кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск 18 марта 2011 г

Судья Ленинского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретарях Шаймардановой Г.Р., Хасановой Г.И.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Ижевска Гайнуллиной И.Р., Сандракова И.А., Крючковой И.А., Ургарчева Т.Д.

подсудимого Гарашова Халаддина Дадаш Оглы,

защитника- адвоката Белоковыльской В.С., представившего удостоверение , ордер ,

переводчика ФИО12

а также потерпевших: ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО39, ФИО41, ФИО40, ФИО16, ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарашова Халаддина Дадаш Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации в <адрес> не имеет, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 07.45 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Гарашова Х.Д., проходившего мимо <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома с незаконным проникновением в хранилище и жилище. С целью реализации своих преступных намерений, Гарашов Х.Д. в указанный выше период времени (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), незаконно проник во двор <адрес>, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, просунув руку в открытую форточку оконной рамы и открыв створки внешней рамы, а также путем выставления внутренней рамы оконного проема, незаконно проник в жилое помещение указанного выше дома, где в продолжении своих преступных действий, тайно, воспользовавшись отсутствием жильцов, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, похитил:

- часы наручные механические «РАКЕТА» с браслетом стоимостью 56 рублей, принадлежащие ФИО39,

- деньги в сумме 54400 рублей, принадлежащие ФИО2

После чего Гарашов Х.Д., продолжая свои преступные действия, желая дальнейшего обогащения, в указанный выше период времени (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), подошел к двери гаража, расположенного во дворе указанного выше дома, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, путем взлома с помощью неустановленного следствием предмета запорных устройств на двери гаража, незаконно проник в помещение указанного выше гаража, где тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, похитил:

- бензопилу «STIHL» модель MS 180 стоимостью 3333 рубля,

- углошлифовальную машину «STERN» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО39

Доводя свои преступные действия до конца, Гарашов Х.Д., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыл­ся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив по­терпевшему ФИО39 материальный ущерб на общую сумму 5389 рублей и потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 54400 рублей.

Кроме того, в период времени с 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ у Гарашова Х.Д., проходившего мимо <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своих преступных намерений, Гарашов Х.Д. в указанный выше период времени (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), незаконно проник во двор <адрес>, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, путем взлома запорных устройств на входной двери, незаконно проник в жилое помещение указанного выше дома, где в продолжении своих преступных действий, тайно, воспользовавшись отсутствием жильцов, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, похитил:

- мутоновую женскую шубу стоимостью 10000 рублей,

- полусапоги женские стоимостью 560 рублей,

- пакет полиэтиленовый не представляющий материальной ценности с мясом свинина массой 2,5 кг. стоимостью 250 рублей за 1 кг. на общую сумму 625 рублей,

- пакет полиэтиленовый не представляющий материальной ценности с мясом в виде фарша свинина и говядина массой 0,5 кг. на сумму 125 рублей,

- пакет полиэтиленовый не представляющий материальной ценности с фаршем из свинины весом 1 кг стоимостью 250 рублей,

- ноутбук «ACER» модель EMACHINES Е725423G25Mi с блоком питания стоимостью 11258 рублей,

- мышь компьютерную «Logitech» модель RX 250 стоимостью 301 рубль,

- модем «SKYLINK» модель ADV-300A стоимостью 999 рублей,

- куртку женскую «Пихора» стоимостью 2520 рублей,

- куртку-ветровку женскую стоимостью 280 рублей, принадлежащие ФИО40

Доводя свои преступные действия до конца, Гарашов Х.Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО40 материальный ущерб на общую сумму 26918 рублей.

Кроме того, в период времени с 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ у Гарашова Х.Д., проходившего мимо <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своих преступных намерений, Гарашов Х.Д. в указанный выше период времени (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), незаконно проник во двор <адрес>, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, путем взлома запорных устройств на входной двери, незаконно проник в жилое помещение указанного выше дома, где в продолжении своих преступных действий, тайно, воспользовавшись отсутствием жильцов, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, похитил:

- кепку женскую стоимостью 40 рублей,

- кофту мужскую стоимостью 40 рублей,

- кофту женскую стоимостью 70 рублей,

- штаны спортивные «RBK» стоимостью 904 рубля 50 копеек,

- штаны спортивные стоимостью 120 рублей,

- золотой медальон-подвеска 585 пробы с накладками из белого золота общим весом 4,87 гр. стоимостью 5000 рублей,

- золотое кольцо-перстень с камнем Корунд розовый Рубин 585 пробы общим весом 8,79 гр. стоимостью 10000 рублей,

- золотое кольцо-перстень с камнем Корунд Сапфир синтетический 583 пробы общим весом 5,65 гр. стоимостью 6000 рублей,

- золотое кольцо-перстень с камнем Корунд Александрит синтетический 583 пробы общим весом 6,16 гр. стоимостью 6000 рублей,

- золотое кольцо-печатка 585 пробы общим весом 6,34 гр. стоимостью 6000 рублей,

- золотой браслет 585 пробы, скомбинированный из белого и красного золота размер 18,5 см. стоимостью 17000 рублей,

- золотое обручальное кольцо 585 пробы с камнями Фианит в количестве 3 шт. установленные на планке белого золота общим весом 4,43 гр. стоимостью 4000 рублей,

- документы на ювелирные изделия в количестве 12 шт., не представляющие материальной ценности,

- цветной телевизор «САМСУНГ» модель PS 42 B 430 P2W стоимостью 24900 рублей,

- деньги в сумме 150000 рублей, в полиэтиленовом пакете, перетянутые резинкой, которые не представляют материальной ценности, и деньги в сумме 3500 рублей монетами,

- туалетную воду в упаковке женскую «VALENTINO» стоимостью 4500 рублей,

- туалетную воду «HUGO» мужскую стоимостью 2000 рублей,

- водку «Золотой хан» в упаковке стоимостью 200 рублей,

- куртку мужскую «SALOMON» стоимостью 5427 рублей,

- одеяло-плед стоимостью 128 рублей, принадлежащие ФИО41

Доводя свои преступные действия до конца, Гарашов Х.Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО41 значительный материальный ущерб на общую сумму 245829 рублей 50 копеек.

Кроме того, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте (точное время начала совершения преступления и место совершения преступления установить не представилось возможным), у Гарашова Х.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему, приобретенные им в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах. Далее, демонстрируя упорство в своих преступных действиях, не желая сообщать о незаконно приобретенном изъятом из гражданского оборота самодельном гладкоствольном огнестрельном оружии и патронам к нему органам власти, в период времени с неустановленного следствием времени по ДД.ММ.ГГГГ Гарашов Х.Д. незаконно, осознавая противоправность своих действий, хранил у себя самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие и патроны к нему, создавая тем самым угрозу обществу. Реализуя преступный умысел, Гарашов Х.Д. незаконно носил при себе, в том числе, с целью производства выстрелов в период времени до ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие и патроны к нему. Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гарашов Х.Д. был задержан у <адрес> сотрудниками милиции, преследовавшими его непосредственно после совершение кражи из жилища. В ходе осмотра участка местности по указанному адресу было обнаружено и изъято незаконно хранимое и носимое Гарашовым Х.Д. огнестрельное оружие. Около 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре в одежде Гарашова Х.Д. в приемном покое МУЗ ГБ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 2 патрона. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут по 10 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе обыска по месту жительства Гарашова Х.Д. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 10 патронов. ДД.ММ.ГГГГ экспертом отдела ЭКЦ при МВД по УР по <адрес> в ходе исследования из патронников самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, которое ранее Гарашов Х.Д. хранил и носил при себе, были извлечены снаряженный патрон и пустая гильза.

Согласно проведенного экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ оружие, хранимое и носимое Гарашовым Х.Д., является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья «<данные изъяты>» 12-го калибра, производства ГП «<данные изъяты>» с номером цевья , пригодное для производства выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра.

Согласно проведенной судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, 13 патронов предоставленные на экспертизу, являются боеприпасами-охотничьими патронами 12 калибра, предназначенными для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия 12 калибра (охотничьи ружья <данные изъяты>). Патроны для производства выстрелов пригодны.

Согласно проведенной судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу устройство является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья «<данные изъяты>» 12 калибра, производства ГП «<данные изъяты>» с номером цевья «», путем отпиливания части блока стволов и приклада. Для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра пригодно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО45 вину признал частично и показал, что вину в совершении краж имущества ФИО13, ФИО15 и ФИО14 не признает, поскольку данные кражи не совершал, занимался скупкой имущества у различных лиц, после чего продавал это имущество. Он действительно совершил кражи имущества ФИО2 и ФИО18, ФИО40 и ФИО41, но у ФИО41 он не похищал деньги. Он действительно незаконно хранил у себя и носил обрез ружья и патроны.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО18 показал, что по адресу: <адрес> проживает мать его жены ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, одна. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась на стационарном лечении в железнодорожной больнице <адрес>. Домой в этот период времени она не приходила. Он, пока ее не было дома, приезжал в дом, чтобы покормить домашних животных, проверить все ли в порядке и убрать снег. Так же в гараже данного дома он оставлял свой автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов он приезжал в дом. На тот момент все было в порядке. Все окна и двери дома и гаража были закрыты. Все было на месте. Он все проверил в доме, открыл гараж и, забрав свой автомобиль из гаража, уехал из дома. Это было около 07.45 часов. Когда уходил из дома, то на улице никаких посторонних лиц не было. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов вновь приехал в дом, чтобы проверить все ли в порядке. Он подошел к калитке, которая была закрыта, открыл ее и прошел во двор дома. У ворот на улице, во дворе на свежем снегу он увидел множество посторонних следов, которых до этого не было. Также заметил, что дверь в гараж со двора открыта, имела повреждение. Была повреждена петля, которая крепилась к косяку двери, она имела разрывы. Сам замок висел на петле, которая крепилась к двери. Замок был в положении «закрыто». На косяке и двери имелись следы давления. Он прошел в гараж и обнаружил, что там порядок не был нарушен и поэтому не сразу заметил отсутствие своей бензопилы. После этого он увидел, что окно дома, которое второе по счету от улицы, и первое по счету от входной двери в дом, выходящее во двор дома, также имело повреждение, а именно была выставлена внутренняя рама окна и рама лежала на снегу под окном. Створки внешней рамы были открыты, но они и запирающие устройства в виде шпингалетов не имели повреждения. Он подошел к входной двери, открыл ее своими ключами. Дверь и замок повреждений не имели. Он прошел в дом и обнаружил беспорядок. Все шкафы и тумбочки были открыты. Вещи были разбросаны по полу. Скатерть, которая находилась на обеденном столе на кухне, лежала на полу. Он понял, что кто-то проникал в дом и тут же вызвал сотрудников милиции. В этот же день в его присутствии и присутствии еще 2-х понятых было проведено следственное действие ОМП, в ходе которого были осмотрены гараж и дом. Во дворе на снегу были обнаружены следы обуви, которых до этого не было. В доме у тещи он хранит и свои вещи, а именно электроинструмент и многое другое. Позже, после отъезда сотрудников милиции, он осмотрел дом и обнаружил, что из его вещей пропало следующее имущество:

- часы наручные механические из металла белого цвета с металлическим браслетом белого цвета. Циферблат бело-черного цвета со стрелками. Фирма часов РАКЕТА. На корпусе справа внизу небольшая вмятина. Приобретала их для него жена примерно в начале 1990 года. В настоящее время оценивает их в 100 рублей. Они были в рабочем состоянии. Находились в камоде в зале напротив входной двери у противоположной стены.

