грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-127

ДД.ММ.ГГГГ город Ижевск

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малых К.Ю.,

при секретаре Барановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района города Ижевска Ермакова К.В.,

подсудимого Каримуллина М.А.,

защитника-адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

К А Р И М У Л Л И Н А Марселя Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Ижевск, <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, разнорабочего <данные изъяты> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом города Ижевска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, с применением ст.79 УК РФ условно-досрочно на срок 9 месяцев и 16 дней,

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> города Ижевска по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 и 159 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

4. ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом Удмуртской Республики по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колони строгого режима,

5. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 и 159 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

6. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по ст.79 УК РФ условно-досрочно на срок 22 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 пп.«а» и «г», 161 ч.2 пп.«а» и «г», 161 ч.2 пп.«а» и «г», 161 ч.2 пп.«а» и «г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 пп.«а» и «г», 158 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г» и 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Каримуллин органами следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 00 минут он и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, нуждаясь в денежных средствах, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ларьке, расположенном на остановке общественного транспорта «улица <данные изъяты>», <данные изъяты>, по ходу движения общественного транспорта в сторону центра города Ижевска, увидели незнакомого им ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения. Тогда у Каримуллина возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В целях успешной реализации своего преступного корыстного умысла Каримуллин, осознавая, что для хищения ему необходима помощь, вступил в преступный корыстный предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной. Во исполнение общих преступных намерений, в вышеуказанное время суток ДД.ММ.ГГГГ, Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, обсудив план преступных совместных действий и, распределив между собой преступные роли, проследовали за ФИО6.

Реализуя единый преступный корыстный умысел, Каримуллин, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 00 минут, действуя умышленно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, физической боли, телесных повреждений и моральных страданий ФИО6, и желая их наступления, исполняя отведенную ему преступную роль, находясь между домами по <адрес> города Ижевска и по <адрес> города Ижевска, подошел к ФИО6 сзади, и, находясь от него в непосредственной близости, руками толкнул последнего в спину, отчего ФИО6, потеряв равновесие, упал животом на асфальт.

Не останавливаясь на достигнутом, Каримуллин совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, действуя умышленно и согласованно друг с другом, в продолжение единого преступного корыстного умысла, ногами одновременно нанесли ФИО6 множественные удары по всем частям тела и голове, отчего последний испытал сильную физическую боль.

Улучив удобный для себя момент, ФИО6, вырвавшись от Каримуллина и неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины, встал и побежал в сторону <адрес> города Ижевска.

Не удовлетворив общие преступные корыстные потребности по открытому хищению имущества ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, побежали за ФИО6 к дому по <адрес> города Ижевска.

Реализуя общий преступный корыстный умысел до конца, неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, действуя умышленно и согласованно с Каримуллиным, догнав ФИО6 у <адрес> города Ижевска, и подойдя к нему сзади, схватил рукав куртки, находящейся на потерпевшем, потянул ФИО6 на себя, отчего последний, потеряв равновесие, упал животом на асфальт.

Выполняя отведенную преступную роль, Каримуллин, ДД.ММ.ГГГГ, в то же время, настигнув ФИО6 у <адрес> города Ижевска, умышленно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ногами нанес ФИО6 неоднократные удары по голове, отчего последний испытал сильную физическую боль.

В продолжение общих преступных корыстных намерений, Каримуллин, согласно отведенной ему преступной роли, действуя умышленно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, осмотрел карманы одежды ФИО6, в результате чего открыто похитил, достав из внутреннего кармана куртки, находящейся на потерпевшем, портмоне, стоимостью 1 600 рублей, с находящимися в нем деньгами в размере 3 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 5 100 рублей.

Доводя общие преступные действия до конца, Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, с открыто похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных корыстно-насильственных действий Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей, физическую боль, моральные страдания, телесные повреждения характера кровоподтеков левой сосцевидной области лица, лба, верхней губы; ушибленной лоскутообразной раны слизистой нижней губы, которые вреда здоровью не причинили.

