умышленнное причинение тяжкого вреда здоровью, оасной для жизничеловека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 1-35

г. Ижевск 7 февраля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.,

при секретарях Шаймардановой Г.Р., Хасановой Г.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В., Сандракова И.А.,

подсудимого Запольских Руслана Ильича,

защитника- адвоката Рязанова М.Л., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Запольских Руслана Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО9 и ФИО10, в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, потерпевший ФИО2 и подсудимый Запольских Р.И. находились во дворе <адрес> <адрес> по <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО11, обнаружив исчезновение пачки сигарет, заподозрил в краже ФИО2 и предъявил к нему претензии по данному поводу. Запольских Р.И. и ФИО10, присутствующие при этом, также осудили поступок ФИО2 и на этой почве у Запольских Р.И., ФИО11 и ФИО10, испытывающих к ФИО2 личную неприязнь, возник совместный преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе <адрес>, Запольских Р.И., ФИО11 и ФИО10 каждый умышленно нанесли руками, а ФИО11 и ФИО12 кроме того, деревянными брусками, множество ударов по различным частям тела ФИО2, в том числе в область расположения жизненно-важных органов, а именно: в лицо, голову, грудь и живот. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия.

Своими совместными умышленными преступными действиями Запольских Р.И., ФИО11 и ФИО12, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинили ФИО2 телесные повреждения характера:

- закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжёлого ушиба головного мозга с кровоизлияниями в его вещество, мягкую мозговую оболочку и боковые желудочки, кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку и в мягкие ткани головы, ссадин и кровоподтёков на лице, ушибленных ран па губах, травматической ампутации центральных резцов на верхней челюсти. Данная черепно-мозговая травма по степени тяжести квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась причиной смерти ФИО2

Кроме того, своими совместными умышленными преступными действиями Запольских Р.И.. ФИО11 и ФИО10 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинили ФИО2 телесные повреждения характера:

- переломов 9, 10 ребер справа и 7 ребра слева, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства;

- ссадин и кровоподтёков на туловище, верхних и нижних конечностях, которые вреда здоровью не причинили.

При этом наступление смерти ФИО2, хотя и не охватывалось совместным преступным умыслом Запольских Р.И., ФИО11 и ФИО12, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности они должны были и могли предвидеть наступление таких последствий.

Желая скрыть следы совершённого преступления, преследуя цель избежать уголовной ответственности и наказания, Запольских Р.И., ФИО10 и ФИО11 решили сокрыть труп ФИО2, который находился во дворе дома по указанному выше адресу, чтобы исключить обнаружение трупа третьими лицами и сделать невозможным установление места преступления. Для оказания помощи в сокрытии трупа указанные лица привлекли также ФИО13, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, который узнав об их намерениях, согласился помочь им сокрыть следы совершенного особо тяжкого преступления из чувства товарищества и желания помочь им избежать уголовной ответственности и наказания за умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть.

Действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде затруднения деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с целью сокрытия факта совершенного особо тяжкого преступления в отношении ФИО2, в том числе путём изменения обстановки на месте преступления и уничтожения его следов. Запольских Р.И., желая избежать уголовной ответственности и наказания, совместно и согласованно с ФИО10, ФИО11 и ФИО13 вынес труп ФИО2 со двора <адрес> <адрес> и перенёс совместно с ними труп к школе , расположенной по адресу <адрес> сокрыв его в водосточной канаве.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Запольских Р.И. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов во дворе дома по адресу <адрес> он нанёс потерпевшему ФИО2 2-3 удара кулаком правой руки по лицу. В этот момент времени они стояли во дворе возле беседки друг напротив друга. От его ударов потерпевший на землю не падал, а остался стоять на ногах. Затем они зашли в беседку ФИО2 продолжили распивать спирт. До него потерпевшего ФИО2 избили ФИО9 ФИО29 и ФИО10 ФИО30. ФИО9 ФИО31 начал драку и ссору первым. ФИО9 обвинил ФИО2 в том, что последний украл у него пачку сигарет, в этот момент они сидели в беседке и пили. Сигареты лежали на столе в беседке. ФИО9 отвел ФИО2 в сторону, к теплице, и они начали драться. Первым ударил потерпевшего ФИО9 кулаком по лицу. ФИО2 также ударил ФИО9 кулаком в лицо. Драка была обоюдной, и ФИО9 нанёс ФИО2 около 4-5 ударов кулаком по лицу. Затем они начали бороться и упали на землю. ФИО9 повалил потерпевшего на спину, сел на него сверху и ещё нанёс около 4-5 ударов кулаком по лицу. Он вместе с ФИО32 который также в это время находился в беседке, разняли их. Затем они все вместе продолжили пить спирт. В ходе распития спиртного ФИО2 оскорбил ФИО9 и за это ФИО9 снова нанёс ему удары деревянным бруском по голове и различным частям тела. Первый удар ФИО9 нанёс потерпевшему по ноге, от чего тот упал на землю. Затем ФИО9 начал избивать ФИО2 по различным частям тела. По голове ФИО9 нанёс не менее 6 ударов этим бруском. Удары пришлись как по левой, так и по правой части головы. В это время к ФИО2 подбежал ФИО33 и также начал наносить ему удары деревянным бруском по голове и другим частям тела. Всего ФИО34 нанёс не менее 10 ударов, причём 3-4 пришлись по голове, первый удар ФИО35 нанёс по животу. ФИО2 попытался встать, и ФИО36 ударил его по ноге. Потерпевший упал, и ФИО37 стал избивать его палкой по голове и телу. ФИО2 встал и они продолжили распивать спиртное.Через некоторое время, находясь в беседке, он также нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО2, удары были средней силы, причиной нанесения ударов послужили оскорбительные слова ФИО2 в адрес присутствующих мужчин, в том числе и его. Утром они узнали, что ФИО2 умер, после чего решили труп спрятать. С помощью ФИО13 они вынесли труп и выбросили в канаву около школы.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на участке <адрес> <адрес> совместно с ФИО9 ФИО38, Запольских Русланом, ФИО39, ФИО40 ФИО41, матерью ФИО18 ФИО42. В указанный день кто-то из вышеперечисленных лиц привёл к ним на участок ранее незнакомого ему ФИО2 ФИО43 и ФИО20 ФИО44. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Когда на улице стало вечереть, и они все сидели за столом беседки, между ФИО2 и ФИО9 произошёл конфликт. Поводом к конфликту послужила пропажа со стола «общей» пачки сигарет, зачинщиком ссоры явился ФИО9. ФИО45 и ФИО2 отошли к теплице, где у них начала происходить обоюдная драка. В ходе драки ФИО9 и ФИО2 нанесли около 5-6 ударов каждый по лицу и телу другого. Затем они упали на землю, ФИО2 оказался сверху ФИО9, стал наносить ему удары по лицу. Он испугался за ФИО46, подбежал к ФИО2, оттащил последнего от ФИО9. В этот же момент он нанёс 4 удара в грудь ФИО2. Последний от его ударов не упал, а лишь отшатнулся назад. После этого ФИО9 поднялся с земли и продолжил драку с ФИО2. Он в их драку не вмешивался больше, а ушёл в беседку, продолжил употреблять спиртное. Он наблюдал за происходящей дракой. В ходе драки ФИО9 поднял лежащий где-то поблизости деревянный брусок и нанёс им множество ударов по голове и телу ФИО2, из них около 5 ударов пришлось в область головы ФИО2, остальные - по туловищу и конечностям. От полученных ударов ФИО2 упал на землю. ФИО9 нанес ему несколько ударов, когда тот лежал. Затем ФИО9 успокоился и прошел в беседку. Через несколько минут с земли поднялся ФИО2 и также прошёл к беседке, сел на лавку ближе к выходу из беседки. Его лицо было в крови. Через несколько минут с лавки поднялся ФИО1, подошёл к ФИО2, встав напротив него, и нанес кулаками обеих рук около 6 прямых ударов в область лица ФИО2. ФИО2 снова присел на лавку, ничего не сказав. Утром они узнали, что ФИО2 умер, решили сокрыть труп и вечером выбросили в канаву.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Однако, будучи допрошенным в ходе следствия в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ФИО10 также наносил ФИО2 удары деревянным бруском в область головы. Изменение показаний в судебном заседании ФИО9 объяснил тем, что на него в ходе предварительного следствия было оказано давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, при этом ФИО9 не смог пояснить, в чем выражались незаконные методы ведения следствия, телесные порвеждения отсутствуют, с какими-либо жалобами на действия сотрудников правоохранительных органов он не обращался. Принимая во внимание, что свидетелем ФИО9 не было представлено каких-либо объективных данных, свидетельствующих о незаконных методах ведения следствия, суд признает причину изменения показаний свидетелем в судебном заседании, необоснованной.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ (около 02-00 часов) он пришёл к ФИО10. Труп ФИО2 находился в сенцах, на нем были следы побоев, была кровь. Он, ФИО9, ФИО10 и Запольских унесли труп к школе, оставили в канаве. ФИО20 рассказала, что ФИО9, ФИО10 и Запольских избили ФИО2.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 и ФИО16 охарактеризовали Запосльских с отрицательной стороны, пояснили, что о случившемся узнали от ФИО47 и ФИО18, которые пояснили, что <адрес> находится без присмотра и им необходимо идти домой. Об обстоятельствах произошедшего им ничего не известно, знают лишь только то, что на участке происходила драка, от чего этот человек умер.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО2. Причина смерти ФИО2, а также характер и локализация обнаруженных на трупе ФИО2 поверждений, отражены в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и в дополнительной медицинской экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ. Причиной смерти ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма, явилась рузультатом совокупности множественных травматических воздействий твердыми тупыми предметами в область головы ФИО2. Каждое из воздействий в область головы усиливало тяжесть черепно-мозговой травмы, совокупность всех воздействий привела к смертельному исходу.

Из оглашенных в судебном заседании в связи со смертью свидетеля, показаний свидетеля ФИО18 видно, что она по существу дела ничего не помнит, так как злоупотребляла спиртными напитками.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО19 видно, что у неё был сын ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сына может охарактеризовать положительно. В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года около 20-00 часов ФИО50 собрались и пошли из дома, пояснили, что скоро придут. Несколько ночей сына не было дома, только ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сотрудников милиции, что обнаружен труп ФИО51 недалеко от школы <адрес>. Через некоторое время сотрудники милиции привезли её в морг, где показали тело сына. Она подтвердила, что это именно ФИО52.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов она вместе с ФИО2 распивала спиртное в беседке по адресу: <адрес>. К их приходу в этой беседке уже находились люди и распивали спиртное. В беседке находились мать ФИО53, его сожительница по имени ФИО22 ФИО54 и еще одна девушка по имени ФИО55. ФИО10, ФИО9 и Запольских, а также она с ФИО2 присоединились к этим лицам и стали вместе с ними распивать спиртное. Потом произошла ссора из-за пачки сигарет, ФИО9 обвинил в краже сигарет ФИО2, затем ФИО9 и ФИО2 отошли к теплице, где стали ругаться друг с другом, а затем начали драться, первым ударил ФИО9. Он нанес ФИО2 удар кулаком по лицу. ФИО2 также нанес ему удар кулаком по лицу. Затем они еще нанесли друг другу около 3 ударов кулаками по лицу и по груди. Затем ФИО2 повалил ФИО9 на лопатки и сел на него сверху и нанес ему около 2-3 ударов кулаком по лицу. В это время к ФИО2 подбежал ФИО10 и скинул его со ФИО9. При этом ФИО10 нанес ФИО2 около 3-4 ударов кулаками по груди. Затем получилось так, что ФИО9 повалил ФИО2 на землю на лопатки, сел па него сверху и нанес ему около 5-7 ударов кулаками по лицу. ФИО10 и Запольских сняли ФИО9 с ФИО2, и они успокоились и перестали драться. ФИО10 и ФИО9 успокоились, сели за стол и все продолжили распивать спиртное. Буквально через 10-20 минут после этого ФИО9 снова вспомнил о том, что ФИО2 своровал сигареты и напомнил ему об этом, ФИО2 оскорбил ФИО9. ФИО9 снова предложил ФИО2 отойти к теплице и поговорить. Они подошли к теплице. Затем она заметила, как возле теплицы ФИО9 подобрал с земли деревянный брусок, длиной около 80 см., квадратной формы, шириной около 5-10 см и сразу же нанес ФИО2 около 4 ударов этим бруском по телу, а именно в область плеч справа и слева. ФИО2 стоял и не сопротивлялся. От этих ударов он упал на землю, ФИО9 нанес ему около двух ударов бруском по ноге, около 3-4 ударов этим бруском по голове: по боковой ее части, по макушке и по лицу. Все это время ФИО10 сидел в беседке. Увидев, что ФИО9 избивает ФИО2, он побежал к нему. Перед этим он подобрал где-то с земли или в беседке точно такой же деревянный брусок. Держа этот брусок в руках, ФИО10 подбежал к ФИО2 и нанес им около 3 ударов по голове и 3 или 4 удара по телу: по левому и правому боку, а также по спине. ФИО2 лежал на земле и пытался закрыться от этих ударов руками, но у него ничего не получалось, т.к. он был сильно пьян. ФИО10 также был очень зол и ударял ФИО2 со всей силы. Также хочет сказать, что когда ФИО9 и ФИО56 наносили ему удары палками, ФИО2 переворачивался с одного бока на другой и пытался встать, но не мог. По этой причине ФИО9 и ФИО10 нанесли ему удары палками со всех сторон по голове и телу. ФИО2 во время нанесения ему побоев кричал от боли и стонал, просил его не избивать. Затем ФИО57 успокоились и перестали наносить ФИО2 удары. ФИО2 некоторое время еще полежал на земле, а затем встал на ноги. Он о чём-то поговорил со ФИО9 и ФИО10, а затем все вернулись в беседку. На лице и теле ФИО2 была кровь и раны. Во время драки женщины, сидевшие в беседке, а также Руслан на происходящее почти не реагировали, смотрели молча и переговаривались. Её же трясло от страха. Увидев, что парни помирились, она пошла в дом спать, потому что уже хотела спать. В доме она легла на пол в комнате и сразу уснула. Остальные продолжали сидеть за столом. Она спала крепко и не слышала, что происходило ночью. Утром она вышла во двор дома и увидела, что ФИО2 лежит на скамейке в беседке. Его лицо было сильно распухшее, имелись следы побоев. Всё лицо было в засохшей крови. На его одежде следов крови она не увидела. На левой руке также имелась запекшаяся кровь. Сначала он был жив, а через некоторе время умер. ФИО9, ФИО58 и Запольских договорились о том, чтобы вынести труп со двора дома и где-нибудь спрятать его. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00-15.00 часов к ним домой пришёл ФИО90 ФИО13, ФИО9 и Руслан сказали, что хотят его спрятать и попросили ФИО13 помочь им спрятать труп. ФИО13 согласился. Со слов ФИО13 знает, что труп ФИО2 унесли.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 видно, что она ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное вместе с ФИО10, его матерью, ФИО22, ФИО9, Запольских в доме по адресу <адрес>, потом пришли ФИО2 и ФИО20. Сначала они пили в доме, а затем вышли на улицу в дощатую беседку, расположенную напротив входа в доме возле бани. На улицу вышли все, кроме ФИО22 и ФИО18, они спали дома пьяные. Время было около 19-20 часов. В какой-то момент времени ФИО9 спросил, кто взял сигареты со стола, и все подумали на подругу ФИО59, подумали, что это она украла сигареты. До этого ФИО21 видела, что на столе действительно лежала пачка сигарет, но затем ее не стало. Эту пачку курили все. Затем все начали искать сигареты по карманам. ФИО60 тоже стал шарить по карманам, и все увидели, что у него из кармана торчит пачка сигарет. ФИО9 это тоже заметил и закричал, что у своих «крысить» нельзя. Одновременно с этим он нанес ФИО61 удар рукой по левому плечу и предложил ему отойти в сторону поговорить. Они отошли к теплице и стали выяснять отношения. Затем ФИО9 нанес ФИО62 удар кулаком по лицу. Александр также нанес ему удар кулаком по лицу. Обменявшись ещё несколькими ударами по лицу друг другу. ФИО9 схватил ФИО2 за плечо и толкнул на теплицу, они оба упали, разбив стекло. ФИО63 повалил ФИО9 на землю. Он прямо сел на него и нанес ему один или два удара кулаками по лицу. Затем ФИО9 оказался сверху ФИО2 и продолжил наносить удары кулаком по лицу. Она и ФИО64 оттащили ФИО9. Парни немного успокоились. Затем они оба зашли в беседку и продолжили пить. Александр начал оскорблять ФИО9, ФИО9 также оскорблял