ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Владыкиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Гараева Азата Анасовича,

защитника: адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАРАЕВА Азата Анасовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г.Ижевска по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 08 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гараев Азат Анасович совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ у Гараева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Гараев А.А. приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,23 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, припаркованном на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Гараев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Гараева А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного автомобиля, припаркованного на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,23 гр., которое Гараев А.А. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по УР от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой 0,26 гр. и 2,97 гр., изъятые у Гараева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключению экспертов ЭКО УФСКН России по УР от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой 0,25 гр. и 2,96 гр., изъятые у Гараева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,02 гр. представленных веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «героин» массой 3,23 гр., является особо крупным размером.

Подсудимый Гараев А.А. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Митрошиным А.И. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Дедова О.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также защитник заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Гараева А.А.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Гараев А.А., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Гараева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Гараевым А.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гараев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Несмотря на это, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ. Кроме того, суд полагает, что наказание Гараеву А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими Гараеву А.А. наказание, суд признает признание им своей вины, положительную характеристику из колонии, где Гараев отбывал наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гараеву А.А., согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

При этом суд не назначает подсудимому Гараеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, так как тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ Гараеву А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГАРАЕВА Азата Анасовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить к отбытию окончательное наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гараеву А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гараева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Гараева А.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством «героин», общей массой 3,17 гр., хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гараевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.