ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение иа незаконный сбыт наркотических средств; ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретарях: Хасановой Г.И., Владыкиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Стерхова Олега Анатольевича,

защитника - адвоката Стерхова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕРХОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стерхов Олег Анатольевич совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ у Стерхова О.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин». С целью реали­зации своего преступного умысла Стерхов, осознавая противоправность и наказуе­мость своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», которое незаконно хранил при себе, как без цели сбыта для личного употребления, так и с целью последующего сбыта. В последующем, употребив лично часть ранее приобретенного им наркотического средства «героин», Стерхов, оставшуюся его часть, общей массой не менее 0,18 грамма, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Стерхов О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», находясь у третьего подъезда <адрес>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно сбыл ФИО7, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «героин» в одном свертке из фольгированной бумаги золотистого цвета, массой 0,07 грамма, продав его за 500 рублей.

Приобретенное у Стерхова наркотическое средство «героин», ФИО7 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего, умышленные преступные действия Стерхова, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства «героин», Стерхов О.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у третьего подъезда <адрес>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно сбыл ФИО7, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно хранимое им при себе с целью сбыта наркотическое средство «героин» в одном свертке из фольгированной бумаги золотистого цвета, массой 0,11 грамма, продав его за 500 рублей.

Приобретенное у Стерхова наркотическое средство «героин», ФИО7 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего, умышленные преступные действия Стерхова, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно сбытое Стерховым О.А. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, выданное последней добровольно сотрудникам милиции, содержит в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - 6-моноацетилморфин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, представленное вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,07 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Стерховым О.А. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, выданное последней добровольно сотрудникам милиции, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,06 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно сбытое Стерховым О.А. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, выданное последней добровольно сотрудникам милиции, содержит в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Содержание диацетилморфина в представленной смеси, на момент проведения исследования, составило 0,08%. Следовательно, представленное вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,11 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,08 г. вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое Стерховым О.А. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, выданное последней добровольно сотрудникам милиции, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин концентрацией около 0,08%. Масса вещества составила 0,03 г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 года) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин относятся к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,18 грамма наркотического средства «героин» не является крупным размером.

2. Кроме того, Стерхов, осознавая противоправность и наказуе­мость своих действий, незаконно хранил наркотическое средство «героин» массой 0,52 грамма без цели сбыта в одном фольгированном свертке серебристого цвета по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Стерхов был задержан сотрудниками милиции у <адрес> за незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Стерхова О.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было изъято незаконно хранимое Стерховым без цели сбыта, наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,52 грамма в одном фольгированном свертке серебристого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Стерховым О.А. без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,52 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 года) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин относятся к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,52 грамма наркотического средства «героин» является крупным размером.