Органами следствия действия Каримуллина расценены, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и они квалифицированы по ст. 161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ.

Кроме того, Каримуллин органами следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения недалеко от здания «Отдела милиции УВД по городу Ижевску», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>, увидели проходящего мимо них незнакомого им ФИО12 в состоянии алкогольного опьянения. Тогда у Каримуллина возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО12, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В целях успешной реализации своего преступного корыстного умысла Каримуллин, осознавая, что для хищения ему необходима помощь, вступил в преступный корыстный предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, распределив между собой преступные роли. Во исполнение общих преступных намерений, в вышеуказанное время суток ДД.ММ.ГГГГ, Каримуллин, действуя умышленно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, обсудив план преступных совместных действий, притупить бдительность, используя мнимый предлог, попросил у ФИО12 сигарету.

Далее, реализуя единый преступный корыстный умысел, Каримуллин, в тот же день около 23 часов, действуя умышленно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, физической боли, телесных повреждений и моральных страданий ФИО12, и желая их наступления, исполняя отведенную ему преступную роль, находясь недалеко от здания «Отдела милиции УВД по городу Ижевску», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>, в непосредственной близости от ФИО12, в целях сломления возможного сопротивления со стороны последнего, кулаком нанес ему один удар в область лица, отчего ФИО12 испытал сильную физическую боль, и, потеряв равновесие, упал на землю.

Не останавливаясь на достигнутом, Каримуллин совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, действуя умышленно и согласованно друг с другом, в продолжение единого преступного корыстного умысла, ногами одновременно нанесли ФИО12 неоднократные удары по телу и лицу, отчего последний испытал сильную физическую боль.

С целью избежания попадания ударов по голове, ФИО12 перевернулся на живот и прикрыл свою голову руками.

Реализуя общий преступный корыстный умысел до конца, Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, действуя умышленно и согласованно друг с другом, из корыстных побуждений, ногами одновременно нанесли ФИО12 неоднократные удары по телу и лицу, отчего последний испытал сильную физическую боль.

Далее, Каримуллин, исполняя отведенную ему преступную роль, осознав, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, руководствуясь корыстными побуждениями, осмотрел карманы одежды ФИО12, в результате чего Каримуллин, действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, открыто похитил, достав из внутреннего кармана куртки, находящейся на потерпевшем, документы на имя потерпевшего ФИО12, не представляющие для последнего материальной ценности, а именно: паспорт в обложке, не представляющей материальной ценности, внутрь которого были вложены ИНН, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, банковский документ.

Кроме того, Каримуллин согласно отведенной ему преступной роли, действуя умышленно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, открыто похитил, достав из наружного кармана куртки, находящейся на потерпевшем, мобильный телефон марки «NOKIA 6300», стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой, не представляющей для ФИО12 материальной ценности, с флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 500 рублей.

Не останавливаясь на достигнутом, Каримуллин, действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, открыто похитил, достав из заднего правого кармана брюк, находящихся на потерпевшем ФИО12, денежную купюру достоинством в 1 000 рублей, а из наружного правого кармана куртки открыто похитил связку ключей, в количестве 4 штук, не представляющие для ФИО12 материальной ценности.

Доводя общие преступные действия до конца, Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, с открыто похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных корыстно-насильственных действий Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина причинили ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей, физическую боль, моральные страдания, телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний в склеры обоих глаз, кровоизлияния под ногтевую пластинку 1 пальца левой кисти, кровоподтеков на грудной клетке, правом бедре, которые вреда здоровью не причинили.

Органами следствия действия Каримуллина расценены, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и они квалифицированы по ст. 161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ.

Кроме того, Каримуллин органами следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, нуждаясь в денежных средствах, находясь в состоянии алкогольного опьянения у остановки общественного транспорта «улице <данные изъяты>», расположенной по <адрес> города Ижевска у <адрес> города Ижевска, увидели незнакомого им ФИО13 в состоянии алкогольного опьянения. Тогда у Каримуллина возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО13, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В целях успешной реализации своего преступного корыстного умысла Каримуллин, осознавая, что для хищения ему необходима помощь, вступил в преступный корыстный предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной. Во исполнение общих преступных намерений, в вышеуказанное время суток ДД.ММ.ГГГГ, Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, обсудив план преступных совместных действий и, распределив между собой преступные роли, сзади подбежали к ФИО13.

