ч.1 ст.222 УК РФ- незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело

город Ижевск 19 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Сандракова И.А.

подсудимого Веселова Ильи Александровича,

адвоката Ожегова А.Ю. / удостоверение N и ордер /

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВЕСЕЛОВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работавшего в <данные изъяты>», <адрес>, грузчиком-экспедитором, не военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.64 УК РФ, к двум годам исправительных работ с удержанием процентов;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ, путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселов, ранее судимый за совершение умышленных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, вновь совершил два умышленных преступления, при следующих обстоятельствах:

1) В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ у Веселова Ильи Александровича, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Реализуя задуманное, Веселов И.А., находясь в указанном месте, в указанное время, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на незаконных основаниях, в нарушении действующего законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, с помощью ножовки по металлу из <данные изъяты> ружья модели <данные изъяты>, ранее приобретенного им у ФИО5, спилил ствол и приклад, таким образом незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным (переделанным) самодельным способом из охотничьего ружья модели <данные изъяты>, промышленного изготовления, путем укорачивания ствола до <данные изъяты> и ложа, с номерами на основании колодки и цевье <данные изъяты> номера на подствольном крюке удалены.

Органами дознания действия Веселова Ильи Александровича квалифицированы по ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

2/ Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, у Веселова, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия.

Реализуя задуманное, Веселов И.А., находясь в подполье указанного дома, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на незаконных основаниях, в нарушении действующего законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, спрятал с целью последующего хранения, ранее изготовленное им огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным (переделанным) самодельным способом из охотничьего ружья модели ДД.ММ.ГГГГ промышленного изготовления, путем укорачивания ствола до <данные изъяты>. и ложа, с номерами на основании колодки и цевье «<данные изъяты>», номера на подствольном крюке удалены.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, Веселов И.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея реальную возможность сдать данное оружие в государственные органы, такой возможностью не воспользовался и на незаконных основаниях хранил его по вышеуказанному адресу.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время совершения преступления установить в ходе дознания не представилось возможным, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Веселов И.А., находясь по адресу: <адрес>, взял из подполья дома хранимое им в пакете ружье <данные изъяты>, спрятал его под верхнюю одежду и перенес данный пакет с оружием в лесопосадку, расположенную рядом с перекрестком улиц <адрес> <адрес>, где спрятал пакет с огнестрельным оружием в условном месте для последующего его хранения.

Проявляя настойчивость в достижении своих преступных намерений, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, Веселов И.А. проследовал к условному в лесопосадке месту, где хранил пакет с огнестрельным оружием, изъял его и, спрятав под свой свитер, проследовал на остановку автобуса маршрута <адрес> расположенную по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции ОМ <данные изъяты>. В ходе проведения личного досмотра Веселова И.А. сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него незаконно переделанное огнестрельное ружье.

Органами дознания действия Веселова Ильи Александровича квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Веселов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Ожеговым А.Ю. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Веселовым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Веселов, не превышает 10 лет лишения свободы, Веселов вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Веселов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Веселовым относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Веселова по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При избрании вида и размера наказания Веселову суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Веселов ранее судим за совершение ряда умышленных преступлений, в том числе и тяжких, судимость не снята и не погашена, вновь совершенные умышленные преступления средней тяжести, представляют собой повышенную общественную опасность, поскольку оба преступления направлены против общественной безопасности.

В действиях Веселова наличествует рецидив преступлений, поскольку имеется не погашенная судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершенные им преступления относятся к умышленным преступлениям средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив, а наличие рецидива в соответствии со статьей 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

По настоящему уголовному делу подсудимый Веселов вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют полное признание вины и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ. По месту жительства Веселов в целом характеризуется удовлетворительно.

В то же время исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Таким образом, с учетом тяжести содеянного, с учетом данных о личности подсудимого, которые свидетельствуют о том, что Веселов не сделал для себя правильных выводов, на путь исправления встать не пожелал, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы и с учетом требований ч.1 ст.222 УК РФ, а также в соответствии с правилами части седьмой статьи 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения положений статьей 62, 64, 73 УК РФ не имеется. Также нет оснований для освобождения Веселова от уголовной ответственности или от наказания.

Определяя Веселову вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями пункта «в» части первой статьи 58 УК РФ и назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Веселова имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЕСЕЛОВА ИЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ:

- По ч. 1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа;

- По ч. 1 ст.223 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Веселову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья: В.В.Мадьярова