Подсудимый Стерхов О.А. вину признал частично и показал, что он <данные изъяты> употреблял героин. Сам он наркотики не сбывал, только употреблял. ДД.ММ.ГГГГ он встретил у магазина <данные изъяты> девушку по имени ФИО7, он знает ФИО7 под этим именем с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 спросила у него, где можно взять наркотик, он сказал, что не знает. Он дал ей свой сотовый телефон, номер которого <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он купил героин у знакомого по имени ФИО26 для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 неоднократно звонила и просила продать ей героин. Вечером он решил продать ей героин. Он отсыпал из своего свертка немного героина для ФИО7 и передал ей в подъезде своего дома, она отдала ему 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел в магазин, вернулся и лег спать, спал до ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> оставила у ФИО18. У него с собой был героин. ФИО7 неоднократно в этот день звонила ему, просила продать героин. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вновь позвонила, просила героин, сказала, что у нее «ломка». Он пожалел ФИО7 и договорился встретиться у школы недалеко от дома ФИО18. Он хотел развести героин, уколоться сам и дать дозу ФИО7. Но она сказала, что у нее нет шприца, и он отсыпал ей героин в сверток из-под сигарет. Она взяла сверток с героином, положила в карман, а ему отдала 500 рублей. Он сделал на улице себе инъекцию героина и пошел к ФИО18, у которых был его знакомый ФИО33 Потом они с ФИО34 пошли в столовую и их задержали. Потом они с сотрудниками милиции зашли в <адрес>. На 3- ем или 4-ом этаже при понятых провели личный досмотр. Он добровольно выдал нож. Из его карманов достали шприцы, один был с водой, другой со следами крови, пенициллиновый пузырек, деньги около 5000 рублей. При понятых стали проверять денежные купюры, номера сверяли с ксерокопиями купюр. Потом поднялись к нему в квартиру, где при понятых проводился обыск. При обыске нашли пустые пузырьки из-под нафтизина, фольгированные отрезки, шприцы. В тумбочке под телевизором нашли порошок в фольгированной бумаге, это были витамины для <данные изъяты>. Сотрудники милиции все это упаковывали в конверты на полу в большой комнате. Понятые стояли в этой комнате около детской кроватки, расположенной у входа в комнату. Он расписался на конвертах, которые не были запечатаны. Потом в отделе ему принесли один конверт, на котором уже были подписи понятых, конверт был не запечатан, что было в конверте, он не видел. Не признает сбыт наркотика ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, хранение наркотика дома тоже не признает. Имеющиеся в его показаниях противоречия объясняет тем, что следователь их неправильно записала, он протокол не читал, имя девушки - ФИО35 он назвал по настоянию следователя.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях Стерхова, были оглашены его показания в порядке ст. 276 УПК РФ, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого. Согласно данным показаниям Стерхов приобрел героин у знакомого ФИО36 как для себя, так и с целью продажи. ДД.ММ.ГГГГ часть наркотика он сбыл у своего подъезда девушке по имени ФИО35 за 500 рублей, сделал он это с целью получения «выручки», понимая, что это незаконно и противоправно. ДД.ММ.ГГГГ он героин никому не сбывал (л.д. 180-183, 189-190 т.1). Поскольку нарушений уголовно-процессуального закона не было установлено в суде при проведении допросов Стерхова, суд признает данные доказательства допустимыми и законными доказательствами.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина нашла подтверждение показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 показала, что она в течение <данные изъяты> приобретала героин у Стерхова. Отношения со Стерховым у нее были только деловые, связанные с приобретением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Стерхова, она согласилась. В тот же день она позвонила Стерхову, спросила как дела, он сказал, что все нормально, что означало, что у него есть наркотик. Она знала номер телефона Стерхова. ДД.ММ.ГГГГ в отделе в присутствии понятых ее осмотрели, ничего не обнаружили. Потом были осмотрены денежные купюры в сумме 500 рублей, которые ей дали для проведения закупки. Они договорились со Стерховым о встрече у дома Стерхова. У 3-ого подъезда <адрес> Стерхов передал ей фольгированный сверток с героином, за который она отдала Стерхову 500 рублей. После этого сотрудники милиции доставили ее в отдел, где при личном досмотре она выдала приобретенный ею у Стерхова наркотик. ДД.ММ.ГГГГ на том же месте, за 500 рублей она под наблюдением сотрудников милиции вновь приобрела героин у Стерхова, который выдала при личном досмотре при понятых в отделе милиции. Передача наркотика и денег проходила у подъезда Стерхова. Потом она опознала Стерхова в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение.

Свидетель ФИО9 показала, что она проводила начальные следственные действия с участием Стерхова, в частности проводила его задержание в порядке ст. 91-92 УПК РФ, допрашивала в качестве подозреваемого и обвиняемого, проводила его опознание свидетелем в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля. При этом допросы Стерхова проходили в присутствии адвоката, показания Стерхов давал добровольно в порядке свободного рассказа. Имя девушки называл он сам, называл ее ФИО35, а не ФИО7, передачу наркотика им ФИО35 он осуществлял у подъезда его дома, никакой школы в его рассказе не фигурировало. Все события она фиксировала с его слов в протоколах допроса, поскольку ей о событиях ничего не было известно. Все протоколы Стерхов и его адвокат читали сами, никаких замечаний по поводу содержания протоколов не заявляли.

