п `г` ч.2 си.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеная из одежды, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 16 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мадьяровой В.В.

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Каюмова Рената Фарфазетдиновича,

адвоката Телицина О.А./ удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАЮМОВА РЕНАТА ФАРФАЗЕТДИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работавшего без оформления по найму отделочником, военнообязанного, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес> <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 28 дней;

2/ ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес> <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено два года лишения свободы;

3/ ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года и к отбытию назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 9 дней, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Каюмов Р.Ф. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, после условно-досрочного освобождения ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, начиная ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил четыре умышленных преступления корыстной направленности в отношении престарелой ФИО5, при следующих обстоятельствах:

1) Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Каюмов Р.Ф., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, увидел, что на подоконнике в комнате его бабушки ФИО5 лежит принадлежащая ей сумка. В этот момент у Каюмова возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, путем свободного доступа, а именно денежных средств из сумки ФИО5. С этой целью Каюмов, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения иму­щественного ущерба ФИО5 и, желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно от окружающих похитил из сумки, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами Каюмов распорядился по своему усмотрению, причинив тем са­мым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия Каюмова Рената Фарфазетдиновича квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

2) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Каюмов Р.Ф., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, увидел в левом наружном кармане халата, находящегося на его бабушке ФИО5, портмоне. В этот момент у Каюмова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, на хищение из кармана халата ФИО5, находящегося на ней, принадлежащего ей портмоне с деньгами. С этой целью Каюмов, находясь в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу, под надуманным предлогом - попрощаться с ФИО5, подошел к ней вплотную и обхватил ее обеими руками за плечи. Продолжая обнимать ФИО5, Каюмов, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения иму­щественного ущерба ФИО5 и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя тайно от окружающих и самой потерпевшей ФИО5, с целью хищения портмоне с деньгами, просунул руку в левый наружный карман ее халата, находящегося на ней, и похитил оттуда портмоне, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме , принадлежащими ФИО5.

Доводя свои преступные действия до конца, Каюмов Р.Ф. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму .

Органами предварительного следствия действия Каюмова Рената Фарфазетдиновича квалифицированы по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

3). Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Каюмова Р.Ф., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение путем свободного доступа денежных средств, принадлежащих его бабушке ФИО5, и находящихся в ее комнате, расположенной в этом же доме.

Во исполнение своих преступных намерений, Каюмов, находясь в комнате своей бабушки ФИО5 по адресу: <адрес>, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ /более точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, воспользовавшись ее отсутствием, руководствуясь корыстными побуждениями, обыскал комнату. В результате обыска, Каюмов обнаружил под матрасом кровати денежные средства в сумме , принадлежащие его бабушке ФИО5 Осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения иму­щественного ущерба ФИО5 и желая их наступления, Каюмов обнаруженные денежные средства в размере , похитил.

Доводя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, до конца, Каюмов Р.Ф., с похищенными денежными средствами в сумме с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем са­мым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму .

Органами предварительного следствия действия Каюмова Рената Фарфазетдиновича квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

4). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Каюмова Р.Ф., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества своей бабушки ФИО5, а именно, на хищение денежных средств, находящихся под матрасом кровати, расположенной в ее комнате.

Во исполнение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Каюмов, находясь в комнате своей бабушки ФИО5 по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения иму­щественного ущерба ФИО5 и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя тайно от окружающих, воспользовавшись отсутствием ФИО5, похитил обнаруженные им под матрасом кровати ФИО5, принадлежащие ей денежные средства в сумме , находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности для потерпевшей.

Доводя свои преступные действия до конца, Каюмов Р.Ф.с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты>, упакованными в полиэтиленовый пакет, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем са­мым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму

Органами предварительного следствия действия Каюмова Рената Фарфазетдиновича квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Каюмов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает. Защитником подсудимого адвокатом Телициным О.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняется Каюмов, не превышает 10 лет лишения свободы, Каюмов вину признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, но представила письменное заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в ее отсутствие.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации Каюмова с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, содеянное Каюмовым относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд, придя к выводу об обоснованности обвинения Каюмова Р.Ф. в совершении инкриминируемых ему деяний, квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя, с учетом изменений, внесенных в уголовный кодекс Федеральным Законом Российской Федерации № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ:

- по факту совершения преступления в один из ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 - по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления в один из ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по факту совершения преступления в один из ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Каюмову наказания суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем преступлениям.

Согласно характеристике от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной участковым уполномоченным ОМ по городу Ижевску, Каюмов по месту жительства характеризуется с положительной стороны, согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной должностным лицом <адрес>, Каюмов за время отбывания наказания нарушений установленного порядка не имел.

Между тем, Каюмов совершил четыре умышленных преступления, и, не смотря на то, что только одно из них относится к категории преступлений средней тяжести, а три преступления небольшой тяжести, все они совершены им в отношении его престарелой бабушки, к тому же являющейся инвалидом группы, поэтому представляют собой особую повышенную опасность. Каюмов ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имеет две непогашенные судимости, одна из которых за преступление средней тяжести, при этом Каюмов оба раза освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, однако правильных выводов для себя не делал, на путь исправления встать не пожелал, оба раза в период условно-досрочного освобождения совершал преступления. В частности все четыре преступления в отношении потерпевшей ФИО5,А. Каюмов совершил в период условно-досрочного освобождения по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Каюмов страдает алкогольной зависимостью стадии, что подтверждено справкой лечащего врача Республиканского наркологического диспансера. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что у Каюмова сформировалось устойчивое криминальное поведение, в связи с чем его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения п.г ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, имеются явки с повинной по всем совершенным им преступлениям, по ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства Каюмов характеризуется положительно. Однако, указанные обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, также не установлены и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, поэтому суд не применяет положения статьи 64 УК РФ, но полагает возможным учесть их при исчислении Каюмову срока наказания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание суд назначает в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

Настоящие преступления в отношении ФИО5 Каюмовым совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Решая вопрос о возможности сохранения условно-досрочного освобождения, либо его отмене, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Каюмова, который неоднократно судим, судимости не погашены, причиненный им потерпевшей ФИО5 материальный ущерб Каюмовым добровольно не возмещен, потерпевшая ФИО5 хотя и не заявила исковые требования к Каюмову, но просила о назначении ему строгого наказания. Таким образом, учитывая изложенное, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Определяя Каюмову вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями пункта «в» части первой статьи 58 УК РФ и назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Каюмова имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Оснований для освобождения Каюмова от уголовной ответственности или от наказания не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЮМОВА РЕНАТА ФАРФАЗЕТДИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ;

- за преступление, совершенное в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в отношение потерпевшей ФИО5 – по ч.1 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- за преступление, совершенное в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в отношение потерпевшей ФИО5 - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ / в редакции ФЗ РФ № -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору <данные изъяты> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание и окончательно назначить к отбытию лишения свободы сроком на 2 / два / года 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каюмову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение его под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Каюмову Р.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

Две медали – 60 и 65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.и 1 знак Победителя социалистического соревнования 1975 г. в подставке из-под коробки красного цвета без крышки, принадлежащие потерпевшей ФИО5 – возвратить ФИО5 / Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Мадьярова