Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Тимониной Л.А.

при секретаре Р.

с участием государственного обвинителя Елистратовой С.М.

защитника Якушина А.В.

представившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Л-Кузнецком Дата обезличена года

материалы уголовного дела в отношении

О., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена года Л-Кузнецким городским судом по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 07 месяцев 12 дней на основании постановления Мариинского городского суда от Дата обезличена года, Дата обезличена года Беловским городским судом по ст.ст.161 ч.1, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, Дата обезличена Л-Кузнецким городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ ст. 69 ч.5УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 8 часов 30 минут О. находясь у 3-го подъезда дома Номер обезличен по ... г.Л-Кузнецкого, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у проходящей мимо Л. пакет не представляющего ценности, в котором находился кошелек с деньгами в сумме 870 рублей, с похищенным скрылся, деньги в последствии собирался истратить на собственные нужды.

Подсудимый О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Л., как видно из заявления, также просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого О. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, страдающего открытой формой туберкулеза.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, придя к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Л-Кузнецкого городского суда от Дата обезличена года к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражу, срок наказания по данному делу исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия О. наказания по приговору Беловского городского суда отДата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года и по приговору Л-Кузнецкого городского суда от Дата обезличена года - с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Тимонина Л.А.