ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ч.1 ст.158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Владыкиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Бочкарева Николая Анатольевича,

защитника – адвоката Созонова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОЧКАРЕВА Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Ижевска (с учетом постановления Президиума Верховного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.158 УК РФ на срок 03 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ленинского района г.Ижевска (с учетом постановления Президиума Верховного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, на общий срок 03 года 04 месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г.Ижевска (с учетом постановления Президиума Верховного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.115, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 03 года 08 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. По постановлению Устиновского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 01 год 05 месяцев 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Ижевска УР по п.п. «а,г» ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 03 года 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ переведен в колонию-поселение. По постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 01 год 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев Николай Анатольевич совершил умышленные преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ у Бочкарева Н.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Бочкарев Н.А., находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из рук ФИО8 открыто похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон С510», принадлежащий ФИО8, стоимостью 7500 рублей, с вставленной в него флеш-картой, входящей в стоимость сотового телефона, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности для ФИО8 не представляющей. После чего Бочкарев Н.А., действуя демонстративно, с похищенным им сотовым телефоном «Сони-Эриксон С510» с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими указанными умышленными действиями Бочкарев Н.А. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Бочкарева Н.А., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бочкарев Н.А. в указанное время, находясь в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в коридоре квартиры, расположенной по указанному адресу, с полки взял сумку черного цвета, принадлежащую ФИО4, материальной ценности для неё не представляющую, в которой находились важные личные документы на имя ФИО4: паспорт, ИНН, полис медицинского обязательного страхования, сберегательная книжка, а так же портмоне коричневого цвета, размером 16*7 см., принадлежащий ФИО4, материальной ценности для неё не представляющий, две пластиковые карты Сбербанка России на имя ФИО4, пластиковая карта Траст Банк на имя ФИО5, принадлежащие ФИО4, материальной ценности не представляющие, влажные салфетки, антиперспирант «DOVE», таблетки «<данные изъяты>», помада розового цвета «Nice view», очки в оправе черного цвета «VIZZIN», заколка для волос серо-фиолетового цвета, принадлежащие ФИО4, материальной ценности не представляющие; пластиковые дисконтные карты магазинов «Жемчуг», «Сэлдом», «Март», принадлежащие ФИО4, материальной ценности не представляющие; денежные средства в сумме 1040 рублей, принадлежащие ФИО4.; косметика, принадлежащая ФИО4, материальной ценности не представляющая; 5 металлических ключей, принадлежащих ФИО4, материальной ценности не представляющие; записная книжка, принадлежащая ФИО4, материальной ценности не представляющая.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Бочкарев Н.А., находясь по указанному адресу, из левого наружного кармана пальто похитил перчатки вязанные черного цвета, принадлежащие ФИО4, материальной ценности не представляющие. Кроме того, Бочкарев Н.А. из правого наружного кармана пальто похитил сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, с абонентским номером , принадлежащей ФИО4, материальной стоимости не представляющей. После чего Бочкарев Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими указанными умышленными действиями Бочкарев Н.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 5040 рублей.

Подсудимый Бочкарев Н.А. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Созоновым В.Е. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Дедова О.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО8, в представленных суду заявлениях, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Бочкарева Н.А.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Бочкарев Н.А., подтверждается доказательствами, представленными органами дознания. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Бочкарева Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Бочкарева Н.А.:

- по преступлению в отношении ФИО8 - по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению в отношении ФИО4 - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных Бочкаревым Н.А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бочкарев Н.А. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Несмотря на это, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести против собственности, в связи с чем, суд, руководствуясь п.«б» ст.70 УК РФ. Кроме того, суд полагает, что наказание Бочкареву Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими Бочкареву Н.А. наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшему ФИО8 и потерпевшей ФИО4, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бочкареву Н.А., согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Бочкареву Н.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БОЧКАРЕВА Николая Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения более строгим наказанием менее строгого, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бочкареву Н.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Освободить Бочкарева Н.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку черного цвета, документы на имя ФИО4: паспорт, ИНН, полис медицинского обязательного страхования, страховое свидетельство, сберегательную книжку, портмоне коричневого цвета, три пластиковые карты, влажные салфетки, антиперспирант «DOVE», таблетки «<данные изъяты>», помаду розового цвета, очки в оправе черного цвета «VIZZINI», заколку для волос серо-фиолетового цвета, пластиковые карты магазинов «Жемчуг», «Сэлдом», «Март», блокнот, 5 металлических ключей, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочкаревым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.