Свидетель ФИО10 показала, что она проводила по просьбе оперативных сотрудников личный досмотр девушки по имени ФИО41, которая выполняла роль «закупного» при проведении проверочной закупки наркотиков. Девушка добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком. Данную девушку она досматривала два или три раза. Досмотр проводился при понятых, понятым разъяснялись права. Девушка выдала пакетик с порошком, который был упакован при понятых и передан для проведения экспертизы. Один раз порошок был в фольге серебристого цвета, второй раз порошок был в фольге золотистого цвета. Также при понятых были осмотрены денежные купюры, которые были переданы девушке для проверочной закупки. Более подробные детали событий она уже не помнит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии, следует, что она с понятыми досматривала девушку ДД.ММ.ГГГГ перед проверочной закупкой и после проведения закупки. Девушка была одета в <данные изъяты>. После выдачи ФИО7 наркотического средства, ФИО7 пояснила, что она приобрела наркотик у мужчины по имени Олег у <адрес> за 500 рублей. Аналогичные действия она проводила и ДД.ММ.ГГГГ. В свертках был порошок бежевого цвета, который был упакован при понятых и опечатан ( л.д. 86-88 т.1). Данные показания свидетель подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО11 показал, что в отделе имелась информация о том, что человек по имени Олег в <адрес> занимается сбытом наркотических веществ. Ими была приглашена гражданка ФИО7 для проведения проверочной закупки, на что ФИО7 добровольно дала свое согласие. ФИО7 знала номер сотового телефона Стерхова, созвонилась с ним, и договорилась о встрече. Перед проведением проверочной закупки ФИО7 была досмотрена, ничего запрещенного при ней не обнаружено. Были осмотрены денежные купюры, сняты с них ксерокопии, переданы ФИО7. Он проводил оперативное сопровождение данного действия. ДД.ММ.ГГГГ приехали к дому <адрес>, к третьему подъезду, где ФИО7 передала деньги Стерхову, а Стерхов передал ФИО7 какой - то предмет. ФИО7 пришла к ним в машину, сказала, что Стерхов передал ей наркотик. Они приехали в отдел, где при личном досмотре ФИО7 выдала приобретенный ею у Стерхова наркотик. На следующий день было принято решение провести еще одну проверочную закупку и задержать Стерхова. Аналогичным образом были осмотрены деньги, досмотрена ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, где ФИО7 купила у Стерхова за 500 рублей наркотик, который выдала в отделе при понятых. В этот же день они задержали Стерхова и провели в его квартире обыск, в ходе которого при понятых у Стерхова был обнаружен в тумбочке под телевизором порошок, который, согласно проведенному исследованию, является героином. Кроме того, были обнаружены шприцы с раствором, свертки из фольги, пузырьки из-под нафтизина, деньги. Все обнаруженное изымалось, упаковывалось в присутствии Стерхова при понятых, которые поставили свои подписи на упаковках. Вещественные доказательства упаковывались в большой комнате на диване, понятые стояли в полутора метрах от дивана и в метре от входа в комнату рядом с детской кроваткой, которая стояла у выхода из комнаты. Никто из понятых никуда не отлучался.

Свидетель ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОМ поступила информация о том, что в <адрес> мужчина по имени Олег занимается сбытом героина. Решили провести проверочную закупку через человека, который у него покупает наркотик. В роли «закупного» была женщина, сделали две закупки, обе закупки показали, что сбываемый порошок является героином. После второй закупки задержали Стерхова, при личном досмотре у которого были обнаружены деньги, шприцы с жидкостью. Потом был обыск в квартире Стерхова, где обнаружили шприцы, пустые пузырьки из-под лекарств, сверток с порошком нашли в большой комнате в тумбочке под телевизором. Порошок был темного цвета, состоящий из комочков и порошка. Также нашли пузырек из-под <данные изъяты>, которым разводят героин для усиления эффекта. Обыск проводился в присутствии понятых, все упаковывалось в присутствии понятых, на конвертах делались надписи и все расписывались на них.

Свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он проходил стажировку в ОМ. Он участвовал при задержании Стерхова, которого задержали у <адрес>. Он пригласил понятых для проведения личного досмотра Стерхова, который проходил в подъезде дома. Стерхов выдал нож. При досмотре также были обнаружены шприцы с жидкостью, деньги, сотовый телефон, ключи. Все изъятое было упаковано в конверты. Потом он для обыска в квартире пригласил других понятых. В квартире понятым разъяснили их права, Стерхову вручили постановление на обыск. В зале обнаружили в тумбочке под телевизором сверток с порошком темного цвета в виде комочка, также в квартире обнаружили флаконы из-под лекарств, отрезки фольгированной бумаги. Все происходило в присутствии понятых, которые все видели. Упаковывали все в бумажные конверты и в полиэтиленовые пакеты. Понятые стояли в комнате, ближе к выходу, но не в коридоре, Стерхов сидел на кресле.