Реализуя единый преступный корыстный умысел, Каримуллин, в тот же день около 23 часов 30 минут, действуя умышленно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, физической боли, телесных повреждений и моральных страданий ФИО13, и желая их наступления, исполняя отведенную ему преступную роль, находясь у остановки общественного транспорта «улица <данные изъяты>», расположенной по <адрес> города Ижевска у <адрес> города Ижевска, в непосредственной близости от ФИО13, кулаком нанес один удар в область головы последнего, отчего ФИО13 испытал сильную физическую боль, и, не удержавшись на ногах, упал на землю, потеряв ориентацию в пространстве.

Не останавливаясь на достигнутом, Каримуллин, действуя умышленно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, в продолжение единого преступного корыстного умысла, ногой нанес один удар в область лица ФИО13.

Реализуя общий преступный корыстный умысел до конца, Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, совместно осмотрели карманы одежды ФИО13, в результате чего Каримуллин, действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, открыто похитил, достав из переднего правого кармана джине, находящихся на потерпевшем, мобильный телефон марки «Сони-Эриксон К 750i», стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для ФИО13 материальной ценности, с флеш-картой на 2 Гб., стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 4 500 рублей.

Выполняя отведенную преступную роль, неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, действуя совместно и согласованно с Каримуллиным, умышленно, из корыстных побуждений; открыто похитил, достав из наружного нагрудного кармана ветровки, находящейся на потерпевшем, банковскую карту «Сбербанк», не представляющую для ФИО13 материальной ценностью, и открыто похитил, достав из нагрудного левого кармана ветровки, находящейся на потерпевшем, пропуск <данные изъяты> в пластмассовой корочке, не представляющие для ФИО13 материальной ценности.

Доводя общие преступные действия до конца, Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, с открыто похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных корыстно-насильственных действий Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина причинили ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей, физическую боль, моральные страдания, телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, не причинившие вреда здоровью.

Органами следствия действия Каримуллина расценены, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и они квалифицированы по ст. 161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ.

Кроме того, Каримуллин органами следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 15 минут он и двое неустановленных в ходе предварительного следствия мужчин, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> города Ижевска, увидели незнакомого им ФИО14 в состоянии алкогольного опьянения. Тогда у Каримуллина возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО14, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В целях успешной реализации своего преступного корыстного умысла Каримуллин, осознавая, что для хищения ему необходима помощь, вступил в преступный корыстный предварительный сговор с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия мужчинами, распределив между собой преступные роли. Во исполнение общих преступных намерений, в вышеуказанное время суток ДД.ММ.ГГГГ, Каримуллин, действуя умышленно и согласованно с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия мужчинами, обсудив план преступных совместных действий, проследовали за ФИО14.

Далее, реализуя единый преступный корыстный умысел, Каримуллин, в тот же день около 2 часов 15 минут, действуя умышленно и согласованно с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия мужчинами, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, физической боли и моральных страданий ФИО14, и желая их наступления, исполняя отведенную ему преступную роль, находясь у <адрес> города Ижевска, в непосредственной близости от ФИО14, кулаком нанес ему один удар в область затылочной части головы, отчего ФИО14 испытал сильную физическую боль, и, потеряв равновесие, упал животом на землю.

Не останавливаясь на достигнутом, Каримуллин совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия первым мужчиной, действуя умышленно и согласованно со вторым неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, в продолжение единого преступного корыстного умысла, ногами и кулаками одновременно нанесли ФИО14 неоднократные удары по телу и голове, отчего последний испытал сильную физическую боль.

Исполняя отведенную преступную роль, неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина , действуя совместно и согласованно с Каримуллиным и неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной , наблюдал за окружающей обстановкой.

Далее, Каримуллин, исполняя отведенную ему преступную роль, осознав, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, руководствуясь корыстными побуждениями, осмотрел карманы одежды ФИО14, в результате чего Каримуллин, действуя совместно и согласованно с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия мужчинами, открыто похитил, достав из левого бокового переднего кармана спортивных брюк, находящихся на потерпевшем, мобильный телефон марки «NOKIA 6060», стоимостью 1 200 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 1 300 рублей.

Доводя общие преступные действия до конца, Каримуллин и двое неустановленных в ходе предварительного следствия мужчин, с открыто похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных корыстно-насильственных действий Каримуллин и двое неустановленных в ходе предварительного следствия мужчин причинили ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей, физическую боль и моральные страдания.

Органами следствия действия Каримуллина расценены, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и они квалифицированы по ст. 161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ.

Кроме того, Каримуллин органами следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, он совместно с малознакомым ему ФИО15, находились в лесопосадке, расположенной недалеко от здания «<данные изъяты>» по адресу: город Ижевск, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Каримуллина возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение находящегося при ФИО15 ценного имущества, с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С целью успешной реализации своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, Каримуллин, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, физического вреда, телесных повреждений и моральных страданий ФИО15, и желая их наступления, находясь в лесопосадке, расположенной недалеко от здания «<данные изъяты>» по адресу: город Ижевск, <адрес>, кулаком нанес неоднократные удары в область лица ФИО15, отчего последний, испытав физическую боль, упал на землю.

Демонстрируя упорство в достижении поставленной перед собой преступной корыстной цели, Каримуллин, желая довести преступный корыстный умысел до конца, в тот же день, в то же время, с целью завладения чужим имуществом, осмотрел карманы одежды ФИО15, лежащего на земле, в лесопосадке, расположенной недалеко от здания «<данные изъяты>» по адресу: город Ижевск, <адрес>, и умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил, достав из левого бокового кармана брюк ФИО15, принадлежащий последнему портмоне, не представляющий для ФИО15 материальной ценностью, с находящимися в нем деньгами в размере 4 700 рублей.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на открытое хищение имущества ФИО15, Каримуллин, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил, достав из левого нагрудного кармана футболки ФИО15, принадлежащий ФИО15 паспорт, не представляющий для последнего материальной ценности, находящейся в обложке, не представляющей для ФИО15 материальной ценности, в которую были вложены документы, принадлежащие ФИО15 и не представляющие для последнего материальной ценности, а именно: ИНН, пропуск на завод «<данные изъяты>», страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство.

Не останавливаясь на достигнутом, Каримуллин, действуя умышлено, с целью удержания похищенного имущества, руководствуясь корыстными побуждениями кулаком нанес ФИО15 один удар в область лица, отчего последний испытав сильную физическую боль, потерял сознание.

Доводя свои преступные действия до конца, Каримуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным у ФИО15 имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных корыстно-насильственных действий Каримуллина ФИО15 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 4 700 рублей, физическая боль, моральные страдания и телесное повреждение характера кровоподтека левой орбитальной области, которое вреда здоровью не причинило.

Органами следствия действия Каримуллина расценены, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и они квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Кроме того, Каримуллин органами следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут он и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, нуждаясь в денежных средствах, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> города Ижевска, увидели ранее не знакомого им ФИО16. Тогда у Каримуллина и неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины возник единый преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО16, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, понимая, что для совершения открытого хищения имущества ФИО16 им потребуется помощь друг друга, вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив при этом роли каждого при совершении преступления.

Во исполнение общих преступных намерений, Каримуллин, действуя умышленно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, физической боли и моральных страданий ФИО16, и желая их наступления, исполняя отведенную ему преступную роль, находясь у <адрес> города Ижевска, подошел к ФИО16, и, находясь от него в непосредственной близости, кулаком нанес ФИО16 один удар в область губы, отчего последний испытал сильную физическую боль, и, потеряв равновесие, упал спиной на бетонную дорожку.