- бензопила «STIHL» модель MS 180 в корпусе бело-оранжевого цвета. Особая примета по которой могу ее опознать: имелись загрязнения на бачке для заливки масла, на бачке на кожухе имелись опилы, так как перед ее хищением я с ней работал. Была в рабочем состоянии. Приобретал ее в магазине МОТОМИР 06.05.2006 года за 6500 рублей. В настоящее время оценивает ее в 5000 рублей. Находилась пила в гараже справа от входной двери в гараж на полу под колесами от автомобиля.

- углошлифовальная машинка «STERN» в корпусе темно-синего цвета, в рабочем состоянии, стандартной формы, особых примет не было. Приобретал ее в 2007 году по цене 2300 рублей на Хозбазе на ул.Пойма г.Ижевска. В настоящее время оценивает в 2000 рублей. Находилась в гараже на полу в пакете, который не похитили, справа от входной двери в гараж.

Со слов своей тещи знает, что когда ее выписали из больницы, и она осмотрела дом, то обнаружила пропажу денег более 40000 рублей. Знает лишь, что деньги лежали разными суммами под матрасом на кровати в зале, под скатертью на столе в зале, под скатертью на столе на кухне. Таким образом, действиями неизвестных лиц ему был причинен ущерб на общую сумму 7100 рублей.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО2, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО18.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО40 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов ушла из дома на работу. Все было в порядке. Все двери и окна дома она закрыла. Домой вернулась ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов. На улице обратила внимание на то, что замок на калитке взломан. Она прошла в дом и увидела, что деревянная дверь, ведущая в сам дом, открыта, была вырвана петля, которая крепилась к косяку. Дверь запиралась при помощи навесного замка и металлической щеколды, которая проходила через петлю, которая как раз запиралась на навесной замок. Она прошла в жилое помещение дома и обнаружила, что порядок в доме нарушен. Беспорядок был во всех комнатах. Осмотрев вещи, обнаружила пропажу следующих вещей:

- мутоновая шуба бежевого цвета оценивает 10000 рублей. Покупала ее в г.Казань в магазине «<данные изъяты>» около 3-4 лет назад за 15000 рублей.

- полусапоги женские из кожи черного цвета с отворотом из меха черного цвета. Оценивает в 4000 рублей. Покупала около 3-4 лет назад, в ТЦ «<данные изъяты>» на ул.<данные изъяты> за 5000 рублей.

- мясо, а именно был пакет прозрачный с кусочками мяса разделанного, кусочки около 5х5 см, в пакете было 2,5 кг свинины, покупала около 1 месяца назад в магазине «Восточный» за 250 рублей за 1 кг, на общую стоимость 625 рублей, а также было 2 пакета прозрачных с фаршем, в одном был фарш смешанный свинина говядина 0,5 кг на сумму 125 рублей, и второй пакет с фаршем из свинины весом 1 кг стоимостью 250 рублей. Данные 3 пакета она уложила в морозильную камеру в таком состоянии, они имели приплюснутую форму прямоугольную. Сами пакеты материальной ценности не представляют.

- ноутбук «EMACHINES» приобретала в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> около 7 месяцев назад на наличный расчет за 18800 рублей. Оценивает также.

- мышка в корпусе черно-серого цвета была присоединена к ноутбуку, покупала в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> около 7 месяцев назад за 500 рублей. Оценивает также.

- модем СКАЙЛИНК покупала в магазине Офис «<данные изъяты>» по <адрес> около 6 месяцев назад за 999 рублей. Оценивает также.

После того, как она поняла, что у нее было похищено имущество, сразу же вызвала сотрудников милиции. В этот же день в ее присутствии и присутствии еще 2-х понятых был осмотрен дом. В доме и на улице во дворе дома были обнаружены следы обуви, которых до этого не было. Также в доме были обнаружены и изъяты следы перчаток и рук. Сама она никогда не ходит по дому в перчатках х\б.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО41 показала, что хищение ее имущества из <адрес> произошло в период с 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда она уходила из дома ДД.ММ.ГГГГ, то на улице никаких посторонних лиц не было. Ничего подозрительного для себя не заметила. Все было в порядке. Она закрыла все двери и окна дома. ДД.ММ.ГГГГ, когда она подошла к калитке в заборе, то сразу же обнаружила, что калитка прикрыта, а не закрыта. Замок был в положении открыто и видимых повреждений не имел. Замок изнутри открыть без ключа нельзя. Дальше она прошла во двор дома и обнаружила, что входная дверь в дом открыта. Дверь имела повреждение, а именно была вырвана петля для навесного замка, которая крепилась к двери. Сам замок и данная петля находились на второй петле, которая крепилась к косяку дома. Когда она прошла в сам дом, то обнаружила, что все вещи лежали не на своих местах, были разбросаны. Она сразу же поняла, что в дом проникли посторонние лица. Осмотрев дом, обнаружила пропажу следующих вещей:

- деньги в сумме 3500 рублей монетами, которые находились на полу на кухне под окном, которое расположено справа первым по счету от входной двери в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра с обрезанным горлом. Монеты по 5 рублей.

- золотой медальон круглой формы внутри с полумесяцем 585 пробы около 5 грамм, который приобретала в 2008 году с рук за 5000 рублей. В настоящее время оценивает также. Находился в банке из-под влажных дисков для глаз, которая стояла на подоконнике на кухне,

- золотое кольцо-перстень с камнем розового цвета Александрит овальной формы с гравировкой, 585 пробы, весом около 9 грамм, размер 19, приобретала в 2006 году в ломбарде за 10000 рублей. В настоящее время оценивает также. Находилось в банке из-под влажных дисков для глаз, которая стояла на подоконнике на кухне, который расположен у окна справа первым по счету от входной двери.

- золотое кольцо-перстень с камнем фиолетового цвета Александрит продолговатой формы, 585 пробы, весом около 7 грамм, размер 19, приобретала в 2006 году в магазине РУБИН за 6000 рублей. В настоящее время оценивает также. Находилось в банке из-под влажных дисков для глаз, которая стояла на подоконнике на кухне, который расположен у окна справа первым по счету от входной двери.

- золотое кольцо-перстень с камнем синего цвета Александрит продолговатой формы, 585 пробы, весом около 6 грамм, размер 17,5, приобретала в 2006 году в магазине <данные изъяты> за 6000 рублей. В настоящее время оценивает также. Находилось в банке из-под влажных дисков для глаз, которая стояла на подоконнике на кухне, который расположен у окна справа первым по счету от входной двери.

- золотое кольцо-печатка, 585 пробы, весом около 6 грамм, размер 18, с гравировкой в виде веточек по бокам, приобретала в 2006 году в магазине <данные изъяты> за 6000 рублей. В настоящее время оценивает также. Находилось в банке из-под влажных дисков для глаз, которая стояла на подоконнике на кухне, который расположен у окна справа первым по счету от входной двери.

- золотой браслет, 585 пробы, весом около 15 грамм, шириной около 1 см, плетение в виде ромбиков, приобретала в 2006 году в магазине <данные изъяты> за 17000 рублей. В настоящее время оценивает также. Находился в банке из-под влажных дисков для глаз, которая стояла на подоконнике на кухне, который расположен у окна справа первым по счету от входной двери.

- золотое обручальное кольцо с 3 небольшими камушками белого цвета Феонит расположенными по диагонали, 585 пробы, весом около 4 грамм, размер 16,5, приобретала в 2006 году магазине <данные изъяты> за 4000 рублей. В настоящее время оценивает также. Находилось в банке из-под влажных дисков для глаз, которая стояла на подоконнике на кухне, который расположен у окна справа первым по счету от входной двери.

- документы на все ювелирные изделия находились в бутылке с монетами, но они также были похищены, а именно пропало 12 шт. бирок от ювелирных изделий, которые материальной ценности не представляют.

- цветной телевизор «САМСУНГ» модель PS 42 B 430 P2W серийный номер , плазменный, диагональ 106 см, в корпусе черного цвета. Приобретала его в магазине М-Видео в 2010 году по цене 24900 рублей. В настоящее время оценивает также. Находился в углу на специальной полке в дальнем левом углу от входа в комнату.

- деньги в сумме 150000 рублей, купюрами по 5000 рублей, 1000 рублей, 500 рублей, которые были между собой скреплены на резинку и далее завернуты в прозрачный полиэтиленовый пакет. Находились под диваном (диван угловой) в самом углу на полу. Сам пакет и резинка материальной ценности не представляют. Такая сумма была дома, так как в конце марта 2010 года муж, находясь в командировке в <данные изъяты>, сделал перевод денежной суммы в 250000 рублей, которую она сняла.