Эксперт ФИО14 показал, что представленные ему на исследование порошки являются наркотическим веществом, в состав которых входит героин. Все упаковки были без повреждений.. В лекарственных препаратах героин не содержится, исследованные им порошки лекарствами не являются.

Свидетель ФИО15 показала, что Стерхова О.А. она знает как соседа и может охарактеризовать его с положительной стороны, <данные изъяты> С соседями у Стерхова конфликтов не было. В состоянии алкогольного опьянения она его не видела. Ссор и скандалов она особо из его квартиры не слышала. Посторонних к себе домой Стерхов не водил, каких либо компаний не собирал. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала понятой при обыске в квартире Стерхова. С ней была еще одна понятая. При обыске нашли шприцы, бутылки из-под нафтизина, фольгированную бумагу. В зале в тумбе под телевизором нашли сверток в фольгированной бумаге, там был порошок комочком желтоватого цвета. В представленном ей на обозрение вещественном доказательстве она опознает именно тот порошок, который был обнаружен в квартире Стерхова при обыске, но ей кажется, что там его было меньше, он был комочком спрессованный, размером с четверть мизинца. Достоверность содержания представленного ей на обозрение протокола обыска на л.д. 110-111 т.1 она подтверждает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 149-151 т.1 показаний ФИО15 следует, что все изъятое при обыске было упаковано в конверты и пакет, которые были запечатаны, и они с другой понятой поставили на них свои подписи. В ходе обыска все участники были вместе, не расходились, Стерхов также присутствовал, вел себя спокойно. <данные изъяты>. Данные показания свидетель подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при личном досмотре Стерхова, который проводился в присутствии еще одного понятого в подъезде дома. У Стерхова изъяли деньги около 5000 рублей, среди которых были купюры, номера которых совпадали с номерами купюр, отксерокопированных на листе бумаги. Из кармана рубашки Стерхова изъяли шприцы, два с жидкостью, один пустой, также изъяли фольгированную бумагу размером пять на десять сантиметров серебристого цвета. Из кармана куртки изъяли два пузырька из-под нафтизина. Все это упаковали в бумажные пакеты, они с другим понятым расписались, показания, данные им на следствии подтверждает полностью.

Свидетель ФИО17 показала, что Стерхов О.А. является <данные изъяты>. Стерхова О.А. она характеризует с положительной стороны, в состоянии наркотического опьянения его не видела. Спиртным он не злоупотребляет. Жалоб от соседей на него не поступало. По характеру Стерхов добрый, не конфликтный. Друзей в гости он не приводит. При обыске она не присутствовала, но соседка сказала, что нашли серый порошок в виде комочков в тумбочке под телевизором в зале.

Свидетель ФИО18 показала, что Стерхова О.А. она знает, как <данные изъяты> В состоянии наркотического опьянения она его не видела. Спиртным он не злоупотребляет. Охарактеризовать Стерхова может с положительной стороны, он занимается <данные изъяты>. Стерхов не конфликтный, ссор и скандалов с его стороны она не слышала, по характеру спокойный.

Свидетель ФИО19 показала, что Стерхов О.А. является ее сыном, характеризует его с положительной стороны, как доброго, в помощи никогда не отказывающего, не конфликтного. <данные изъяты>.

Свидетель ФИО20 показал, что Стерхов О.А. является его <данные изъяты> может охарактеризовать с положительной стороны - по характеру безобидный, мягкотелый, не конфликтный. <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что Стерхова О.А. она знает как соседа, который при встрече с ней здоровается. Употребляет ли он наркотические вещества, она не знает. В состоянии алкогольного опьянения она его не замечала (том 1 л.д.240-241).

Свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она шла с работы, сотрудник милиции попросил ее принять участие при обыске у соседа <адрес>. Они зашли в квартиру, там были сотрудники милиции, хозяин квартиры, еще одна понятая. Обыск проводили в двух комнатах, на кухне, в ванной комнате. В стенке в зале обнаружили фольгированные отрезки, в тумбочке под телевизором нашли наркотики, серое вещество в фольгированной бумаге, также нашли пузырьки из-под нафтизина штук семь пустые и с веществом темного цвета, шприцы. В другой комнате нашли фольгированные отрезки. Все убрали в конверты. Представленный на обозрение порошок она опознает, цвет и количество подтверждает. Она видела, как упаковывали все изъятое, упаковывали все в комнате.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили быть понятой при обыске в квартире соседа <адрес> Стерхова Олега. Стерхову предъявили постановление судьи на обыск. Им разъяснили права понятых, при обыске все были вместе. В тумбочке, на которой стоял телевизор нашли пакетик с порошком серовато-желтоватого цвета. Из свертка вещество не извлекалось, а сразу было упаковано в конверт, на котором они все расписались. Также были обнаружены шприцы, пузырьки из-под лекарств, отрезки фольгированной бумаги. Часть была упакована в конверты, часть в полиэтиленовые пакеты, на отрезках бумаги были сделаны надписи, поставлены печати, и они все расписались ( л.д. 147-148 т.1). Данные показания свидетель подтвердила в суде.

Судом исследовались материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого: <данные изъяты>

