ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Владыкиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Удмуртского транспортного прокурора Яхина Р.Х.,

подсудимого Останина Дмитрия Александровича,

защитника - адвоката Ковальчук Н.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОСТАНИНА Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом Удмуртской Республики по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 02 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Останин Дмитрий Александрович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Останин Д.А., находясь у <адрес>, умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих действий, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 31.12.2009 года), и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой 0,78 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство в крупном размере Останин Д.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Ижевского ЛОВД на транспорте в здании <данные изъяты>.

Подсудимый Останин Д.А. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Ковальчук Н.Ю. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Яхин Р.Х. заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Останина Д.А.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Останин Д.А., подтверждается доказательствами, представленными органами дознания. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Останина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Останиным Д.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Останин Д.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору Игринского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, при отбытии которого имел нарушения, <данные изъяты>, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи, с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Игринского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, суд полагает, что наказание Останину Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Останин Д.А. совершил преступление в период условного осуждения, то в его действиях рецидива преступлений и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими Останину Д.А. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было назначено лишение свободы условно, Останину Д.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ОСТАНИНА Дмитрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Игринского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и назначить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Останину Д.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Останина Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящуюся в <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Останиным Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.