незаконные приобретение и хранение наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> Республики ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе председательствующего судьи Ткачёва А.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Полканова О.В.,

подсудимого Копотева Алексея Александровича,

защитника Тостикова А.В., представившего удостоверение и ордер 116,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копотева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым наказанием в 3 месяца 3 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Копотев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, у Копотева А.А., находящегося возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, для дальнейшего личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Копотев А.А., умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в указанное время в указанном месте, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица 2 свертка из газетной бумаги с наркотическим веществом в виде порошка и комков, общей массой не менее 2,15 грамма. После чего, Копотев А.А., осознавая, что данное вещество в свертке, является наркотическим средством, умышленно положил 1 сверток в левый задний карман джинсов, внутри которого находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комков, 2 сверток положил в правый наружный карман куртки, внутри которого находилось еще два свертка из газетной бумаги, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комков; Копотев А.А. продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, прошел в первый подъезд <адрес>, находясь в указанное время в указанном месте, зашел с указанными свертками, где поднялся на 6 этаж и часть вещества передал ФИО5, для последующего его употребления. В этот момент Копотев А.А., был задержан сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16 час. 54 мин. по 17 час. 15 мин. обнаружили и изъяли из заднего левого кармана джинсовых брюк сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комков; из правого наружного кармана куртки изъят сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось еще два свертка из газетной бумаги, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комков, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), ацетил кодеин и 6-моноацетилморфин и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств составила 0,73 г.; 0,06 г., 0,79 г.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также в судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание согласие государственного обвинителя, а также то обстоятельство, что Копотев А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, и признаёт предъявленное ему обвинение в полном объёме, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Копотева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого Копотева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что последний по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд полагает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд полагает рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 68 УК РФ.

Определяя подсудимому вид наказания, принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает невозможным назначение наказания, ниже, чем предусмотрено законом, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает возможным исправление подсудимого вне изоляции, в связи, с чем назначает ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание за совершенное преступление.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Копотева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, в виде:

- 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным, назначив Копотеву А.А. испытательный срок в 01 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Копотева А.А. обязанности:

- по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства;

- один в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Копотеву А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотические средство в двух бумажных свертках – уничтожить.

Освободить Копотева А.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий

судья ___________________________________ Ткачёв А.В.