Реализуя единый преступный корыстный умысел, Каримуллин совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, действуя умышленно и согласованно друг с другом, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, ногами одновременно нанесли ФИО16 неоднократные удары по телу, отчего последний испытал сильную физическую боль.

Желая избежать попадания ударов по голове, ФИО16 перевернулся на живот и прикрыл свою голову руками.

Не останавливаясь на достигнутом, Каримуллин совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, действуя умышленно и согласованно друг с другом, в продолжение единого преступного корыстного умысла, ногами одновременно нанесли ФИО16 неоднократные удары в область спины и плеч, отчего последний испытал сильную физическую боль.

В продолжение общих преступных корыстных намерений, Каримуллин, согласно отведенной ему преступной роли, действуя умышленно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, осмотрел карманы одежды ФИО16, в результате чего открыто похитил, достав из наружного кармана куртки, находящейся на потерпевшем, мобильный телефон марки «LG KP105», стоимостью 1 800 рублей, с сим-картой, стоимостью 110 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 910 рублей

Доводя общие преступные действия до конца, Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина, с открыто похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных корыстно-насильственных действий Каримуллин и неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина причинили ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 1 910 рублей, физическую боль и моральные страдания.

Органами следствия действия Каримуллина расценены, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и они квалифицированы по ст. 161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ.

Кроме того, Каримуллин органами следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов он совместно с малознакомым ФИО7 находились на участке <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Каримуллина возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение лежащего на траве на участке по вышеуказанному адресу мобильного телефона марки «NOKIA 5130 с-2», принадлежащего ФИО7. Реализуя свои преступные намерения, Каримуллин в тот же день в вышеуказанный период времени, находясь на участке <адрес>, улучив удобный для себя момент, когда
его действия будут незамеченными для окружающих лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно от окружающих похитил, подняв с земли участка <адрес>, принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «NOKIA 5130 с-2», стоимостью 3 500 рублей, с сим-картой, не представляющей для
потерпевшего материальной ценности.

Доводя свои преступные действия до конца, Каримуллин с вышеуказанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Каримуллин причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Органами следствия действия Каримуллина расценены, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и они квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Кроме того, Каримуллин органами следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес> города Ижевска, где увидел ранее не знакомого ему ФИО17, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Каримуллина возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение находящегося при ФИО17 ценного имущества, с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С целью успешной реализации своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, Каримуллин ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, физического вреда и моральных страданий ФИО17, и желая их наступления, находясь у <адрес> города Ижевска, подбежав к ФИО17 сзади, схватил меховой воротник куртки, находящейся на последнем и подтолкнул потерпевшего лицом к стене <адрес> города Ижевска.

Демонстрируя упорство в достижении поставленной перед собой преступной корыстной цели, Каримуллин, желая довести преступный корыстный умысел до конца, рукой прижал голову ФИО17, а именно правой стороной лица, к стене вышеуказанного дома, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на открытое хищение имущества ФИО17, Каримуллин, действуя умышленно, в тот же день, в то же время, с целью завладения чужим имуществом, осмотрел карманы одежды ФИО17, прижатого лицом к стене <адрес> города Ижевска, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил, достав из правого внутреннего кармана куртки ФИО17, принадлежащий последнему бумажник, стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри него документами, принадлежащими ФИО17, не представляющими для последнего материальной ценности, а именно: паспортом; справкой МСЭ об инвалидности; пенсионным удостоверением в обложке, не представляющей материальной ценности, внутри которой были вложены два проездных билета для проезда на государственном общественном транспорте на территории УР на октябрь 2010 год, стоимостью 50 рублей, и на ноябрь 2010 год, стоимостью 206 рублей; ИПР - документом об индивидуальной программе реабилитации инвалида; военным билетом; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования граждан; ИНН; медицинским полисом обязательного страхования граждан РФ; свидетельством о заключении брака; банковской картой «Сбербанк «Маэстро»; а также деньгами в размере 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 956 рублей.

