Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело (номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе судьи Гориной И.Ю.

при секретаре К

с участием прокурора Симоновой Г.С.

потерпевшего С

адвоката Якушина А.В. -

ордер (номер) от (дата) г. НО № 51 Коллегия адвокатов г.Полысаево удостоверение (номер) от (дата) г.

подсудимого СВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецком (дата) года

материалы уголовного дела в отношении:

СВ, (дата) года рождения, уроженца г.Л, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего: пер.М г.П, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СВ органом предварительного следствия обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

(дата) г. около 02.10 часов, СВ, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21074 (номер), принадлежащим СН, находясь в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге г.П-Л со стороны г.П по направлению в г.Л, в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности не был пристёгнут и перевозил пассажира С, не пристёгнутую ремнём безопасности, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации вёл транспортное средство без учёта интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства со скоростью 120 км/час, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности - видимость в направление движения, в нарушение п.10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации двигаясь по трассе вне населённого пункта со скоростью 120 км/час, превышающей разрешённую максимальную скорость на данном участке дороги - 90 км/час, в 320 метрах от АЗС «ИП З» в сторону г.Л не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал с дороги и перевернулся, в результате пассажиру С причинены по неосторожности закрытая неосложнённая позвоночно-спинномозговая травма, компрессионный оскольчатый нестабильный проникающий перелом тела 1-го поясничного позвонка со смещением заднего костного фрагмента в сторону спинномозгового канала, со сдавлением дурального мешка, перелом основания дуги 1-го поясничного позвонка справа, компрессионный перелом в средних отделах тела 12 грудного позвонка без смещения отломков, компрессионный оскольчатый перелом краниального отдела 2-го поясничного позвонка со смещением, перелом поперечного отростка 2-го поясничного позвонка слева, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый СВ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство поддерживает.

Потерпевшая С пояснила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый возместил ей затраты на лечение и частично компенсировал причинённый моральный вред.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого СВ правильно квалифицированы по ст.264ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Сомнений в психическом здоровье СВ у суда не возникло. В этой связи суд считает СВ вменяемым в отношении совершённого им преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого - его молодой возраст, по месту прежней работы, учёбы и жительства характеризуется положительно, признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причинённого преступлением, мнение потерпевшей, не желающей подсудимому наказания, причинение в результате преступления вреда здоровью также самому подсудимому; данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого.

Отягчающие вину подсудимого обстоятельства отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд считает, что назначение СВ наказания в виде реального лишения свободы нецелесообразно, т.к. СВ не представляет собой повышенной общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СВ в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 13.02.2009 г. и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осуждённому право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.

Судья - подпись

Копия верна.

Судья - И.Ю.Горина