ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Хабибуллина Рамиля Нагимовича,

защитника - адвоката Шайхутдиновой Л.Р., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАБИБУЛЛИНА Рамиля Нагимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллин Рамиль Нагимович совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Хабибуллина Р.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «героин» в особо крупном размере без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Хабибуллин Р.Н. приобрел без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере общей массой 100,02 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта.

Часть наркотического средства массой 84,06 гр.Хабибуллин хранил в сугробе у <адрес>.

Оставшееся наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 15,96 гр. Хабибуллин Р.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Хабибуллин Р.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Хабибуллина Р.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном
размере массой 15,96 гр., оставшееся наркотическое средство было обнаружено у ФИО6, который взял из сугроба хранимый Хабибуллиным героин и был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хабибуллина Р.Н., является наркотическим средством «героин» в особо крупном размере массой 15,96 гр. (на исследование израсходовано 0,01 гр. вещества).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хабибуллина Р.Н., является наркотическим средством «героин» в особо крупном размере массой 15,63 гр. (на исследование израсходовано 0,02 гр. вещества).

Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство «героин» массой 15,96 гр. является особо крупным размером.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством «героин» в особо крупном размере массой 84,06 гр. (на исследование израсходовано 0,01 гр. вещества).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством «героин» в особо крупном размере массой 84,05 гр. (на исследование израсходовано 0,02 гр. вещества).

Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство «героин» массой 84,06 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Хабибуллин Р.Н. вину в хранении наркотических средств без цели сбыта признал и показал, что ФИО16 попросил его взять наркотик для хранения, часть которого он хранил в сугробе, часть при себе. Поскольку ФИО17 умер, то забрать наркотик не успел. Сбытом наркотиков он не занимался, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 он наркотик не сбывал.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Удмуртской Республике проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Хабибуллина Р.Н.и ФИО6 Согласно имеющейся информации, ДД.ММ.ГГГГ Хабибуллин намеревался приобрести крупную партию наркотического средства «героин», часть которой реализовать ФИО6 у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а часть оставить себе. В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты>», г.н. , Хабибуллин вышел из дома и сел в подъехавший автомобиль, который проехал ко входу в магазин <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Хабибуллин вышел из машины и вошел в указанный магазин. Около ДД.ММ.ГГГГ к магазину <данные изъяты>» подъехал автомобиль-такси <данные изъяты>, г.н. , из которого вышел ФИО6 и направился к входу в магазин <данные изъяты>», где встретился с Хабибуллиным. Хабибуллин указал на сугроб и ушел в сторону <адрес>. ФИО6 из сугроба поднял коробочку и вернулся к машине, где был задержан. Хабибуллин был задержан у <адрес>. У Хабибуллина был обнаружен наркотик около 15 граммов. Из проводимого прослушивания телефонных переговоров между ФИО6 и Хабибуллиным следует,что они договорились о встрече.

Свидетель ФИО6 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Хабибуллина встречался с последним у магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. При встрече Хабибуллин попросил его перевезти коробку с наркотиками от магазина <данные изъяты>» к стадиону <данные изъяты>». Хабибуллин указал ему на коробку, лежавшую в сугробе с торца <адрес>, которую он поднял, после чего на автомобиле-такси перевез к стадиону <данные изъяты>», где положил ее в сугроб справа от входа на стадион. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Хабибуллин и попросил подъехать к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Он догадался, что Хабибуллин хочет попросить его перевезти наркотики из одного места в другое. Он позвонил в службу такси , через несколько минут к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, на котором он приехал к магазину <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. После этого они с Хабибуллиным подошли к торцу <адрес>, где последний указал ему на коробку из-под компьютерной мыши, лежавшую в сугробе. Что было в коробочке Хабибуллин, не говорил. Он не видел, чтобы Хабибуллин сбывал наркотики. Он взял указанную коробку, положил ее в правый карман куртки, сел в ожидавший его автомобиль-такси, но в этот момент был задержан сотрудниками Наркоконтроля. В ходе проведенного личного досмотра у него была изъята коробка из-под компьютерной мыши, внутри которой находился героин.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве водителя такси на своем автомобиле <данные изъяты>, г.н. . Около ДД.ММ.ГГГГ от оператора такси пришла заявка о вызове такси по адресу: <адрес>, от клиента по фамилии ФИО6. С указанного адреса он забрал ФИО6, по указанию которого проехал к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Во время движения ФИО6 с кем-то несколько раз разговаривал по телефону, договаривался о встрече. Около магазина ФИО6 сказал, что он выйдет ненадолго, после чего его нужно будет увезти обратно. Далее ФИО6 подошел к входу в магазин, где встретился с мужчиной <данные изъяты>, с которым они куда-то отошли и скрылись из его поля зрения. Примерно через пять минут ФИО6 вернулся к автомобилю, сел на заднее сидение машины, в этот момент их задержали сотрудники Наркоконтроля. На месте задержания сотрудники Наркоконтроля провели досмотр ФИО6, он видел, что у того изъяли какую-то красную коробку.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, был приглашен сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре задержанного мужчины, фамилия которого Хабибуллин, который проводился у первого подъезда <адрес>. До начала досмотра Хабибуллину предложили добровольно выдать все запрещенные предметы, находящиеся при нем, в том числе и наркотики, на что он заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра из правого накладного кармана куртки Хабибуллина сотрудники изъяли полиэтиленовый пакетик с порошком желтоватого цвета, а также мобильный телефон. Хабибуллин пояснил, что телефон принадлежит ему, а пакет с веществом ему не принадлежит. После чего указанные предметы были упакованы в два отдельных бумажных конверта, запечатаны, сделаны пояснительные надписи и участвующие лица расписались на них.

Свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 пояснил, что в течение длительного времени знаком с Хабибуллиным Р.Н. Около двух лет назад в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» вместе с Хабибуллиным приобрел две сим-карты оператора «<данные изъяты>», одну из которых оставил себе, вторую передал Хабибуллину. Обе сим-карты были оформлены на паспорт ФИО10, т.к. у Хабибуллина в тот момент паспорта с собой не было. Хабибуллина характеризует с положительной стороны, как хорошего друга, спокойного, общительного.

Свидетель ФИО11 пояснила, что Хабибуллин Р.Н. является <данные изъяты> В течение последних двух лет Хабибуллин пользуется сим-картой с абонентским , на кого оформлена данная сим-карта, ей не известно. <данные изъяты> может охарактеризовать, как доброго, хорошего человека, неконфликтного, гостеприимного, веселого. <данные изъяты> наркотики не сбывал.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла в магазин, в подъезде ее дома она увидела Хабибуллина, который стоял в наручниках. Там же были сотрудники милиции. Когда она возвращалась из магазина минут через 10, все были уже на улице, Хабибуллин стоял лицом к стене.

Свидетель ФИО13 показал, что он <данные изъяты>, характеризует Хабибуллина с положительной стороны как добросовестного работника, <данные изъяты>, алкоголем не злоупотребляющего.

Судом исследовались материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого: <данные изъяты>.

Исследовав все собранные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина Хабибуллина Р.Н. нашла свое частичное подтверждение в судебном заседании. Государственный обвинитель не поддержала обвинение Хабибуллина по факту сбыта наркотических средств, мотивируя свою позицию тем, что в суде не была опровергнута версия Хабибуллина о том, что он хранил наркотическое средство по просьбе ФИО18, который в настоящее время умер, и цели сбывать данный наркотик у него не было. Государственный обвинитель просила действия Хабибуллина в части сбыта наркотического средства массой 84,06 гр. квалифицировать, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, но поскольку по факту обнаруженного у Хабибуллина наркотика в размере 15,96 гр. его действия квалифицированы тоже как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и подсудимый признал, что все наркотическое средство, общей массой 100,02 гр. на день задержания временно принадлежало ему, то действия Хабибуллина надлежит квалифицировать единой статьей по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Хабибуллин Р.Н. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. В тоже время суд учитывает, что Хабибуллин Р.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем, полагает возможным не назначать Хабибуллину Р.Н. наказание в максимальных пределах, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибуллину Р.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.64 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Суд не назначает подсудимому Хабибуллину Р.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку отсутствуют тяжкие последствия от его действий.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ХАБИБУЛЛИНА Рамиля Нагимовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного <данные изъяты>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хабибуллина Р.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хабибуллину Р.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 1. полимерный пакет и бумажный конверт с наркотическим средством «героин», конверт с упаковками из-под наркотического средства «героин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;

2. мобильный телефон «Nokia 6300», изъятый в ходе личного досмотра Хабибуллина Р.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть Хабибуллину Р.Н.;

3. конверт с CD-R диском от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с информацией о телефонных соединениях абонентского номера , хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.