Дело № 1- (номер) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В. при секретаре К. с участием государственного обвинителя Симоновой А.А. защитника Бойко В.В., предоставившего удостоверение № 1099 и ордер № 301 от 14.04. 2010 г. подсудимого С, и потерпевшей К рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении: С, (дата) года рождения, уроженца г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего пер. Д гП, зарегистрированного ул. Х г. П, судимого (дата) г. по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев., постановлением Ленинск-Кузнецкого горсуда от (дата) г испытательный срок по приговору от (дата) г. продлен на 1 месяц, постановлением Ленинск-Кузнецкого горсуда от (дата) г. испытательный срок по приговору от (дата) г. продлен на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п. « б, в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : С обвиняется в том, что, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба, (дата) г. около 22 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к стайке, расположенной во дворе дома (номер) по ул. Ш в г. П, являющейся иным хранилищем, где путем взлома замка на входной двери при помощи, находившегося возле стайки куска арматуры, незаконно проник в вышеуказанную стайку, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие К велосипед « Фрегат» подростковый, стоимостью 5000руб, мотоцикл детский, стоимостью 4000руб., сани, стоимостью 800руб., причинив К значительный ущерб на общую сумму 9800руб. Похищенным имуществом С распорядился по собственному усмотрению, велосипед « Фрегат» продал незнакомому мужчине за 100руб, мотоцикл продал знакомой Н за 150руб., сани за минованием надобности оставил возле дома (номер) по ул. Ш г. П. Таким образом, С обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ С при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Подсудимый С вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая не настаивает на суровом наказании. Данные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает. Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Поскольку в отношении подсудимого имеется приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) г., наказание по которому не отбыто, то в соответствии сост. 70 ч. 1 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей К в сумме 5000руб. подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства по делу : детский мотоцикл и сани подлежат возврату потерпевшей К На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от (дата) г. и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 05.05.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от (дата) г. с 09.08.2007 г. по 02.10.2007 г. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному С изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда Взыскать с осужденного С в пользу К в возмещение ущерба 5000 руб. Вещественные доказательства по делу: детский мотоцикл и сани, переданные на хранение потерпевшей К, по вступлению приговора в законную силу, возвратить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья : подпись Абзалова Т.В Копия верна, судья : Абзалова Т.В.