кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище



ПРИГОВОР 1- 311

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 12 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Ананиной М.В.,

подсудимого Телегина Павла Владимировича,

защитника – адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТЕЛЕГИНА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> УР, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, трудоустроенного в <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Телегин П.В. совершил тяжкое умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Телегина П.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле <адрес>, и увидевшего, что окно в лоджии <адрес>, расположенное на первом этаже указанного дома, открыто, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своих преступных намерений, Телегин, действуя умышлено, с целью незаконного проникновения в жилище - <адрес>, и совершения хищения чужого имущества из указанной квартиры, подошел к открытому окну лоджии <адрес>. Исполняя свои преступные намерения, Телегин, в вышеуказанный период времени осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь у открытого окна лоджии <адрес>, убедившись в отсутствии в лоджии жильцов квартиры, а также в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества через открытые створки окна лоджии <адрес>, незаконно проник в лоджию, являющуюся частью указанной квартиры. После чего, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Телегин, незаконно находясь в лоджии <адрес>, действуя умышлено из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил следующее имущество принадлежащее ФИО7: джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку, стоимостью <данные изъяты> рублей, кофту, стоимостью <данные изъяты> рублей. Доводя свои преступные действия до конца, Телегин с вышеперечисленным похищенным имуществом, принадлежащим ФИО9, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Телегин П.В. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Толстиковым А.А. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Ананина М.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевший так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Телегина П.В.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Телегин П.В., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Телегина П.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Суд квалифицирует действия Телегина П.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Телегиным П.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Телегин П.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в РНД, в РКПБ не состоит, юридически не судим, несмотря на это, должных требований к своему поведению не предъявлял, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, в связи, с чем суд полагает, что наказание Телегину П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. В месте с тем, суд учитывает, что Телегин П.В. полностью признал свою вину, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, путем дачи признательных показаний с выходом на место преступления, тяжких последствий от действий подсудимого Телегина П.В. не наступило, в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими Телегину П.В. наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При этом суд не назначает подсудимому Телегину П.В., дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как Телегин вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Данный иск признан подсудимым в полном объеме и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ТЕЛЕГИНА ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного: в течение пяти дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять своего места жительства без письменного уведомления этого органа; один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Телегину П.В. до вступления приговора в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Телегина П.В. в пользу потерпевшего ФИО2 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Освободить подсудимого Телегина П.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства по делу:

- джинсы, находящиеся у потерпевшего – вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.