Доводя свои преступные действия до конца, Каримуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным у ФИО17 имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных корыстно-насильственных действий Каримуллина, ФИО17 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 956 рублей и моральные страдания.

Органами следствия действия Каримуллина расценены, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и они квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Кроме того, Каримуллин органами следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут находился у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>, где увидел проходящего мимо него ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО8, в руках которого находился мобильный телефон марки «Nokia 6290», принадлежащий ФИО8 В этот момент у Каримуллина возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение у несовершеннолетнего ФИО9 указанного мобильного телефона. Реализуя свои преступные намерения, Каримуллин, ДД.ММ.ГГГГ в то же время, проследовал за несовершеннолетним ФИО9 до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>. В продолжение своего преступного корыстного умысла, Каримуллин, в тот же день около 11 часов 20 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>, действуя умышленно, подбежал к несовершеннолетнему ФИО9 сзади, осознавая открытый характер своих действий и их общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, неожиданного для последнего, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил, вырвав из руки несовершеннолетнего ФИО9, принадлежащий ФИО8 мобильный телефон марки «Nokia 6290», стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой, не представляющей для последнего материальной ценности, с флеш-картой, стоимостью 300 рублей, всего имущества на общую сумму 8 300 рублей.

Доводя свои преступные действия до конца, Каримуллин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Каримуллин причинил несовершеннолетнему

потерпевшему ФИО9 моральные страдания, а потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8 300 рублей.

Органами следствия действия Каримуллина расценены, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и они квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Кроме того, Каримуллин органами следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он в стоянии алкогольного опьянения находился у магазина «Ижтрейдинг», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>, где увидел проходящего мимо него ранее незнакомого ФИО18, в руке которого находилась спортивная сумка с имуществом, принадлежащим последнему. В этот момент у Каримуллина возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО18 указанной спортивной сумки с имуществом. Реализуя свои преступные намерения, Каримуллин, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, проследовал за ФИО18 до <адрес> города Ижевска. В продолжение своего преступного корыстного умысла, Каримуллин, в тот же день около 18 часов 00 часов, находясь у <адрес> города Ижевска, действуя умышленно, подбежал к ФИО18, осознавая открытый характер своих действий и их общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, неожиданного для последнего, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил, вырвав из руки ФИО18 принадлежащую последнему спортивную сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО18 в обложке, не представляющий для последнего материальной ценности, в которую был вложен страховой медицинский полис на имя ФИО18, не представляющий для последнего материальной ценности;

-бесствольный огнестрельный пистолет МР-461 «Стражник» №, стоимостью 4 000 рублей, в котором находилось два патрона калибра 18x45 мм., стоимостью 50 рублей - каждый, всего патронов на общую сумму 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 4 150 рублей.

Доводя свои преступные действия до конца, Каримуллин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Каримуллин причинил ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.

Органами следствия действия Каримуллина расценены, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и они квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Кроме того, Каримуллин органами следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он в состоянии алкогольного опьянения, совместно с малознакомой ему ФИО10, находились за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной недалеко от территории «<данные изъяты>» по <адрес> города Ижевска. В ходе общения ФИО10 продемонстрировала наличие у себя мобильного телефона марки «Nokia 6303 ci». Достоверно зная, что у ФИО10 при себе находится мобильный телефон, у Каримуллина возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО10 мобильного телефона, с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью успешной реализации своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона марки «Nokia 6303 ci», Каримуллин, используя надуманный повод, попросил у ФИО10 мобильный телефон, с целью осуществления телефонного звонка, не имея намерений в дальнейшем возвращать полученный мобильный телефон.

ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Каримуллина, в этот же день, находясь в вышеуказанном месте около 18 часов 00 минут, передала последнему мобильный телефон марки «Nokia 6303 ci», с картой памяти на 2 Gb, общей стоимостью 5 400 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

Реализуя свой преступный умысел до конца Каримуллин, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, физической боли, телесных повреждений и моральных страданий ФИО10, и желая их наступления, взял мобильный телефон, принадлежащий ФИО10 в правую руку, и, под предлогом осуществления телефонных звонков, осознавая открытый характер своих действий, явный для потерпевшей, стал уходить в сторону входа на территорию «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> города Ижевска напротив <адрес> города Ижевска, ФИО10, разгадав преступный план по хищению ее мобильного телефона, желая вернуть свое личное имущество, направилась следом за Каримуллиным. Каримуллин с целью удержания имущества, принадлежащего ФИО10 и подавления ее воли к сопротивлению, остановился у входа на территорию «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> города Ижевска напротив <адрес> города Ижевска, где действуя умышленно, подойдя вплотную к ФИО10, и, находясь от нее в непосредственной близости, открыто, двумя руками толкнул последнюю в область плеч, отчего последняя потеряв равновесие, упала спиной на землю.

Доводя свои преступные действия до конца, Каримуллин с целью удержания имущества, принадлежащего ФИО10 и подавления ее воли к сопротивлению, упал на ФИО10, демонстрируя упорство в достижении поставленной перед собой преступной корыстной цели, Каримуллин сел на ФИО10, и, кулаком нанес последней два удара в область лица, отчего ФИО10 испытала сильную физическую боль, а Каримуллин, таким образом, в корыстных целях :открытого хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Доводя свои преступные действия до конца, Каримуллин с открыто похищенным мобильным телефоном марки «Nokia 6303 ci», с картой памяти на 2 Gb, общей стоимостью 5 400 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных корыстно-насильственных действий Каримуллин причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей, физическую боль, моральные страдания, телесное повреждение характера осаднения слизистой языка, характерное для его прикуса, которое вреда здоровью не причинило.

Органами следствия действия Каримуллина расценены, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и они квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Кроме того, Каримуллин органами следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>, лом 45, где увидел сидящего на скамейке, расположенной возле вышеуказанного магазина, ранее незнакомого ему ФИО19, в руках которого находился мобильный телефон марки «Sony Ericsson C702». В этот момент у Каримуллина возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО19 указанного мобильного телефона. Реализуя свои преступные намерения, Каримуллин, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город Ижевск, <адрес>, действуя умышленно, подбежал к ФИО19 сзади с правой стороны, осознавая открытый характер своих действий и их общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, неожиданного для последнего, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил, вырвав из руки ФИО19 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Sony Ericsson C702», стоимостью 8 000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей для последнего материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 8 500 рублей.

Доводя свои преступные действия до конца, Каримуллин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Каримуллин причинил ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.

Органами следствия действия Каримуллина расценены, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и они квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Каримуллин в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Каримуллин заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Заслушав выступление защитника–адвоката, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, выступление ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, исследовав заявления других потерпевших не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым, с учетом того, что наказание за преступления в которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствуют основания для прекращения производства по делу, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Каримуллину обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, признает заявленное подсудимым ходатайство законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и приходит к выводу о применении особого порядка - постановлении приговора в отношении Каримуллина без проведения судебного разбирательства и назначении ему наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд действия Каримуллина:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует содеянное им по ст.161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует содеянное ими по ст.161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует содеянное ими по ст.161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14 расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует содеянное ими по ст.161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует содеянное ими по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует содеянное ими по ст.161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 расценивает как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и квалифицирует содеянное ими по ст.158 ч.1 УК РФ,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17 расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует содеянное ими по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 и имущества ФИО8 расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и квалифицирует содеянное ими по ст.161 ч.1 УК РФ,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18 расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и квалифицирует содеянное ими по ст.161 ч.1 УК РФ,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует содеянное ими по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19 расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и квалифицирует содеянное ими по ст.161 ч.1 УК РФ.

Потерпевшими к Каримуллину в счет возмещения материального ущерба заявлены гражданские иски: ФИО8 на сумму 9000 рублей, ФИО19 – 8500 рублей, ФИО16 – 3500 рублей, а также в счет компенсации морального вреда ФИО16 на сумму 46500 рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на не принадлежащие гражданину нематериальные блага. Это могут быть нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающие на принадлежащие гражданину от рождения или в силу Закона нематериальные блага /жизнь, здоровье, достоинство личности и другие/ или нарушающие его личные неимущественные права.

Заявленные иски, полностью признанные Каримуллиным, суд находит законными, обоснованными и подлежащими в соответствии со ст.ст.151, 1064 и 1099 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, в связи с чем считает необходимым взыскать в счет возмещения материального ущерба с Каримуллина в пользу ФИО8 сумму 9 000 рублей, ФИО19 – 8 500 рублей, ФИО16 – 3 500 рублей, в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО16 сумму в размере 46500 рублей.

При назначении наказания Каримуллину, суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст.61 ч.1 пп.«г», «и» и «к» УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание. Учтено и то, что по месту жительства и работы, а также месту отбывания наказания за предыдущее преступление он характеризуется с положительной стороны, страдает заболеваниями гепатит, туберкулез легких и «ВИЧ-инфекция».

По изложенным основаниям, суд считает возможным не назначать Каримуллину дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ - «штраф» и «ограничение свободы».

Вместе с тем, назначая наказание Каримуллину, суд принимает во внимание, что он является лицом ранее судимым за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, который правильных выводов для себя не сделал, вновь совершившим двенадцать умышленных преступлений, восемь из которых отнесены Законом к категории тяжких преступлений, что свидетельствует о его крайне отрицательной направленности жизнедеятельности и твердом нежелании встать на путь исправления, в связи с чем в его действиях согласно ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ находит опасный рецидив преступлений, который в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание и считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ только в виде реального лишения свободы и не назначении ему других видов наказания, предусмотренных санкциями ст.ст.158 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В связи с наличием в действиях Каримуллина обстоятельства, отягчающего наказание – «рецидив преступления», суд не применяет к нему правила назначения наказания, предусмотренные частью 1 статьи 62 УК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРИМУЛЛИНА Марселя Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 пп.«а» и «г», 161 ч.2 пп.«а» и «г», 161 ч.2 пп.«а» и «г», 161 ч.2 пп.«а» и «г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 пп.«а» и «г», 158 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г» и 161 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 сроком на 3/три/ года, без штрафа и ограничения свободы,

- по 161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 сроком на 3/три/ года, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 сроком на 3/три/ года, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14 сроком на 3/три/ года, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 сроком на 2/два/ года и 8 /восемь/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

- по 161 ч.2 пп.«а» и «г» УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 сроком на 3/три/ года, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 сроком на 1 /один/ год,

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17 сроком на 2/два/ года и 8 /восемь/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 и имущества ФИО8 сроком на 2/два/ года,

- по ст.161 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18 сроком на 2/два/ года,

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 сроком на 2/два/ года и 8 /восемь/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19 сроком на 2/два/ года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений наказание КАРИМУЛЛИНУ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание назначить ему в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному КАРИМУЛЛИНУ с зачетом предварительного заключения под стражу и задержанием исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения КАРИМУЛЛИНУ, оставить прежнюю - заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе города Ижевска – ФБУ ПФРСИ ЛИУ-4 УФСИН РФ по УР.

Взыскать с КАРИМУЛЛИНА в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 сумму 9 000 рублей, ФИО19 – 8500 рублей и ФИО16 – 3500 рублей.

Взыскать со КАРИМУЛЛИНА в пользу ФИО16 в счет компенсации морального вреда сумму 45 000 рублей.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – фрагмент ткани красного цвета, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, 2 пластиковых стаканчика, находящиеся на в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Ижевску, уничтожить, образец почвы – хранить при уголовном деле, остальные, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению передать владельцам, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Ленинский районный суд города Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей КАРИМУЛЛИНЫМ, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ

СУДЬЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ГОРОДА ИЖЕВСКА МАЛЫХ К.Ю.