п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р №1-335

Именем Российской Федерации

город Ижевск 19 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Чечегов В.А., при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Ананиной М.В.,

подсудимого Курникова Константина Рудольфовича,

защитника - адвоката Федоровых О.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Курникова Константина Рудольфовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, не семейного, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 06 месяцев 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №<данные изъяты>, и.о. Мирового судьи судебного участка №<данные изъяты>, по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом ст.68 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> и.о. Мирового судьи судебного участка №<данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, без ограничения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курников К.Р. совершил умышленное тяжкое корыстно-насильственное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, у Курникова К.Р., после совместного распития спиртных напитков с неустановленным лицом (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) и ранее незнакомым ему ФИО6, у второго подъезда <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением в отношении ФИО8 насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Осознавая, что при совершении преступления ему понадобится посторонняя помощь, Курников посвятил в свои преступные планы неустановленное лицо, предложив ему совместно совершить грабеж в отношении потерпевшего, с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Неустановленное лицо, осознавая преступный характер намерений Курникова, дало ему свое согласие на совершение в отношении ФИО9 грабежа, с применением в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, Курников и неустановленное лицо, воспользовавшись тем, что Гарипов находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, договорились действовать при совершении преступления совместно и согласованно между собой, по обстановке, с учетом поведения потерпевшего, а с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и хищения у него имущества, применить в отношении ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Во исполнение своего преступного сговора, Курников руководствуясь единым с неустановленным лицом корыстным умыслом, в указанное время, находясь у второго подъезда <адрес>, под вымышленным предлогом предложил ФИО11 пройти с ним в указанный подъезд. ФИО12, не подозревая о преступных намерениях Курникова и неустановленного лица, зашел вместе с ними во второй подъезд указанного дома.

Далее, Курников и неустановленное лицо, находясь в непосредственной близости от ФИО13 у входных дверей во втором подъезде <адрес>, осознавая общественную опасность совместных действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшего общественно опасных последствий в виде причинения ему имущественного и физического вреда, и желая наступления данных последствий, действуя совместно и согласованно между собой, руководствуясь единым корыстным умыслом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и хищения у него имущества, по очереди каждый нанесли ФИО14 несколько ударов руками в область лица, причинив потерпевшему физическую боль. Убедившись в том, что воля ФИО15, примененным к нему насилием, не опасным для жизни и здоровья, к сопротивлению подавлена, Курников, действуя умышленно, преследую общую с неустановленным лицом преступную цель хищения чужого имущества, в продолжение их совместных действий, осмотрел карманы одежды ФИО16, и открыто похитил следующее имущество, находящееся в карманах одежды потерпевшего: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО17, с сим-картой, не представляющей для него материальной ценности, зарядное устройство для мобильного телефона «<данные изъяты>», также не представляющее для потерпевшего материальной ценности; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащий ФИО7, с сим-картой, принадлежащей ФИО18, не представляющей для него материальной ценности.

Исполнив задуманное, Курников и неустановленное лицо с вышеперечисленным похищенным у потерпевшего имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им совместно, причинив своими умышленными совместными и согласованными насильственными преступными действиями потерпевшему ФИО6 физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Органами предварительного расследования действия Курникова К.Р. квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Курников К.Р., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого, адвокатом Федоровых О.Д. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, которым была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявили о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства; ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела без их участия, о чем представили заявления. Исковые требования на стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства потерпевшими ФИО6, ФИО7 не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Курникова К.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены. Принимая во внимание, что подсудимый Курников К.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное Курниковым К.Р. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Курникова К.Р.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Курникова К.Р.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Курникова К.Р. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные у Курникова К.Р. <данные изъяты>, в силу незначительности их проявления, не препятствовали подсудимому в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими. Поэтому, с учетом выводов экспертов-психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Курникова К.Р., обстоятельств совершения им преступления, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого Курникова К.Р. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Курников К.Р. ранее судим, в том числе, за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, суд признает смягчающими наказание подсудимого Курникова К.Р. обстоятельствами. Кроме этого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого Курникова К.Р. обстоятельствами: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отсутствие тяжких последствий для потерпевших, нахождение его гражданской жены в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курникова К.Р., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений; в связи с чем не находит оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания

При определении вида наказания, учитывая, что подсудимый Курников К.Р., ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; вновь через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, с применением насилия; в связи с чем, суд считает, что подсудимый Курников К.Р. на путь исправления не встал, склонен к совершению умышленных преступлений и представляет общественную опасность для общества.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимому Курникову К.Р. за совершенное преступление может быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Курникова К.Р., его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд не находит оснований для назначения подсудимому Курникову К.Р. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Курникова К.Р. положений ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ и освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает, как и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая, что в действиях подсудимого Курникова К.Р. наличествует опасный рецидив преступлений, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь с.ст. 296- 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курникова Константина Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Курникову Константину Рудольфовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Курникову К.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны - «<данные изъяты>» выдать ФИО6, «<данные изъяты>» вернуть ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, а осужденным Курниковым К.Р., находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов