Приговор по ч.1 ст.158, п. 'в' ч.2 ст.158



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий (Дата обезличена)

Ленинск- Кузнецкий городской суд ...

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Н.,

подсудимой К.,

защитника - адвоката П по удостоверению (Номер обезличен)

при секретаре А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

К., (Дата обезличена) года рождения,

уроженки гор.Ленинска-Кузнецкого, ...,

гражданки РФ, образование среднее-техническое,

разведенной, имеющей 1 несовершеннолетнего

ребенка, не работающей, проживающей гор. Ленинск-Кузнецкий

...3, зарегистрированной по ...2,

судимой: 02.06.2008 г. ст. 158 ч.2 п. п. «А,Г» УК РФ - 2 года

лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

К. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения - кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

К., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по адресу ...А гор.Полысаево, с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел, (Дата обезличена) г. в 17 час., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в магазин «Мир инструментов», расположенный по ...А ..., где путем свободного доступа в торговом зале тайно похитила тепловую пушку «Кратон GH-15, стоимостью 3900 руб., принадлежащую ИП «Ч», причинив потерпевшей Ч значительный материальный ущерб, впоследствии с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по адресу ..., реализуя свой преступный умысел, (Дата обезличена) г. около 17 час., находясь в торговом зале магазина «Мир инструментов», расположенного по ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила тепловую пушку «Кратон» ЕРМ-2000 ВТР, стоимостью 2400 руб., принадлежащую ИП «Ч», однако не довела свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно во время хищения была задержана работником данного магазина.

Подсудимая К. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании К. пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Ч ранее допрошенная в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой не возмещенный ущерб в сумме 3900 рублей, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств - нет. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (Дата обезличена) г. следует отменить.

Что касается исковых требований потерпевшей Ч, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 3900 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и ст. 30 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору и окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденная К. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Обязать осужденную К. по вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ГУФСИН России по ... по адресу: ... (Номер обезличен)

Срок отбывания наказания осужденной исчислять со дня прибытия К. в колонию-поселение.

Взыскать с К. в пользу Ч в возмещение ущерба 3900 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Г.А. Стефановская