кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 279

г. Ижевск 07 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимой Гусевой ФИО7

защитника-адвоката Туктангулова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусевой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в браке не состоящей, с образованием 8 классов, невоеннообязанной, не работающей, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> условное осуждение в отношении Гусевой К.В. отменено, Гусева К.В. направлена в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гусева К.В. совместно с ранее ей незнакомым ФИО6, которого она попросила проводить ее до дома, шла по улице возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Гусевой К.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при ФИО6

Реализуя свои преступные намерения, Гусева К.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), проследовала совместно с ФИО6 до участка местности, расположенного вблизи здания торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и здания ЗАГСа <данные изъяты> района по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, остановила его и уличив для себя удобный момент, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, вплотную подошла к ФИО6, и под видом того, что обнимает последнего, незаметно для ФИО6, просунув руку в левый задний карман надетых на ФИО6 брюк, и умышленно, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 2100 рублей. В продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гусева К.В., находясь в вышеуказанный период времени в непосредственной близости от ФИО6 на вышеуказанном участке местности, незаметно для последнего, просунув руку в левый передний карман надетых на ФИО6 брюк, действуя умышленно, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитила у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, с сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей.

Доводя свои преступные действия до конца, Гусева К.В. с вышеперечисленным похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6 с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Подсудимая Гусева К.В. в судебном заседании заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гусева К.В. заявила в присутствии защитника, что она полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 также заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, ему были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

Потерпевший в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил, о дне судебного заседания был извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в случае неявки в суд.

Учитывая мнение участников судебного заседания, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Гусевой К.В.

Суд считает, что обвинение подсудимой Гусевой К.В. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным и действия подсудимой квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Гусева К.В. вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ущерб не возмещен, ранее судима за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в ее действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством и назначает Гусевой наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины.

Учитывая изложенное, суд полагает, что наказание подсудимой Гусевой К.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

Обстоятельств, дающих суду основания для применения положений ч.1 ст.62 ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ и освобождения от наказания в отношении подсудимой Гусевой К.В. судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что уголовное дело в отношении Гусевой К.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусеву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Гусеву ФИО10 не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Гусевой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________ Алалыкина Т.К.