Приговор по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ленинск-Кузнецкий Дата обезличена года

Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Горюновой Н.А.,

при секретаре К,

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,

защитника - адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Л,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Л, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, осужден: 1) приговором Ленинск-Кузнецкого горсуда от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.1, 30-158ч.1, 69ч.2 УК РФ к лишению свободы на 1 год 2 месяца 2) Дата обезличенаг. приговором Ленинск-Кузнецкого горсуда от Дата обезличенаг. по ст.161ч.1, 69ч.5 УК РФ к лишению свободы на 2 год 6 месяцев с поглощением приговора от Дата обезличенаг. общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы. Дата обезличенаг. условно-досрочное освобождение по определению Яйского райсуда от Дата обезличенаг. на 9мес. 29 дней,
не работающего, проживающего по ...; 3) Дата обезличенаг. приговором Ленинск-Кузнецкого горсуда по ст.161ч.1 УК РФ к лишению свободы на 2 года,ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период с 13-00 часов до 14-00 часов Л, находясь в квартире Номер обезличен своего знакомого А по ... ..., в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, с полки мебельной стенки, стоящей в комнате, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий А телевизор «Горизонт 21А48», с антенной и пультом дистанционного упроавления, стоимостью 3 000 рублей,а также бывшего употребления простынь, не имеющую для потерпевшего ценности.Причинив потерпевшему А значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Л заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Л ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подзащитного поддержал.

Потерпевший А согласно имеющегося в материалах дела заявления выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении Л не настаивал, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Л, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, 5 лет лишения свободы.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Л состоял на учете в психоневрологическом диспансере ... с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности», жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Л лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительную характеристику по месту отбытия наказания.

Вместе с тем, в действиях Л суд усматривает рецидив преступлений и в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление Л возможно без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.

Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественное доказательство по делу возвращено владельцу - потерпевшему А л.д.40).

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Л в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года

Обязать Л не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Л подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Горюнова