Исследовав все собранные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина Стерхова О.А., несмотря на частичное признание им своей вины, нашла свое полное подтверждение, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Стерхов сбыл наркотическое средство героин ФИО7, участвующей в роли «закупного» при проведении проверочной закупки. Данные факты подтвердил сам подсудимый, пояснив суду, что он ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО7 героин, получив от нее 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ он, пожалев ФИО7, которая жаловалась на плохое самочувствие, также отдал ей часть наркотика, который у него был для личного потребления, а ФИО7 отдала ему 500 рублей. При этом Стерхов показал, что ДД.ММ.ГГГГ он передал наркотик ФИО7 не у подъезда его дома, а около школы . Также Стерхов изменил имя девушки, которой он передал наркотик, назвав ее в судебном заседании ФИО7. Таким образом Стерхов не отрицает факт сбыта наркотика ФИО7 как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, а согласно закону мотивы сбыта, способ сбыта, за деньги, либо безвозмездо, не имеют значения. Непоследовательные показания Стерхова свидетельствуют об их недостоверности и опровергаются показаниями свидетелей, материалами дела.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала, что она ранее неоднократно приобретала у Стерхова героин, знала его сотовый телефон, созванивалась с ним для приобретения у него героина. Названный ФИО7 номер телефона действительно принадлежит Стерхову. На предложение сотрудников милиции принять участие в проверочной закупке дала свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись со Стерховым, договорилась с ним о встрече, которые оба раза состоялись у подъезда Стерхова, во время которых она приобрела у Стерхова наркотик, заплатив ему за это по 500 рублей за каждую покупку. До проведения проверочной закупки ее досматривали в отделе и вручили осмотренные денежные купюры. Данные купюры были обнаружены при личном досмотре Стерхова ДД.ММ.ГГГГ. Купюры были как использованные ДД.ММ.ГГГГ при проверочных закупках. После задержания Стерхова ФИО7 опознала его при проведении опознания в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение. Свидетель ФИО9 показала, что при допросах Стерхова в качестве подозреваемого и обвиняемого, он давал показания самостоятельно, при адвокате, добровольно, при этом девушку, которой он передал наркотик, называл ФИО35, передача наркотика была у его подъезда, ни о какой школе Стерхов не упоминал, что также подтверждает неправдивость показаний подсудимого. После приобретения у Стерхова наркотиков ФИО7 в этот же день под наблюдением оперативных сотрудников была доставлена в отдел милиции, где при понятых выдала наркотики как ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО7 поясняла, что героин она приобрела у Олега около подъезда <адрес>. Данный факт подтвердила свидетель ФИО10, которая в присутствии понятых проводила личный досмотр ФИО7 как перед проверочной закупкой, так и после ее проведения. Свидетель ФИО11, осуществлявший оперативное наблюдение за ФИО7 при проведении проверочной закупки, показал, что ФИО7 в его присутствии созванивалась оба раза со Стерховым о встрече с целью покупки наркотика. Он с группой сопровождал ФИО7 к месту встречи со Стерховым, обе встречи проходили у подъезда дома Стерхова. Он лично наблюдал, как ФИО7 отдала деньги Стерхову, а Стерхов отдал ей наркотик. Потом ФИО7 им была доставлена в отдел, где при понятых оба раза были выданы наркотики, приобретенные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ у Стерхова. Показания ФИО11 также опровергают версию Стерхова о том, что ДД.ММ.ГГГГ он передал наркотик ФИО7 у школы . Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО12, который также был очевидцем передачи Стерховым наркотика ФИО7. Из показаний Стерхова следует, что Стерхов сам не отрицает передачу героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, при этом он также не отрицает получение от ФИО7 за героин 500 рублей. Изменение им места передачи наркотика и указание мотива сбыта наркотика из жалости к состоянию ФИО7 не исключают его вину в сбыте наркотических средств. Действовали сотрудники милиции в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которому количество проверочных закупок, проводимых оперативными сотрудниками, не ограничено, и проведение нескольких закупок не является нарушением Закона. В соответствии со справками об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы вещества находящиеся в свертках, приобретенных ФИО7 у Стерхова, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Поскольку сбытый Стерховым два дня подряд героин был из одной партии, продан одному и тому же лицу, через небольшой промежуток времени, умыслом подсудимого охватывался сбыт этой части приобретенной им партии, то оба сбыта наркотического средства составляют единое продолжаемое преступление. А поскольку данный сбыт осуществлялся в рамках оперативно - розыскных мероприятий, наркотик из незаконного оборота изъят, то в действиях Стерхова имело место покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При задержании Стерхова ДД.ММ.ГГГГ у подъезда его дома, у Стерхова при личном досмотре были обнаружены деньги, часть из которых была использована при проведении проверочных закупок как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, были обнаружены шприцы, флаконы из-под нафтизина, отрезки фольги, что подтвердил свидетель ФИО16, который был понятым при личном досмотре Стерхова. Суд полагает, что вина Стерхова в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере также нашла свое полное подтверждение. Установлено, что после задержания Стерхова в этот же день был проведен обыск в квартире Стерхова,в ходе которого был обнаружен порошок, который после исследования и проведенной экспертизы оказался героином. Суд считает, что обыск был проведен в соответствии с нормами уголовно - процессуального закона, поскольку процедуру проведения обыска, соответствующую всем процессуальным нормам, подтвердили в судебном заседании понятые ФИО15 и ФИО22, которые показали, что обыск проводился в их присутствии и в присутствии Стерхова, что отражено в протоколе обыска. В тумбочке под телевизором был обнаружен сверток с порошком серо-желтого цвета. Данный порошок был представлен свидетелям для обозрения в судебном заседании. Обе понятые утвердительно показали, что именно этот порошок был обнаружен в квартире Стерхова. При этом свидетель ФИО15 показала, что вроде бы количество было меньше, порошок был в комочке. Свидетель ФИО22 показала, что и по цвету и по количеству данный порошок соответствует обнаруженному при обыске. Поскольку указанный порошок проходил исследования экспертами, то он из комочка был рассыпан в порошок, что визуально увеличивает объем. В то же время свидетель ФИО15 указывает в показаниях размер комочка, который был по ее словам с четверть мизинца. Суд полагает, что предположительные определения свидетеля ФИО15 размера порошка не могут быть приняты во внимание, поскольку в суде достоверно установлено, что указанный порошок, как и другие вещественные доказательства, обнаруженные в квартире Стерхова, тут же были упакованы в конверты, опечатаны и подписаны понятыми, что подтвердили допрошенные в суде понятые. Кроме того, данный факт нашел свое отражение в протоколе обыска, подлинность которого подтвердили свидетели ФИО15 и ФИО22. Судом исследовался протокол обыска на л.