ФИО65 нецензурными словами. Затем они снова решили отойти к теплице и разобраться. Возле теплицы они снова стали драться, точнее ФИО9 стал наносить удары ФИО2 деревянной палкой. Она увидела, что ФИО9 нанес ФИО66 один удар деревянной палкой по ногам и тут же удар этой же палкой по левому боку. При этом ФИО9 стоял напротив ФИО67 к нему лицом. Палку он держал в правой руке. Палка напоминала по форме брусок с четырьмя сторонами, длиной около 1м., шириной около 7 см. Ей это все надоело, и она зашла в дом, где находились ФИО22 и ФИО18. В беседке остались ФИО68 и Руслан. Что происходило на улице в её отсутствие, не знает, не видела этого, но она допускает, что когда она находилась в доме, драка продолжилась. Примерно через 15-20 минут она вышла обратно на улицу в беседку. У ФИО69 был разбит нос, и у него из носа текла кровь. Также под глазами у него имелись припухлости и покраснения. Она поняла, что все эти повреждения ему причинил ФИО9. Затем все пошли в дом спать. ДД.ММ.ГГГГ около 06-07 часов утра она проснулась, пошла на улицу умываться. ФИО70 сидел в беседке вместе со ФИО71 Она накричала на них и сказала, чтобы они уходили отсюда. ФИО72 сказал, что сейчас немного посидит и уйдет. Она еще угостила ФИО73 сигаретой. Она зашла в дом. Затем они услышали крик ФИО74, что ФИО75 умер. Труп унесли и выбросили. При ней побоев ФИО76 Запольских и ФИО10 не наносили. Когда ФИО9 и ФИО77 дрались между собой, то ФИО78 и Руслан сидели в беседке и в драку не вмешивались.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 видно, что с ДД.ММ.ГГГГ года она и ФИО10 стали проживать в доме, расположенном по адресу <адрес> <адрес> Данный дом принадлежит семье ФИО16, в нем постоянно проживают ФИО3, ФИО79 ФИО16, их дочь ФИО80 ФИО16, а также двое малолетних детей. В ДД.ММ.ГГГГ там стал проживать ФИО9 ФИО81 и Запольских. Когда в доме стали постоянно проживать ФИО9 и Запольских, то все обитатели указанного дома постепенно стали злоупотреблять спиртными напитками. С середины ДД.ММ.ГГГГ года с ними стала проживать ФИО82. В середине ДД.ММ.ГГГГ года ФИО16 перебрались жить к бабушке ФИО22 по адресу <адрес>. В доме остались проживать она. ФИО10, ФИО9, ФИО1 и ФИО83 Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года к ним пришла жить мать ФИО84 - ФИО18 ФИО85, которая, как и они все, злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО10, ФИО9, ФИО1, ФИО18. ФИО86, ФИО2 и ФИО87 сели в беседку, находящуюся во дворе дома и стали употреблять спиртосодержащие жидкости. Ей вспоминается, что в этот день между ФИО9 и Запольских произошел конфликт, из-за того, что Запольских не вернул ФИО9 сдачу после того как сходил в ларек за спиртом. Затем конфликт произошел между ФИО88 и ФИО10. Она не помнит, чтобы в ходе указанных конфликтов происходили драки. В то время, когда они все вместе продолжали сидеть на лавке. ФИО9 обнаружил, что со стола, за которым они сидели, пропала пачка сигарет. ФИО9 сказал, чтобы все кто сидел за столом, вывернули карманы и продемонстрировали, что сигарет у них нет. ФИО2 встал, но карманы не вывернул, а ФИО9, который сидел рядом, нащупал у ФИО2 пачку сигарет в карманах штанов. ФИО9 и ФИО2 отошли к теплице, расположенной в паре метров от беседки. Сначала они кричали друг на друга. Затем ФИО9 нанес с размаху удар кулаком в лицо ФИО2. Последний ответил, также ударив ФИО9, после чего они ещё несколько раз ударили друг друга кулаками в лицо. Затем они вцепились друг в друга, между ними завязалась борьба. В ходе борьбы ФИО9 и ФИО2 потеряли равновесие и упали внутрь теплицы, разбив при этом стекло. ФИО9 оказался над ФИО2 и продолжил с силой наносить последнему удары в область лица - он нанес множество ударов, не менее шести. ФИО10 и Запольских разняли их. Они все сели за стол в беседке и продолжили употреблять спиртные напитки. Через некоторое время она пошла в дом слать. Когда она уходила, в беседке все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание, что ФИО10, ФИО9 и Запольских странно себя вели - о чем-то переговаривались, но о чем именно, она не слышала. О том, что у них во дворе находится труп ФИО2, она не знала. Она слышала, что парни обсуждали, куда спрятать кроссовки и одеяло. Все были очень напуганы. Также слышала, что обсуждали то, каким образом они убили ФИО2 и как прятали труп, но детали этого разговора ей не запомнились, потому что она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО13 употреблял спиртное с ними. Помнит, что ФИО89 ей сказал, что если сотрудники милиции спросят, известно ли ей что-либо по поводу гибели ФИО2, то она должна сказать, что ничего не знает. Затем они легли спать. Она не помнит, как к ним приезжали сотрудники милиции и как задержали ФИО10, ФИО9 и Филиппа.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и изученными судом материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к школе . расположенной по адресу <адрес> а также труп ФИО2 В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты куртка, брюки, носки, трусы, стеклянная бутылка, 4 отрезка дактилоплёнки со следами рук, фрагмент шифера, окурок сигареты /т.1 л.д.31-39/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес> по <адрес> и приусадебный участок при нём, обнаружены и изъяты кусок ткани, кирпич, образцы травы, соскоб с двери, 2 соскоба с поверхности деревянной плиты, деревянный брус, пара кроссовок, одеяло /т.1 л.д.40-71/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен прилегающий участок к дому <адрес> по <адрес>, обнаружен и изъят деревянный брусок /т.1 л.д.72-79/;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Запольских Р.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой Запольских Р.И. пояснил и показал на месте, каким образом он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу <адрес>, нанёс удары кулаками в область лица ФИО2, каким образом ФИО11 нанёс удары кулаками и деревянным брусом в область головы и тела ФИО2, каким образом ФИО10 нанёс удары деревянным брусом в область головы и тела ФИО2, а также проследовал до места сокрытия трупа ФИО2/т.2 л.д.137-150/;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Запольских Р.И. и свидетелем ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 подтвердил ранее данные показания, пояснив, что Запольских Р.И. нанес ФИО23 не более 6 ударов кулаком в лицо средней силы. Запольских Р.И. пояснил, что нанес ФИО2 4 удара кулаком в лицо со средней силой, при этом ФИО24 пояснил, что допускает, что ударов было 4 /т.3 л.д.60-65/;

- протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО11 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО11 пояснил и показал на месте, каким образом он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу <адрес>А, нанёс удары кулаками и деревянным брусом в область головы и тела ФИО2, каким образом ФИО10 нанес удары деревянным брусом в область головы и тела ФИО2, каким образом Запольских Р.И. нанёс удары кулаком в область лица ФИО25, а также проследовал до места сокрытия трупа ФИО2 /т.2 л.д. 88-97/;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Запольских Р.И. и свидетелем ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 подтвердил ранее данные показания, пояснив, что Запольских Р.И. нанес ФИО23 около 5-6 ударов кулаком в лицо средней силы. Запольских Р.И. пояснил, что нанес ФИО2 4 удара кулаком в лицо со средней силой /т.3 л.д.72-76/;

- протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО15 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО15 пояснил и показал на месте, каким образом он совместно с ФИО26, ФИО11 и Запольских Р.И. в ночь 14 на ДД.ММ.ГГГГ перенесли труп ФИО2 со двора <адрес> А по <адрес> и сокрыли в канаве, расположенной возле школы , по адресу <адрес>А /т.2л.д.185-194/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Запольских Р.И. изъяты свитер тёмного цвета, джинсы серого цвета, сандалии, срезы ногтей с левой и правой рук /т.1 л.д.95-100/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого ФИО27 изъяты шорты /т.1 л.д.81-86/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого ФИО11 изъяты кутка из джинсовой ткани и брюки из джинсовой ткани /т.1 л.д.88-93/;

- протоколом осмотра предметов от 28 июня 20J0 года, согласно которому, произведён осмотр предметов, имеющих значение для уголовного дела: - куртки, брюк, носков, трусов, стеклянной бутылки, фрагмента шифера, окурка сигареты, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ возле дома по адресу <адрес> - куска ткани, кирпича, деревянного бруса, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>; -деревянного бруска, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; - шорт, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО10; - куртки из джинсовой ткани, брюк из джинсовой ткани, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО11; свитера тёмного цвета, джинсов серого цвета, сандалий, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Запольских Р.И. /т.1 л.д.109-114/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, причиной смерти ФИО2, <данные изъяты> года рождения явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжёлого ушиба головного мозга с кровоизлияниями в его вещество, мягкую мозговую оболочку и боковые желудочки, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку и мягкие ткани головы, ссадин и кровоподтёков на лице, ушибленных ранах на губах, травматической ампутации центральных резцов на верхней челюсти. Данная черепно-мозговая травма по степени тяжести квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: переломы 9. 10 ребер справа и 7 ребра слева, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства; ссадины и кровоподтёки на туловище и верхних и нижних конечностях, которые вреда здоровью не причинили /т.1 л.д. 119-124/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Запольских Р.И. имелись телесные повреждения характера кровоподтёков и ссадин на лице, верхних конечностях, которые вреда здоровью не причинили /т.1 л.д.136/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО10 имелись телесные повреждения характера кровоподтёка на левой голени, поверхностной ушибленной раны на липе, которые вреда здоровью не причинили /т.1 л.д.128/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО11 имелись телесные повреждения характера царапин на правом плече, которые вреда здоровью не причинили /т.1 л.д.132/;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Запольских Р. И. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям и в настоящее время признаков какого-либо расстройства психической деятельности, ограничивающей его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. Может участвовать в следственных действиях и в суде. В применении мер медицинского характера не нуждается /т.3 л.д.37-39/;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следах на фрагменте шифера, трусах, брюках и куртке обнаружена кровь человека, которая не произошла от ФИО10 и могла произойти от ФИО2 Здесь же происхождение крови от одного ФИО11 исключается, а примесь его крови возможна. На паре носков и окурке присутствие крови не установлено /т.1 л.д. 155-160/;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следах на соскобе двери, образцах травы, куске ткани и кирпиче обнаружена кровь человека, которая не произошла от ФИО10 и могла произойти от ФИО2 Здесь же происхождение крови от одного ФИО11 исключается, а примесь его крови возможна /т.1 л.д.166-170/;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следах на двух соскобах деревянном брусе обнаружена кровь человека, которая не произошла от ФИО10 и могла произойти от ФИО2 Здесь же происхождение крови от одного ФИО11 исключается, а примесь его крови возможна /т.1 л.д. 176-179/;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следах на деревянном бруске, бриджах (по постановлению в шорты) ФИО10, джинсах и джинсовой куртке ФИО11, двух срезах с левой руки Запольских Р.И. длиной 0,6 см и 1 см, его джинсах обнаружена кровь человека. Обнаруженная на следах на деревянном бруске, джинсах и джинсовой куртке ФИО11, джинсах Запольских Р.И. кровь не произошла от ФИО10 и могла произойти от ФИО2 Здесь же происхождение крови от одного ФИО11 исключается, а примесь его крови возможна. Обнаруженная на следах на бриджах ФИО10 кровь могла произойти от ФИО10 Здесь же происхождение крови от одного ФИО11 исключается, а примесь его крови возможна. На двух срезах с левой руки Запольских Р.И. групповая принадлежность кровь не установлена. На ногтевых срезах с правой руки и двух ногтевых срезах длиной 0,5 см и 1,3 см с левой руки Запольских Р.И., его джемпере (по постановлению свитер) и сандалиях присутствие крови не установлено /т.1 л.д.185-191/;

- дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому показания данные ФИО10, ФИО11, Запольских Р.И. и ФИО20 в части локализации, множественности воздействий и механизма образования повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 принципиально не противоречат друг другу. Таким образом, все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2 могли образоваться при обстоятельствах, изложенных вышеуказанными лицами в ходе следственных действий. Черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти ФИО2, образовалась в результате множественных травматических воздействий твёрдых тупых предметов в область головы, какими являются «кулак» и «деревянный брусок» /т.1 л.д. 196-201/;

- дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, показания, данные свидетелями ФИО10, ФИО11, Запольских Р.И. и ФИО20 в части локализации, множественности воздействий и механизма образования повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, принципиально не противоречат друг другу. Таким образом, все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2, могли образоваться при обстоятельствах, изложенных вышеуказанными лицами в ходе следственных действий. Черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти ФИО2 образовалась в результате множественных травматических воздействий твёрдых тупых предметов в область головы, какими являются и «кулак» и «деревянные бруски». При наступлении смерти от подобных черепно-мозговых травм все повреждения головы целесообразно рассматривать как единый комплекс, возникший в совокупности всех травматических воздействий в область головы. Поэтому, в подобных случаях попытка «разграничить» тяжесть повреждений причиненных различными лицами с судебно-медицинской точки зрения недопустима /т.3 л.д.47-51/;

а также иными материалми уголовного дела.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав показания потерпевшей и материалы уголовного дела, суд считает виновным Запольских в совершении изложенного выше преступления.

К такому вывод суд пришел исходя из анализа как показаний Запольских, так и показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9 об участии Запольских в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

Признавая показания подсудимого и свидетелей ФИО10 и ФИО9 о нанесении Запольских ударов потерпевшему ФИО2 в область лица, допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, показания подсудимого о месте совершения преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, о месте захоронения трупа потерпевшего – протоколом осмотра этого места.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого видно, что он сам указал место совершения преступления и пояснил, каким образом он и его соучастники нанесли телесные повреждения потерпевшему.

Кроме того, показания подсудимого подтверждаются и протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО9, в ходе которого последний также пояснил об обстоятельствах совершения преступления и показал, каким образом и в какой последовательности он, ФИО10 и Запольских нанесли телесные повреждения потерпевшему ФИО2.

Показания подсудимого о механизме, последовательности и об участниках нанесения телесных повреждений потерпевшему подтверждаются также протоколами выемки одежды всех соучастников, протоколом осмотра одежды, заключениями судебно-биологических экспертиз, согласно которым кровь потерпевшего обнаружена в следах на соскобах с двери дома, образцах травы, куске ткани и кирпиче, деревянном бруске, изъятых при осмотре места происшествия, на одежде ФИО9 и Запольских; заключениями дополнительных судебно-медицинских экспертиз, согласно которым показания, данные ФИО10, ФИО9, Запольских и ФИО20 в части локализации, множественности воздействий и механизма образования повреждений на трупе ФИО2, принципиально не противоречат друг другу и могли образоваться при обстоятельствах, изложенных данными лицами в ходе следственных действий.

Кроме того, показания подсудимого о характере и последовательности действий его и соучастников, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым ФИО2 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжёлого ушиба головного мозга с кровоизлияниями в его вещество, мягкую мозговую оболочку и боковые желудочки, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку и мягкие ткани головы, ссадины и кровоподтёки на лице, ушибленные раны на губах, травматическая ампутация центральных резцов на верхней челюсти, отчего и наступила смерть потерпевшего. Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: переломы 9. 10 ребер справа и 7 ребра слева, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства; ссадины и кровоподтёки на туловище и верхних и нижних конечностях, которые вреда здоровью не причинили. Все телесные повреждения причинены незадолго до наступления смерти от множественных воздействий твердых тупых предметов. Указание в заключении судебно-медицинской экспертизы на наличие в крови потерпевшего алкоголя соответствует показаниям подсудимого и свидетелей об употреблении ими совместно с потерпевшим спиртных напитков.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Запольских в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшем по неосторожности смерть последнего.

Доводы свидетеля ФИО10 о том, что он не наносил ударов потерпевшему деревянным брусом и руками в область головы, удары наносили лишь ФИО9 и Запольских, суд считает несостоятельными, поскольку они противоречат не только показаниям подсудимого и свидетеля ФИО9, данным им в ходе предварительного расследования, но также показаниям свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО21 и объективно материалам уголовного дела. Поэтому суд отвергает в этой части показания свидетеля ФИО10, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО9, ФИО20, ФИО22 и ФИО21, данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку показания указанных свидетелей получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что Запольских, действуя в группе с ФИО10 и ФИО9, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, из возникших в ходе совместного с потерпевшим распития спиртного, личных неприязненных отношений, умышленно нанес удары кулаком потерпевшему в область лица после нанесения ударов потерпевшему ФИО10 и ФИО9, при этом отношение подсудимого к смерти потерпевшего выражалось в форме неосторожности, поскольку он не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего от своих действий. О том, что подсудимый не желал и не предвидел смерти потерпевшего, свидетельствуют и обстоятельства совершения преступления. Никакого орудия для нанесения телесных повреждений потерпевшему подсудимый не брал, удары, нанесенные им потерпевшему, не могли гарантировать наступление смерти, специальным приемам единоборства не обучался, специальными навыками не владел. Характер действий подсудимого, его последующее поведение также свидетельствуют об отсутствии у него прямого или косвенного умысла на лишение потерпевшего жизни. Вместе с тем, подсудимый наносил потерпевшему удары в жизненно-важный орган –голову, до него удары в эту же область наносили ФИО10 и ФИО9 с использованием деревянного бруса в качестве оружия, чем причинили потерпевшему телесные повреждения, от которых самочуствие последнего ухудшилось, в связи с чем подсудимый должен был осознавать то, что своими последующими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями эксперта ФИО17, о том, что каждое из воздействий в область головы потерпевшего ФИО2 усиливало тяжесть черепно-мозговой травмы, и совокупность всех воздействий привела к смертельному исходу. Поводом к совершению преступления подсудимым послужили оскорбительные высказывания потерпевшего в адрес его, ФИО10 и ФИО9, в связи с чем между потерпевшим и подсудимым возникли личные неприязненные отношения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств уголовного дела, согласно которым подсудимый Запольских, осужденные ФИО10 и ФИО9, действовали совместно из личных неприязненных отношений к потерпевшему в процессе нанесения побоев потерпевшему ФИО2, при этом ФИО10 и ФИО9 умышленно нанесли множество ударов ФИО2 руками и деревянным бруском, используя последний как оружие, а подсудимый Запольских умышленно нанес потерпевшему несколько ударов руками в область лица и головы потерпевшего. В результате умышленных совместных действий подсудимого, ФИО10 и ФИО9, наступила смерть потерпевшего ФИО2.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого.

Подсудимый Запольских Р.И. вину признал фактически полностью, не согласившись лишь с квалификацией его действий, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеет постоянного места работы, вместе с тем он имел постоянный источник дохода от работы без официального оформления трудовых отношений, судимостей на момент совершения преступления не имел, совершил преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Запольских Р.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. При этом суд, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного Запольских Р.И. деяния, отсутствие явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.62 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, признавая всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительной и учитывая роль подсудимого в совершении преступления, являющуюся наименее активной в группе, суд сичтает возможным при назначении наказания подсудимому применить правила статьи 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч 4 ст 111 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Запольских Р.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Запольских Руслана Ильича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> г Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию определить 4 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения - в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одежду Запольских Р.И.- передать Запольских Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________________ Алалыкина Т.К.