Позже заметила пропажу следующих вещей, о которых не сказала сотрудникам милиции:

- туалетная вода в упаковке новая женская. Коробка картонная серо-серебристого цвета с надписью на коробке «VALENTINO». Приобретала ее за 4500 рублей в магазине <данные изъяты> в январе 2010 года. В настоящее время оценивает также. Находилась на подоконнике на кухне, который расположен у окна справа первым по счету от входной двери.

- туалетная вода «<данные изъяты>» мужская в прозрачном флаконе 125 мл. с жидкостью фиолето-голубого цвета начатая. Приобретала ее за 3500 рублей в магазине <данные изъяты> летом 2009 года. В настоящее время оценивает в 2000 рублей. Находилась на подоконнике на кухне, который расположен у окна справа первым по счету от входной двери.

- водка «<данные изъяты>» в упаковке не начатая. Коробка картонная серо-коричневого цвета с надписью «<данные изъяты>» и бутылкой с такой же надписью. Приобретала ее за 200 рублей в магазине в <адрес> в феврале 2009 года. В настоящее время оценивает в 200 рублей. Находилась в холодильнике на кухне в углу в дальнем левом от входной двери.

- куртка мужская черного цвета на молнии с капюшоном с надписью на левом рукаве «<данные изъяты>». На подкладе синяя подстрочка, подклад отстегивается. Приобретала ее за 14000 рублей в магазине <данные изъяты> в <адрес> зимой 2009 года. В настоящее время оценивает в 14000 рублей. Была в хорошем состоянии. Находилась на стоячей вешалке справа в углу на кухне от входной двери.

- одеяло-плед с рисунком в виде цветов красно-бежевого-бордового цвета, размер 2Х2 метра, оценивает в 100 рублей. Находился на диване, который расположен слева от входа в комнату.

После того, как поняла, что у нее было похищено имущество, сразу же вызвала сотрудников милиции. В этот же день в ее присутствии и присутствии еще 2-х понятых был осмотрен дом. На двери были обнаружены следы давления, которые были изъяты, также на полу в доме были обнаружены следы обуви, которых до этого не было. Также в доме были обнаружены и изъяты следы перчаток, следы рук.

Действиями неизвестных лиц ей был причинен ущерб на общую сумму 257140 рублей, что является для нее значительным ущербом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО18.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО15.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в следственном действии - при обыске, по <адрес>, по месту жительства ФИО44, в качестве понятых также были его жена и два соседа, в ходе обыска были обнаружены радиаторы, предметы одежды, техника, инструменты, золотые украшения, квадроцикл. Все изъятые вещи были записаны в протокол.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО20 и ФИО21, ФИО22 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 показала, что она с сыном ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при обыске, в <адрес> по <адрес>, все, что было изъято при обыске, было занесено в протокол, но она не читала протокол, т.к. плохо видит, вслух ей также никто не зачитывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, проживал по <адрес> у ФИО25. Около 5 часов утра он вышел на улицу, покурить. У туалета услышал крики, вдоль дороги <адрес> бежал мужчина, за мужчиной бежали сотрудники милиции и кричали, что это милиция и нужно остановиться, мужчина развернулся к сотрудникам милиции и в это время он услышал глухой выстрел, мужчина побежал дальше, сотрудники милиции упали на землю. Напротив него мужчина развернулся, оружия он у него не видел, бежало за ним человек 5. Выстрелов было около 7-8, возле дороги мужчину задержали, положили на землю, и надели наручники. Как его грузили на скорую, он не видел, но, проезжая мимо них, увидел, что на мужчине надеты суконки. Данные суконки он видел у мужчины кавказской национальности, который проживал в соседнем доме. В этой обуви мужчина приходил за водой во двор дома, где он жил, он хорошо разглядел, что именно такие суконки были у задержанного мужчины.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что работает в приемном покое ГБ . ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции привезли молодого человека в наручниках. Он был одет в кофту, футболку, на ногах были суконки, была также портупея, где носят оружие, портупея была самодельная, в кармашках лежали отмычки, кусачки, другие инструменты. Одежду и обувь данного мужчины изъяли сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что по адресу: <адрес> проживает около 1 года. У него есть родной брат ФИО48. Он работает ИП на <адрес> <адрес>, у него есть своя точка, занимается покупкой и продажей подержанных электроинструментов. Он покупает инструмент у населения. ДД.ММ.ГГГГ у него дома по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были изъяты электроинструменты, бытовая техника, часы ручные, обувь. Данные вещи принадлежат ему, он их приобретал для личного пользования и для дальнейшей перепродажи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 Абдулла показал, что он знаком с Гарашовым, который неоднократно приносил ему на продажу электроинструменты, пояснял при этом, что приобретает их у других людей. Ему приносят на продажу инструменты разные лица, он не может сказать, какой именно инструмент приносил Гарашов, т.к. никакой документации не ведет. Сам он осуществляет торговлю подержанным инструментом на <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что работает оперативным сотрудником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от руководства было получено задание о том, чтобы задержать Гарашова Х.Д. Около 23 часов они на служебных автомобилях встали в районе <данные изъяты> на <адрес>. Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ увидели идущего им навстречу мужчину, это был Гарашов. Все вышли из автомобиля, Гарашов остановился в 10 метрах от них. Они тоже остановились. ФИО49 и ФИО27 показали свои служебные удостоверения Гарашову и представились. В правой руке у Гарашова был гвоздодер. Они предложили Гарашову проехать с ними, Гарашов, переложив гвоздодер в левую руку, правой рукой из- под своей куртки, неожиданно вытащил обрез и направил на ФИО30 в область груди. При этом Гарашов стал выражаться в их адрес нецензурно, после чего произвел выстрел в направлении ФИО30. По поведению Гарашова было видно, что он нервничает, находится в стрессовом состоянии. ФИО30 упал на землю. Он, увидев это, решил, что ФИО30 ранен Гарашовым. После этого Гарашов перевел дуло обреза на ФИО31, ФИО31 сделал пару шагов назад. При этом у ФИО31 имелся при себе травматический пистолет. ФИО31 достал свой пистолет и сказал Гарашову, чтобы он бросал ружье. Гарашов на это никак не отреагировал, продолжал держать обрез направленным на ФИО31. ФИО31 на это произвел выстрел из травматического пистолета в воздух и сказал Гарашову, чтобы он бросал ружье, иначе он будет стрелять. Гарашов развернулся от них и побежал в сторону <адрес>. ФИО31, видя, что Гарашов не собирается выполнять его законные требования, произвел 3 выстрела в Гарашова в область ног. ФИО31 стал преследовать Гарашова, но упал на землю. Гарашов на выстрелы ФИО31 никак не отреагировал, не остановился, а продолжал убегать. Он, ФИО27, ФИО50 и ФИО51 продолжали преследовать Гарашова, кричали ему, чтобы он остановился. При этом ФИО52 оказался немного впереди всех. Гарашов, держа обрез в правой руке, через левое плечо пытался произвести выстрел в их сторону. Потом ФИО53 достал из кобуры табельное оружие ПМ и предупредил Гарашова, что будет стрелять. Однако Гарашов на это не отреагировал, продолжал убегать. ФИО54 произвел предупредительный выстрел в воздух, Гарашов на это также никак не отреагировал, не остановился. Бятец произвел выстрел в Гарашова в область ног. Гарашов упал, попытался встать, при этом не выпускал обрез из рук. Все подбежали к нему, он надел на Гарашова наручники, произвел наружный осмотр карманов его одежды, и, обнаружив в кармане нож, выложил его на землю, потом отошел от Гарашова. Все стояли примерно 1,5-2 метрах от Гарашова. Обрез, гвоздодер и нож лежали недалеко от Гарашова, справа в 1 метре от него. После этого кто-то из его коллег позвонил в Дежурную часть МВД УР и сообщил о случившемся, также позвонили в скорую помощь. Скорая помощь приехала через 20 минут. Осмотрели врачи Гарашова и погрузили в машину скорой помощи. Увезли его в ГБ 3. Он и ФИО55 поехали вместе с Гарашовым, чтобы Гарашов не скрылся. Гарашова доставили в приемный покой ГБ-3, где его осмотрела медсестра, вызвала врача и в его присутствии разрезала на Гарашове одежду и сняла обувь. Всю одежду вместе с обувью Гарашова медсестра положила в мешок полиэтиленовый. Гарашова повезли на рентген. Также в приемной покое, когда с Гарашова снимали одежду, он на жилетке, которая была под курткой у Гарашова, с внутренней стороны увидел пришитую при помощи резинки черного цвета самодельную кобуру. Также, когда Гарашова раздевали, из какого-то кармана его жилета выпали патроны охотничьи 2 шт. Их медсестра подняла и положила в карман жилетки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 дал показания, аналогичным показаниям ФИО28

