ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 25 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В,

подсудимого Хабибуллина Тимура Мунавировича,

защитника, адвоката Костанова О.К., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАБИБУЛЛИНА ТИМУРА МУНАВИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ижевска по п. «б, в, г» ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению Устиновского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок составил 2 года 1 месяц 6 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, с заменой не отбытого срока на исправительный работы, сроком на 1 год 9 месяцев с удержанием 15% в доход государства; по постановлению Ленинского районного суда г. Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 5 месяцев 26 дней; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Ижевска УР по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 13.07. 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Хабибуллина Т.М., находящегося на конечной остановке общественного транспорта <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Хабибуллин Т.М. в указанный день, в указанное время, находясь в указанном месте, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, под надуманным предлогом осуществления звонка, попросил у ранее знакомого ФИО6 принадлежащий его отцу ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которая материальной ценности для ФИО1 не представляет, денежных средств на счету не было, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. Не осознавая противоправности действий Хабибуллина Т.М., ФИО6 передал последнему указанный сотовый телефон. Далее ФИО6 на непродолжительное время отвлекся на проходящего мимо ранее им малознакомого мужчину, которого установить в ходе дознания не представилось возможным, в продолжении своих преступных действий, Хабибуллин Т.М. с переданным им ФИО6 сотовым телефоном «<данные изъяты>» с места происшествия попытался скрыться, но его действия были замечены ФИО6, который попытался остановить его. В этот момент у Хабибуллина Т.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Хабибуллин Т.М., находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая открытый характер своих действий, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, государственный номерной знак и владельца которого в ходе дознания установить не представилось возможным, и распорядился им по своему усмотрению, таким образом, открыто похитил его. Своими указанными умышленными действиями Хабибуллин Т.М. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хабибуллин Т.М. в судебном заседании вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он с ФИО1 сидели в кафе «<данные изъяты>», где он увидел у ФИО1 сотовый телефон, предлагал его продать, но тот отказал, сказал, что телефон не его. У него (Хабибуллина ) возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у ФИО1. Он позвонил своему знакомому ФИО7, попросил подъехать за ним на такси к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Затем попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы позвонить, тот согласился и передал ему сотовый телефон. ФИО1 увидел своего знакомого и отвлекся на какое-то время на него. Затем ему (Хабибуллину) на его сотовый телефон перезвонил ФИО7, пояснив, что он подъехал на автомобиле <данные изъяты>. Он (Хабибуллин) решил воспользоваться моментом, пока ФИО1 отвлекся и быстрым шагом направился к вышеуказанному автомобилю. При этом не оборачивался, опасаясь преследования ФИО1, кричал ли ФИО1 ему что-либо вслед, не знает, не слышал. Сел в машину на заднее правое сиденье, пояснил водителю такси, ехать на <адрес> и уехали. ФИО1 его не преследовал, автомобиль он не останавливал. На <адрес> он вышел из автомобиля, встретил ранее ему незнакомую женщину, которой отдал телефон за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Ущерб возместил полностью.

Виновность подсудимого Хабибуллина Т.М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ подтверждается доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал сыну свой сотовый телефон «<данные изъяты>», который покупал за <данные изъяты> рублей, оценивает в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ сын сообщил ему, что встретился со своим знакомым Хабибуллиным Тимуром, который попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, и он ему передал телефон. Сын увидел своего знакомого, в связи с чем он отвернулся от Хабибуллина, когда он повернулся, то увидел, что Хабибуллин бежит через дорогу, к автомобилю <данные изъяты>. Сын побежал за ним следом, кричал, чтобы тот остановился. Хабибуллин сел на заднее сиденье, после чего автомобиль тронулся с места. Сын добежал до автомобиля, и схватился за дверь, но автомобиль продолжил движение, он упал на колени, еще удерживался за автомобиль, после чего он освободил руки и упал на землю. У сына на коленях порваны джинсы. Хабибуллину звонили, он обещал вернуть телефон, но не вернул, обратились в милицию. Ущерб он возместил полностью.

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему отец дал свой сотовый телефон »<данные изъяты>». Вечером, он с Хабибуллиным, после употребления спиртного стояли у магазина «<данные изъяты>». Хабибуллин предлагал ему продать сотовый телефон, но он категорически отказался. Хабибуллин попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, он ему передал телефон. Затем увидел своего знакомого соседа, отвернулся от Хабибуллина. Через минуту-полторы он вновь повернулся к Хабибуллину и увидел, что тот бежит через дорогу, к автомобилю <данные изъяты>. Он побежал за ним следом, при этом он кричал, чтобы Хабибуллин остановился, но тот на его требования никак не реагировал и не оборачивался. Хабибуллин сел на заднее правое сиденье, после чего автомобиль тронулся с места. Он добежал до автомобиля, и схватился за дверь, в которую сел Хабибуллин, не дав ему до конца закрыть ее, чтоб они остановились, но автомобиль продолжил движение. Он (Одинцов) упал на колени, но удерживался за автомобиль около 10 метров, после чего он освободил руки и упал на землю. Автомобиль скрылся. На следующий день, он рассказал отцу о случившемся. Звонили Хабибуллину, просили его вернуть телефон, тот обещал, но не возвращал, обратились в милицию.

- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ муж дал сыну свой телефон. Вечером сын вернулся домой выпивший, без телефона. Потом сын рассказал, что сотовый телефон попросил у него знакомый позвонить, потом знакомый сел в машину и уехал. Сын уцепился за машину, его протащили машиной, порвал джинсы, которые до этого были без повреждений.

-показаниями свидетеля ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд; показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1, употребляли спиртное, вдвоем. Видел, что у ФИО1 при себе имелся сотовый телефон. ФИО1 позвонил своему знакомому Хабибуллину Т.М., попросил его приехать за ними. Втроем, на такси доехали до работы его (<данные изъяты>) жены, где он остался. Через несколько дней он от ФИО1 узнал, что они с Хабибуллиным, стояли возле магазина «<данные изъяты>», Хабибуллин предлагал продать сотовый телефон ФИО1, но тот отказался. Далее Хабибуллин попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы позвонить, и тот передал ему телефон. Потом ФИО1 увидел своего знакомого, отвернулся от Хабибуллина. Когда он вновь повернулся к Хабибуллину, то увидел, что тот бежит через дорогу, к автомобилю <данные изъяты> ФИО1 побежал за ним следом, при этом требовал остановиться. Хабибуллин сел на заднее сиденье, после чего автомобиль тронулся с места. ФИО1 добежал до автомобиля, и схватился за дверь, но автомобиль продолжил движение, ФИО1 упал на колени, но удерживался за автомобиль, затем он освободил руки и упал на землю. Ему известно, что Хабибуллин сотовый телефон ФИО1 не вернул.(т.1 л.д.27-28)

- показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд; показал, что с Хабибуллиным Т.М. знаком в течение 15 лет, может охарактеризовать его положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в помощи никогда не отказывает. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Хабибуллин, попросил его подъехать на такси на конечную остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», забрать его. Через некоторое время он (<данные изъяты>) за ним приехал на автомобиле <данные изъяты>, серебристого цвета. Позвонил Хабибуллину и сказал, что он подъехал. На заднее сиденье сел Хабибуллин, сказал им, чтобы они поехали. Когда тронулся автомобиль, он слышал, что сзади двери вновь с силой захлопнулись, но в тот момент он не обратил на это особого внимания. На <адрес>, Хабибуллин попросил остановиться, вышел из машины. Позже, от сотрудников милиции ему стало известно, что Хабибуллин на вышеуказанной остановке открыто похитил сотовый телефон своего знакомого, после чего он сел к нему (<данные изъяты>) в автомобиль, и уехал. Хабибуллин ему о своих действиях ничего не рассказывал. (т.1 л.д.30-31).

- показаниями свидетеля ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в связи с её неявкой в суд; показала, что Тимура она может охарактеризовать посредственно, при встрече он всегда здоровается, в состоянии алкогольного опьянения она его не видела, шума и скандалов из его дома не слышно. Ей известно, что Тимур ранее судим (л.д. 91-92)

- показаниями свидетеля ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в связи с её неявкой в суд; показала, что в <адрес> проживает молодой человек по имени Тимур, которого в состоянии алкогольного опьянения не видела, шума и скандалов из его дома не слышно. (т.1 л.д. 93-94)

Кроме этого, виновность подсудимого Хабибуллина Т.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается оглашенными и исследованными в суде доказательствами:

- заявлением ФИО1, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Хабибуллина Т.М., который ДД.ММ.ГГГГ находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> открыто похитил у его сына принадлежащий ему сотовый телефон /л.д. 2/.

- протоколом явки с повинной, согласно которому Хабибуллин Т.М. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления /л.д. 32/.

- протоколом выемки у ФИО8, согласно которому были изъяты поврежденные джинсы, в которые был одет ФИО6, когда Хабибуллин похищал у него сотовый телефон /л.д. 20-21/.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены джинсы, изьятые у ФИО8, в которые был одет ФИО6, когда Хабибуллин похищал у него сотовый телефон /л.д. 22-24/, и другими материалами уголовного дела.

Таким образом, оценивая в совокупности, изложенные и другие исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Хабибуллина Т.М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

В судебном заседании установлено, что Хабибуллин Т.М. ДД.ММ.ГГГГ находясь на конечной остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО6, принадлежащий его отцу ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, осознавая, что свидетель ФИО6 понимает преступный характер его действий и будет препятствовать им, с похищенным имуществом сев в автомашину, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Хабибуллина Т.М., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период дознания и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого Хабибуллина Т.М. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хабибуллина Т.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Хабибуллин Т.М. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, которую в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами возмещение имущественного ущерба потерпевшему, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хабибуллина Т.М., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид наказания подсудимому Хабибуллину Т.М., принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ч. 1 ст. 161 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению подсудимого.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Хабибуллина Т.М. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого, у суда не имеется оснований для освобождения Хабибуллина Т.М. от уголовной ответственности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибуллина Тимура Мунавировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного Хабибуллина Т.М.: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 2 раза в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Хабибуллину Т.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: джинсы – вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов