Дело (номер) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск- Кузнецкий (дата) года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Рысева О.А. с участием государственного обвинителя Симоновой А.А., подсудимого Х., защитника Макухина Е.Г., действующего на основании удостоверения № 953 и ордера № 851 от 06 марта 2010 года, при секретаре О-вой, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении Х., (дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., гражданина России, ... ..., работающего: ... ..., не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Х. обвиняется в хранении с целью сбыта и покушении на сбыт, продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Х. в период времени с (дата) года по (дата) года, приобрел у неустановленного следствием лица, и в своем жилище, расположенном по адресу: ..., ..., ..., умышленно хранил продукцию - спиртосодержащую денатурированную жидкость на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 89,5 %, в объеме 1030 мл, с целью сбыта для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая денатурированная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, содержит в своем составе бензин, относящийся к вредным веществам. Он же (дата) года, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, в ... области, в доме (номер), по ул. ... Х. заведомо осознавая, что жидкость, хранящаяся у него в доме, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, содержит в своем составе бензин, относящийся к вредным веществам, умышленно передал гражд.Б. 245 мл спиртосодержащей денатурированной жидкости на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 89,5 %,, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, получив от него взамен 50 рублей, тем самым Х. пытался сбыть путем продажи спиртосодержащую денатурированную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей гражд.Б., однако, преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не довел до конца по независящим от Х. обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, была у гражд.Б. изъята. Подсудимый Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. В судебном заседании защитник Макухина Е.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, а также уточнила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в содеянном полностью признал и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном акте. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствиями такого заявления. Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного ходатайства. По мнению суда требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Х. по ст. ст. 238 ч.1, 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ, то есть хранении с целью сбыта и покушении на сбыт, продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении подсудимому Х. наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительств и работы, молодой возраст подсудимого, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. При определении вида и меры наказания суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого пришел к выводу о возможности назначения Х. наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства - жидкость, находящаяся в полимерной прозрачной бутылке коричневого цвета, вместимостью 2,5 литра, жидкость, находящаяся в стеклянной бутылке коричневого цвета, вместимостью 0,5 литра, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, денежная купюра, достоинством 50 рублей серии (номер), (номер) года выпуска, хранящаяся в камере вещественных доказательств следственного управления СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области - передаче по принадлежности. Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 238 ч.1, 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 и ч.8 УПК РФ: по ст. 238 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства; по ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей в доход государства На основании ст. 69 ч.2 окончательно назначить наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Вещественные доказательства - жидкость, находящуюся в полимерной прозрачной бутылке коричневого цвета, вместимостью 2,5 литра, жидкость, находящуюся в стеклянной бутылке коричневого цвета, вместимостью 0,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области, уничтожить, денежную купюру, достоинством 50 рублей, (номер), (номер) года выпуска, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного управления СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области, передать по принадлежности. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Подпись. Копия верна. Судья О.А.Рысева