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО30 дал показания. аналогичные показаниям свидетеля ФИО28 и ФИО31, добавив лишь то, что после того, как Гарашов произвел в его сторону выстрел, и он упал, то не помнит, что происходило дальше. Очнулся лишь тогда, когда Гарашов лежал на земле с наручниками на руках. Все остальные стояли вокруг Гарашова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что в должности старшего оперуполномоченного ОМ УВД по <адрес> работает с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя начальником ему было поручено допросить в качестве свидетеля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживала по адресу: <адрес> вместе с Гарашовым Х.Д. По имеющейся оперативной информации Гарашов занимался кражами личного имущества граждан из частных домов в <адрес>. Он сам ранее знал Гарашова визуально, так как тот ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Неоднократно сотрудниками милиции задерживался по данному поводу. По адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого было изъято много имущества, в том числе золотые украшения, одежда, электроинструмент, охотничьи патроны. Обыск проводился в присутствии ФИО3 После обыска он допросил ее в качестве свидетеля. В ходе допроса ФИО3 показала, что дом по адресу: <адрес> принадлежит ФИО56. Она жила сама в этом доме по просьбе ФИО57 В конце ДД.ММ.ГГГГ года в доме поселился Гарашов Х.Д. с согласия хозяев дома. ФИО3 показала, что не знала, чем занимается Гарашов, но он всегда отсутствовал дома в ночное время. В ходе допроса ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с сыном ФИО58. Максим ходил по дому и в одной и из сумок нашел чехол для ружья. От ФИО59 ей стало известно, что в чехле находится ружье. Также ДД.ММ.ГГГГ он вновь допрашивал ФИО3 в качестве свидетеля. ФИО3 была трезвая. В ходе допроса на его вопросы, как одевался Гарашов за время проживания в указанном выше доме, ФИО3 пояснила, что Гарашов на ногах носил 2 пары обуви: кроссовки и суконки черного цвета на молнии. ДД.ММ.ГГГГ Гарашов при попытке задержания сотрудниками милиции оказал активное сопротивление и был вследствие чего ранен в ногу. После этого его доставили в ГКБ <адрес>. Он приходил в больницу к Гарашову, Гарашов говорил, что он совершал кражи из частных домов граждан в <адрес>, но при этом Гарашов говорил, что сознаваться в этом не будет, так как вину его все равно не докажут.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов от диспетчера получили вызов на <адрес> к <данные изъяты> об огнестрельном ранении мужчины. Прибыв на место примерно через 15 минут, увидели сотрудников милиции и лежащего рядом мужчину южной национальности. Лежал он на левом боку, рядом с ним на земле лежали обрез ружья, нож и что-то еще. Мужчина был одет следующим образом: жилет серого цвета, свитер серого цвета, спортивные брюки темного цвета, на ногах суконки. Гарашова погрузили в машину скорой помощи. Он с ФИО60 сняли с мужчины обувь и штаны и осмотрели рану. После этого мужчину увезли в приемный покой ГКБ <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО34 показала, что весной 2010 года принимала участие в качестве понятой при обыске квартиры ФИО61 Ей и второй понятой разъяснили права, потом сотрудники милиции произвели обыск в комнатах квартиры, изъяли телевизор, системный блок, шубы, куртку, сотовые телефоны, компьютер, все было записано в протокол, с которым они ознакомились и подписали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО35 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО34

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО36 показала, что по адресу: <адрес>17 проживает ее мать ФИО4. В ДД.ММ.ГГГГ года в квартире стали проживать лица кавказской национальности, 3 брата: ФИО62. Полных их данных не знает. Мама после этого переехала, в квартире с ними не проживала. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она приезжала в квартиру за квартплатой по несколько раз в месяц, так как квартиранты недобросовестно платили за нее. В первой половине декабря 2009 года Халид перестал проживать в квартире. Со слов его братьев ей стало известно, что ФИО63 уехал по работе. Перед тем как придти в квартиру за квартплатой она предварительно созванивалась с ФИО64 После того, как братья съехали с квартиры, то после них осталось много вещей, различная грязная одежда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что его знакомый ФИО37 ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ года предлагал ему приобрести электроинструменты, а также шубы и другие вещи, один раз видел с ним мужчину нерусской национальности, это был подсудимый. Он приобрел у ФИО37 сотовый телефон и музыкальный центр. Когда хотел приобрести еще сотовые телефоны, то ФИО37 отказал, объяснив, что телефонов не будет, т.к. человека задержали.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Петров и Бадретдинов показали, что ДД.ММ.ГГГГ года в автосервис <данные изъяты> приезжал ФИО37 и предлагал приобрести электроинструмент.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО66 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия на участке дороге по <адрес> этом участке дороги лежала пустая картонная коробка, рядом лежал обрез ружья, выдерга, предмет, похожий на нож, перчатки белые трикотажные. Все записали в протокол, вещи изъяли. Они прочитали протокол, расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО67 показал, что знаком с подсудимым, в ДД.ММ.ГГГГ г он зарегистрировал Гарашова у себя дома, Гарашов у него прожил 3 дня, никаких посторонних вещей не приносил, занимался строительством. Охарактеризовать Гарашова может с положительной стороны.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО37 показала, что знакома с Гарашовым, поскольку он является дядей ее ребенка, встречается с ним редко. О кражах ей ничего неизвестно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Басырова охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснила, что Гарашов проживает с ФИО68, у них есть сын.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО69 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО45 показал, что он занимается строительной деятельностью, вместе с ним работал его брат- подсудимый, он передавал брату неиспользуемый электроинструмент, который брат перепродавал. Характеризует подсудимого с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО70 показал, что он вместе с ФИО71 проводил опрос Гарашова после задержания последнего и оказания ему медицинской помощи. Гарашов чувствовал себя хорошо, не жаловался. Рассказал о том, что действительно совершал кражи, но не уточнял какие и где, совершал хищение денег и золота, также похитил мясо, признался, что у него действительно был обрез, который он хранил у себя.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО72 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО73

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО74 показал, что у Гарашова действительно имеется тяжкое заболевание в виде огнестрельного перелома бедра, данный перелом до настоящего времени не излечен, имеются показания для операции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Воронцов показал, что дружит с ФИО4. ФИО4 ему не рассказывала, что при обыске в ее квартире был обнаружен чехол для оружия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 показал, что его сестра жила с братом подсудимого Гарашовым Димой. Он с подсудимым познакомился у сестры 1,5-2 года назад. На автомобиле <данные изъяты> занимался частным извозом, таксовал на <адрес>. 1-2 раза в неделю звонил Халид, просил его увезти или привезти. Забирал его с вокзала из квартиры по <адрес>, стадиона «<данные изъяты>», просил увезти на <данные изъяты>, заезжали к мечети. Места, из которых они забирали мешки, были всегда разные, он открывал багажник автомобиля, подсудимый складывал туда мешки с вещами. Подсудимый говорил, что покупал вещи у наркоманов по дешевке.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что проживает по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ проживали 2 квартиранта: подсудимый и Миша. В двух комнатной квартире, они жили в маленькой комнате. Чем занимались квартиранты, она не знала, поскольку они уходили утром, приходили вечером. С ДД.ММ.ГГГГ года они начали жить втроем. После того как братья в ДД.ММ.ГГГГ года съехали, ее дочь сделала в квартире уборку где нашла вещи, которые остались от них.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в его дежурство, около 5-6 часов утра сотрудники милиции привезли человека с огнестрельным ранением в бедро, они объяснили, что ранили его при задержании. Он был верхней одежде, раздели его в приемном покое. На снимки привезли на каталке без одежды.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и изученными судом материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неустановленное лицо проникло в <адрес> и в гараж. (т.4 л.д.1)

- протоколом устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в дом по адресу: <адрес> и похитило деньги. (т.4 л.д.2)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирована обстановка в доме и гараже по адресу: <адрес>, схема и фототаблица к нему, в ходе которого были изъяты 2 гипсовых слепка со следами обуви. (т.4 л.д.3-10)

- заключением трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что в гипсовых слепках 1, 2, изъятых при осмотре по адресу: <адрес>, зафиксировано по одному следу обуви. (т.4 л.д.45-46)

- протоколом личного досмотра ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в МУЗ ГКБ <адрес> была изъята обувь Гарашова Х.Д., бокорезы, отвертка, ножницы, металлический загнутый прут с приплюснутым концом, брюки спортивные черного цвета, футболка оранжевого цвета, кофта серо-коричневого цвета, толстовка темного цвета, шапка синего цвета, трусы темно-синего цвета, чехол с ремнем серо-черного цвета, пара носков черного цвета, жилет с карманами серо-коричневого цвета, принадлежащие Гарашову Х.Д.. В кармане одежды Гарашова Х.Д. были обнаружены 2 патрона. (т.5 л.д.240),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что у следователя СО по <адрес> СУ СКП РФ по УР была изъята обувь Гарашова Х.Д. (т.5 л.д.266-267)

- заключением дополнительной трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что след низа подошвы обуви 2, зафиксированный в гипсовом слепке 2, изъятый при осмотре по адресу: <адрес>, оставлен обувью, принадлежащей Гарашову Х.Д. (т.4 л.д.5457)

- вещественное доказательство - один гипсовый слепок со следами обуви, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>. (т.4 л.д.61)

- вещественное доказательство-обувь, принадлежащая Гарашову Х.Д. (т.5 л.д.175)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту жительства Гарашова Х.Д., в ходе которого были обнаружено и изъято похищенное имущество, а также 10 патронов. (т.6 л.д.46-49)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещи изъятые по адресу: <адрес>. (т.6 л.д.60-64)

- вещественные доказательства-сотовый телефон «SAMSUNG SGH J150» в корпусе серебристого цвета имей номер в чехле из кожи с сим-картой с абонентским номером «», сумки «баул» 3 шт., письмо-записку на тетрадном листе с рукописным текстом, принадлежащие Гарашову Х.Д., изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>. (т.6 л.д.346)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>185 у ФИО27, в ходе которого была обнаружена и изъята бензопила «STIHL» модель MS 180, принадлежащая ФИО39 (т.6 л.д.101-107)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещи изъятые по адресу: <адрес>. (т.6 л.д.110-118)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием потерпевшего ФИО39 были осмотрены вещи изъятые по адресу: <адрес> и по адресу: <адрес>, потерпевший ФИО39 опознал свои вещи, которые были у него похищены, а именно бензопилу «STIHL» модель MS 180, наручные часы «Ракета» с ремешком. (т.7 л.д.86-90)

- заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что общая остаточная стоимость бензопилы «STIHL» модель MS 180 составляет 3333 рубля, часов наручных механических «Ракета» составляет 56 рублей. (т.7 л.д.94-95)

- вещественные доказательства-часы механические «РАКЕТА» в корпусе из металла серебристого цвета с браслетом из металла серебристого цвета, бензопила «STIHL» модель MS 180, изъятые при обысках по адресу: <адрес> и по адресу: <адрес>. (т.7 л.д.100)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неустановленное лицо проникло в дом по адресу: <адрес> и похитило имущество. (т.5 л.д.1)

- заявлением ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в дом по адресу: <адрес> и похитило ее имущество. (т.5 л.д.2)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирована обстановка в доме по адресу: <адрес>, схема и фототаблица к нему, в ходе которого были изъяты 1 гипсовый слепка и 4 отрезка дактилопленки со следами обуви. (т.5 л.д.3-11)

