалениях по поводу неудавшегося убийства, а также не наступлении желаемого результата по независящим от Ютина обстоятельствам – активного сопротивления ФИО7, пресекшего его противоправные действия и обезоружившего нападавшего, выдавившего нож из рук Ютина, убежавшего от Ютина из квартиры на улицу, обратившегося к посторонним лицам с просьбой оказания медицинской помощи, которая и была оказана прибывшими медицинскими работниками.

Оценив изложенные доказательства в своей совокупности, суд находит их достоверными и достаточными, а виновность Ютина в совершении преступных действий, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора доказанной.

Действия Ютина, который ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут будучи пьяным на кухне дома ФИО7 по адресу: <адрес> недовольный отказом потерпевшего оплатить ранее выполненную работу, из чувства обиды, а также личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти человека и желая ее наступления, вооруженный специально принесенным ножом с синей рукоятью, с целью убийства ФИО7, напал на сидящего к нему спиной потерпевшего, нанес ножом ФИО7 несколько ударов в шею, грудь, живот и другим частям тела, причинив ему повреждения характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны на задней поверхности шеи с повреждением мышц, поверхностных резаных ран передней поверхности грудной клетки и левого бедра, в совокупности причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, однако совершить убийство ФИО7 не смог по независящим от него обстоятельствам в виду активного сопротивления потерпевшего, обезоружившего нападавшего и убежавшего от него из квартиры на улицу, обратившегося к гражданам, оказавшим ему срочную медицинскую помощь суд расценивает, как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует содеянное им по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УКРФ.

При назначении наказания Ютину, суд его частичное признание вины в содеянном и явку с повинной в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание. Учтено и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении больную престарелую мать и брата, страдающего психическим заболеванием, учитывает тяжелое материальное положение его самого и его семьи, мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к нему, а также то обстоятельство, что им совершено неоконченное преступление, наказание за которое назначается по правилам, предусмотренным ст.66 ч.3 УК РФ.

По изложенным основаниям, суд считает возможным не назначать Ютину дополнительное наказание «ограничение свободы»

Вместе с тем, назначая наказание Ютину, суд принимает во внимание, что он, являясь лицом злоупотребляющим спиртными напитками ранее судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления, связанное с убийством человека, судимость за которое не снята и не погашена, правильных выводов для себя не сделал, в первые полтора года после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершившим умышленное особо тяжкое преступление, что свидетельствует о его крайне отрицательной направленности жизнедеятельности и стойком нежелании встать на путь исправления, в связи с чем в действиях Ютина согласно ст.18 ч.3 п.«б» УК РФ находит особо опасный рецидив преступлений, который в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ в соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Суд не применяет к Ютину ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в его действиях наличествует особо опасный рецедив преступлений, признанный судом обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮТИНА Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7/семь/ лет и 6/шесть/ месяцев, без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному ЮТИНУ с зачетом предварительного заключения под стражу и задержанием исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ЮТИНУ оставить прежнюю – заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе <адрес> – в ФБУ ИЗ-18/1 УФСИН РФ по УР.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: толстовку и джинсы передать ЮТИНУ, нож - потерпевшему, по принадлежности.

Деньги в сумме 30 рублей, изъятые у ЮТИНА при задержании, хранящиеся в ФБУ ИЗ-18/1 УФСИН РФ по УР по квитанции АБ передать осужденному, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ЮТИНЫМ, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ

СУДЬЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ГОРОДА ИЖЕВСКА

МАЛЫХ К.Ю.