Дело (номер) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск- Кузнецкий (дата) года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Рысева О.А. с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю., подсудимого Г., защитника Корнева К.В., действующего на основании удостоверения № 297 и ордера № 25 от 22 марта 2010 года, при секретаре О-вой, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении Г., (дата) года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина России, ... работающего ..., не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1, 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Г. обвиняется в хранении с целью сбыта и покушении на сбыт, продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Г. в период времени с (дата) года по (дата) года, приобрел у неустановленного следствием лица, и в своем жилище, расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, ул. ..., умышленно хранил продукцию - спиртосодержащую денатурированную жидкость на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 88,5 %, в объеме 1520 мл, а также спиртосодержащую денатурированную жидкость на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 88,5 %, в объеме 200 мл, с целью сбыта для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая денатурированная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, содержит в своем составе бензин, относящийся к вредным веществам. Он же (дата) года, в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут, в городе Ленинске - Кузнецком, Кемеровской области, в доме (номер), по улице ..., Г. заведомо осознавая, что жидкость, хранящаяся у него в доме, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, содержит в своем составе бензин, относящийся к вредным веществам, умышленно передал гр. А. 200мл. спиртосодержащей денатурированной жидкости на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 88,5 %, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, получив от него взамен 50 рублей, тем самым Г. пытался сбыть путем продажи спиртосодержащую денатурированную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей гр. А., однако преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, не довел до конца по независящим от Г. обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и спиртосодержащая жидкость - не отвечающая требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, была у гр. А. изъята. Подсудимый Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. В судебном заседании защитник Корнев К.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, а также уточнил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в содеянном полностью признал и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном акте. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствиями такого заявления. Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного ходатайства. По мнению суда требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.1, 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ, то есть хранении с целью сбыта и покушении на сбыт, продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении подсудимому Г. наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. При определении вида и меры наказания суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого пришел к выводу о возможности назначения Г. наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства - жидкость, находящаяся в полимерной прозрачной бутылке, вместимостью 0.5 литра, жидкость, находящаяся в полимерная прозрачная бутылка вместимостью 0,5 литра, хранящиеся в камере вещдоков следственного управления СК подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, денежная купюра, достоинством 50 рублей, хранящаяся в камере вещественных доказательств - передаче по принадлежности. Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 и ч.8 УПК РФ: по ст. 238 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства; по ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ- в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства На основании ст. 69 ч.2 окончательно назначить наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Вещественные доказательства - жидкость, содержащуюся в полимерной прозрачной бутылке, вместимостью 2,5 литра, жидкость, находящуюся в полимерной бутылке коричневого цвета, вместимостью 0,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области, уничтожить, денежную купюру, достоинством 50 рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного управления СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области, передать по принадлежности. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.Рысева