умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 325

г. Ижевск 11 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Ананиной М.В.,

подсудимой Болюхиной ФИО7,

защитника-адвоката Ахметвалеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болюхиной ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в браке не состоящей, со средним образованием, работающей уборщицей ООО <данные изъяты> ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 21 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Болюхиной И.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе словесного конфликта со своим <данные изъяты> - ФИО15., возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО9. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для его жизни, Болюхина И.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 21 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в непосредственной близости от ФИО12. на кухне <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая их наступления, взяла с холодильника, расположенного на вышеуказанной кухне, нож, которым стала умышленно размахивать, направляя острие лезвия ножа в сторону Болюхина И.В., перед его телом, и действуя умышлено, на почве внезапно возникшей лично неприязни к сыну, нанесла потерпевшему ФИО11. не менее четырех ударов ножом в область тела, осознавая при этом, что может попасть в область жизненно важных органов. От нанесенных ударов потерпевший ФИО10 испытал сильную физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями Болюхина И.В. причинила ФИО13. физическую боль и согласно заключению эксперта повреждения: а) одну проникающую колото-резаную рану на передней брюшной стенке с ранением по ходу раневого канала париетальной брюшины без повреждения внутренних органов, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) одну непроникающую колото-резанную рану на задней поверхности грудной клетки слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; в) линейную ссадину на передней поверхности грудной клетки справа, которая вреда здоровью не причинила; г) поверхностную резаную рану на левом плече, которая вреда здоровью не причинила.

Подсудимая Болюхина И.В. в судебном заседании заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Болюхина И.В. заявила в присутствии защитника, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Ахметвалеев Р.Р. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ему были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Болюхиной И.В.

Суд считает, что обвинение подсудимой Болюхиной И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Болюхина И.В. совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против жизни и здоровья человека, в связи с чем суд полагает, что исключительных оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. В то же время суд учитывает, что Болюхина И.В. вину признала, ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший просил не наказывать подсудимую строго.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимой Болюхиной И.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимой имеется явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, но с применением ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества.

Обсудив возможность применения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для её применения.

Определяя размер наказания, суд также учитывает, что уголовное дело в отношении Болюхиной И.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болюхину ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Болюхину И.В. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Болюхиной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, полотенце с пятнами бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.