ч. 1 ст. 161 УК РФ-грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 28 февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Клабукова Артема Геннадьевича,

защитника - адвоката Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клабукова Артема Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ижевска УР по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Клабуков А.Г., находящийся на 3 этаже 3 подъезда <адрес>, увидел поврежденную и незапертую входную дверь квартиры и без цели хищения прошел в указанную квартиру; где у Клабукова А.Г., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6

С целью реализации задуманного, Клабуков А.Г., из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО6 и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: тумбу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, моечную панель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, смеситель для кухни «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

Доводя свои преступные действия до конца, Клабуков А.Г. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив, тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Клабукова А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Клабуков А.Г., находящийся у <адрес> с малознакомыми ФИО7 и ФИО5, увидел в левом наружном кармане халата ФИО7 денежные купюры. В этот момент, у Клабукова А.Г. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств из кармана халата, находящегося на ФИО7

С целью реализации задуманного, Клабуков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, подошел вплотную к ФИО7, стоявшей у входной двери в <адрес> и действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО7 и желая наступления этих последствий, осознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО7 и ФИО5, похитил, достав рукой из левого наружного кармана халата, находящегося на ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и счет квитанцию-извещение за электроэнергию за октябрь 2010 года, материальной ценности для потерпевшей не представляющий.

В тот момент, когда Клабуков А.Г. с похищенным имуществом стал удаляться, ФИО5, наблюдавшая хищение имущества, потребовала возвращения похищенного. Однако, Клабуков А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, игнорируя законные требования ФИО5 о возвращении похищенного у ФИО7 имущества, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Клабукова А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Клабуков А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого, адвокатом Ижболдиной Т.Ф. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7, которым была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявили о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. Кроме этого, потерпевшие ФИО6 и ФИО7 о дате судебного разбирательства, надлежащим образом были извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем представили суду заявления; в котором исковые требования, заявленные ими в ходе предварительного следствия, поддержали в полном объеме.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Клабукова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенные подсудимым Клабуковым А.Г. деяния отнесены действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Клабукова А.Г.

Действия подсудимого Клабукова А.Г. суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение имущества;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, принимая во внимание поведение Клабукова А.Г. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Клабукова А.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Клабуков А.Г. вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний признал полностью, в содеянном раскаялся. Явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В соответствии с п.»а» ч. 1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания.

При определении вида наказания, учитывая, что подсудимый Клабуков А.Г., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, вновь через короткий промежуток времени, после освобождения из мест лишения свободы, совершил преступления небольшой и средней тяжести; в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый Клабуков А.Г. правильных выводов для себя не сделал, склонен к совершению умышленных корыстных преступлений и представляет общественную опасность для общества.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимому Клабукову А.Г. за совершенные преступления может быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, с учетом требований ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим, оснований для назначения подсудимому Клабукову А.Г. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкциями статей уголовного закона за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений, суд не усматривает; поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Клабукова А.Г. положений ст.64 УК РФ, или освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд, рассматривая гражданские иски потерпевших ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей к подсудимому Клабукову А.Г. о возмещении причиненного ущерба, и принимая во внимание признание исковых требований подсудимым, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме.

Руководствуясь статьями 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клабукова Артема Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ виде 10 месяцев лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Клабукову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Клабукова А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять Клабукова А.Г. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Клабукову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – даты вынесения приговора.

Гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО7 к подсудимому Клабукову А.Г. удовлетворить. Взыскать с Клабукова А.Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу - ФИО6<данные изъяты> рублей, ФИО7<данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: -квитанцию-извещение за октябрь 2010 года – передать потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Клабуковым А.Г., находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов