незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 30 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В., заместителя прокурора Ленинского района Колеватова П.И.,

подсудимого Эргашева Абдужаббора Кутмановича,

защитника – адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение и ордер

переводчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эргашева Абдужаббора Кутмановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего троих малолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Эргашев А.К. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Эргашев А.К., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя в своих интересах и в интересах ФИО9, желающего с помощью Эргашева А.К. приобрести наркотическое средство, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 20 минут в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 2,02 грамм, в трех свертках, которые стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут у <адрес> Эргашев А.К., во исполнение договоренности с ФИО9, передал последнему часть, приобретенного им для себя и ФИО9 и хранимого при себе наркотического средства героин в двух свертках в крупном размере массой 0,68 грамм. Оставшуюся часть наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,34 грамм в одном свертке, Эргашев А.К. продолжал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта до 13 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день на лестничной площадке между вторым и третьим этажами седьмого подъезда <адрес>, в период времени с 13 часов 37 минут до 14 часов 05 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Эргашева А.К. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,34 грамм, в одном свертке, незаконно хранимая Эргашевым А.К. без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, переданные Эргашевым А.К. ФИО9, и изъятые у Эргашева А.К. при личном досмотре являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 2,02 грамма наркотического средства героин, является крупным размером.

Подсудимый Эргашев А.К. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ не признал, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что изъятое него наркотическое средство хранилось с целью личного употребления, а переданная им засекреченному свидетелю ФИО9 часть наркотического средства приобретена им в это же время по просьбе последнего, просившего оказать помощь в приобретении наркотического средства. В части предъявленного обвинении показал, что за три дня до задержания ему позвонил, а затем подошел по месту работы его знакомый ФИО15, который просил помочь приобрести для него наркотические средства. ФИО15 он знал ранее, они вместе отбывали наказание, вместе употребляли наркотики, помогали друг другу в приобретении последних, поэтому помочь ФИО15 он согласился, так как планировал приобрести героин и для себя с целью употребления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 позвонил ему со своего домашнего телефона, повторив просьбу о приобретении 1 грамма наркотического средства героин на 1000 рублей, себе он планировал приобрести тоже 1 грамм героина. В этот же день за час-полтора до задержания он у мужчины по имени ФИО19 у столовой «<данные изъяты>в <адрес> для себя и ФИО15, приобрел наркотическое средство, упакованное в три свертка (два маленьких, один - большой), находящиеся в пачке из-под сигарет, которую положил себе в карман. После этого на общественном транспорте съездил в район <данные изъяты>, так как подрабатывал там на стройке, когда возвращался обратно ему на сотовый телефон неоднократно с разных номеров телефонов звонил ФИО15, интересуясь, приобрел ли он ему героин. В результате они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>», где он передал ФИО15 наркотическое средство в двух свертках, тот передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, изъяли, находившееся при нем для личного употребления наркотическое средство, деньги и сотовый телефон. Полагает, что засекреченный свидетель ФИО9 это его знакомый ФИО15, которому он помог приобрести героин в день задержания.

Допросив подсудимого, выслушав показания свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступного деяния, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут он находился в ОМ №1 УВД по г. Ижевску. К нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он прошел в один из служебных кабинетов, расположенный на первом этаже ОМ №1 УВД по городу Ижевску, где проводился личный досмотр. Вторым понятым был ранее ему незнакомый мужчина, данных которого не помнит. Перед началом личного досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем досматриваемому мужчине было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что тот ответил, что таковых не имеется. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у досматриваемого мужчины обнаружено и изъято не было, о чем он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра. После этого сотрудниками милиции в их присутствии был произведен осмотр двух купюр достоинством по 500 рублей. Осмотренные денежные купюры были отксерокопированы на обратной стороне протокола их осмотра, серии и номера были записаны в протоколе. В ходе осмотра денежных средств ему и второму понятому пояснили, что данные денежные билеты будут использованы в оперативном мероприятии для закупки наркотических средств. В их присутствии осмотренные денежные купюры передали досмотренному мужчине.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут к нему в квартиру позвонили двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебное удостоверение, попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он согласился, и вместе с сотрудниками милиции спустился на лестничную площадку между первым и вторым этажами шестого подъезда <адрес>. Вторым понятым был его сосед ФИО17, им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем досматриваемому мужчине было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что он ответил, что в правом кармане его джинс находятся два свертка с веществом, предположительно наркотическим средством «героин» и выдал сотруднику милиции два бумажных свертка. Сотрудник милиции развернул, изъятые бумажные свертки, и продемонстрировал их содержимое им, там находилось вещество в виде комков и порошка бежево-серого цвета, бумажные свертки с веществом сотрудник милиции упаковал в почтовый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати, на котором он и второй понятой расписались. Во время проведения личного досмотра досматриваемый мужчина пояснил, что он приобрел данные свертки с веществом внутри за 1000 рублей у мужчины по имени ФИО18 у <адрес> в день его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что Эргашев А.К. занимается незаконным оборотом наркотического средства героин. С целью проверки данной информации им, совместно с оперативными сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД РФ по УР, было подготовлено и ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативное мероприятие в форме проверочной закупки наркотических средств у Эргашева А.К. В ОРЧ-4 КМ МВД по УР был приглашен ФИО9, в беседе с которым было установлено, что он знаком с Эргашевым А.К. ФИО9 на предложение оказать помощь в пресечении преступной деятельности Эргашева А.К. дал свое добровольное согласие, с условием сохранения его анкетных данных в тайне. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ №1 УВД по городу Ижевску, в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены порядок досмотра, их права и обязанности, был проведен личный досмотр ФИО9, при этом никаких запрещенных к обороту предметов у ФИО9 обнаружено не было. Сразу после этого, в присутствии этих же понятых были осмотрены две денежные купюры, достоинством по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Данные купюры были откопированы и переданы ФИО9 для использования в проверочной закупке, о чем были составлены соответствующие протоколы. В его присутствии ФИО9 по телефону с Эргашевым А.К. не связывался. После чего он вместе с оперативными сотрудниками и с ФИО9, на служебной автомашине выехали к дому <адрес>, где согласно поступившей оперативной информации должен был находиться Эргашев А.К. Когда они приехали к указанному месту, остановили автомобиль недалеко от <адрес>. ФИО9 вышел из салона автомобиля и направился к дому <адрес>. Когда ФИО9 подошел к указанному выше дому, там находился Эргашев А.К., которому ФИО9 что-то передал, Эргашев А.К. в свою очередь тоже что-то передал ФИО9 ФИО9 подал им условный сигнал, что закупка наркотического средства состоялась, Эргашев был задержан. В одном из подъездов <адрес> в присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр ФИО9, который добровольно выдал приобретенные им у Эргашева А.К. свертки с предположительно наркотическим средством «героин», и рассказал об обстоятельствах их приобретения, о чем им был составлен протокол. Со слов других сотрудников ОРЧ-4 ему известно, что у Эргашева были изъяты денежные средства, сверток с наркотическим средством для личного употребления. Эргашева его знакомые называли Аликом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОРЧ-4 КМ МВД УР для беседы, в ходе которой сотрудники милиции попросили оказать помощь в приобретении наркотического средства героин у его знакомого Эргашева, которого называли Алик. Он согласился оказать помощь в приобретении наркотиков у Эргашева А.К., но с условием сохранения его полных анкетных данных в тайне. В этот же день, в помещении ОМ №1 УВД по г. Ижевску, в присутствии понятых, он был досмотрен сотрудником милиции, в результате досмотра было зафиксировано, что никаких запрещенных к обороту предметов при нем не имелось. Сразу после этого, сотрудником милиции были осмотрены две денежные купюры, достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, купюры были откопированы и переданы ему для расчета с Эргашевым А.К. за героин. Об этом были составлены протоколы. В этот же день, в какое время, с какого телефона и сколько раз не помнит, он звонил Эргашеву с просьбой помочь ему приобрести 1 грамм героина, они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>». Затем он совместно с оперативными сотрудниками ОРЧ-4, выехали к дому <адрес>. По приезду на место, сотрудники милиции остановили автомобиль недалеко от данного дома. После этого он вышел из автомобиля и направился к дому <адрес>, где встретился с Эргашевым А.К. Он достал деньги, которые получил в ОРЧ-4 и передал их Эргашеву А.К., тот взял деньги и передал ему два бумажных свертка, которые он убрал в правый карман брюк. После этого он подал сотрудникам милиции сигнал о том, что закупка прошла успешно. Через некоторое время в шестом подъезде <адрес>, в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные им у Эргашева А.К. свертки с веществом.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в квартиру позвонили, открыв двери, он увидел молодого человека в гражданской одежде, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции прошел на лестничную площадку между вторым и третьим этажами седьмого подъезда <адрес>. Вторым понятым был ранее не знакомый ему мужчина. Перед началом личного досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем досматриваемому мужчине, данных которого он не помнит, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что досматриваемый ответил, что в его куртке в одном из карманов находится наркотическое средство «героин». В ходе личного досмотра при досматриваемом было обнаружено и изъято из пачки сигарет, находившейся в нагрудном кармане сверток, перевязанный нитью темного цвета, в котором находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. Также у задержанного были изъяты денежные средства и телефон. Задержанный в процессе производства личного досмотра пояснил, что все обнаруженное при нем принадлежит ему, что в свертке находится наркотик – героин, для собственного употребления. После чего все изъятое было упаковано в конверты, на которых он и другие участвующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показала, что от совместной жизни с Эргашевым А.К. имеет троих малолетних детей, воспитанием которых Эргашев А.К. занимался, материально семью содержал, неофицально работал. <данные изъяты>, где он приобретал наркотические средства не знает.

Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ - 4 КМ МВД УР от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта сбыта вещества похожего на наркотическое у <адрес> Эргашевым А.К. ФИО9 (т.1 л.д.18),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 20),

- рапортом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Эргашева А.К. (т.1 л.д.21),

- постановлением о проведении проверочной закупки с сохранением конфиденциальности лица, оказавшего содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.22),

- протоколом личного досмотра ФИО9, действующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО9 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 24),

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОМ №1 УВД по г. Ижевску в присутствии понятых были осмотрены: две денежные купюры достоинством 500 рублей серия и номер: , которые были переданы ФИО9 для приобретения наркотического средства у Эргашева А.К. (т.1 л.д.25),

- протоколом личного досмотра ФИО9, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал два свертка из фрагментов бумаги зеленого цвета с веществом, которые он приобрел у Эргашева А.К. (т.1 л.д. 30),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, добровольно выданные ФИО9, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и являются наркотическими средствами в целом, массой 0,34 гр.; 0,34 гр. (т.1 л.д. 34),

- протоколом личного досмотра Эргашева А.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: из нагрудного кармана куртки – пачка из под сигарет, в которой находился полимерный сверток, с веществом в виде комков и порошка бежево-серого цвета; из правого бокового кармана куртки - денежные купюры на общую сумму 1500 рублей, среди которых – две денежные купюры достоинством по 500 рублей за серией и номером: . Эргашев А.К. пояснил, что в обнаруженном при нем свертке находится наркотическое средство героин для собственного употребления, деньги принадлежат ему (т.1 л.д. 39),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Эргашева А.К., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом, масса представленного вещества в момент изъятия составила 1,34 гр. (т.1 л.д. 43),

- постановлением о признании и приобщении двух бумажных свертков с веществом, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.46),

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, переданные Эргашевым А.К. ФИО9, и вещества, изъятые при личном досмотре Эргашева А.К., являются смесью, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом (т.1 л.д. 57-59),

- детализацией телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Эргашев А.К., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 50 минут до 13 часов 20 минут на указанный номер неоднократно поступали входящие звонки от различных абонентов сотовой связи и от абонента .

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике по месту жительства Эргашев А.К. характеризуется с отрицательной стороны (т.1 л.д.203)

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Эргашева А.К. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Защитник подсудимого адвокат Загребин А.А. в судебном заседании выразил согласие с предложенной государственным обвинителем квалификацией.

Оценивая приведенные доводы государственного обвинителя и защитника, а также исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает необходимым согласиться с квалификацией действий подсудимого Эргашева А.К., предложенной государственным обвинителем, по следующим основаниям.

Согласно показаниям подсудимого изъятое у него и свидетеля ФИО9 наркотическое средство приобреталось и хранилось им с целью личного употребления, и по просьбе ФИО9, просившего оказать помощь в приобретении наркотического средства, с целью последующего употребления последним. Позиция подсудимого в этой части подтверждается показания свидетеля ФИО9, показавшего суду, что с его стороны в адрес Эргашева ДД.ММ.ГГГГ звучала просьба об оказании ему помощи в приобретении 1 грамма наркотического средства, детализацией телефонных переговоров с номера, которым пользовался Эргашев. Перечисленные доказательства согласуются друг с другом, иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, противоречий не содержат.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исследованные в ходе судебного следствия доказательства не содержат сведений о том, что умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотических средств, равно как и данных, свидетельствующих о совершении Эргашевым А.К. действий, направленных на сбыт наркотического средства свидетелю ФИО9. Подсудимый, единовременно приобретая наркотическое средство для себя и свидетеля ФИО9 и передавая часть наркотического средства ФИО9, действовал по просьбе и в интересах последнего, равно как и в своих интересах.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что Эргашев А.К., одновременно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 2,02 грамма, как для себя, так и для свидетеля ФИО9, после чего хранил наркотическое средство при себе до момента передачи его части ФИО9, а оставшуюся часть хранил при себе до момента его задержания. При изложенных обстоятельствах, с учетом направленности умысла подсудимого, суд приходит к выводу о том, что фактически последним как исполнителем были совершены действия, образующие объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного заседания на основании показаний подсудимого, свидетелей, материалов уголовного дела установлено, что Эргашев А.К., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя в своих интересах и в интересах ФИО9, желающего приобрести наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 20 минут в <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 2,02 грамм которое незаконно хранил при себе до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время у <адрес> Эргашев А.К., во исполнение договоренности с ФИО9, передал часть приобретенного им для себя и ФИО9, наркотического средства героин в крупном размере массой 0,68 грамм, ФИО9 Оставшуюся часть наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,34 грамм, Эргашев А.К. продолжал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта до 13 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами седьмого подъезда <адрес>, в период времени с 13 часов 37 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Эргашева А.К. была обнаружена и изъята, оставшаяся часть наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,34 грамм, незаконно хранимая Эргашевым А.К. без цели сбыта.

<данные изъяты>

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Эргашев А.К. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Наличие у подсудимого троих малолетних детей суд, в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.

Одновременно суд учитывает, что Эргашев А.К., <данные изъяты>, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом одного из сильнодействующих наркотических средств – героина, отнесенное законодательством к категории преступных деяний средней тяжести, посредственно характеризуется по месту жительства, страдает зависимостью от опиоидов.

В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, оснований для применения положений ст. 82 УК РФ, так как Эргашев А.К. не является единственным родителем своих малолетних детей.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с изложенным, у суда не имеется оснований для освобождения Эргашева А.К. от уголовной ответственности и наказания, равно как для назначения менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение данного преступления, как и применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Эргашевым А.К. совершено преступление средней тяжести, в связи с чем в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет отбывание наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эргашева Абдужаббора Кутмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения осужденному Эргашеву А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Начало срока отбывания наказания осужденному Эргашеву А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – момента задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 1 грамм – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, а осужденным Эргашевым А.К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина