кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконнным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР 1- 322

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 24 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И..,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимых: Зизюлина ФИО18, Веретенникова ФИО19

защитников: адвоката Баринова А.В. представившего удостоверение и ордер ; адвоката Кириллова О.Б., представившего удостоверение и ордер ;

представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗИЗЮЛИНА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, неофициально трудоустроенного в <данные изъяты>», разнорабочим, невоеннообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 01 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ – с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 01 году 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ в 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательно наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.2 ст. 69 к 01 году 06 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ВЕРЕТЕННИКОВА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты> неофициально трудоустроенного в <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зизюлин А.А. и Веретенников Н.С. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Зизюлин А.А. и Веретенников Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили возле универсама <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>». В этот момент у Веретенникова и Зизюлина возник совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно алкогольной продукции, с незаконным проникновением в помещение вышеуказанного универсама, группой лиц по предварительному сговору.

Осознавая, что для успешной реализации задуманного им нужна помощь друг друга Зизюлин и Веретенников, находясь в вышеуказанное время и месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в вышеуказанный универсам, распределили между собой роли в совершении преступления.

Во исполнение совместного корыстного преступного умысла, Зизюлин и Веретенников в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, с целью незаконного проникновения в помещение универсама и совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к окну универсама <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> <адрес> при этом осмотрелись по сторонам, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает. После чего, в указанное выше время Веретенников, действуя совместно и согласовано с Зизюлиным, исполняя отведенную ему преступную роль, осознавая общественную опасность своих совместных с Зизюлиным преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, с целью незаконного проникновения в универсам <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> <адрес> и совершения тайного хищения чужого имущества, подобрал с земли кирпич, с помощью которого разбил окно указанного выше универсама. В продолжение реализации совместного корыстного преступного умысла, Зизюлин в ночь ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и согласовано с Веретенниковым, осознавая общественную опасность своих совместных с Веретенниковым преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через разбитое Веретенниковым окно, незаконно проник в помещение универсама <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>

В этот момент Веретенников, действуя согласно заранее разработанного преступного плана, действуя умышлено, совместно и согласованно с Зизюлиным, остался на улице возле вышеуказанного универсама, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Зизюлина в случае появления посторонних лиц.

Зизюлин незаконно находясь в вышеуказанное время в помещении универсама <данные изъяты>», исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно с Веретенниковым, тайно от окружающих похитил, передав через разбитое окно Веретенникову, ожидающего его снаружи, следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>»:

- пять бутылок объемом по 0,7 литра Виски Скоттишь Роял шотл.купаж (Шотландия СИ), стоимостью <данные изъяты> копеек каждая, общей стоимостью <данные изъяты> копеек;

- три бутылки объемом по 0,5 литра Бренди Моцарен ХО 40% (Франция СИ), стоимость <данные изъяты> копейки каждая, общей стоимостью <данные изъяты> копеек;

- две бутылки объемом по 0,25 литра Водки особой ФИО3 (ЛВЗ Топаз), стоимость <данные изъяты> копеек каждая, общая стоимостью <данные изъяты> копеек;

- пять бутылок объемом по 0,25 литра Коньяка ФИО1 четырехлетний Старый Кенигсберг, стоимостью <данные изъяты> копейки каждая, общей стоимостью <данные изъяты> копеек.

Доводя свои совместные умышленные преступные действия до конца, Зизюлин и Веретенников, с места совершения преступления с вышеперечисленным тайно похищенным имущество, принадлежащим <данные изъяты>», скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями Зизюлин А.А. и Веретенников Н.С. причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Зизюлин А.А. и Веретенников Н.С. заявили в судебном заседании о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитой подсудимых – адвокатом Бариновым А.В. и адвокатом Кирилловым О.Б. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Зиганшин А.Т. заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимые признали в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО11 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От исковых требований отказался, поскольку материальный ущерб был полностью возмещен подсудимыми в добровольном порядке.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было ими заявлено добровольно и после консультации с адвокатами, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых Зизюлина А.В. и Веретенникова Н.С.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны Зизюлин А.А. и Веретенников Н.С., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Зизюлина А.А. и Веретенникова Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд действия Зизюлина А.А. и Веретенникова Н.С. квалифицирует по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Зизюлиным А.А. и Веретенниковым Н.С. преступления и личность подсудимых.

Зизюлин А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Несмотря на это, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, в связи с чем, суд полагает, что наказание Зизюлину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. В тоже время суд учитывает, что Зизюлин А.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, с 2005 года состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> по архивным данным числится в <данные изъяты>имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, полностью возместил материальный ущерб и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ и сохранить на основании ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять данный приговор самостоятельно, поскольку Зизюлин А.А. совершил преступления средней тяжести, что не является безусловным основанием для отмены условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими Зизюлину А.А. наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний с выходом на место преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зизюлину А.А., согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является простой рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет ч.1 ст.62 УК РФ, а назначает наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд не назначает подсудимому Зизюлину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он вину признал, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Веретенников Н.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему возместил полностью, состоит на учете <данные изъяты> юридически не судим, полностью признал свою вину, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, путем дачи признательных показаний с выходом на место преступления, тяжких последствий от действий подсудимого Веретенникова Н.С. не наступило, в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими Веретенникову Н.С. наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний с выходом на место преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Веретенникова Н.С. суд не усматривает.

При этом суд не назначает подсудимому Веретенникову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он вину признал, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ, и освобождения от наказания, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЗИЗЮЛИНА ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав осужденного по вступлении приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации, не менять место жительства без письменного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и приговор исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зизюлину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Освободить Зизюлина А.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Признать виновным ВЕРЕТЕННИКОВА ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного по вступлении приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации, не менять место жительства без письменного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Веретенникову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Освободить Веретенникова Н.С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства по делу:

- фрагмент стекла, этикетка металлическая, кирпич, осколок стекла с веществом бурого цвета, 6 осколков бутылки, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить,

- футболка черного цвета с вставками белого цвета, матерчатые перчатки белого цвета с оранжевой каймой, переданные Зизюлину А.А. под расписку – вернуть Зизюлину А.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.