незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 327

г. Ижевск 11 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – Удмуртского транспортного прокурора ЛачинаД.В.,

подсудимого Кулик ФИО7

защитника – адвоката Гуртовенко Э.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулик ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом УР по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом УР по ч.1 ст.134 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Кулик Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение для личного употребления наркотического средства, содержащего в своем составе дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, Кулик Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов, находясь по адресу: УР, <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, для получения наркотического средства с целью его личного употребления, с использованием лекарственного препарата <данные изъяты> и других необходимых, заранее подготовленных компонентов, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, включенный в Список 1, (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 03.03.2012 года), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, являющееся наркотическим средством в целом, общей массой 3,62 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, Кулик Н.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в одноразовом инъекционном шприце до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками <данные изъяты> на транспорте у подъезда жилого дома по адресу: <адрес>. В последствии данное наркотическое средство массой 3,62 гр. в ходе производства личного досмотра у Кулика Н.Ю. было изъято.

Подсудимый Кулик Н.Ю. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кулик Н.Ю. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель заявил о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Кулик Н.Ю.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кулик Н.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления имел судимости за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, в период испытательных сроков по приговору <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил тяжкое преступление. Кроме того, в период испытательного срока Кулик допустил ряд нарушений, в связи с чем постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему был продлен испытательный срок на 2 месяца по приговору суда <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ. При этом в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, признание вины и активное способствование расследованию преступления, что является основанием для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого недостаточным, суд не находит оснований для применения в отношении Кулик Н.Ю. ст. 64, 73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, а также для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы. Также суд не находит оснований для применения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, так как он вину признал и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Определяя размер наказания, суд также учитывает, что уголовное дело в отношении Кулик Н.Ю. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Кулик Н.Ю. условные осуждения по приговорам <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом как тяжести преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было назначено лишение свободы условно, подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулик ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кулик Н.Ю. условные осуждения, назначенные приговорами <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытые части наказаний, окончательно к отбыванию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кулик Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кулик Н.Ю.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два флакона из-под муравьиного спирта, три флакона из-под йода, две коробки с надписью «<данные изъяты> четыре упаковки из фольги и пластика пустые, два шприца объемом 6 мл каждый, в одном из которых находится жидкость около 3 мл, во втором – вещество бурого цвета, четыре бумажных конверта белого цвета из-под срезов ногтей левой и правой рук Кулика Н.Ю., тампоном со смывами отдельно левой и правой рук Кулика Н.Ю., картонную коробку с имеющимися в ней девятью шприцами от 1 до 20 мл, а также иглами от шприцов, зубной щеткой, бритвой, три пластмассовые бутылки с содержимым, металлическую тарелку – уничтожить, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI – передать Кулик Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.