Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело (номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий «(дата обезличена)

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

подсудимой П.,

Защитника - адвоката Визило В.Л., по удостоверению (номер обезличен),

при секретаре А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы

уголовного дела в отношении: П., (дата обезличена) года рождения,

уроженки (...), (...),

гражданки РФ, образование среднее-техническое, не замужней,

работающей (...)

(...) проживающей по

адресу: (...)

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

П. (дата обезличена) г. в дневное время у неустановленного следствием лица в неустановленном месте, умышленно незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 0,529 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от (дата обезличена) г. (номер обезличен) является крупным размером наркотических средств, которое П. умышленно незаконно без цели сбыта хранила при себе в период с неустановленного времени до 16 час. 55 мин. (дата обезличена) года. Данное наркотическое средство было изъято у П. в ходе личного досмотра сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области (дата обезличена) в промежуток времени с 16 час. 55 мин. до 17 час. 15 мин в здании Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области, расположенного по адресу: (...)

Подсудимая П. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании П. пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.228 ч.1 УК РФ - как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы. Отягчающих вину обстоятельств - нет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать П. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья: Г.А. Стефановская