д. 110-111 т.1,согласно данному протоколу никаких замечаний по порядку проведения обыска не поступало, в том числе и от Стерхова, в присутствии которого проводился обыск. Упакованный порошок был представлен эксперту, который точно определил вес представленного на исследование порошка, что является достоверным фактом, а не предположением ФИО15. Доводы защиты и подсудимого о том, что понятые не видели, как упаковывались вещественные доказательства не нашли своего подтверждения в суде. Свидетель ФИО11 показал, что он упаковывал все вещественные доказательства в большой комнате на диване, при этом свои показания свидетель сопроводил схемой комнаты, обозначив места расположения всех участников обыска, предметов мебели. Достоверность и правильность данной схемы подсудимый Стерхов подтвердил в суде. Согласно показаниям ФИО11, ФИО13 и понятой ФИО22 понятые стояли у входа в комнату, рядом с детской кроваткой, стоящей у дивана, на котором происходила упаковка вещественных доказательств, что опровергает показания ФИО15 о том, что она стояла в коридоре. Понятым все действия ФИО11 были видны. При исследовании вещественных доказательств в судебном заседании понятые подтвердили, что на упаковках их подписи, которые они поставили при оформлении вещественных доказательств в квартире Стерхова, а не в ином месте. До предъявления понятым вещественных доказательств в суде, они показали, что часть вещественных доказательств упаковывалась в бумажные конверты, часть в полиэтиленовые пакеты, что нашло свое подтверждение при исследовании вещественных доказательств. Таким образом, версия подсудимого о том, что на экспертизу был представлен иной порошок, а не тот, который обнаружен был при обыске, несостоятельна, поскольку упакованный при понятых порошок был доставлен эксперту на исследование. Согласно заключению эксперта целостность упаковок нарушений не имеет. При ознакомлении с заключением экспертизы у подсудимого и защиты также не было никаких замечаний. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО14 показал, что в исследуемых им порошках присутствует диацетилморфин « героин». Также ФИО14 показал, что никакие лекарственные препараты не содержат в себе наркотические вещества, поскольку свободный оборот наркотиков запрещен. Исследуемый им порошок, изъятый в ходе обыска в квартире Стерхова, является наркотиком, а не лекарством. Суд полагает, что версия подсудимого о том, что в найденном у него порошке были лекарства для ФИО45 несостоятельна, поскольку она была опровергнута показаниями эксперта, заключением экспертизы, показаниями понятых, свидетелей ФИО11, ФИО13, непосредственно участвовавшими при обыске. После проведения экспертизы вещественные доказательства также были упакованы экспертом и переданы следователю. Согласно протоколу осмотра предметов на л.д. 122-124 т.1 все упаковки от эксперта поступили без нарушения их целостности, что удостоверили понятые своими подписями. Кроме того, подсудимый неоднократно менял свою версию, указывая, что найденный порошок это лекарство для ФИО45, после допроса родственников, пояснивших, что ФИО45 не больна и лекарства не принимала, подсудимый выдвинул версию, что порошок это витамины для ФИО45. Указанная смена позиции подсудимым свидетельствует о неправдивости его показаний, преследует цель уйти от ответственности, и судом не принимается во внимание, так как данные версии были опровергнуты в суде. Доводы защиты о том, что понятая ФИО15 не читала протокол также были опровергнуты показаниями второй понятой ФИО22, свидетелем ФИО11, ФИО13 и протоколом обыска, достоверность которого свидетель ФИО15 в суде подтвердила. Таким образом, исследованные в ходе судебного следствия доказательства,являются допустимыми, достоверным и достаточными для признания вины Стерхова в совершении инкриминируемых ему в вину деяниях.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого Стерхова О.А. по факту сбыта ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «героин», общей массой 0,18 грамма, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту незаконного хранения Стерховым О.А. без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, массой 0,52 грамма, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Стерхова О.А. по адресу: <адрес>, суд действия подсудимого Стерхова О.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Стерхов О.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление. Стерхов ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем, полагает возможным не назначать Стерхову наказание на длительный срок. Однако, с учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который является потребителем наркотиков, суд полагает, что наказание Стерхову О.А. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стерхову О.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Суд не назначает подсудимому Стерхову О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку отсутствуют тяжкие последствия от его действий.

Так как преступление по факту сбыта Стерховым О.А. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «героин» не было окончено, то при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Стерхову О.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СТЕРХОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 УК РФ – в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Стерхова О.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Стерхову О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1. наркотическое вещество, в состав которого входит диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и являющееся наркотическим средством в целом, массой 0,5 и 0,04 грамма; 7 полимерных шприцов для инъекций; 10 пенициллиновых флаконов из-под «НАФТИЗИН»; 2 полимерных флакона из-под «<данные изъяты>»; 10 отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета и один фольгированный отрезок бумаги золотистого цвета; раскладной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить;

2. детализацию абонентов по условию номер телефона <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

3. денежные средства в размере 4371 рубль 00 копеек, хранящиеся на депозитном счете <данные изъяты> - вернуть ФИО49.;

4. 8 купюр достоинством 100 рублей, <данные изъяты> – вернуть <данные изъяты>.

5. мобильный телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть ФИО17

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стерховым О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.