ч.1 ст.158 УК РФ - кража; п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Владыкиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Сандракова И. А.,

подсудимого Краснова Николая Валерьевича,

защитника – адвоката Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРАСНОВА Николая Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Воткинским городским судом УР по ч.1 ст.111 УК РФ к 02 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Ижевска УР по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 03 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием
наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов Николай Валерьевич совершил умышленные преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ у Краснова Н.В., находящегося в закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, мужской куртки и рюкзака, оставленных без присмотра ранее незнакомым ему ФИО4 на стуле в помещении указанной закусочной.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Краснов, находясь в помещении закусочной «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись временным отсутствием ФИО4, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно от окружающих похитил со спинки стула в помещении указанной закусочной следующее, принадлежащее ФИО6 имущество:

- мужскую куртку, стоимостью 2800 рублей, в карманах которой находились: три ключа от запорных устройств дверей на металлическом кольце, которые не представляют для потерпевшей материальной ценности; документы на имя ФИО4: паспорт гражданина Российской Федерации в обложке, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, студенческий билет в обложке, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, трудовая книжка в обложке, не представляющей для потерпевшей материальной ценности и пенсионное удостоверение <данные изъяты> в обложке, не представляющей для потерпевшей материальной ценности;

- рюкзак, стоимостью 200 рублей, в котором находились: шариковая ручка, простой карандаш, измерительная линейка, четыре тетради в клетку и зачетная книжка студента <данные изъяты>», которые материальной ценности для потерпевшей не представляют.

Доводя свои преступные действия до конца, осознавая, что они носят тайный характер, Краснов с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Краснов Н.В., находясь на одной из улиц <адрес>, после совершения им в тот же день тайного хищения из помещения закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, чужого имущества, обнаружил в похищенной им при указанных обстоятельствах куртке, принадлежащей ФИО6, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4 в обложке и три ключа от запорных устройств дверей на металлическом кольце. Увидев в паспорте на имя ФИО4 штамп о месте его регистрации по адресу: <адрес>, и предположив, что обнаруженные в похищенной им куртке ключи подходят к запорным устройствам входных дверей в квартиру, расположенную по указанному адресу, у Краснова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение из данной квартиры чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Краснов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тот же день, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле под управлением неустановленного следствием водителя, приехал к <адрес>, после чего, с целью незаконного проникновения в жилище и хищения чужого имущества, при помощи одного из ключей, обнаруженных в похищенной им куртке, открыл подъездную дверь и подошел к <адрес> указанного дома. Убедившись в том, что жильцы указанной квартиры отсутствуют, Краснов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ при помощи ключей, обнаруженных в похищенной им при указанных выше обстоятельствах куртке, открыл запорные устройства двух входных дверей в <адрес> и с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь.

Далее, незаконно находясь в чужом жилище, Краснов, осознавая преступный характер своих действий, с целью обнаружения ценного для себя имущества, осмотрел указанную квартиру, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил следующее, принадлежащее ФИО6 имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Доводя свои преступные действия до конца, Краснов с вышеперечисленным

похищенным имуществом, часть которого для удобства переноски сложил в две картонные коробки, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, обнаруженные им в указанной квартире, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 221410 рублей.

Подсудимый Краснов Н.В. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Ижболдиной Т.Ф. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Сандраков И.А. заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО6 так же не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просила взыскать с Краснова Н.В. материальный ущерб в сумме 224410 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Краснова Н.В.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Краснов Н.В., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Краснова Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО6, совершенной ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, суд действия Краснова Н.В. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных Красновым Н.В. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Краснов Н.В. на момент совершения преступлений не судим. По месту регистрации характеризуется положительно.

Краснов Н.В. совершил тяжкое и небольшой тяжести умышленные преступления корыстной направленности, материальный ущерб потерпевшей добровольно не возместил. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений против личности и корыстных преступлений. С учетом изложенного и с целью предупреждения совершения Красновым новых преступлений суд полагает, что наказание Краснову Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ приговором Индустриального районного суда г.Ижевска УР Краснов Н.В. осужден за ряд умышленных преступлений корыстной направленности к лишению свободы, то суд полагает необходимым на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить наказание по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ с вновь назначенным наказанием.

Обстоятельствами, смягчающими Краснову Н.В. наказание в силу ст.62 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих Краснову Н.В. наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

По данному уголовному делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств в счет возмещения материального ущерба на сумму 224410 рублей. Данный иск признан подсудимым в полном объеме и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Краснову Н.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КРАСНОВА Николая Валерьевича в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Краснову Н.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Краснову Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Краснова Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Краснова Н.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Взыскать с осужденного Краснова Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО6 – 224410 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 1. накладной замок и ключ от него, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – вернуть ФИО6;

2. студенческий билет на имя ФИО4 в обложке красного цвета и паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 в обложке бордового цвета, хранящиеся у свидетеля ФИО4 – вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Красновым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.