- заключением трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что на поверхности дактопленок 1-4 изъятых при осмотре по адресу: <адрес> обнаружено четыре следа низа подошв обуви. (т.5 л.д.45-46)

- заключением трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что в гипсовом слепке, изъятом при осмотре по адресу: <адрес> зафиксирован один след обуви. (т.5 л.д.54-55)

- заключением дополнительной трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что след низа подошвы обуви 3, обнаруженный на отрезке дактилопленки 3, изъятой при осмотре по адресу: <адрес>, оставлен оставлен обувью, принадлежащей Гарашову Х.Д. Следы обуви 1,2,4, обнаруженные на отрезках дактилопленок 1,2,4 и след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, могли быть оставлены обувью, принадлежащей Гарашову Х.Д. (т.5 л.д.64-67)

- вещественное доказательство-один гипсовый слепок и 4 отрезка дактилопленки со следами обуви, изъятые при ОМП по адресу: <адрес>. (т.5 л.д.71)

- копиями документов на похищенные у ФИО40 вещи, а именно на ноутбук «EMACHINES». (т.6 л.д.274-275)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием потерпевшей ФИО40 были осмотрены вещи изъятые по адресу: <адрес> и потерпевшая ФИО40 опознала свои вещи, которые были у нее похищены, а именно куртка «Пихора», куртка-ветровка, полусапоги женские, фарш и мясо. (т.6 л.д.255-256)

- вещественные доказательства-прозрачный полиэтиленовый пакет с кусочками мяса, прозрачный полиэтиленовый пакет с фаршем, изъятые при обыске по адресу: <адрес>. (т.6 л.д.259)

- заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.266-268)

- вещественные доказательства-ноутбук «ACER» модель EMACHINES Е725423G25Mi с блоком питания, мышь компьютерная «Logitech» модель RX 250, куртка женская «Пихора», куртка-ветровка женская, полусапоги женские, принадлежащие ФИО40 изъятые при обыске по адресу: <адрес>. (т.6 л.д.279)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неустановленное лицо проникло в дом по адресу: <адрес> и похитило имущество. (т.5 л.д.90)

- заявлением ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в дом по адресу: <адрес> и похитило ее имущество. (т.5 л.д.91)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирована обстановка в доме по адресу: <адрес>, схема и фототаблица к нему, в ходе которого был изъят фрагмент древесины со следами давления, 2 отрезка ленты скотч со следами обуви. (т.5 л.д.92-98)

- заключением трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что на фрагменте древесины с левой торцевой поверхности входной двери, изъятого при осмотре по адресу: <адрес>, обнаружено четыре вдавленных следа. След 1,2, оставлены инструментом имеющего трапециевидную рабочую часть, таким инструментом может быть лом, гвоздодер, монтажка и т.п. (т.5 л.д.131-132)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что при осмотре участка местности у домов <адрес> по <адрес> был обнаружен и изъят, принадлежащий Гарашову Х.Д., гвоздодер. (т.5 л.д.217-226)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что у следователя СО по <адрес> СУ СКП РФ по УР были изъяты принадлежащие Гарашову Х.Д. бокорезы, отвертка, ножницы, металлический загнутый прут с приплюснутым концом. (т.5 л.д.266-267)

- заключением дополнительной трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что следы давления 1,2, обнаруженные на фрагменте древесины с левой торцевой поверхности входной двери, изъятого при осмотре по адресу: <адрес>, могли быть оставлены рабочей частью лапы гвоздодера, предоставленного на исследование. Следы давления 3,4, обнаруженные на фрагменте древесины с левой торцевой поверхности входной двери, изъятого при осмотре по адресу: <адрес>, оставлены рассеченной лапой гвоздодера, предоставленного на исследование. (т.5 л.д.143-147)

- вещественное доказательство-фрагмент древесины со следами давления, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>. (т.5 л.д.151)

- вещественное доказательство-гвоздодер, принадлежащий Гарашову Х.Д., изъятый при ОМП по адресу: <адрес>. (т.5 л.д.152)

- заключением трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что на поверхности отрезков ленты скотч 1,2, изъятых при осмотре по адресу: <адрес>, обнаружено два следа низа подошв обуви. (т.5 л.д.158-159)

- заключением дополнительной трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что следы низа подошв обуви 1,2, обнаруженные на отрезках ленты скотч 1,2, изъятых при осмотре по адресу: <адрес>, могли быть оставлены обувью, принадлежащей Гарашову Х.Д. (т.5 л.д.167-170)

- вещественное доказательство-2 отрезка ленты скотч со следами обуви, изъятые при ОМП по адресу: <адрес>. (т.5 л.д.174)

- копиями документов на похищенные у ФИО41 вещи, а именно на телевизор «САМСУНГ» модель PS 42 B 430 P2W, квитанция о переводе денежных средств. (т.5 л.д.192-194)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием потерпевшей ФИО41 были осмотрены вещи изъятые по адресу: <адрес> и потерпевшая ФИО41 опознала свои вещи, которые были у нее похищены, а именно браслет, кольца 5 шт., кулон, выполненные из металла золото, туалетная вода «VALENTINO» в упаковке, туалетная вода «HUGO», водка в упаковке «Золотой Хан», куртка мужская «SALOMON», кепка черного цвета, кофта розового цвета, кофта оранжевого цвета, штаны спортивные 2 шт., плед. (т.6 л.д.340-345)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием специалиста ФИО42 были осмотрены вещи изъятые по адресу: <адрес>, принадлежащие ФИО41, а именно: браслет, кольца 5 шт., кулон. В ходе осмотра специалист ФИО42 подтвердил, что указанные вещи выполнены из металла золото, указав пробу, вес, вставки каждого изделия. (т.6 л.д.348-349)

- вещественные доказательства-браслет, кольца 5 шт., кулон, выполненные из металла золото, туалетная вода «VALENTINO» в упаковке, туалетная вода «HUGO», водка в упаковке «Золотой Хан», куртка мужская «SALOMON», кепка черного цвета, кофта розового цвета, кофта оранжевого цвета, штаны спортивные 2 шт., плед, изъятые при обыске по адресу: <адрес>. (т.6 л.д.355)

- заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.363-365)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что выявлен факт совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. (т.5 л.д.209)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирована обстановка на участке местности у частных домов <адрес>, схема и фототаблица к нему, в ходе которого были изъяты обрез ружья, нож, гвоздодер, пара перчаток, 1 отрезок дактилопленки со следами рук с обреза ружья. (т.5 л.д.217-226)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирована обстановка на участке местности у <адрес> и фототаблица к нему, в ходе которого были изъяты пластиковый предмет цилиндрической формы, гильза от патрона из металла желтого цвета. (т.5 л.д.232-239)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что предоставленное устройство является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья «<данные изъяты>» 12 калибра, производства ГП «Ижевский механический завод» с номером цевья « путем отпиливания части блока стволов и приклада. Для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра пригодно. В ходе исследования из верхнего патронника ствола обреза был извлечен снаряженный патрон, из нижнего патронника ствола обреза была извлечена пустая гильза, и приобщены к материалам исследования. (т.5 л.д.283)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что объект в виде укороченного ружья, представленный на исследование, является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным (переделанным) самодельным способом из охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра с номером -на шарнире цевья, промышленного изготовления, путем укорачивания стволов до остаточной длины: верхнего-33 мм; нижнего 334 мм и укорачивания ложи до остаточной длины 168 мм. Представленный на исследование объект пригоден для производста выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра. (т.5 л.д.252-254)

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что на представленных марлевых тампонах «…из канала верхнего ствола» и «…из канала нижнего ствола», использованных ранее в ходе исследования при чистке каналов стволов обреза ружья, обнаружены нитросоединения продуктов выстрела (не полностью сгоревшие зерна бездымного пороха). На поверхности представленного пыжа от охотничьего патрона обнаружены неорганические компоненты продуктов выстрела-элементы металла: сурьма, свинец и олово. На поверхностях представленных обреза и жилета обнаружен смазочный материал, изготовленный на основе минерального базового масла с большим содержанием дистиллятного компонента. (т.5 л.д.321-335)

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что на липкой поверхности отрезка дактилопленки, изъятого при осмотре предмета типа обрез, обнаруженного при осмотре участка местности у <адрес>, обнаружен один след руки. След оставлен Гарашовым Х.Д. (т.5 л.д.288-289)

- вещественное доказательство-отрезок дактилопленки со следами рук, изъятый с обреза ружья при ОМП по адресу: <адрес>. (т.5 л.д.292)

- заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что 13 патронов, представленные на экспертизу, являются боеприпасами охотничьими патронами 12 калибра, предназначенными для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия 12 калибра (охотничьи ружья <данные изъяты> и др.). Патроны для производства выстрелов пригодны. Один патрон, обнаруженный в патроннике обреза ружья; два патрона, обнаруженные в кармане одежды Гарашова Х.Д. в МУЗ ГКБ <адрес>; семь из десяти патронов, обнаруженных в ходе обыска по месту жительства Гарашова Х.Д., изготовлены промышленным способом на ФГУП «<данные изъяты>» (Россия), либо снаряжены самодельным способом с использованием гильзы такого патрона при помощи специального оборудования (устройства для закатки патронов и т.д.).Остальные три из десяти патронов, обнаруженных в ходе обыска по месту жительства Гарашова Х.Д. изготовлены промышленным способом на ООО «<данные изъяты>» (Россия), либо снаряжены самодельным способом с использованием гильзы такого патрона при помощи специального оборудования (устройства для закатки патронов и т.д.). 13 патронов, представленных на экспертизу, снаряжены однотипными компонентами (пороховой заряд, прокладки, пыжи, дробь). В ходе проведения экспертизы были отстреляны. (т.5 л.д.342-344)

- заключением трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что на донце гильз патронов имеются маркировочные обозначения, нанесенные промышленным способом при помощи штамповочного производственного механизма. Следы, возникшие при штамповке маркировки на донце гильз, пригодны для идентификации производственного механизма, их нанесшего. Маркировочные обозначения на донце гильз одного патрона, обнаруженного в патроннике обреза ружья; гильз двух патронов, обнаруженных в кармане одежды Гарашова Х.Д. в МУЗ ГКБ <адрес> нанесены при помощи того же производственного механизма, что и семи из десяти гильз патронов, обнаруженных в ходе обыска по месту жительства Гарашова Х.Д. (т.5 л.д.349-353)

- вещественные доказательства-13 гильз патронов, изъятые из патронника обреза ружья, из кармана одежды ФИО44 в МУЗ ГКБ <адрес>, при обыске по месту жительства ФИО44 по адресу: <адрес>. (т.5 л.д.355-356)

- заключением комплексной трассолого-баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что представленное на экспертизу устройство является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья «<данные изъяты>» 12 калибра, производства ГП «<данные изъяты>» с номером цевья путем отпиливания части блока стволов и приклада. Для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра пригодно. Выстрелы из исследуемого оружия без нажатия на спусковой крючок невозможны. Гильза № 1, извлеченная из нижнего канала ствола, представленного оружия, является частью охотничьего патрона 12 калибра и предназначена для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра. Пыж представленный на исследование является пластмассовым пыжом-элементом снаряжения охотничьих патронов 12 калибра для гладкоствольных охотничьих ружей. Пластмассовый пыж и гильза № 1 могли быть ранее составными частями одного патрона. Представленные гильзы патронов №№ 2-14 (гильза патрона, обнаруженная в верхнем патроннике обреза в ходе исследования , две гильзы патронов, обнаруженных в кармане одежды Гарашова Х.Д., гильзы патронов 10 шт., изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Гарашова Х.Д.) являются частью охотничьего патрона 12 калибра и предназначены для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра. На донце гильзы № 1 обнаружены следы производственных механизмов (маркировка), которые пригодны для идентификационных исследований. Маркировочные обозначения на донце гильзы № 1, изъятой из нижнего канала ствола, нанесены при помощи того же производственного механизма, что и на гильзе патрона № 4, извлеченного из верхнего канала ствола, гильзах двух патронов №№ 2,3, обнаруженных в кармане одежды Гарашова Х.Д. в МУЗ ГКБ <адрес>, семи из десяти гильз патронов №№ 5-11, обнаруженных в ходе обыска по месту жительства Гарашова Х.Д. Гильза № 1, извлеченная из нижнего канала ствола самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного из двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья «<данные изъяты>» 12 калибра, за номером на цевье « стреляна из данного экземпляра оружия. (т.5 л.д.362-369)

- вещественное доказательство-1 гильза патрона, изъятая из нижнего патронника обреза ружья. (т.5 л.д.371-372)

- вещественное доказательство-пыж патрона, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>. (т.5 л.д.371-372)

- вещественное доказательство-обрез ружья, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>. (т.5 л.д.371-372)

- вещественное доказательство-самодельный чехол под обрез ружья, изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ГКБ <адрес> вместе с одеждой, принадлежащей ФИО44 (т.5 л.д.379),

а также иными материалами уголовного дела.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий суд не находит.

Суд считает необходимым исключить из доказательств обвинения материалы ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» и «негласное видеодокументирование», а также протоколы осмотров дисков с записью телефонных переговоров и видеозаписи, приобщение дисков в качестве вещественных доказательств, поскольку данные, содержащиеся на дисках не соответствуют данным, изложенным в протоколе осмотра предметов, при этом данные, находящиеся на ряде дисков, вообще не изложены в протоколе и соответственно предметы не осмотрены должным образом, что является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Гарашова в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Гарашова о совершении им преступлений, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий с представленными доказательствами не имеют и полностью согласуются с другими исследованным в судебном заседании доказательствами.

Так, из протоколов осмотров мест происшествий по эпизодам краж имущества потерпевших следует, что действительно в жилища потерпевших ФИО2, ФИО40 и ФИО41 были совершены незаконные проникновения, о чем свидетельствуют следы проникновений, зафиксированные при осмотрах мест происшествий, обнаружены и изъяты отпечатки следов обуви в местах проникновений в жилые помещения. Обстоятельства, установленные осмотрами мест происшествий, полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей. Кроме того, фактические данные, полученные при указанных следственных действиях, полностью согласуются с данными, полученными при проведении экспертиз отпечатков следов, изъятых при осмотрах, в ходе которых установлено, что следы обуви принадлежат обуви, изъятой у Гарашова, следы давления при взломе окна в жилище ФИО41 оставлены гвоздодером, изъятом у Гарашова в ходе осмотра места задержания Гарашова. О том, что обувь, представленная для сравнительного исследования, принадлежит Гарашову, свидетельствуют показания свидетеля ФИО24, подтвержденные опознанием обуви ФИО24, протоколом осмотра места задержания Гарашова, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого была изъята обувь Гарашова. Суд считает, что проведение личного досмотра ФИО3 не имеет каких-либо процессуальных нарушений, поскольку именно ФИО3, работая в приемном покое, сняла одежду Гарашова в целях осмотра последнего врачом, и для последующего хранения одежды в больнице, в связи с чем был проведен досмотр ФИО3, а не Гарашова, у которого к тому моменту уже не имелось одежды и обуви.

Доводы стороны защиты о том, что к показаниям свидетеля ФИО24 необходимо отнестись критически, поскольку он не имел возможности видеть обувь Гарашова и это подтверждает свидетель ФИО22, суд отклоняет как необоснованные, поскольку оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО24 у суда нет оснований, ранее они не были знакомы, наличия между Гарашовым и ФИО24 неприязненных отношений в судебном заседании не было установлено. Что касается показаний свидетеля ФИО22, то свидетель, как установлено в судебном заседании, также видела Гарашова минимальное количество раз, в вечернее время зимой, в отсутствие уличного освещения и на достаточном расстоянии, при этом не наблюдала, когда и в какой обуви Гарашов ходил за водой. Показания ФИО22 о том, что ФИО24 не имел возможности наблюдать обувь Гарашова и не проживал в тот период у ФИО19, являются предположительными, поскольку данные факты ничем не подтверждены. ФИО22 не является членом семьи ФИО19, родственником которых является ФИО24, посещала она данную семью нерегулярно, и не может достоверно утверждать о том, в какой период времени проживал у ФИО19 ФИО24, как не может утверждать и то, действительно ли имел возможность именно ФИО24, с учетом его физических данных, а также климатических условий и реальной обстановки в тот период времени, видеть обувь, в которой Гарашов приходил за водой и был задержан сотрудниками милиции. Показания свидетелей Резвановой, Гарашова Г., Сардарова и др. о том, что у Гарашова не было обуви в виде суконок, также не опровергают то обстоятельство, что именно у Гарашова были изъяты суконки, представленные на исследование, поскольку данные свидетели в тот период времени не проживали постоянно с Гарашовым, видели его редко и пояснили о том, какую обувь обычно носил Гарашов, а не о том, в какой обуви был Гарашов в момент его задержания.

Суд также отвергает доводы защиты о том, что в момент задержания Гарашов был в другой обуви, ее впоследствии заменили на суконки, которые и изъяли, поскольку суду не представлены какие-либо доказательства о незаконных действиях сотрудников милиции, ничем не опровергнуты и показания свидетеля ФИО24, который видел, что в момент задержания на Гарашове были надеты именно суконки, данное обстоятельство подтвердил и свидетель ФИО4, присутствовавший при оказании первой медицинской помощи Гарашову на месте его задержания.

Показания подсудимого о совершении им указанных преступлений не противоречат показаниям свидетелей ФИО27, ФИО37 о том, что Гарашов приносил ФИО27 для реализации электроинструменты, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции при производстве осмотров места жительства ФИО27 и часть их была передана потерпевшим, опознавшим похищенное у них имущество. Часть похищенного у потерпевших имущества также была изъята по месту жительства Гарашова, что подтверждается протоколом обыска в жилище Гарашова и показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО22. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при производстве обыска места жительства Гарашова, а также при производстве остальных обысков, суд не усматривает.

Анализируя показания Гарашова в части отрицания им хищения денег у потерпевшей ФИО41, суд приходит к выводу о том, что в этой части показания Гарашова не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Потерпевшая ФИО41 пояснила, что у нее, кроме ювелирных изделий и другого имущества были похищены денежные средства, при этом потерпевшая указала место хранения денежных средств, источник получения денежных средств, показания потерпевшей подтверждаются объективными материалами дела, а потому у суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей. В ходе исследования материалов уголовного дела, в частности протокола осмотра места происшествия, не установлено, что имелись какие-либо иные следы, кроме тех, что были в последующем подвергнуты экспертному исследованию, в связи с чем каких-либо оснований полагать, что хищение денег у ФИО41 мог совершить кто-то иной, у суда не имеется.

Показания Гарашова о том, что он незаконно хранил и носил обрез ружья и патроны, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО29, ФИО32, ФИО30, которые принимали участие в задержании Гарашова и видели у него в руках оружие, свидетелей ФИО3 и ФИО4, видевших у Гарашова самодельную кобуру для ношения оружия, в которой находились патроны, протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого данная кобура и патроны были изъяты, протоколом выемки у ФИО4 чехла для хранения оружия, протоколом обыска в жилище Гарашова, в ходе которого были изъяты патроны. О том, что изъятое у Гарашова оружие является огнестрельным, а патроны боеприпасами, свидетельствуют протокол осмотра изъятого у Гарашова оружия и патронов и заключение эксперта, из которого следует, что представленное на исследование оружие и патроны являются соответственно огнестрельным оружием и боеприпасами.

