Приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий « 12 » мая 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд ... в составе

председательствующего судьи Горюновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,

защитника-адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимой К,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., образование среднее, гражданка РФ, не работает, не замужем, вдова, проживающая ...13 ..., регистрация ...2 в ..., невоеннообязанная, юридически не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К обвиняется в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

К, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенагода около 11 часов возле магазина «Максим», расположенного по ... ..., у незнакомого мужчины приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,103 грамма, реализовала его при следующих обстоятельствах: Дата обезличенагода около 17 часов 31 минуты К в квартире Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыла путем продажи гр.Л наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,103 грамма за 300 рублей.Но по независящим от К обстоятельствам, она не смогла довести преступление до конца так как вышеуказанное наркотическое средство было приобретено Л в ходе ОРМ «проверочной закупки» и в этот же день, Дата обезличенагода добровольно выдано сотрудникам милиции УВД по ... в кабинете Номер обезличен по ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное К обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а ее действия правильно квалифицированы как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В отношении подсудимой в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: юридически не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, преклонный возраст, положительную характеристику по месту жительства, тяжелые условия жизни ее семьи, состояние здоровья-болезнь правой ноги, и приходит к выводу о том, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.316ч.7 УПК Рф, требований ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Однако оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,103 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... - уничтожить; сотовый телефон «Алкатель» с сим-картой «Теле-2» возвратить собственнику К

Руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной К в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденной оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,103 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... - уничтожить,а сотовый телефон «Алкатель» с сим-картой «Теле-2» возвратить К по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Горюнова Н.А.

Копия верна

Судья- Горюнова Н.А.