Доводы стороны защиты о том, что выемка чехла для ружья произведена у ФИО4 незаконно, поскольку дополнение в протоколе допроса свидетеля о том, что ФИО4 нашла чехол от ружья и это дополнение верно, выполнена не ФИО4, т.к. сама ФИО4 поясняет, что никакого чехла не видела и показания свои не дополняла, суд отвергает, поскольку в судебном заседании, несмотря на отрицание свидетелем производства ею дополнений в протоколе допроса, не установлено каких-либо обстоятельств, имеющих основания полагать, что свидетель не вносила дополнения в протокол допроса и не заверяла достоверность указанных дополнений, чехол для ружья ФИО4 выдала вместе с другими вещами, обнаруженными ею после отъезда квартирантов, факт выдачи вещей ФИО4 и стороной защиты не оспаривается, процедура выемки вещей у ФИО4 и осмотр изъятых предметов произведены в соответствии с УПК РФ, каких-либо процессуальных нарушений при производстве выемки и осмотра предметов не установлено.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея умысел на незаконное завладение имуществом потерпевших ФИО2, ФИО18, ФИО40, ФИО41, незаконно проник в жилища указанных потерпевших и, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО2, ФИО18, ФИО40 и ФИО41, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению, причинив при этом потерпевшим ФИО2 и ФИО41 значительный материальный ущерб. Кроме того, подсудимый Гарашов умышленно, незаконно хранил и носил при себе огнестрельное оружие и боеприпасы.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по эпизоду в отношении ФИО18 и ФИО2 - по п. «а» ч 3 ст 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении ФИО40 - по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного) и боеприпасов к нему.

Кроме этого, подсудимый обвинялся в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ - кражи имущества ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ - кражи имущества ФИО14.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13 показал, что хищение его имущества из <адрес> произошло в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15.15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Входные двери в гараж и в сам дом открыты. Он сразу же заподозрил, что кто-то заходил в дом и гараж. Двери в гараж имели следующие повреждения, а именно на самой двери и на косяке имелись следы давления. В доме был беспорядок, вещи лежат не на своих местах, были раскиданы на полу, створки шкафов были открыты. Также была открыта дверь в сенях на 2-ом этаже дома, которая выходит на лестницу, ведущую во двор дома. Данная дверь запирается изнутри по помощи металлического засова. Сама дверь и запорное устройство повреждений не имели. Он обошел дом и обнаружил пропажу следующих вещей-электроинструментов, которые находились в жилой части <адрес>-го этажа справа от входной двери на полу:

- электролобзик «ОMAX» в корпусе синего цвета, в рабочем состоянии, стандартной формы, особых примет нет. Покупал в 2005 году на Центральном рынке г.Ижевска за 2000 рублей. В настоящее время оценивает в 2000 рублей.

- циркулярная пила «STURM» модель CS50160 в корпусе зеленого цвета, в рабочем состоянии, стандартной формы, особых примет нет. Покупал в сентябре 2009 года в магазине <данные изъяты> на <адрес> за 2590 рублей. В настоящее время оценивает в 2400 рублей.

- электродрель «BOSH» в корпусе зеленого цвета, в рабочем состоянии, стандартной формы, особых примет нет. Покупал в 2001 году в магазине Эльдорадо за 2000 рублей. В настоящее время оценивает в 1500 рублей.

- комплект зимний детские брюки серо-зеленого цвета и детская куртка красного цвета на молнии с капюшоном на мальчика рост 98. Приобретал в феврале 2010 года в магазине <данные изъяты> за 4000 рублей. Был новый. Похищен вместе с товарным чеком, так как находился в пакете фирменном <данные изъяты> зеленого цвета, материальной ценности не представляет. В настоящее время оценивает также. Находился на 2-ом этаже на полу у лестнице.

- мужской джемпер в полоску зелено-кремового цвета с высоким воротником на молнии размер 54. Приобретал в 2007 году в магазине ТВОЕ за 2000 рублей. В настоящее время оценивает 300 рублей. Особая примета джемпера, затяжка в области груди. Находился на полке в шкафу, который стоял в дальнем левом углу.

- мужская майка синего цвета с голубой каймой на рукавах и горле размер 54. Приобретал в 2009 году в магазине ТВОЕ за 1000 рублей. В настоящее время оценивает в 500 рублей. Особых примет не было. Находилась на полке в шкафу, который стоял в дальнем левом углу.

- мужская майка белого цвета с надписью зелено-желтого цвета спереди размер 54. Приобретал в 2007 году в магазине ТВОЕ за 800 рублей. В настоящее время оценивает в 400 рублей. Особых примет не было. Находилась на полке в шкафу, который стоял в дальнем левом углу.

- ноутбук «ACER 3693WLM» серийный номер BADF1601 в корпусе серого цвета с мышкой в корпусе черного цвета с проводом название не помню. Ноутбук и мышь приобрел ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> на <адрес> за 18499 рублей. Мышь шла в подарок. В настоящее время оценивает ноутбук в 10000 рублей, а мышь материальной ценности не представляет. Ноутбук с мышью находился в коробке упаковочной бело-зеленого цвета, в сенях на 2-м этаже.

- кожаные босоножки женские размер 36, черного цвета лаковые на каблуке. Приобретал в 2004 году в <адрес> в салоне элитной обуви <данные изъяты> за 3500 рублей. В настоящее время оценивает в 1500 рублей. Находились в шкафу для обуви на 2-ом этаже.

- полотенце махровое голубого цвета пляжное без каких-либо рисунков. Приобретал в 2005 году в магазине в <данные изъяты> за 1000 рублей. В настоящее время оценивает в 700 рублей. Находилось в шкафу с одеждой на 2-ом этаже.

Таким образом, действиями неизвестных лиц ему был причинен ущерб на общую сумму 23300 рублей.

После того он сразу же вызвал сотрудников милиции. В этот же день в его присутствии и присутствии еще 2-х понятых было проведено следственное действие ОМП, в ходе которого были осмотрены гараж и дом. В доме на полу были обнаружены следы обуви, которых до этого не было. Также в доме были обнаружены и изъяты следы перчаток, следы рук.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО15 показал, что хищение его имущества из <адрес> произошло в период с 16.50 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда пришел домой, то увидел множество следов во дворе, некоторые вещи были не на месте, рама окна 1-го этажа, которое 2-е по счету от улицы, выходящее на <адрес>, то есть слева от входной двери в дом, была повреждена сверху, она была отжата. Под окном был асфальт, присыпанный снегом, на котором были посторонние следы. Посторонних лиц у дома и во дворе дома не было. Особого беспорядка в доме не было. Осмотрев дом, обнаружил, что из комнаты -го этажа пропали следующие вещи, которые находились в углу на полу справа от входа в комнату:

- перфоратор «HAMMER» модель PRT850 в корпусе черно-серебристо-зеленого цвета, в рабочем состоянии, стандартной формы, особых примет нет, покупал ДД.ММ.ГГГГ на базе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ рублей. В настоящее время оценивает в 2650 рублей.

- углошлифовальная машинка «FT» модель FT1318 в корпусе черного цвета, в рабочем состоянии, стандартной формы, особых примет нет, покупал ДД.ММ.ГГГГ на базе <адрес> за 2467 рублей. В настоящее время оценивает в 2467 рублей.

- электрорубанок «Байкал» модель Е-315 АК серийный номер в корпусе синего цвета, в рабочем состоянии, стандартной формы, особых примет нет, покупал ДД.ММ.ГГГГ в магазине при <данные изъяты> <адрес> за 2219, 38 рублей. В настоящее время оценивает в 2000 рублей.

- электролобзик «Байкал» модель Е-532А серийный номер в корпусе синего цвета, в рабочем состоянии, стандартной формы, особых примет нет, покупал ДД.ММ.ГГГГ в магазине при Механическом заводе <адрес> за 1501,80 рублей. В настоящее время оценивает в 1200 рублей.

- шуруповерт «HANDER» с зарядным устройством модель HCD-14-6DK серийный номер SEP715 в корпусе черного цвета, в рабочем состоянии, стандартной формы, особых примет нет, покупал ДД.ММ.ГГГГ на Хозбазе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ рублей. В настоящее время оценивет в 1000 рублей.

- электродрель «FT» модель FT3130 в корпусе зеленого цвета, в рабочем состоянии, стандартной формы, особых примет нет, покупал на базе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ рублей. В настоящее время оценивает в 1000 рублей.

- набор головок с инструментами в кейсе из полимерного материала синего цвета, который застегивается также при помощи полимерных защелок. Его особая примета, что он внутрь вложил белое вафельное полотенце, которое в комплекте не шло. Набор был подарен в 2008 году. В настоящее время оценивает в 4500 рублей. Полотенце ценности не представляет. После того, как он понял, что было похищено его имущества, он сразу же вызвал сотрудников милиции. В этот же день в его присутствии и присутствии еще 2-х понятых было проведено следственное действие ОМП, в ходе которого был осмотрен дом. В доме на листах гипсокартона, который находился под окном, через которое проникли, были обнаружены следы обуви, которых до этого не было. Также в доме были обнаружены и изъяты следы перчаток.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО14 показал, что хищение его имущества из <адрес>, где проживает его мать, произошло в период с 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 04.35 часов ему на телефон позвонила мама и сообщила, что ночью, пока она спала, кто-то через окно второго этажа залез в дом и похитил его телевизор. Он тут же оделся и поехал в дом к маме. На месте он увидел, что в дом на 2-ой этаж проникли через окно, выходящее на улицу, которое расположено в дальнем левом углу от входа в комнату. Осмотрев дом, заметил пропажу телевизора «SAMSUNG» модель LE40S71B серийный номер в корпусе черного цвета диагональ 102 см, в рабочем состоянии, без особых примет, который приобретал ДД.ММ.ГГГГ в магазине Эльдорадо за 39990 рублей вместе с сертификатом ПДС за 5099 рублей. В настоящее время телевизор оценивает в 39990 рублей. Находился на тумбе около окна, через которое проникли. ПДУ от телевизора также пропал. Он находился на журнальном столике, который стоял слева от входа в комнату. Он материальной ценности не представляет. После того, как он понял, что было похищено имущество, сразу же вызвал сотрудников милиции. В этот же день в его присутствии и присутствии еще 2-х понятых было проведено следственное действие ОМП, в ходе которого был осмотрен дом. На полу в доме и на снегу под окном, через которое проникли, были обнаружены следы обуви, которых до этого не было.

В качестве доказательств виновности подсудимого в совершении указанных преступлений стороной обвинения представлены показания свидетелей ФИО75, которые участвовали в качестве понятых при обыске жилища по адресу: г Ижевск, <адрес> в ходе которого были обнаружены похищенные электроинструменты, показания ФИО19 и ФИО22, участвовавших в качестве понятых при обыске жилища Гарашова, показания ФИО34 и ФИО35, принимавших участие в качестве понятых при обыске жилища ФИО76 показания свидетеля ФИО27, у которого были изъяты похищенные электроинструменты, показания оперативных сотрудников, пояснивших об обстоятельствах задержания Гарашова и проведении обыска его жилища, показания ФИО24, ФИО26 и ФИО4, из которых следует, что у Гарашова на ногах были суконки, впоследствии изъятые сотрудниками милиции. Исследовав в судебном заседании показания указанных свидетелей, а также представленные стороной обвинения в качестве доказательств обвинения Гарашова по указанным эпизодам краж, протоколы обысков квартир ФИО27 ФИО77 и Гарашова, в ходе которых было изъято похищенное имущество, протокол личного досмотра ФИО26, в ходе которого были изъяты одежда и обувь Гарашова, заключения трассологических экспертиз, из которых видно, что следы низа подошвы обуви, изъятые с мест совершения краж могли быть оставлены обувью, принадлежащей Гарашову, но в категорической форме это утверждать нельзя ввиду того, что комплекс частных признаков отобразился в количестве, недостаточном для какого-либо вывода, а также протоколы осмотров изъятых предметов, суд приходит к выводу о недостаточности указанных доказательств для обвинения подсудимого Гарашова в совершении краж имущества ФИО13, ФИО15,ФИО78

Так, из показаний понятых видно, что при обысках были изъяты электроинструменты и другое имущество, все изъятые вещи записаны в протоколе, свидетель ФИО27 пояснил, что действительно Гарашов приносил ему для продажи подержанные электроинструменты, но конкретизировать, какие именно инструменты принес Гарашов, он не может, т.к. он занимается скупкой и продажей подержанного инструмента на Центральном рынке, и ему приносят инструмент на продажу разные лица, в их числе был и Гарашов. Сам подсудимый вину в совершении указанных хищений не признал, хотя и пояснил, что действительно он продавал ФИО27 имущество, приобретенное им у разных лиц, а также имущество, переданное ему братом, который занимается строительной деятельностью. Свидетель Гарашов Г. подтвердил показания подсудимого, пояснив, что он действительно передавал брату неиспользуемый строительный электроинструмент. Как следует из протоколов осмотра изъятого у ФИО27 и Кузьминых имущества, часть имущества потерпевшие опознали как похищенное у них, опознанное имущество им возвращено. Таким образом, представленные суду доказательства, свидетельствуют лишь о том, что Гарашов продавал имущество ФИО27, при этом невозможно сделать вывод о том, что Гарашов продал ФИО27 похищенное у ФИО13, ФИО15 и ФИО14 имущество, как невозможно сделать вывод о том, что именно Гарашов совершил преступления в отношении указанных потерпевших, в связи с чем суд считает, что достоверных и объективных доказательств совершения подсудимым указанных преступлений ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания добыто не было.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО13, ФИО15, ФИО14 не доказана, в связи с чем Гарашова необходимо по данным эпизодам обвинения, соответственно по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, оправдать в связи с непричастностью к совершению указанных преступлений.

Кроме того, Гарашов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевших ФИО16 и ФИО17. Однако уголовное дело по данному факту прекращено отдельным постановлением в связи с примирением подсудимого и потерпевших.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, он не имеет постоянного места жительства, вместе с тем положительно характеризуется по месту пребывания, страдает тяжким заболеванием, которое установлено исследованными в судебном заседании справками о состоянии здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также тяжесть и опасность совершенных преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, но без назначения максимального срока наказания.

Обсудив возможность применения ст. 62, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит оснований для их применения.

В соответствии со ст. 10 УК РФ и вступлением в законную силу ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого по статьям особенной части Уголовного Кодекса РФ в редакции указанного Федерального закона.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 в сумме 54400 руб., ФИО40 в сумме 11124 руб., ФИО41 в сумме 178900 руб. – в возмещение материального ущерба - суд удовлетворяет в полном объеме.

Гражданский иск ФИО43 на сумму 75351,56 рублей в возмещение материального ущерба суд оставляет без рассмотрения с правом обращения в гражданском судопроизводстве, в связи с недоказанностью обвинения Гарашова в совершении преступлений, по которым заявлен гражданский иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарашова Халаддина Дадаш оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 / в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г/, п. «а» ч. 3 ст. 158 / в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г/, п. «а» ч. 3 ст. 158 / в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г/, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения к отбыванию определить 1 год 8 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения - в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гарашову Х.Д.оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Оправдать Гарашова Халаддина Дадаш оглы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевших ФИО15 в связи с непричастностью к совершению указанных преступлений.

Вещественные доказательства:

1) один гипсовый слепок со следом обуви, изъятый при ОМП по адресу: <адрес> <адрес> - уничтожить,

2) металлический предмет, изъятый при ОМП по адресу: <адрес> – уничтожить;

3) четыре отрезка дактилопленки со следами обуви, изъятые при ОМП по адресу: <адрес> – уничтожить;

4) лом, изъятый при ОМП по адресу: <адрес> – уничтожить;

5) три отрезка дактилопленки со следами обуви, изъятые при ОМП по адресу: <адрес> – уничтожить;

6) один гипсовый слепок со следом обуви, изъятый при ОМП по адресу: <адрес> – уничтожить;

7) один гипсовый слепок и один отрезок ленты скотч со следами обуви, изъятый при ОМП по адресу: <адрес> – уничтожить;

8) один гипсовый слепок и четыре отрезка дактилопленки со следами обуви, изъятые при ОМП по адресу: <адрес> – уничтожить;

9) фрагмент древесины со следами давления, изъятый при ОМП по адресу: <адрес> – уничтожить;

10) гвоздодер, принадлежащий Гарашову Х.Д. – уничтожить;

11) два отрезка ленты скотч со следами обуви, изъятый при ОМП по адресу: <адрес> – уничтожить;

12) обувь, принадлежащая Гарашову Х.Д. – передать по принадлежности; 13) один отрезок дактилопленки со следами рук, изъятый с обреза –

уничтожить;

14) нож, обнаруженного при ОМП по адресу: <адрес> – уничтожить;

15) 13 гильз патронов, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску – уничтожить;

16) прозрачный полиэтиленовый пакет с кусочками мяса свинины общей массой 2,5 кг. и прозрачный полиэтиленовый пакет с фаршем из свинины общей массой 1 кг, принадлежащие ФИО40 – передать по принадлежности;

17) ноутбук «EMACHINES» с зарядным устройством и мышкой в корпусе черного цвета, женскую куртку «пихора», женскую куртку-ветровку, женские полусапожки, принадлежащие ФИО40, передать по принадлежности;

18) телевизор «SAMSUNG» модель LE40S71B серийный номер № , принадлежащий ФИО14 - передать по принадлежности;

19) сотовый телефон «SAMSUNG SGH J150» имей номер в чехле из кожи с сим-картой с абонентским номером » - передать по принадлежности, сумки «баул» 3 шт., письмо-записку на тетрадном листе с рукописным текстом- уничтожить;

20) браслет, кольца 5 шт., кулон, выполненные из металла золото, туалетную воду в коробке «VALENTINO», туалетную воду «HUGO» в прозрачном флаконе, водку в коробке с надписью «Золотой Хан», принадлежащие ФИО41, передать по принадлежности;

21) куртку мужскую «SALOMON», кепка черного цвета, кофту розового цвета, кофту оранжевого цвета, штаны спортивные 2 шт., плед, принадлежащие ФИО41 – передать по принадлежности;

22) перфоратор «HAMMER» модель PRT850, углошлифовальную машинку «FT» модель FT1318, электрорубанок «Байкал» модель Е-315 АК серийный номер , электролобзик «Байкал» модель Е-532А серийный номер , шуруповерт «HANDER» с зарядным устройством модель HCD-14-6DK серийный номер SEP715, электродрель «FT» модель FT3130, набор головок с инструментами в кейсе, принадлежащие ФИО15 – передать по принадлежности;

23) циркулярную пилу «STURM» модель CS50160, кофту фирмы «ТВОЕ», принадлежащие ФИО13 - передать по принадлежности;

24) часы механические «РАКЕТА» в корпусе из металла серебристого цвета с браслетом из металла серебристого цвета, бензопилу «STIHL» модель MS 180, принадлежащие ФИО39 - передать по принадлежности;

25) чехол от ружья, лист бумаги с имей номером сотового телефона – уничтожить;

26) CD-диск с надписью «ССУ-9», 6 детализации входящих и исходящих номеров телефонов, а именно номера на 54 листах белой бумаги форматом А-4, номера на 56 листах белой бумаги форматом А-4, номера на 114 листах белой бумаги форматом А-4, номера на 77 листах белой бумаги форматом А-4, номера на 38 листах белой бумаги форматом А-4, номера на 26 листах белой бумаги форматом А-4 (51 странице) - хранить при уголовном деле;

27) диск DVD-R с с материалами оперативно-технических мероприятий «негласная аудиозапись» и «негласное видеодокументирование» - хранить при уголовном деле;

28) диски: СD-RW диск с от ДД.ММ.ГГГГ, СD-R диск с, СD-R диск с с записью прослушивания телефонных переговоров - хранить при уголовном деле;

29) 1 отрезок липкой ленты с микроволокнами - уничтожить, одежду Гарашова Х.Д.: спортивные брюки, футболку, пуловер – передать по принадлежности;

30) гильзу патрона, пыж патрона, самодельный чехол под обрез ружья, пару перчаток, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – унчтожить;

31) обрез ружья, хранящемся в камере хранения ОМ УВД по г. Ижевску - уничтожить.

Взыскать с Гарашова Х.Д.оглы в возмещение материального ущерба 54400 руб. в пользу ФИО2, 11124 руб. в пользу ФИО40, 178900 руб. в пользу ФИО41

Гражданский иск ФИО43 на сумму 75351,56 рублей в возмещение материального ущерба оставить без рассмотрения с правом обращения в гражданском судопроизводстве, в связи с недоказанностью обвинения Гарашова в совершении преступлений по которым заявлен гражданский иск.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.